ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Зловещий туризм
Зловещий туризм [сообщение #154395] пт, 21 июня 2013 19:46 Переход к следующему сообщения
Lois
Я не знаю как точно назвать этот вид туризма. Интересует вот что- есть люди, которые любят ходить по всяким сумрачным местам типа кладбищ. Ну и понятно, что есть какие-то с этой точки зрения очень интересные места. Я нашёл в сети только западные проекты под названием готический туризм. Куда входят всякие тюрьмы, мрачные здания, мрачные места и т.д.
Вопрос вот какой- какое ещё может быть название для такого вида туризма, которое бы реально использовалось?
Какие места в Питере подошли бы для такого туризма?
Кто такие экскурсии может организовывать ?

Я сейчас нашёл, что это называется мрачный туризм. Может ещё какие-то названия есть?
http://tourlib.net/statti_tourism/bugrij.htm

[Обновления: пт, 21 июня 2013 19:49]

Известить модератора

Re: Зловещий туризм [сообщение #154434 является ответом на сообщение #154395] сб, 22 июня 2013 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Lois писал(а) пт, 21 июня 2013 19:46

Какие места в Питере подошли бы для такого туризма?


Смоленское православное кладбище
Смоленское лютеранское кладбище
Некрополь Свято-троицкой Александро-Невской Лавры

[Обновления: сб, 22 июня 2013 21:48]

Известить модератора

Re: Зловещий туризм [сообщение #154436 является ответом на сообщение #154434] сб, 22 июня 2013 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Супруга даже в Москву ездит гулять по кладбищам. Конечно не ради сумрачных впечатлений. А любителей сумрачных впечатлений надо сынам канализации отдавать, чтоб те прогнали по какому-нибудь коллектору или больничным подвалам типа Мечникова
Re: Зловещий туризм [сообщение #154438 является ответом на сообщение #154395] сб, 22 июня 2013 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Цитата:

..., и вдруг моя задумчивость была прервана тоненькими, пронзительными возгласами:
- Все в порядке, сэр! Я иду, иду. Все в порядке, сэр! Не спешите.
Я поднял глаза и увидел лысого старика, который ковылял по кладбищу, направляясь ко мне; в руках у него была огромная связка ключей, которые тряслись и гремели при каждом его шаге.
С молчаливым достоинством я махнул ему рукой, чтобы он уходил. Но старик все приближался, неумолчно крича:
- Я иду, сэр, иду! Я немного хромаю. Теперь я уже не такой прыткий, как раньше. Сюда, сэр!
- Уходи, о несчастный старец, - сказал я.
- Я торопился изо всех сил, сэр! - продолжал старик. - Моя хозяйка вот только сию минуту заметила вас. Идите за мной, сэр!
- Уходите, - повторил я, - оставьте меня, пока я не перелез через стену и не убил вас.
Старик, видимо, удивился.
- Разве вы не хотите посмотреть могилы? - спросил он.
- Нет, - ответил я. - Не хочу. Я хочу стоять здесь, прислонившись к этой старой крепкой стене. Уходите, не мешайте мне. Я доверху полон прекрасными, благородными мыслями и хочу остаться таким, ибо чувствую себя добрым и хорошим. Не болтайтесь же здесь и не бесите меня. Вы рассеете все
мои добрые чувства вашими нелепыми могильными камнями. Уходите и найдите кого-нибудь, кто похоронит вас за дешевую цену, а я оплачу половину расходов.
На минуту старик растерялся. Он протер глаза и пристально посмотрел на меня. Снаружи я был достаточно похож на человека. Старик ничего не понимал.
- Вы приезжий? - спросил он. - Вы не живете здесь?
- Нет, не живу, - сказал я. - Если бы я жил здесь, вы бы здесь не жили.
- Ну, значит, вы хотите посмотреть могилы, - сказал старик. - Гробницы, знаете, закопанные люди, памятники.
- Вы обманщик, - ответил я, начиная раздражаться. - Я не хочу смотреть ваши могилы. Зачем это мне? У нас есть свои могилы - у нашей семьи. Могилой моего дяди Поджера на кладбище Кенсел-Грин гордится вся округа; гробница моего дяди в Бау может принять восемь постояльцев, а моя двоюродная бабушка
Сюзен покоится в кирпичной гробнице на кладбище в Финчли; надгробный камень ее украшен барельефом в виде кофейника, а вдоль всей могилы тянется шестидюймовая ограда из лучшего белого камня, которая стоила немалых денег.
Если мне требуются могилы, я хожу в те места и наслаждаюсь ими. Мне не нужно чужих могил. Когда вас самого похоронят, я приду и посмотрю на вашу могилу. Это все, что я могу для вас сделать.
Старик залился слезами. Он сказал, что на одной из могил лежит камень, про который говорят, будто это все, что осталось от изображения какого-то мужчины, а на другом камне вырезаны какие-то слова, которых никто еще не мог разобрать.
Я продолжал упорствовать, и старик сказал сокрушенным тоном:
- Может быть, вы посмотрите надгробное окно?
Я не согласился даже на это, и старик выпустил свой последний заряд.
Он подошел ближе и хрипло прошептал:
- У меня есть там внизу, в склепе, пара черепов. Посмотрите на них. Идемте же, посмотрите черепа. Вы молодой человек, вы путешествуете и должны доставить себе удовольствие. Пойдемте, посмотрите черепа.
Тут я обратился в бегство и на бегу слышал, как старик кричал:
- Посмотрите черепа! Вернитесь же, посмотрите черепа!
Re: Зловещий туризм [сообщение #154445 является ответом на сообщение #154438] сб, 22 июня 2013 22:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Джером К. Джером?
Re: Зловещий туризм [сообщение #154447 является ответом на сообщение #154395] сб, 22 июня 2013 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Olvaga
Да, "Трое в лодке, не считая собаки".
Re: Зловещий туризм [сообщение #154462 является ответом на сообщение #154434] вс, 23 июня 2013 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Olvaga писал(а) сб, 22 июня 2013 21:48

