ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Ищу страховые таблички, доски
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #168138 является ответом на сообщение #168124] пт, 13 июня 2014 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
carpe diem!

мне такой момент интересен. при корректной реставрации картин всегда можно разделить авторский слой и восполнение утрат. как у Вас с этим?
те, остается ли оригинальная краска?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #168223 является ответом на сообщение #168138] пн, 16 июня 2014 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Tigrillo писал(а) пт, 13 июня 2014 23:28

carpe diem!

мне такой момент интересен. при корректной реставрации картин всегда можно разделить авторский слой и восполнение утрат. как у Вас с этим?
те, остается ли оригинальная краска?

Стараюсь максимально сохранить "авторский слой", а реконструкция видна по любому.
Тридцать лет назад, с подобной таблички все и началось...
Именно фасадные "ручки" висели в квартире одного ижевского коллекционера, когда мы, пятнадцатилетние пацаны попали к нему в гости. Доску именно этого типа я снял последней из оставшихся, в одном из укромнейших уголков родного города. Наконец, в музее заповедной Чердыни, мне посчастливилось впервые обнаружить эту доску, в родных красках.
Недавно и я, благодаря коллегам из Благовещенска, их интуиции и коллекционерскому фарту, стал счастливым обладателем этой доски в цвете.
Такой она мне досталась.





А вот, что получилось после ее реставрации.



Как я уже не раз писал, восстанавливаю родные краски, при условии, когда оригинальных цветов сохранилось не менее 50%. При этом, отреставрированная доска не должна выглядеть новой, необходимо постараться сохранить "налет времени". Воссоздавать расцветку с нуля, на мой взгляд, не совсем правильно, ну да это неважно, тут дело вкуса.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #168963 является ответом на сообщение #168223] вс, 13 июля 2014 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Недавно получил на почте городскую доску Рижского страхового общества.
Этот сезон оказался богат на таблички с изображением рукопожатия, так сложилось, что это моя третья доска с этим символом, приобретенная в последнее время.
Первой была полученная союзная доска из Благовещенска.



Вторая пришла из Самары, Сызранское городское общество, третий тип сызранских досок, которого мне не доставало.



Наконец эмалевая доска принадлежащая Второму рижскому обществу взаимного страхования, прилетела из Латвии. Доски выполненной по технологии горячей эмали у меня ещё не было.



Сам по себе символ рукопожатия используется довольно широко и имеет свои корни в масонской символике. Принято считать, что рукопожатие в страховании символизирует взаимовыручку и сопутствующую ей круговую поруку.





Этот образ был весьма популярен именно у взаимных страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории одного города, иногда определенной местности. Примеров тому масса: Архангельское, Бузулукское, Елецкое, Казанское, Красноярское, Ревельское, страховые общества, список можно продолжить.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174538 является ответом на сообщение #168963] пн, 06 апреля 2015 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KVKVK
Не совсем страховая табличка, но, интересно, имеет ли она какую-нибудь историческую ценность?

Откуда она у меня - даже и не знаю, но готов ею поделиться.

  • Вложение: PICT1750.JPG
    (Размер: 232.44KB, Загружено 1660 раз)
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174544 является ответом на сообщение #174538] пн, 06 апреля 2015 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

KVKVK писал(а) пн, 06 апреля 2015 17:31

Не совсем страховая табличка, но, интересно, имеет ли она какую-нибудь историческую ценность? Откуда она у меня - даже и не знаю, но готов ею поделиться.

А где проживала Ваша табличка, знаете? Из Петербурга она, или из другого города?

