ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Приглашение к обсуждению
Приглашение к обсуждению [сообщение #152652] сб, 18 мая 2013 12:32 Переход к следующему сообщения
doktornic
Уважаемые земляки. Меня зовут Doktornic. Занимаюсь историей древней Руси. Последние работы посвящены непосредственно Санкт- Петербургу,его далекому прошлому и. Работы выложены на трех площадках в интернете. Но меня больше всего интересуют отзывы жителей Санкт-Петербурга и области. Поэтому я прошу Вас по возможности ознакомиться с этими работами и высказаться здесь, на форуме.
Это наше общее прошлое и отмахнуться от него невозможно. Книга "Изгнанные из Рая или возвращение памяти". Главы "Земля обетованная - наш Петербург", "Тайна последнего наследника".
Материалы здесь - http://doktornic.livejournal.com/
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152653 является ответом на сообщение #152652] сб, 18 мая 2013 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
doktornic писал(а) сб, 18 мая 2013 12:32

Уважаемые земляки. Меня зовут Doktornic.


Так прямо и зовут?

doktornic писал(а) сб, 18 мая 2013 12:32


Занимаюсь историей древней Руси. Последние работы посвящены непосредственно Санкт- Петербургу,его далекому прошлому и. Работы выложены на трех площадках в интернете. Но меня больше всего интересуют отзывы жителей Санкт-Петербурга и области. Поэтому я прошу Вас по возможности ознакомиться с этими работами и высказаться здесь, на форуме.
Это наше общее прошлое и отмахнуться от него невозможно. Книга "Изгнанные из Рая или возвращение памяти". Главы "Земля обетованная - наш Петербург", "Тайна последнего наследника".
Материалы здесь - http://doktornic.livejournal.com/


В третьем абзаце по ссылке, наткнулся на утверждение "Петр I снес с лица Земли Ниен – Овен и очистил прилегающие территории от следов «изгнанных»." и дальше ознакамливаться с квазиисторической фантасмагорией не стал. Наверно надо иметь внутри организма какой-то пылающий огонь, чтоб писать подобные тексты. Ну если хочется - отчего бы не писать, но зачем перевирать известные исторические факты и постить это на исторический форум - это мне совсем непонятно.


Высказываюсь: редкостная бредятина не имеющая отношения к истории.

"Эта карта 1698 года, то есть, она создана до прихода Петра I. Город Ниен (Овен) очень большой, перед ним крепость Ниеншанц, указаны предместья, городской сад, огороды. В городе было несколько церквей, три кабака, больница, приют для бездомных. Прямые улицы. Здания все каменные. Город управлялся выборным советом в составе нескольких человек. Город НЕ ПЛАТИЛ НАЛОГОВ НИ ОДНОМУ ГОСУДАРСТВУ, но сам взимал таможенную пошлину со всех проходящих судов. Любой человек мог стать жителем этого города, но для этого ему нужно было принять своеобразную «присягу» и поменять веру на ту, которая была основной в данном городе. И НИКАКИХ ШВЕДОВ В ГОРОДЕ, НИКАКОЙ ПОСТОРОННЕЙ ВЛАСТИ. За что такие привилегии какому-то заштатному городку?

Вы читали что-то подобное у традиционалистов? Вам практически НИГДЕ НИЧЕГО не расскажут о том, что Петр I снес с лица Земли этот город. Везде и всюду есть упоминания о небольшой старой крепости Ниеншанц и ничего о причинах, заставивших Петра1 снести этот город и стереть его из памяти людской.

Но не буду уходить в сторону. О Петре I и его «псевдо – строительстве» Петербурга речь пойдет в заключительной части этой большой главы."



 
icon10.gif  Графомания во весь рост. [сообщение #152658 является ответом на сообщение #152652] сб, 18 мая 2013 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Известный в недавнем прошлом Lois отдыхает...

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Графомания во весь рост. [сообщение #152663 является ответом на сообщение #152658] сб, 18 мая 2013 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Мда, Lois был безобиднее.

Когда-нибудь, когда не станет нас,
точнее — после нас, на нашем месте,
возникнет тоже что-нибудь такое,
чему любой, кто знал нас, ужаснётся.
Но знавших нас не будет слишком много.


