ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Культовый камень на Ловати
Культовый камень на Ловати [сообщение #155455] сб, 20 июля 2013 16:12 Переход к следующему сообщения
Юрич
Путешествуя по Ловати (Холмский р-н), обнаружил любопытный и, по всей видимости, некогда культовый камень.
Он находится в водах Ловати перед большой поляной, где когда-то стояла ныне исчезнувшая деревня Козлово. (По свидетельству Марка Кострова, в 70-е гг XX в. ее и следов уже не было). Камень в высоту ок. 2 м., - он хорошо виден на фото.
Вероятно, чтобы "нейтрализовать" крест, впоследствии на берегу - акурат перед камнем был установлен крест.
Местные жители, которых я опрашивал, не знают о предназначении креста, как не знают также, кто и когда воздвиг этот христианский знак.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155460 является ответом на сообщение #155455] сб, 20 июля 2013 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Деревня Козлово уже в 1943 году на немецкой карте обозначена как разрушенная.

Крест установлен, похоже, уже в двутысячных.
http://kresty2.narod.ru/index/0-4
  • Вложение: koslovo.JPG
    (Размер: 72.27KB, Загружено 2437 раз)
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155463 является ответом на сообщение #155460] сб, 20 июля 2013 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Да, быть может... А доска с Богородицей была прикреплена, вероятно, совсем недавно. Неудивительно, что жители не в курсе. По этой дороге они уже лет 20 не ходят - с тех пор как исчезли ряд деревень, тянувшиеся вдоль Ловати. Мы застали там только пустые поля с дикими яблонями, да охотничьи вышки.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155464 является ответом на сообщение #155463] сб, 20 июля 2013 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Эти деревни исчезли в результате самой успешной операции зимы 1941/42 гг-Торопецко-Холмской.
Крест 1:1 я видел в 2007 году на месте бывшей деревни Сорокино в Парфинском районе той же Новгородской области.
Читал, что вокруг Демянского котла их было много установлено.

Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155484 является ответом на сообщение #155464] вс, 21 июля 2013 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Затруднусь говорить, когда исчезло Козлово, но соседние деревни - Раково, Гора, Березово, Блазниха - существовали еще в 70-х - 80-х годах, о чем упоминает новгородский писатель М. Костров. Собственно говоря, интерес к очеркам Кострова и привел меня на Ловать...
А Раково исчезло в начале 90-х. Жители соседнего Чекуново рассказали мне, что 20 лет назад там еще оставались два жилых дома.
А в Холме мы встретили следы прошедшей войны (на фото).
Также один холмчанин поведал, что из 5 тыс. немцев, стоявших в Холме, полегло 4 тыс. Он помнит, как немецкие самолеты сбрасывали своим, оказавшимся в окружении, специальные контейнеры с продовольствием. Один из таких контейнеров еще лежит где-то на окраине Холма...
  • Вложение: 1. Холм.jpg
    (Размер: 174.64KB, Загружено 1166 раз)
  • Вложение: 2. Холм.jpg
    (Размер: 205.60KB, Загружено 1100 раз)
  • Вложение: 3. Холм.jpg
    (Размер: 185.54KB, Загружено 1214 раз)
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155602 является ответом на сообщение #155484] вт, 23 июля 2013 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Эта статья кое что с установкой поклонных крестов проясняет, хотя и рассказывает о соседнем районе
http://soltsy.orthodoxy.ru/chronicle_files/2012/poklonnye_kr esty.html
Цитата:

Поклонные кресты мы ставим на воинских захоронениях, местах концентрационных лагерей, разрушенных церквей. Начинается работа со сбора информации, опросов очевидцев, изучения документальных источников, сотрудничества с поисковыми отрядами. Когда необходимость установки креста становится очевидной, мы проводим сходы граждан, сборы подписей жителей. Направляем в районную, сельские администрации ходатайства, получаем официальное разрешение. Кресты изготавливаются работниками «Инжстроя» (Новгородское предприятие ООО «Инжстрой»), освящаются в храмах, находящихся по месту их предстоящей установки. … Занимаемся этой деятельностью с благословения архиепископа Новгородского и Старорусского Льва,…


Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155633 является ответом на сообщение #155602] вт, 23 июля 2013 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Спасибо! Интересно...
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155826 является ответом на сообщение #155455] вс, 28 июля 2013 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

А как Вы пришли к выводу, что это культовый камень (за исключением параллели с поклонным крестом в непосредственной близости)?
Ловать ранее была более полноводной, думаю, во время существования деревни этот камень едва выглядывал из воды.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155838 является ответом на сообщение #155455] вс, 28 июля 2013 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Я не мог прийти к выводу, т.к. не являюсь специалистом в этой области. Я всего лишь высказал свое предположение, упомянув при этом выражение "по всей видимости". Как раз я и ждал дискуссии от специалистов, которые могли высказать свое авторитетное мнение. Но увы...
Что касается полноводности рек... В свое время утверждалось, что Ладожское озеро доходило до Старой Ладоги, (т.е. как бы было более полноводное). Однако проф. Иностранцев обнаружил неолетические следы в раскопах одного из Ладожских каналов, опровергнув тем самым предположение о древних разлитиях Ладоги. Поэтому я с сомнением отношусь к вашей версии, что и Ловать была значительно полноводнее в Среднековье. Если такое происходило, то носило временное явление. Иначе бы древние деревни, тянущиеся вдоль Ловати с их полями давно исчезли.
Да, в Летописях встречаются истории, связанные с "необыкновенными разлитиями" разных рек, например, Веронды на Ильмене, в результате чего Перекомский монастырь был перенесен. Но это опять же было временное явление.

Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155842 является ответом на сообщение #155838] пн, 29 июля 2013 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Я тоже не специалист, но большинство культовых камней, находящихся в легкодоступных местах (типа камня на озере Неро), издавна известны, многие из них отмечены различными изображениями.
Что касается полноводности - речь не идет о временных разливах типа весенних половодий, и я не говорю о каком-то многометровом изменении уровня воды. Обмеление рек южной и восточной части Новгородской области и верховьев Волги в Тверской области произошло уже в ХХ веке - как следствие хищнической лесодобычи в 30-е годы, и пока прежний их уровень не восстановился.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155843 является ответом на сообщение #155842] пн, 29 июля 2013 08:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Я ничего не слышал о сильном обмелении рек, впадающих в бассейн Ильменя. Единственное, что могу сказать, как очевидец: если бы камень в Козлово был бы даже слегка прикрыт с водой - Ловать вышла бы из берегов - и окрестных деревень просто не было бы.
Что касается известности культовых камней, полагаю, что большинство из них так и остаются неизвестными. Например, культовый камень со следками на Дедовом острове (Питкярантский р-н, Ладожское оз.) совершенно сейчас неизвестен и забыт. Однако в 19 в. близ него стояла часовня, к которой приходили окрестные крестьяне. Часовня была поставлена, чтобы "нейтрализовать" камень (подобно выбитому кресту на Бесовом носе). (Инфу нашел случайно в "Олонецкой неделе" за XIX в.)
Так что, скорее всего крест в Козлово выполняет такую же функцию: стоит аккурат напротив камня. Вряд ли он отмечает исчезнувшую деревню. Мы прошли дальше - до Раково; так подобных крестов по Ловати нет.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155932 является ответом на сообщение #155455] ср, 31 июля 2013 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Art Gratis
Глянул свою базу данных по Новгородчине, на данное место нет упоминаний о культовых камнях, впрочем, это может ни о чем не говорить, т.к. многие культовые камни действительно забыты и мало кому известны.
По фото "культ" конечно не определить, даже если на нем есть какие углубления типа следков, без местного фольклора сложно что-либо сказать о таких объектах и отношении к ним жителей ближайших деревень. К тому же большинство локально известных культовых камней у нас не имеют особых знаков и кроме отношения к ним со стороны местных и связанных с ними поверий-суеверий-традиций, ничем особо не выделяются.
Что касается расположения камня в воде, то такие вполне бывают почитаемыми, например, в реке Чагоде есть один такой.


Art Gratis
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155940 является ответом на сообщение #155932] чт, 01 августа 2013 01:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Art Gratis писал(а) ср, 31 июля 2013 22:35


Что касается расположения камня в воде, то такие вполне бывают почитаемыми, например, в реке Чагоде есть один такой.

А подробности можно? Интересуюсь прошлым Устюженского уезда, по которому Чагода и текла на основном своем протяжении.
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155948 является ответом на сообщение #155455] чт, 01 августа 2013 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Art Gratis
Камень располагается в реке Чагода, у д. Белый Бор, у часовни Кирика и Улиты. Часовня построена в нач.19 века, является памятником деревянного зодчества (у Белого Бора две часовни - одна с каменным крестом на кладбище, вторая - в поле у реки, рядом с сосной, если надо к камню, то ориентироваться на вторую). Раньше у часовни был почитаемый источник, сейчас он перебит мелиорацией. Паломничество к камню было широко распространено, приходили из деревень нынешнего Хвойнинского района, вешали полотенца (запись А.В.Курбатова, 1990, д.Мышино). Вероятно часовня была построена у ранее почитаемого сакрального комплекса состоящего из источника и камня в реке. Камень считается целебным, по легенде "камень приплыл по реке" (вариант: "раньше на камне был крест, который приплыл по реке"). Про особенности формы камня ничего сказать не могу т.к. мы посетили его в половодье и он почти весь был скрыт водой. Местными старообрядцами карелами этот камень считается "святым", на 2009 материальные следы особого отношения к нему отсутствуют. Описание этого места также есть в публикациях О.Фишман.



Art Gratis
Re: Культовый камень на Ловати [сообщение #155965 является ответом на сообщение #155948] чт, 01 августа 2013 18:57 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Спасибо.
Предыдущая тема: Неизвестный камень на Маршала Жукова
Следующая тема: довоенные вывески и таблички
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:05:23 MSK 2024