Фидлер Вильгельм Генрихович был военным. Родился в 1881 году. На 01.01.1909 - Подпоручик 9-го гренад. Сибирского полка. Полк дислоцировался во Владимире. Затем его, видно, отправили учиться в Николаевскую военную академию и он появляется в справочнике "Весь Петербург". В 1912 году он проживает на 6 Рождественской 31, а в 1913 и 1914 - на Фуражном пер. 4. Оба адреса рядом с Академией. В 1914 году он Академию заканчивает и более в справочнике не появляется, ибо отбывает из Петербурга на дальнейшую службу. Участник мировой войны, Георгиевский кавалер. Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913) 9-го гренад. Сибирского полка (на 01.01.1916). Причислен к ген. штабу (1915). Капитан (ст. 22.04.1914). Ст. адьютант штаба 103-й пех. дивизии (с 14.07.1916 до демобилизации). В армии Украинской Державы с 08.08.1918. На 21.11.1918 Войсковой Старшина, состоял для связи в штабе герм. оккупационных войск в Одессе. В РККА. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. Преподаватель 1-х Московских пехкурсов (22.04.1922); Штатный преподаватель 7-й Московской пех. школы. С 22.04.1922 преподаватель 2-й Московской пех. школы. Дата смерти неизвестна.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2452
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174552 является ответом на сообщение #174544] вт, 07 апреля 2015 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KVKVK
Osbourne писал(а) пн, 06 апреля 2015 22:48

KVKVK писал(а) пн, 06 апреля 2015 17:31

Не совсем страховая табличка, но, интересно, имеет ли она какую-нибудь историческую ценность? Откуда она у меня - даже и не знаю, но готов ею поделиться.

А где проживала Ваша табличка, знаете? Из Петербурга она, или из другого города?

Она точно петербургская, иначе она бы у меня не появилась, но где проживала - не знаю.
Помню ещё таблички на даче - на туалете "Идутъ занятия - не бѣспокоить", и на колодце - "Линия нагнетания спирта".
Любители спирта вскрывали колодец каждую зиму. Пришлось табличку оторвать.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174553 является ответом на сообщение #174552] вт, 07 апреля 2015 08:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

KVKVK писал(а) вт, 07 апреля 2015 08:11

Osbourne писал(а) пн, 06 апреля 2015 22:48

KVKVK писал(а) пн, 06 апреля 2015 17:31

Не совсем страховая табличка, но, интересно, имеет ли она какую-нибудь историческую ценность? Откуда она у меня - даже и не знаю, но готов ею поделиться.

А где проживала Ваша табличка, знаете? Из Петербурга она, или из другого города?

Она точно петербургская, иначе она бы у меня не появилась, но где проживала - не знаю.

Ну вот, по идее - теперь знаете, где проживала. Может быть, эти адреса как-то связаны с Вами?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174554 является ответом на сообщение #174553] вт, 07 апреля 2015 08:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

В таких историях всегда интересно найти начало ниточки. Конец находится у Вас и было бы хорошо определить всю последовательность, маршрут путешествия этой таблички.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #174555 является ответом на сообщение #174554] вт, 07 апреля 2015 08:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Если эта табличка с дачи, значит ее хозяин был как-то связан с адресами проживания Фидлера.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #179476 является ответом на сообщение #151512] вс, 29 ноября 2015 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Недавно получил на почте.
Что хочется отметить, знак имеет чуть выгнутую, сферическую форму, как старинные ордена.
Очень крутая вещь, много держал в руках различных досок, это пожалуй одна из самых запомнившихся.





Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186302 является ответом на сообщение #151512] пт, 09 декабря 2016 08:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
В апреле этого года в Москве, в музее предпринимателей меценатов и благотворителей, прошла презентация книги нашего коллекционного гуру Владимира Николаевича Борзых, автора нескольких трудов по истории отечественного страхования. "Книга о знаках страхования от огня. 1927-1918" богато иллюстрированный фолиант на 450 страниц с массой статей о нашем хобби.