 
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152691 является ответом на сообщение #152653] сб, 18 мая 2013 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
doktornic
alexsvar. Я всегда считал,что историки - это те, кто изучает и АНАЛИЗИРУЕТ все древние источники. похоже,я сильно ошибался. Как говорят "традиционалисты" - верь написанному академиками, но не верь глазам своим. На шведских и английских картах показан ОГРОМНЫЙ город с пригородами, а в "псевдо-русской" истории только маленькая крепостишка, на которую Петр даже внимания не обратил.
Вам самому не стыдно за свое зрение?
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152713 является ответом на сообщение #152691] вс, 19 мая 2013 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
doktornic писал(а) сб, 18 мая 2013 22:48

alexsvar. Я всегда считал,что историки - это те, кто изучает и АНАЛИЗИРУЕТ все древние источники. похоже,я сильно ошибался. Как говорят "традиционалисты" - верь написанному академиками, но не верь глазам своим. На шведских и английских картах показан ОГРОМНЫЙ город с пригородами, а в "псевдо-русской" истории только маленькая крепостишка, на которую Петр даже внимания не обратил.
Вам самому не стыдно за свое зрение?


А почему Вы отдаете приоритет шведским и английским источникам, а про русские отзываетесь столь пренебрежительно?
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152716 является ответом на сообщение #152691] вс, 19 мая 2013 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
doktornic писал(а) сб, 18 мая 2013 22:48

alexsvar. Я всегда считал,что историки - это те, кто изучает и АНАЛИЗИРУЕТ все древние источники. похоже,я сильно ошибался. Как говорят "традиционалисты" - верь написанному академиками, но не верь глазам своим. На шведских и английских картах показан ОГРОМНЫЙ город с пригородами, а в "псевдо-русской" истории только маленькая крепостишка, на которую Петр даже внимания не обратил.
Вам самому не стыдно за свое зрение?


Про размеры города я пока ничего не писал, незачем меня стыдить за то, что я не делал. То, что Вы считаете - имеет ничтожно малый вес после беглого ознакомления с текстами Вашего авторства.

Вы лучше расскажите, из каких источников подчерпнули столь фантастические утверждения:
"Петр I снес с лица Земли Ниен"
"очистил прилегающие территории от следов «изгнанных»"
"Эта карта 1698 года, то есть, она создана до прихода Петра I."
"приют для бездомных. ... Здания все каменные"
"Город управлялся выборным советом в составе нескольких человек"
"Город НЕ ПЛАТИЛ НАЛОГОВ НИ ОДНОМУ ГОСУДАРСТВУ"
"Любой человек мог стать жителем этого города"
"и поменять веру на ту, которая была основной в данном городе"
"НИКАКИХ ШВЕДОВ В ГОРОДЕ"

Будет что ответить по существу - пишите.



 
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152718 является ответом на сообщение #152713] вс, 19 мая 2013 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Скаут писал(а) вс, 19 мая 2013 09:28


А почему Вы отдаете приоритет шведским и английским источникам, а про русские отзываетесь столь пренебрежительно?


Ну, это вполне понятно. Менталитет-с.
Цитата:

– Вы кто по профессии, голубушка?
– Учитель.
– Историк?
– Нет, литератор. Почему вы решили, что я историк?
Евгений Витальевич надел на нос пенсне, глаза стали сразу же иными, жесткими, ответил с ухмылкой:
– Самый трудный предмет... Особенно история нашего государства... Неправда точит ... Ладно... Сие – российское горестное теоретизирование, взгляд и нечто...

icon13.gif  Re: Приглашение к игнорированию [сообщение #152756 является ответом на сообщение #152718] пн, 20 мая 2013 00:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну что ж — это не первый, и не последний ниспровергатель основ.

Количество фантастических утверждений можно продолжить.
Только я буду проще, и назову всё это бредом.

Посему предлагаю не дискутировать — чести много.

Это будет как с незабвенным Lois'ом —его вразумляли наверное с десяток страниц :(
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152762 является ответом на сообщение #152713] пн, 20 мая 2013 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
doktornic
Потому что,кроме шведских,английских карт,есть еще немецкие(германские),финские карты. И только на русских картах (изданных после Петра)нет никакого Ниена.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152763 является ответом на сообщение #152762] пн, 20 мая 2013 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
doktornic писал(а) пн, 20 мая 2013 00:59

только на русских картах (изданных после Петра)нет никакого Ниена.

А Ниен был после Петра?