Lois писал(а) пт, 21 июня 2013 19:46

Какие места в Питере подошли бы для такого туризма?


Смоленское православное кладбище
Смоленское лютеранское кладбище
Некрополь Свято-троицкой Александро-Невской Лавры




Вы знаете, в моей жизни был недолгий период, когда я очень часто бывал в Лавре, только не на закрытом кладбище, а на открытом( там есть и такое). Этому предшествовали очень смешные события как я там оказался и почему. И находил для себя очень интересные моменты на этом кладбище. В закрытом Некрополе ( с той стороны, где похоронен Чайковский) я был только один раз, но как ни странно в таком странном раскладе, что до сих пор помню. Смешнее я не могу ничего в своей жизни вспомнить по сравнению с тем, что со мной и с моим приятелем там было.
Re: Зловещий туризм [сообщение #154464 является ответом на сообщение #154462] вс, 23 июня 2013 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Зловещий туризм - дорогая одежда, дорогая фотокамера, деньги в прозрачном пакете, гулять одному сутки по городу. Думаю , все получится.
Re: Зловещий туризм [сообщение #154473 является ответом на сообщение #154464] вс, 23 июня 2013 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
смотря в каком городке .... можно и не уложиться в сутки. а можно в С Паулу, или там Й - бург, там быстрая поклёвка :)))))

если далеко то добро пожаловать в пуп земли порт 5 морей, на площать 3 вокзалов. очень удобно: приехал, вышел, получил эмоций и следующим поездом обратно ;) опять таки поддержка отечественного производителя....


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: вс, 23 июня 2013 12:27]

Известить модератора

Re: Зловещий туризм [сообщение #154477 является ответом на сообщение #154464] вс, 23 июня 2013 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Covex писал(а) вс, 23 июня 2013 09:20

Зловещий туризм - дорогая одежда, дорогая фотокамера, деньги в прозрачном пакете, гулять одному сутки по городу. Думаю , все получится.


я вспомнил почему-то- мой знакомый поехал в Сибирь на одну тусовку и на каком-то отрезке решил не заплатить за проезд на поезде. Появился контролёр и выгнал его на станции. Он вошёл на станцию и тут ему дали какой-то жельзякой по голове. Он упал без сознания. Отобрали рюкзак, деньги и всё. Потом он не знал как вернуться обратно. Какое-то время ночевал по чердакам. Потом пошёл в церковь и стал просить людей, чтобы они ему дали денег, чтобы он смог вернуться. Денег ему дали и он уехал обратно. Самое прикольное для меня в этой истории было то, что в рюкзаке была моя палатка и мой спальник.
Re: Зловещий туризм [сообщение #154483 является ответом на сообщение #154477] вс, 23 июня 2013 14:41 Переход к предыдущему сообщения
Tigrillo
помню в 94м в Толмачево не хватило денег оплатить перевес. Добрые люди из очереди дали в долг до Пулково (видно же человек хороший не обманет :))
Предыдущая тема: Сарай, нежилой
Следующая тема: Андрей из Катькиного сада
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:50:42 MSK 2024