ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Окрестности Петровки
Окрестности Петровки [сообщение #155446] сб, 20 июля 2013 05:14 Переход к следующему сообщения
Jackie
Небольшая часть небольшой трехдневной поездки по западу Карельского перешейка. Поскольку мой маршрут проходил поблизости от местечка Петровка, подбросили мне идею посмотреть, что за дот такой вблизи острова Беличий.
Узкая извилистая дорога от Петровки проходит вдоль скального массива, почему-то именуемого "Пальцевским", пересекает линию надолбов и выходит к реке Петровка. На реке кода-то была построена дамба



Судя по тому, что рядом не видно никаких дополнительных сооружений, это была просто дамба, которой поднимали уровень воды у реки.
Через речку бетонный мостик, с виду крепкий, но это если не смотреть на него сбоку



Под мостом что-то издавало странные ухающие звуки, может быть водой двигался камень и стучал о другой.



От реки пришлось чуть вернуться и проехать прямой дорогой через поле на избитую асфальтовую - та, по которой я ехала, стала круто забирать на север и в гору, а старая дорога заросла на столько, что почти не читалась в траве.

Наконец нужный поворот в сторону Беличьего залива. Два крутых поворота у ЛЭП и Т-образный "тупик". Вправо знак "поворот запрещен" и старый каменный забор с новыми воротами





Влево - цепочка поперек дороги с кучей замочков. После первого десятка мне их считать надоело - то ли замочки играют роль звеньев цепи, то ли каждый из владелецев домов, стоящих дальше по дороге, имеет на цепочке свой замочек (но по количеству замков и домов - наверно по два замка)



За цепочкой почти сразу - еще один каменный забор, пхоже на новодел, и тоже с воротами



А напротив него - наконец моя цель, дот.
Окрестности Петровки. ОТ [сообщение #155447 является ответом на сообщение #155446] сб, 20 июля 2013 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Дот, стоящий через дорогу практически напротив ворот очень похож на послевоенную сборную пулеметную точку.





Внутри относительно чисто, наверно потому что закрыто.



От этого места дорога стала спускаться к заливу. И тут - еще одна ОТ. Уже интересно.



В отличии от первой, она откопана









Дальше по дороге сразу за ней - почти полностью срытая горка с остатками каких-то построек. Одна "просвечивает" насквозь



Вторая все-таки сохранила форму, близкую к первоначальной





Внутрь можно зайти, хотя трещина на стене зловещая. У входа бетонное ложе



Но самое интересное - за горушкой. Там еще одна ОТ, третья. Видимо потому, что она близко от воды и "пикниковой" полянки, ее используют как мусорный бак



Но как ни странно, у нее целей амбразуры.



На схеме направления стрельбы всех ОТ выглядят примерно так:



У третьей ОТ одна амбразура мимо горки смотрит на то место, где когда-то был мост. От моста на этом берегу остался развал валунов, среди которых нашлось два гранитных столбика с крюками



На другом берегу видно насыпь дороги и стенку


[Обновления: сб, 20 июля 2013 05:21]

Известить модератора

Шлюз и камень [сообщение #155448 является ответом на сообщение #155446] сб, 20 июля 2013 05:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
На следующий день был запланирован небольшой заплыв на остров Лавола, который был разрезан на два построенным шлюзом. На остров проще всего добраться в плавь - от берега до него всего метров 20. Хотя тоже - когда-то был мост. В сухое лето, говорят, можно пройти по камням и пешком.
У шлюза хорошо сохранились стенки, но ворот и механизмов нет.





Недалеко от шлюза находится могила погибшего в бою на шлюзе во время Гражданской войны в Финляндии Аарне Путконена - егеря 10-го егерьского батальона 3-го полка.



На памятнике написано "Jääkäpivänrikki Aarne Putkonen kааtui isänmaan puolesta 27.4.1918"

От острова Лавола вдоль северо-восточного берега бухты Защитная идет хорошая грунтовая дорога. С маленьким подвохом - на ней нет моста через ручей (опять нет моста!)



Хотя на моей машине преодолеть такую преграду не сложно. Не возвращаться же обратно. На этой дороге мне был интересен камень, информация о котором недавно появилась на сайте игры геокешинг. Камень стоит на перекрестке с дорогой к каким-то постройкам на берегу. На фотографии с сайта SA-Kuva на камне хорошо виден рисунок паровоза, выезжающего из туннеля



Сейчас это камень выглядит так



Кроме легенд о влюбленном художнике, никой информации о камне мне не попалось. Может быть вам что-то известно?
Re: Шлюз и камень [сообщение #155451 является ответом на сообщение #155448] сб, 20 июля 2013 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
На Лаволу плавали, как я понимаю, с юга? Примерно отсюда 60.773398,28.713277?
Спасибо, очень любопытно:-).


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Окрестности Петровки. ОТ [сообщение #155458 является ответом на сообщение #155447] сб, 20 июля 2013 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Предположу, что послевоенные советские СЖБОТы охраняли какой-то важный военный объект. Т.к. ракетных шахт, береговых батарей или укрытий для п/л тут быть не могло, скорее всего на территории старой финской усадьбы располагался какой-нибудь запасной КП или просто дача / дом отдыха.
Место вообще располагает: погранзона, узкая залив-протока с выходом озеро и дальше в Сайменский канал, противоположный берег острова контролируется через мост, посторонним попасть сюда сложно. В то же время - отличные пути сообщения в любую сторону.

И рядом (на севере) - погранзастава.
Подробности могут рассказать современные обитатели коттеджей, если захотят.

Интересна довоенная история. Здесь располагались сразу четыре известные усадьбы: Юливеси (Аля- и Юля-хови), Хараккамяки, Салмела и Оравасаари. Хараккамяки стерли с лица земли летом 1944, а вот Сальмела и Оравасаари могли сохраниться. История ждет открывателей потерянного наследия.



  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 140.59KB, Загружено 1736 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 124.62KB, Загружено 1598 раз)
Re: Окрестности Петровки. ОТ [сообщение #155466 является ответом на сообщение #155458] сб, 20 июля 2013 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Есть в сети такой текст http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vyborga/zdanija_i_sooru zhenija/vyborgskie_usadby_v_uste_sajjmenskogo_kanala/ - судя по нему, от усадебных построек ничего не осталось, хотя... в Леовилле тоже, казалось бы, ничего не осталось, а сколько всего вкусного:-). Здесь шлюзы уже могут служить оправданием поездки.

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Шлюз и камень [сообщение #155470 является ответом на сообщение #155451] сб, 20 июля 2013 23:00 Переход к предыдущему сообщения
Jackie
Eeyore писал(а) сб, 20 июля 2013 12:22

На Лаволу плавали, как я понимаю, с юга? Примерно отсюда 60.773398,28.713277?

Не совсем. С юго-запада, там где был мост - туда подходит старая дорога.

  • Вложение: Лавола.JPG
    (Размер: 39.75KB, Загружено 1625 раз)
Предыдущая тема: Новгород and окрестности
Следующая тема: Вниз по Пинеге
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:15:58 MSK 2024