ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » АПК ПР КаУРа в Орехово
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #153994 является ответом на сообщение #153983] вт, 11 июня 2013 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 11 июня 2013 20:11

alexsvar писал(а) вт, 11 июня 2013 11:26

Бункер на два пулемета (?)
и земляной(???) коридор

50 ??? 130 кг тротила


130 кг взрывчатки - маловато для таких последствий, хотя степень разрушения определяется крепостью оболочки.

А ты уверен, что речь про АПК? Судя по фоткам с финского сайта, недалеко был "рюсся бункер с коридором"


Конечно не уверен и готов услышать иную версию. Но в записке написано про бетонбункери, а других бетонных рядом не знаю. А что касается коридоров - это мина и есть.
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #153999 является ответом на сообщение #153988] вт, 11 июня 2013 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Tigrillo писал(а) вт, 11 июня 2013 21:34

ещё в этой табличке третий столбец интересен..... "в длину"


Похоже, что это длина разрушения. Там есть например расчет: 5 зарядов через 15 метров = 60
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #154002 является ответом на сообщение #153932] вт, 11 июня 2013 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 11 июня 2013 09:48

Каков сектор и дальность стрельбы этого АПК? Фланкирует Смородинку? По остальным хочется прикинуть.


Задачей этого АПК был обстрел промежутка между Коркиомякским и Кирьясальским узлами обороны и огневая связь с Кирьясальским.
Директриса 250 градусов
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #154007 является ответом на сообщение #154002] ср, 12 июня 2013 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) вт, 11 июня 2013 23:45

ulet писал(а) вт, 11 июня 2013 09:48

Каков сектор и дальность стрельбы этого АПК? Фланкирует Смородинку? По остальным хочется прикинуть.


Задачей этого АПК был обстрел промежутка между Коркиомякским и Кирьясальским узлами обороны и огневая связь с Кирьясальским.
Директриса 250 градусов

Как то он совсем в тыл смотрит. По моим прикидкам должно быть 270-280, иначе будут проблемы. Сравни с точкой по которой я давал абрис, у неё ~75-90.
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #154019 является ответом на сообщение #154007] ср, 12 июня 2013 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) ср, 12 июня 2013 00:17

alexsvar писал(а) вт, 11 июня 2013 23:45

ulet писал(а) вт, 11 июня 2013 09:48

Каков сектор и дальность стрельбы этого АПК? Фланкирует Смородинку? По остальным хочется прикинуть.


Задачей этого АПК был обстрел промежутка между Коркиомякским и Кирьясальским узлами обороны и огневая связь с Кирьясальским.
Директриса 250 градусов

Как то он совсем в тыл смотрит. По моим прикидкам должно быть 270-280, иначе будут проблемы. Сравни с точкой по которой я давал абрис, у неё ~75-90.


Цитирую проектную документацию. Отчетной к сожалению нет.
Этот АПК смотрит на другой АПК, который находится 1000 м с.в. отм.159.2 с задачей обстрела долины реки Тунгельманйоки в р-не погранзнаков 172-176 и просек от Раасули. Директриса 100 град.
Другой вариант директрисы - 115 град и дополнительно огневая связь с бронебашнями в р-не Л.

Надо бы конечно сопоставить планы с реалиями, да все недосуг.
собрал все фото в фотогалерею [сообщение #154023 является ответом на сообщение #153843] ср, 12 июня 2013 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

Июнь 2013. АПК в Орехово

http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/2013-06 -08/
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #154058 является ответом на сообщение #154019] ср, 12 июня 2013 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) ср, 12 июня 2013 09:23


Цитирую проектную документацию. Отчетной к сожалению нет.
Этот АПК смотрит на другой АПК, который находится 1000 м с.в. отм.159.2 с задачей обстрела долины реки Тунгельманйоки в р-не погранзнаков 172-176 и просек от Раасули. Директриса 100 град.
Другой вариант директрисы - 115 град и дополнительно огневая связь с бронебашнями в р-не Л.

Надо бы конечно сопоставить планы с реалиями, да все недосуг.


За исключением некоторых деталей, почти верное ТЗ для работы с другой, третьей точки. Есть там место, которое, как я подозреваю, изначально было заделом, но "перепрофилировано". Тем не менее, "ореховский АПК" с директрисой 250, не обеспечивает взаимодействие с предполагаемыми ОТ.
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #156586 является ответом на сообщение #154058] вт, 20 августа 2013 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Отвечу здесь.
ulet писал(а) вс, 11 августа 2013 01:43

alexsvar писал(а) вс, 11 августа 2013 01:22



Выходит, что дот взорвали уже наши. Или подорвались на финской закладке, или подорвали целенаправленно, или случайность.


За этот не скажу, но опрос старожилов из Липуи и следы, оставленные сапёрами, говорят, что по тому сектору ВТ рвали в начале пятидесятых.


Мне кажется, что есть связь между уничтожением ДОТов на передовой линии, бункеров VT linia, и модернизацией КАУР. Очевидна необходимость не давать вероятному противнику возможность использования сооружений.

[Обновления: вт, 20 августа 2013 00:03]

Известить модератора

Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #156631 является ответом на сообщение #156586] ср, 21 августа 2013 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) вт, 20 августа 2013 00:03

Отвечу здесь.
ulet писал(а) вс, 11 августа 2013 01:43

alexsvar писал(а) вс, 11 августа 2013 01:22



Выходит, что дот взорвали уже наши. Или подорвались на финской закладке, или подорвали целенаправленно, или случайность.


