ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Вопросы по району Орехово-Пески-плотина
Вопросы по району Орехово-Пески-плотина [сообщение #9138] вс, 23 октября 2005 11:19 Переход к следующему сообщения
Pioneer
Катались в субботу в районе Орехово, испытывли Land-Rover Defender.Появилось несколько вопросов .
1.Найдены остатки хутора (фундамент,колодец)в районе горы Локоток
как выезжаеш на поле справа рошица вот там и есть остатки хутора.
Что это был за хутор может кто знает название.
2.Найдены окопы (с финской стороны)у ручья Лосиный рядом озеро Ветренное.Были ли в этом месте бои если были то в какую войну.
3.Что с дорогой на плотину на Вьюне? Мы пытались проехать и со стороны грунтовки которая идет к Троицкому озеру (дорога на плотину ведь идет паралельно ЛЭП)там в одном месте свалка в другом где точно была дорога года 2 назал навалены огромные еловые ветки.Сунулись по "дороге" которая идет паралельно Вьюну
но честно говоря устали пилить упавшие деревья а потом доехали до места где были прямо на дороге(хотя странно)были пни там мы решили дальше не ехать и повернули назад.Есть ли дорога к этой плотине с другого берега (где Пески)?
4 Как называется деревенька которая находится у моста через Вьюн (где обелиск)? Если найду карту Лемболово-Грузино то укажу по карте.
Re: Вопросы по району Орехово-Пески-плотина [сообщение #9140 является ответом на сообщение #9138] вс, 23 октября 2005 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
=Kir=
1.Найдены остатки хутора (фундамент,колодец)в районе горы Локоток
как выезжаеш на поле справа рошица вот там и есть остатки хутора.
Что это был за хутор может кто знает название.
А где есть такая гора? Очень абстрактное описание местности. Проще найти финскую карту этого района и посмотреть что там был за хутор.
2.Найдены окопы (с финской стороны)у ручья Лосиный рядом озеро Ветренное.Были ли в этом месте бои если были то в какую войну.
Не было там боевых действий. Окопы могли быть тыловыми финскими, либо учебными пожарного училища (еще лет 20 назад там активно проходили занятия курсантов.
3.Что с дорогой на плотину на Вьюне? Мы пытались проехать и со стороны грунтовки которая идет к Троицкому озеру (дорога на плотину ведь идет паралельно ЛЭП)там в одном месте свалка в другом где точно была дорога года 2 назал навалены огромные еловые ветки.Сунулись по "дороге" которая идет паралельно Вьюну
но честно говоря устали пилить упавшие деревья а потом доехали до места где были прямо на дороге(хотя странно)были пни там мы решили дальше не ехать и повернули назад.Есть ли дорога к этой плотине с другого берега (где Пески)?
Опять же, сложно сказать. Про дорогу с пнями - возможно была вырубка, а дорога сделана лесовозами. Я тут давеча по такой же дороге покатался. Щас вот ремонтироваться буду - пыльник двигла снесло начисто плюс балку КПП погнуло. :)
4 Как называется деревенька которая находится у моста через Вьюн (где обелиск)? Если найду карту Лемболово-Грузино то укажу по карте.
Лучше указать по карте.
Re: Вопросы по району Орехово-Пески-плотина [сообщение #9162 является ответом на сообщение #9138] пн, 24 октября 2005 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BIGNICK

По пункту 3.Ну не знаю как LR Defender, а УАЗ там проходит спокойно. И Wrangler тоже. :) Вообще никаких проблем не возникло, только в одном месте поворот со спуском неприятный. Да, платина там есть, но по ней даже пешком перейти на другой берег не просто.

Все за мной! Я знаю короткую дорогу!
Re: Вопросы по району Орехово-Пески-плотина [сообщение #10054 является ответом на сообщение #9162] ср, 16 ноября 2005 11:51 Переход к предыдущему сообщения
DUSER

Отвечаю, что знаю:
1. Остатки хутора - остатки крупного финского хутора Huuhti, состоящего из 200 дворов, тянущихся от колодца до гравейки. Остальные фундаменты уничтожены при мелиорации в 60-70-е годы.
Кстати, фото тех мест тут: http://photofile.ru/image.php?id=20397019

2. Это были финские оборонительные окопы Зимней войны.
Предыдущая тема: Ангар в Ино
Следующая тема: форты - срочно
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 17:48:06 MSK 2024