ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Фестиваль Старая Ладога 2013
Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155432] пт, 19 июля 2013 00:30 Переход к следующему сообщения
Goss
Несколько фотографий с мероприятия:
http://photo.goss.ru/ru/ft/ladoga/

  • Вложение: D7K_6128.jpg
    (Размер: 106.03KB, Загружено 2709 раз)


Goss

[Обновления: пт, 19 июля 2013 00:31]

Известить модератора

Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155449 является ответом на сообщение #155432] сб, 20 июля 2013 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Goss писал(а) пт, 19 июля 2013 00:30

Несколько фотографий с мероприятия:
http://photo.goss.ru/ru/ft/ladoga/

Сами фото хороши! И мероприятие, видимо, было красочным и увлекательным) Но...извините сразу, понимаю, что такую "картинку" по викингам составить трудно...но всё равно как-то... Я сути не понимаю, зачем народ изображает викингов, если в них не вживается...

Во-первых, мышцы, а не животы) Во-вторых, аккуратно подстриженные бороды смотрятся как маникюр у женщин. Ничего страшного, все мы живём в реальности, но как-то... К этому же - белые штаны и аккуратные подвязочки. Затем, татуировки. Эффектно, но откуда взяли, что они были? В "Младшей Эдде"? В "Старшей"? Татуировка - это знак на теле, рассказывающий о принадлежности и исключительности человека. Это не украшение и не устрашение. Это метка, примета, знак. Признавались врождённые отметины. У викингов на теле надо предполагать прежде всего шрамы, причём, грубые. Отсутствие каких-нить органов, по все видимости. Глаза, пальцев, например.
Символикой могло обладать оружие. Оно продолжение воина, сопровождало его по жизни. Так что мечи, щиты - это их любовь, их они выделяли в знак благодарности. Камни могли иметь или вещи магические, кольца, серьги, это, да. Но, особые камни и памятные перстни, добытые в подвиге или в походе. Это не цацки, это наличие значимости и присвоение силы. Сюда же бусы у женщин. Странно было бы думать, что женщина, непрерывно занимаясь хозяйством, беспрестанно носила бусы, чтобы украситься. Это тоже символ. Первоначально, статус, рассказ о муже, где был, кто он такой и подобное. Потом, как оберег. Например, светлоглазые женщины носили черные камни, чтобы уберечься от черных глаз, от сглаза. Также и ребёнок бегал с каким-нить оберегом. Всматривалась, всматривалась, ничего не поняла, зачем бусы одеты. Височные кольца у одной викингши на каких-то кожаных современных окрашенных ремешках...Баловство, короче, так-то интересно и весело, но больше похоже на фантазии на тему))
Извиняйте, но так, вот, получилось увидеть)




"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155450 является ответом на сообщение #155449] сб, 20 июля 2013 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Дай волю Сироте - так на реконструкциях и убивали бы по-всамоделишному, с отрезанием ушей. Или не мылись бы, за месяц, для создания образа.

Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155452 является ответом на сообщение #155450] сб, 20 июля 2013 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Извинилась же, что не понимаю, что они делают и зачем)
(А, вообще, да, мне волю давать нельзя))

Если у женщин повседневная одежда, как они думают, то почему у всех бусы? Они же детей растили. Любой грудной ребёнок, когда его берут на руки, хватается за что-нить, чтобы инстинктивно удержаться. В первую очередь, он будет хвататься за волосы и бусы. Хорошо, если нитку не порвёт, и бусы будут гладкими и округлыми, тогда в рот потащит...столько сложностей, думаете, они были тогда? Далее, кольца с камнями на руках. Тогда не надо ребёнка на руки брать, а то можно царапнуть, ни что-то готовить, ни делать, особенно, ткать.
Хорошо, праздничная одежда. Тогда почему такая блёклая и бедная? Северные народы - это прежде всего мех в костюме и яркие краски. Небо серое, климат суровый, потому в красках нуждались в ярких, "жизнерадостных". Тем более, что отличные мореходы и пираты. Красные ткани для украшения. Синяя краска даже у нас тут на побережье добывалась. Как только пруссов переселили на берег, они практически сразу стали красить свои платья. Лично медный купорос находила на берегу, проверяла инфу, так что знаю, что говорю. У русских до сих пор вышивка красным осталась, потому что "красиво", чтобы украситься. А у восточно-прусских немцев была распространена вышивка синим цветом, и ткань ткали из синих ниток . Что они там реконструируют тогда? Или мне это не понимать? И не видеть не получается, Goss фотографирует и фотографирует, и хорошо фотографирует, ещё и в новостях первой строчкой укажет, не пропустишь, млин))
Видеть и не думать уже не получается Извиняюсь ещё раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155454 является ответом на сообщение #155452] сб, 20 июля 2013 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Проверила себя, ну, и смотрите:

Вот из Goss(а), что сразу совпало по ощущениям:



А, вот, что нашлось в сети:



Как одевались викинги?