За этот не скажу, но опрос старожилов из Липуи и следы, оставленные сапёрами, говорят, что по тому сектору ВТ рвали в начале пятидесятых.


Мне кажется, что есть связь между уничтожением ДОТов на передовой линии, бункеров VT linia, и модернизацией КАУР. Очевидна необходимость не давать вероятному противнику возможность использования сооружений.


Мне кажется, что данных сильно недостаточно даже для версий. Мы не знаем когда был подорван АПК. Теперь знаем, что в середине июня 1944 он еще был цел. А какая наиболее ранняя дата фиксации в взорванном состоянии?
Re: АПК ПР КаУРа в Орехово [сообщение #156642 является ответом на сообщение #156631] ср, 21 августа 2013 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) ср, 21 августа 2013 12:35

А какая наиболее ранняя дата фиксации в взорванном состоянии?


Книга, Б.Б.Иппо Н.Н.Турчанинов А.Н.Штин "Карельский перешеек" Лениздат 1962г.



По подросту леса можно прикинуть, что взывали ~7-10 лет до фотографии.

[Обновления: ср, 21 августа 2013 21:08]

Известить модератора

Версия интересная [сообщение #156859 является ответом на сообщение #156642] вт, 27 августа 2013 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Сам каждый раз, проезжая мимо, пытаюсь понять как и что произошло.

Насколько известно - подорван и второй АПК - зеркальный двойник ореховского на противоположной стороне шоссе. Кстати, есть ли где его фото?

Больше ведь нет было подорванных на ПР КаУРа??

Попробую порассуждать. Чем эти 2 отличаются от остальных на этом рубеже.

Пройдемся по ПРу. Белоостровский уничтожен, 2 стоят на Сестре, 2 - на Вьюне. И те и другие - имеют перед собой естетсвенную преграду, осложняющую штурм.

АПК-1 - тоже вроде как прикрыт со стороны противника.

"Котовский" - как у него с местностью?

Может как раз эти 2 подорванных, стоящих по краям Липпольского "выступа" оказались наиболее уязвимы, да еще и смотрящими амбразурами вглубь нашей территории...

Тогда логика их уничтожения присутствет, тем более, к ПРу после войны, как я понимаю, интерес пропал?..


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Версия интересная [сообщение #156875 является ответом на сообщение #156859] вт, 27 августа 2013 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Stranger писал(а) вт, 27 августа 2013 17:49



Насколько известно - подорван и второй АПК - зеркальный двойник ореховского на противоположной стороне шоссе. Кстати, есть ли где его фото?

Такое фото устроит? 07.09.41



Цитата:

Больше ведь нет было подорванных на ПР КаУРа??


Был подорван ещё один АПК и возможно батарея.

Цитата:

"Котовский" - как у него с местностью?

Может как раз эти 2 подорванных, стоящих по краям Липпольского "выступа" оказались наиболее уязвимы, да еще и смотрящими амбразурами вглубь нашей территории...

У "Котовского" нормально с местностью. Он расположен вдали от дорог, посему остался не замечен. Смотрит на Липую. Остальные три и батарея, смотрят не совсем вглубь нашей территории, но могут быть использованы, например как укрытия.
Не, не устроит! ))) я не о том... [сообщение #156881 является ответом на сообщение #156875] ср, 28 августа 2013 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Я спрашивал про фото взорванного... Целые оне все одинаковые.

Вопрос был вот к чему - можно ли сравнить степень разрушений?

Ведь если взрыв был случайным (то, что мы уже рассматривали) - повреждения могут быть разными...

Если характер разрушений одинаков - можно подумать о почерке, о некой системе... если их подрывали намеренно, можно допустить мысль, что взрывов могло быть несколько.

А если не секрет - третий взорванный - где территориально? Чисто для создания системной картины.

Подорванная батарея - в К-о? Тогда укладывается в "выступ".


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Не, не устроит! ))) я не о том... [сообщение #156896 является ответом на сообщение #156881] ср, 28 августа 2013 21:32 Переход к предыдущему сообщения
ulet
Stranger писал(а) ср, 28 августа 2013 10:27

Я спрашивал про фото взорванного... Целые оне все одинаковые.

Вы не уточняли, в каком состоянии он должен быть. Но, это действительно он. Капитан Андерсен (на фото) ночевал в нём в ту ночь.

Цитата:

Вопрос был вот к чему - можно ли сравнить степень разрушений?

Ведь если взрыв был случайным (то, что мы уже рассматривали) - повреждения могут быть разными...

Если характер разрушений одинаков - можно подумать о почерке, о некой системе... если их подрывали намеренно, можно допустить мысль, что взрывов могло быть несколько.

"Близнец" (буду теперь его так называть) Взорван более гуманно, "третий" почти как и "ореховский". Эпицентр взрыва в обоих случаях скорей всего в боевом каземате.

Тут штука в чём. Общался я с человеком, который служил в пятидесятых, в Каменке. Они занимались обустройством полигонов. Он рассказывал как рвали. Помимо штатного заряда, они стаскивали в ДОТы всё что валялось вокруг. Так что сила разрушения, ИМХО, зависит от количества бесхозно валяющейся рвачки. По состоянию останков ВТ линии могу только это подтвердить. Бетон имеет различную степень повреждений.

Цитата:

А если не секрет - третий взорванный - где территориально? Чисто для создания системной картины.


Не доходя до братской могилы.
Предыдущая тема: Копорье, вход зарешён и распрещён
Следующая тема: фильм про КаУР
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:56:35 MSK 2024