ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Ищу захоронение в бывшей деревне Порошка, Ораниенбаумского ( современного Ломоносовского района.
Ищу захоронение в бывшей деревне Порошка, Ораниенбаумского ( современного Ломоносовского района. [сообщение #154106] пт, 14 июня 2013 00:47 Переход к следующему сообщения
valeron
482-й, 743-й стр. полк, 131-я стр. дивизия, 2-я Ударная Армия. Иванов Григорий Илларионович. Звание - старший сержант. Уроженец Саратова, но рядом может быть указан город Комсомольск на Амуре. 1915-1918 г.р. По данным ОБД "Мемориал" погиб и захоронен в деревне порошка Ораниенбаумского (современного Ломоносовского) района. Ситуация следующая. Я читал, что эту деревню немцы сожгли. Но знаю, что после занятия ее нашими войсками там захоранивали людей. Читал также, что с ее освобождения началась операция "Январский гром" на Ораниенбаумском плацдарме". Но сейчас каких либо захоронений около или на месте деревни Порошка я в сети не вижу. На сайте ОБД "Мемориал" я проверял людей ( соседей по списку погибших и которые числяться так же захороненными в Порошке. Их могилы зачастую находят в других местах. Про памятник "Январский гром" и то,что там хоронили людей я знаю. Кому что то известно про то, куда могли перезахоронить людей из деревни Порошка, а также о захоронениях времен войны вообще в этой деревне , пишите. Также очень прошу написать , если кому встречалась могила Иванова Григория Илларионовича.
Re: Ищу захоронение в бывшей деревне Порошка, Ораниенбаумского ( современного Ломоносовского района. [сообщение #154107 является ответом на сообщение #154106] пт, 14 июня 2013 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
д. Порожки ныне не существует. На ее месте установлен мемориал "Январский гром"
11067 «Январский Гром», д. Петровское, 4 км юго-западнее, Гостилицкое шоссе, 19-й км
http://lenww2.ru/index.php/region01/area11?id=1069

Все бойцы были перезахоронены ы братской могиле в д. Гостилицы:
11133 д. Гостилицы, братская могила
http://lenww2.ru/index.php/region01/area11?id=1066

На этой мемориальной плите увековечен Иванов Г. И.:
http://4wd-shop.ru/pok/9011/img_1765.jpg

К сожалению поименных списков карточки захоронения (с указанием Имени и Отчества) в ОБД "Мемориал" нет. Они есть в Ломоносовском военкомате и музее Ломоносовского района (директор Головатюк)

valeron писал(а) пт, 14 июня 2013 00:47

482-й, 743-й стр. полк, 131-я стр. дивизия, 2-я Ударная Армия. Иванов Григорий Илларионович. Звание - старший сержант. Уроженец Саратова, но рядом может быть указан город Комсомольск на Амуре. 1915-1918 г.р. По данным ОБД "Мемориал" погиб и захоронен в деревне порошка Ораниенбаумского (современного Ломоносовского) района. Ситуация следующая. Я читал, что эту деревню немцы сожгли. Но знаю, что после занятия ее нашими войсками там захоранивали людей. Читал также, что с ее освобождения началась операция "Январский гром" на Ораниенбаумском плацдарме". Но сейчас каких либо захоронений около или на месте деревни Порошка я в сети не вижу. На сайте ОБД "Мемориал" я проверял людей ( соседей по списку погибших и которые числяться так же захороненными в Порошке. Их могилы зачастую находят в других местах. Про памятник "Январский гром" и то,что там хоронили людей я знаю. Кому что то известно про то, куда могли перезахоронить людей из деревни Порошка, а также о захоронениях времен войны вообще в этой деревне , пишите. Также очень прошу написать , если кому встречалась могила Иванова Григория Илларионовича.



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Ищу захоронение в бывшей деревне Порошка, Ораниенбаумского ( современного Ломоносовского района. [сообщение #155220 является ответом на сообщение #154106] ср, 10 июля 2013 23:18 Переход к предыдущему сообщения
Свад
К сожалению, на мемориале в Гостилицах на плите №56 увековечен не ваш родственник.
Там увековечен:
ИВАНОВ Гаврил Иванович, погибший 12.11.41г.

На мемориале “Январский гром” должна была появится плита с 92 фамилиями из санитарного захоронения, перезахороненных в 2007г.
Плиту отдали для установки в районную администрацию г. Ломоносова, где они её успешно похерели…
Выше мемориала в сторону Гостилиц в 300 метрах, было уничтожено большое братское захоронение с одной стороны дороги.
С другой в лесу находятся санитарные захоронения.
Данных о перезахоронении нет, списки и захоронения уничтожены в период с 1952 по 1955г.
На поле, перед мемориалом есть ещё 3 братских захоронения, которые пока не тронуты, но их признаки уничтожены.
Между Черной речкой и шоссе в сторону д. Петровское идут санитарные и братские захоронения, теперь эта территория отдана под ДНП.
Там так же был уничтожен мемориал из 11 именных могил офицеров и 101 красноармейца. В Гостилицах не увековечили 35 человек с того мемориала, ну и все они остались естественно… на старом месте.
Вот такая горькая правда…
Чиновникам надо продать землю и им плевать на захоронения.
Ну а если обратиться к Головатюку, то он с пеной у рта будет доказывать, что всех перезахоронили…а то что находят поисковики, так это немцы…
Предыдущая тема: Аэростаты над Ленинградом
Следующая тема: Что за раскоп?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 15:36:17 MSK 2024