ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Опять переименования
Re: Опять переименования [сообщение #155256 является ответом на сообщение #155234] пт, 12 июля 2013 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Думаю, не совсем правильно в этой теме упоминать квартальные микротопонимы, но уж раз заговорили…
Я считаю, что большинство таких названий объяснить могли бы только их создатели, да и то, исключительно в момент создания. Вот у нас местность у 44 дома по Будапештской именовалась «жвачка». Такое название использовали человек 15 в классе. И всё. Большинство об этом вовсе забыло. А у меня память хорошая, опять же, интернет пользователь я активный, возьму об этом и напишу. Причём, могу даже объяснить, почему было такое название. А кто-нибудь возьмёт и скопирует. И вот уже появится на карте новый «топоним», которого в сущности никогда и не было…

Теперь про Волково и о Лиговку.
Меня вот сильно удивляют возмущённые возгласы, по поводу того, что Лиговка в Купчинском районе быть не должна. Во Фрунзенском, значит, нормально, а в Купчинском – не годится…
Начать с того, что Лиговка расположена в трёх городских районах. Существует МО Лиговка-Ямская. Только округ сей не во Фрунзенском районе. А во Фрунзенском то, как раз, де-юре Лиговки не существует. Это не Лиговка, а Волково. Если уж быть точным, то МО Волковское. Почему-то этот момент ни кого не коробит.
Что же касается Волкова, то самобытность жителей ни коим образом не ущемляется. Муниципальный округ «Волковское» в составе Купчинского района С.-Петербурга — что может быть логичнее?
Re: Опять переименования [сообщение #155258 является ответом на сообщение #155256] пт, 12 июля 2013 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
DSh писал(а) пт, 12 июля 2013 09:36

о. Муниципальный округ «Волковское» в составе Купчинского района С.-Петербурга — что может быть логичнее?


Если точнее то -Муниципальный округ муниципальное образование "Волковское" (знаки препинания расставить не берусь) с двумя волками на гербе ( . Включает в себя помимо собственно Волкуши три квартала старого Купчина и район Лиговки . Извините ,но по-моему,всё это- полный абсурд . Это тот случай, когда надо было оставить цифровое нейтральное 71 МО .
Re: Опять переименования [сообщение #155259 является ответом на сообщение #155258] пт, 12 июля 2013 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Евгений Лебедев писал(а) пт, 12 июля 2013 10:39

DSh писал(а) пт, 12 июля 2013 09:36

о. Муниципальный округ «Волковское» в составе Купчинского района С.-Петербурга — что может быть логичнее?


Если точнее то -Муниципальный округ муниципальное образование "Волковское" (знаки препинания расставить не берусь) с двумя волками на гербе ( . Включает в себя помимо собственно Волкуши три квартала старого Купчина и район Лиговки . Извините ,но по-моему,всё это- полный абсурд . Это тот случай, когда надо было оставить цифровое нейтральное 71 МО .



Если совсем точнее, то муниципальное образование "муниципальный округ Волковское".
Re: Опять переименования [сообщение #155260 является ответом на сообщение #155258] пт, 12 июля 2013 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Евгений Лебедев писал(а) пт, 12 июля 2013 10:39

Если точнее то -Муниципальный округ муниципальное образование "Волковское" (знаки препинания расставить не берусь) с двумя волками на гербе ( . Включает в себя помимо собственно Волкуши три квартала старого Купчина и район Лиговки . Извините ,но по-моему,всё это- полный абсурд . Это тот случай, когда надо было оставить цифровое нейтральное 71 МО .


Вы правы в том, что не совпадают исторические названия и названия МО. Но, мне кажется, красивое название всё же лучше безликой цифры. А странности имеются везде. Например не знаю ничего более нелепого, чем название МО "Купчино", если судить с исторической точки зрения.
Re: Опять переименования [сообщение #155263 является ответом на сообщение #155260] пт, 12 июля 2013 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSh писал(а) пт, 12 июля 2013 11:23

Евгений Лебедев писал(а) пт, 12 июля 2013 10:39

Если точнее то -Муниципальный округ муниципальное образование "Волковское" (знаки препинания расставить не берусь) с двумя волками на гербе ( . Включает в себя помимо собственно Волкуши три квартала старого Купчина и район Лиговки . Извините ,но по-моему,всё это- полный абсурд . Это тот случай, когда надо было оставить цифровое нейтральное 71 МО .