Новое исследование, проведенное шведскими специалистами, показало, что наше представление о том, как одевались викинги, не совсем соответствует действительности. По мнению ученых, одеяния этих древних скандинавских жителей были гораздо ярче и богаче, чем считалось ранее. Это доказывают находки в Пскове и в районе долины Маларен в Швеции, сообщает Uppsala University.
До настоящего момента было принято считать, что женщины-викинги носили длинную юбку на лямках с квадратными элементами сзади и спереди, подвязанными поясом. Однако специалист из университета Упсала Анника Ларсон полагает, что юбка состояла из одного куска материала, открытого спереди, а пряжки, держащие ее, располагались на каждой груди. Такая одежда была характерна для 750-1050 гг. н.э., с наступлением христианства подобное одеяние исчезает, считает Упсала Анника Ларсон.

http://zhelezyaka.com/news.php?id=1941

А это по сагам...общий такой настрой, цвет и прочее:







"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155456 является ответом на сообщение #155454] сб, 20 июля 2013 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Красный, золото



и синий, белый как основа, как "нижнее бельё".





Теперь про бусы:

Иногда вместо цепочек носились ожерелья из стеклянных, янтарных или гагатовых бусин. Необходимо отметить, что ВСЕ янтарные и гагатовые буины были полированы или укражены резьбой, иными словами, следует избегать использования грубых необработанных кусков.
http://www.liveinternet.ru/users/4355626/post213169979



Так, а я о чём? Гагат - он чёрный, его и носили от сглаза чёрных глаз. Стекло привозили с Востока, это подарок мужа (в зависть другим), а янтарь - это то, что совсем рядом, самое дешёвое, признак близости к Балтике.
В основном ценили металл, серебро и золото. То, что не портится от сырого воздуха. И сталь, ессно, закалённую. Золото - признак успешного воина, сила, благосклонность Одина. Практично.
Красные ткани привозили с Востока. Синие красили дома, потому что краска была рядом. Вышивка и украшение ткани вручную, рисунки на ткани умели на Востоке только делать, на севере только "клетку".

И, волю, да, не давать, а то мало ли:





"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155459 является ответом на сообщение #155452] сб, 20 июля 2013 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
FSirota писал(а) сб, 20 июля 2013 12:43


Хорошо, праздничная одежда. Тогда почему такая блёклая и бедная? Северные народы - это прежде всего мех в костюме и яркие краски. Небо серое, климат суровый, потому в красках нуждались в ярких, "жизнерадостных". Тем более, что отличные мореходы и пираты. Красные ткани для украшения. Синяя краска даже у нас тут на побережье добывалась. Как только пруссов переселили на берег, они практически сразу стали красить свои платья. Лично медный купорос находила на берегу, проверяла инфу, так что знаю, что говорю.


Стойкие яркие краски появились сравнительно недавно, в 19 веке, с изучением органической химии. Попробуйте покрасить купоросом небеленое полотно и пару раз его постирать. Сохраниться ярко-синий цвет?
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155462 является ответом на сообщение #155459] сб, 20 июля 2013 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) сб, 20 июля 2013 17:14


Стойкие яркие краски появились сравнительно недавно, в 19 веке, с изучением органической химии. Попробуйте покрасить купоросом небеленое полотно и пару раз его постирать. Сохраниться ярко-синий цвет?

А кто говорит про полотно? Лён (и хлопок в 19 веке) обычно не красили, его выбеливали. Затем, при изготовлении ткани в полотно стали добавлять красные и синие нитки. Если оставляли белым, то потом вышивали, опять же красными нитками или синими, реже чёрными.
Красили "синькой", как правило, шерсть. Это и на рисунке изображено. Стирали, ессно, реже. Шерсть намного дольше держит краску, потом, и краску делали по-особому, она была стойкой. Не знаю только, как с кобальтовыми красителями. Купоросная достаточно долго не выцветала. Потом новую юбку шили. Украшали тесьмой, которую плели опять же из крашенных ниток.
Причём, что значит "яркий"? В Восточной Пруссии это был сине-серый цвет.



Ярко синим можно окрасить только искусственные ткани, натуральные нет вроде как. Но красили, а не оставляли серым. Без цвета была рабская (или очень бедная) одежда, с отсутствием металла, как и с отсутствием вышивки, с простыми ремешками или поясками.

С красным легче, так как научились стойко окрашивать ткань ещё при Финикии. Но, пурпур, это насыщенный красный с отливом в фиолетовый, а не та "занавесочка" на голове. Ткань "царского достоинства", и её северяне в походах стремились получить.
Шёлк опять же прочно окрашивается. И до сих пор на Востоке умеют делать ткань. Она не выгорает, не линяет, тонкая, и с золотым вплетением. Индийский шёлк, например.
Как зелёным окрашивали, не знаю.

И что ещё, не вспоминая о том, что женская одежда несла смысловую нагрузку, какой статус она занимала в общине. Девушка на выданье, подросток, хозяйка дома, вдова.
В общем, я ничего не поняла из фото, что там за тётеньки...