В соседней теме, alexsvar выложил карту 1913г. На ней изображена дорога. Вот уже сто лет картографы, с завидным постоянством рисуют эту дорогу на картах. Но на местности лишь наблюдательный взгляд сможет её обнаружить.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152764 является ответом на сообщение #152716] пн, 20 мая 2013 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
doktornic
Я думаю, Вам будет проще понять,если Вы не сочтете за труд прочитать полностью главу "Земля обетованная - наш Петербург". Пока я вижу только беглое знакомство со второй частью.
Что же касается Ниена,то описания этого города есть во множестве зарубежных источников,давно переведенных на русский язык. Я же не просто "изучаю" школьный курс истории. Я анализирую информацию. И перепроверяю многократно.
Почему мало верю ОФИЦИАЛЬНЫМ русским источникам? Любовь к аналитике, знаете ли.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152765 является ответом на сообщение #152763] пн, 20 мая 2013 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
doktornic
А Вы попробуйте найти ответ на вопрос - Где Петр брал кирпич для начала строительства Питера?Если во всей округе в радиусе 100 верст было всего два-три маленьких производства,где изготавливали кирпич в небольших количествах. А для строительства всего лишь одного небольшого дворца требуется примерно 700000 кирпичей.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152777 является ответом на сообщение #152691] пн, 20 мая 2013 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
doktornic писал(а) сб, 18 мая 2013 18:48

На шведских и английских картах показан ОГРОМНЫЙ город с пригородами,


хочется хоть одним глазком взглянуть. ещё вспомнилась история выражения "развесистая клюква" :)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152780 является ответом на сообщение #152762] пн, 20 мая 2013 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
doktornic писал(а) пн, 20 мая 2013 00:59

Потому что,кроме шведских,английских карт,есть еще немецкие(германские),финские карты. И только на русских картах (изданных после Петра)нет никакого Ниена.

Извините, но опять вынужден написать банальное: менталитет-с.
Московскому царству в лице Петра нужно было стереть Ниен из людской памяти, для решения этой задачи переименование было первым шагом, физический снос - вторым, ну а документы (в т.ч. карты) оставили "на третье".
Вшивым шведам такое и в голову не могло прийти;))
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152795 является ответом на сообщение #152780] пн, 20 мая 2013 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) пн, 20 мая 2013 11:32

doktornic писал(а) пн, 20 мая 2013 00:59

Потому что,кроме шведских,английских карт,есть еще немецкие(германские),финские карты. И только на русских картах (изданных после Петра)нет никакого Ниена.

Извините, но опять вынужден написать банальное: менталитет-с.
Московскому царству в лице Петра нужно было стереть Ниен из людской памяти, для решения этой задачи переименование было первым шагом, физический снос - вторым, ну а документы (в т.ч. карты) оставили "на третье".
Вшивым шведам такое и в голову не могло прийти;))


Переименование, простите, чего?
Снос - кем?


 
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152807 является ответом на сообщение #152795] пн, 20 мая 2013 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
alexsvar писал(а) пн, 20 мая 2013 15:01

Переименование, простите, чего?
Снос - кем?

1)Ниеншанца в Шлотбург.
2)Царем Петром.

З.Ы. В историческом споре мне Вас не победить, не тратьте время:)
На всякий случай: я слыхал, что город Ниен уничтожили сами шведы незадолго до осады крепости - дабы усложнить задачу агрессорам.
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152809 является ответом на сообщение #152807] пн, 20 мая 2013 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) пн, 20 мая 2013 20:01

alexsvar писал(а) пн, 20 мая 2013 15:01

Переименование, простите, чего?
Снос - кем?

1)Ниеншанца в Шлотбург.
2)Царем Петром.

З.Ы. В историческом споре мне Вас не победить, не тратьте время:)
На всякий случай: я слыхал, что город Ниен уничтожили сами шведы незадолго до осады крепости - дабы усложнить задачу агрессорам.



Не буду спорить Ниен действительно (если сведения не действительны - укажите) уничтожили сами жители, насколько помню - за полгода до подхода войск. Стало быть и переименовывать было нечего. Хотя вот переименование другой крепости - оно тоже для того, чтоб стереть из памяти?


 
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152813 является ответом на сообщение #152809] пн, 20 мая 2013 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Какой "другой крепости"?
Re: Приглашение к обсуждению [сообщение #152817 является ответом на сообщение #152813] пн, 20 мая 2013 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) пн, 20 мая 2013 20:48

Какой "другой крепости"?


Орешек - Нотебург - Шлиссельбург


 
Предыдущая тема: Крепость Орешек
Следующая тема: Авторство и состояние дворца в Осиновой роще.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 02:35:28 MSK 2024