Вы правы в том, что не совпадают исторические названия и названия МО. Но, мне кажется, красивое название всё же лучше безликой цифры. А странности имеются везде. Например не знаю ничего более нелепого, чем название МО "Купчино", если судить с исторической точки зрения.



давно пытаюсь убедить наших муников, что надо брать название "Софийский", пока северные соседи не застолбили. А они прагматики закоснелые, не хотят с номером расставаться.
Re: Опять переименования [сообщение #155265 является ответом на сообщение #155260] пт, 12 июля 2013 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
В сочетании МО "Купчино" хотя бы с родами все в порядке ,в отличии от МО МО Волковское . Согласен ,что волки на гербе у 71 МО были бы излишеством , но зато их можно было бы поместить на герб Волковского района ). По мне так районы лучше пронумеровать -16 район ,например ... Все же оцифровывается постепенно ...
Re: Опять переименования [сообщение #155280 является ответом на сообщение #155265] пт, 12 июля 2013 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Купчино — наиболее известное историческое поселение на территории Фрунзенского района. По факту, южную часть района и так называют Купчино. А кто помнит, например, село Романово?

По той же логике и с учётом исторической номинации можно предложить переименования:

Калининский — Полюстровский
Кировский — Нарвский
Красногвардейский — Охтинский
Петродворцовый — Петергофский
Пушкинский — Царскосельский
Фрунзенский — Купчинский

Но кому оно надо?

Re: Опять переименования [сообщение #155285 является ответом на сообщение #155280] пт, 12 июля 2013 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) пт, 12 июля 2013 22:13

Купчино — наиболее известное историческое поселение на территории Фрунзенского района. По факту, южную часть района и так называют Купчино. А кто помнит, например, село Романово?

По той же логике и с учётом исторической номинации можно предложить переименования:

Калининский — Полюстровский
Кировский — Нарвский
Красногвардейский — Охтинский
Петродворцовый — Петергофский
Пушкинский — Царскосельский
Фрунзенский — Купчинский

Но кому оно надо?




а че эта Петродворцовый не Ораниенбаумский - извечный спор славян между собою?

из вышеперечисленных формальные основания к рассмотрению присутствуют у Кировского, Красногвардейского и Калининского, имевших исторических административных предшественников на территории городского подчинения. Граждане, еще раз напоминаю - если не было городского района с таким историческим именем - Росреестр заворачивает предложение просто по букве ФЗ.
Re: Опять переименования [сообщение #155439 является ответом на сообщение #155079] пт, 19 июля 2013 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Опять же, наверное, бОльшая по по площади и населению часть Калининского района - это никак не Полюстрово, а части Выборгской стороны, Лесного, Кушелевки, Сосновки и, особенно, Гражданка и Ручьи.
Так что, ИМХО, "Полюстровский район" - немного не подходит для всего района.
Тут уж логичнее (в качестве завиральной идеи) объединить Полюстрово с Охтой в один район, южную часть Калининского района воссоединить с Выборгским, а на севере сделать 2 района - Шувалово-Озерки и Гражданка-Ручьи.
Re: Опять переименования [сообщение #155441 является ответом на сообщение #155439] пт, 19 июля 2013 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
opalex писал(а) пт, 19 июля 2013 19:12


Тут уж логичнее объединить Полюстрово с Охтой в один район, южную часть Калининского района воссоединить с Выборгским, а на севере сделать 2 района - Шувалово-Озерки и Гражданка-Ручьи.

При этом южная часть останется Калининским районом; северная часть Выборгского останется Выборгским, а северную часть Калининского можно назвать Муринским.
Опять переименования [сообщение #155623 является ответом на сообщение #155079] вт, 23 июля 2013 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Итак, конкретный вопрос:
Я, как частное лицо, желаю внести предложение о переименовании Фрунзенского района в Купчинский. Могу я это сделать?
Если да, то на чьё имя (в чей адрес) отправить заявление (обращение) и в какой форме это сделать предпочтительнее?
Re: Опять переименования [сообщение #155627 является ответом на сообщение #155623] вт, 23 июля 2013 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSh писал(а) вт, 23 июля 2013 13:08

Итак, конкретный вопрос:
Я, как частное лицо, желаю внести предложение о переименовании Фрунзенского района в Купчинский. Могу я это сделать?
Если да, то на чьё имя (в чей адрес) отправить заявление (обращение) и в какой форме это сделать предпочтительнее?