Варяги и восточные славяне обладали очень даже красочными платьями. Заимствовали много друг от друга. А северные костюмы, вообще, - самые дорогие и богатые. Там ещё потом жемчугом вышивали. По металлу рисунки делали, золочение и т.д.
Почему русские в Православие-то пошли по византийскому образцу? Почему прижилось, почему своё наложилось? Вспоминайте, любимый золотой везде, даже на куполах, вдруг красный в Новгородской иконе, "голубец" в московской иконе, при строгом следовании канону. Ощущения совпали. А, вот, иудаизм и протестанство, ну, никак. "Цвет" в нас - врождённый, надо себя слушать, землю слушать, быть потомками, а не играть в предков...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155465 является ответом на сообщение #155462] сб, 20 июля 2013 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Мероприятиие вообще говоря заявлено как средневековый фестиваль, а не реконструкция и там народ не только с северов, а со всей России (например с фото 16 - девушка из Твери, а та которая с крашенным ремешком - кажется вооще сама фотограф). И реконструируют они не только викингов отнюдь, как я это понял (хоть я в этом нифига не понимаю). И потом среди викингов был разный народ - свеи, даны, урманы и прочие все с разными нац. особенностями, одеждой и дурными привычками.

Насчёт животов и отсутствия мускулатуры - имея некоторый жизненный опыт, должен отметить, что порою среди таких граждан с животами попадаются очень сильные и подвижные бойцы, так что даже потом сам удивляешься (запоздало).

Насчот стриженной бороды - там ещё голову надо брить особым образом, а потом с этой причёской на службу в банк, или там - в пристутственное место с людямы работать...

Кстати: вот природный этнический свей...


Цитата:

До настоящего момента было принято считать, что женщины-викинги...


Кажется женщины всё таки не "ходили в викинг"?

Цитата:

Или не мылись бы, за месяц, для создания образа.


Тут как раз пишут что скандинавы то как раз мылись часто - раз в неделю минимум, чем весьма удивляли завоёванных англичан, которые как приличные цывилизованные люди мылись 2-3 раза в год.
  • Вложение: D7K_6634.jpg
    (Размер: 69.78KB, Загружено 1598 раз)


Goss

[Обновления: сб, 20 июля 2013 22:25]

Известить модератора

Re: Фестиваль Старая Ладога 2013 [сообщение #155475 является ответом на сообщение #155465] сб, 20 июля 2013 23:42 Переход к предыдущему сообщения
FSirota
Goss писал(а) сб, 20 июля 2013 21:58

Мероприятиие вообще говоря заявлено как средневековый фестиваль, а не реконструкция и там народ не только с северов, а со всей России (например с фото 16 - девушка из Твери, а та которая с крашенным ремешком - кажется вооще сама фотограф). И реконструируют они не только викингов отнюдь, как я это понял (хоть я в этом нифига не понимаю). И потом среди викингов был разный народ - свеи, даны, урманы и прочие все с разными нац. особенностями, одеждой и дурными привычками.

Вот, и я об этом же. Народу как бы много, а распознать по их виду, кто они - нельзя, потому как все "на одно лицо". Но даже и "лицо-то" не совсем понятное. Духа индивидуальности что ли нет. Образа жизни нет, только театральное выступление, это неплохо, даже здорово, но непонятно, зачем им "средневековье"? Они те же самые.

Goss писал(а) сб, 20 июля 2013 21:58

Насчёт животов и отсутствия мускулатуры - имея некоторый жизненный опыт, должен отметить, что порою среди таких граждан с животами попадаются очень сильные и подвижные бойцы, так что даже потом сам удивляешься (запоздало).

)) Не, Вы о массе тела, это приветствуется. Во-первых, в при борьбе. Во-вторых, северные народы все имеют массу, иначе замёрзнут. Но, вот, гребцы на лодках...ну, не знаю...не тяжело?

Goss писал(а) сб, 20 июля 2013 21:58

Насчот стриженной бороды - там ещё голову надо брить особым образом, а потом с этой причёской на службу в банк, или там - в пристутственное место с людямы работать...

Вооот! Плевать бы ему было на то, если бы был "викинг"))

Goss писал(а) сб, 20 июля 2013 21:58

Цитата:

До настоящего момента было принято считать, что женщины-викинги...

Кажется женщины всё таки не "ходили в викинг"?

Воооот! Ходили-ходили) Валькирии одних сопровождали, раз, и половина женатого викинга дома оставалась, два. Мышление было другое, ощущение жизни другое, небо было близко, а боги среди них. Женщину-то после смерти мужа ждала тоже смерть. А пока он в походе, она незримо с ним. Оба живут как одно целое и умирают. Тогда "тёлок" не было.

Фото-то хорошие, спасибо, но, вот, переодень "моделей", и не будет Средневековья, я про это...
(Что мне критикнуть никого нельзя что ли, тогда засохну же от печали))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Реконструкция войны в Питкяранте
Следующая тема: Вишневский В.В. Дневники военных лет. 1941-1942.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 03:11:41 MSK 2024