надо понять еще вступил ли закон в силу. Напишу тут как уточню.
Re: Опять переименования [сообщение #155629 является ответом на сообщение #155627] вт, 23 июля 2013 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Randy писал(а) вт, 23 июля 2013 14:08

DSh писал(а) вт, 23 июля 2013 13:08

Итак, конкретный вопрос:
Я, как частное лицо, желаю внести предложение о переименовании Фрунзенского района в Купчинский. Могу я это сделать?
Если да, то на чьё имя (в чей адрес) отправить заявление (обращение) и в какой форме это сделать предпочтительнее?



надо понять еще вступил ли закон в силу. Напишу тут как уточню.


Ждём-ссс...
Re: Опять переименования [сообщение #155686 является ответом на сообщение #155079] чт, 25 июля 2013 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
http://www.rg.ru/2013/07/04/spb-zakon371-65-reg-dok.html

пока нет точной информации о вступлении в силу, можно изучить требования к подаваемым предложениям.

UPD: и все-таки вступил в силу 13 июля!

Цитата:

3. Предложение включает:
1) предлагаемое наименование географического объекта, а также существующее наименование географического объекта в случае переименования;
2) информацию в текстовой и графической форме, позволяющую однозначно определить границы и местоположение географического объекта;
3) обоснование предлагаемого наименования географического объекта, включая документы и сведения, подтверждающие каждый из выдвинутых аргументов в пользу присвоения наименования или переименования;
4) документы и сведения, необходимые для проведения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти экспертизы предложения в соответствии с требованиями федерального законодательства.


Пока не добрался до развернутого содержания п.4, но это не страшно - вернут с разъяснениями о необходимости доработки, оттуда и будет видно. Так что если есть желание - прошу писать в ЗАКС.

[Обновления: вс, 28 июля 2013 23:56]

Известить модератора

Re: Опять переименования [сообщение #156391 является ответом на сообщение #155686] ср, 14 августа 2013 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Вот, решил пока полюбопытствовать, что думет по этому поводу руководство района...
http://www.kupsilla.ru/frunz.jpg
Re: Опять переименования [сообщение #156394 является ответом на сообщение #156391] ср, 14 августа 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
DSh писал(а) ср, 14 августа 2013 12:18

Вот, решил пока полюбопытствовать, что думет по этому поводу руководство района...
http://www.kupsilla.ru/frunz.jpg


А у вас в письме прям так и было "район Купчино" или всё-таки Купчинский?
Вообще, цирк, конечно. И без упоминания карт не обошлось.
Re: Опять переименования [сообщение #156395 является ответом на сообщение #156394] ср, 14 августа 2013 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) ср, 14 августа 2013 14:44

DSh писал(а) ср, 14 августа 2013 12:18

Вот, решил пока полюбопытствовать, что думет по этому поводу руководство района...
http://www.kupsilla.ru/frunz.jpg


А у вас в письме прям так и было "район Купчино" или всё-таки Купчинский?
Вообще, цирк, конечно. И без упоминания карт не обошлось.


"район переименовать - это не ешака купить!"
даешь историческое наименование Пишпекский район

а вы, кстати, зарегились на госуслугах? Это ключевой момент выявления мнения населения!

[Обновления: ср, 14 августа 2013 14:55]

Известить модератора

Re: Опять переименования [сообщение #156401 является ответом на сообщение #156395] ср, 14 августа 2013 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Roman_P писал(а) ср, 14 августа 2013 14:44

А у вас в письме прям так и было "район Купчино" или всё-таки Купчинский?


Купчинский конечно.

Randy писал(а) ср, 14 августа 2013 14:54

а вы, кстати, зарегились на госуслугах?


Да вроде нет пока... Не очень понимаю, зачем...
Re: Опять переименования [сообщение #156405 является ответом на сообщение #155079] ср, 14 августа 2013 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
объясняю - принять участие в выявлении мнения населения по вопросам географических объектов в СПБ сможет только житель, зарегистрированный в этой системе. Потому что идентификация на сайте закса будет производиться по личному коду из "госуслуг".
Re: Опять переименования [сообщение #156811 является ответом на сообщение #155079] вт, 27 августа 2013 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Интересно, а что если какого-то названия географического объекта в федеральном реестре нет, но оно выявлено, и хочется его туда внести? Что для этого нужно сделать? Особенно, если "присвоение названия" - на самом деле фактически нормализация названия - данного объекта не предполагает никаких особенных финансовых затрат (пруд, канал, etc)?

[Обновления: вт, 27 августа 2013 01:03]

Известить модератора

Предыдущая тема: Бычий остров
Следующая тема: улица Васенко
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 23:49:53 MSK 2024