Книга это результат сотрудничества команды людей, помогавших автору в сборе и систематизации материалов для будущего издания.
Каждый год подготовки этого каталога был по своему примечателен, хочется отметить последние два. Может они и не принесли столько новых открытий, как 2010- 2012, но они привели новых ЛЮДЕЙ, что на мой взгляд более существенно. Результатом этого стала поддержка данного проекта, как информационно так и финансово.
Поздравляю всех коллекционеров настоящих и будущих и в первую очередь автора, уважаемого Владимира Николаевича, с выходом уникального издания, совместного детища десятков людей, живущих в разных странах и даже континентах, при этом, не знакомых друг с другом.
Это напомнило мне подготовку к полету в космос Юрия Гагарина, только значительно меньшего масштаба. Тысячи людей работали в своих мастерских, лабораториях, заводах чтобы 12 апреля 1961 года, простой русский парень из под Смоленска, стал первым человеком в мировой истории совершивший полет в космическое пространство.
Это очень по русски, работать над одним проектом всей страной а узнать для чего был предназначен тот или иной агрегат, многие смогли лишь после старта. Так и многие из нас, знакомые лишь по переписке, смогли встретиться на презентации в Москве.











P.S. кстати если кому интересен каталог, стучитесь в личку
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186314 является ответом на сообщение #186302] пт, 09 декабря 2016 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виталий82
Молодцы что нашли интерес и доходы в жизни! P.S: а что так похотливо смотрят ваши коллеги на даму в цвете платья перезрелой вишни?)
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186318 является ответом на сообщение #186314] сб, 10 декабря 2016 00:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Виталий82 писал
...а что так похотливо смотрят ваши коллеги на даму ...


Как то Маршак по этому же поводу писал
- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы, у английской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре!


Кто что видит...
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186345 является ответом на сообщение #186314] вс, 11 декабря 2016 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Виталий82 писал(а) пт, 09 декабря 2016 22:46
Молодцы что нашли интерес и доходы в жизни! P.S: а что так похотливо смотрят ваши коллеги на даму в цвете платья перезрелой вишни?)


Дама между прочим, тоже коллега, профессор университета, так, на секундочку...
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186463 является ответом на сообщение #151512] чт, 15 декабря 2016 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212


Этой весной, неожиданно "засветилась" небольшая старинная коллекция, собранная одним сибиряком еще в раннюю эпоху развитого социализма. Хоть и не без помощи коллег, но коллекцию багополучно удалось приобрести, среди прочего мне достались латунные Ростов и "Москва".
С "Москвой" мне все время, как-то не везло, то коллеги уведут буквально из под носа, сняв со стены за день до моего визита, то на торгах, поднимут цену так, что желание стать счастливым обладателем сего артефакта, неожиданно пропадает. Исколесив в поисках страховых досок довольно приличные расстояния, мне не разу не довелось застать эту столичную штучку на стене дома. Мало того, темные следы то попадались всего пару раз.
Это и не удивительно, поскольку учрежденное в Москве в 1888 году общество, просуществовало совсем недолго и в 1893 году было ликвидировано, "из-за утраты резервов и основного капитала".
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186762 является ответом на сообщение #151512] ср, 28 декабря 2016 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Подходит к концу 2016 год, у супермаркетов появляются елки и праздничная иллюминация, а на прилавках громоздятся мандарины и коробки с шампанским. Как не удивительно, но основным источником пополнения коллекции в этом году стали Урал и Сибирь.
Недавно притащил с почты красноярскую доску, как справедливо заметил ВН, одну из самых красивых страховых досок империи, во всяком случае в родных красках. Ищу её уже лет десять, но в продаже не встречал, а с нашим неутомимым путешественником Сергеем, посотрудничать так и не довелось.
Примечательно, что снята она не в самом Красноярске, где вероятно все уже подчищено, а в одном из сибирских городов, куда добрались агенты Красноярского городского общества взаимного страхования от огня.



Прежде всего хочу сказать, что я не большой любитель "раскрашек", любая реставрация называется реставрацией тогда, когда сохранилось не менее 50% изображения, а иначе это уже новодел. В моей коллекции это первая доска, которая сделана что называется с нуля.
Тем не менее, решил тряхнуть стариной и взять в руки кисти. Красноярская доска по дизайну весьма любопытна, а то что от неё осталось не передает и половины замысла её создателей.



До любых манипуляций со страховой доской делаем её фото. Вдруг что-то пойдет не так, всегда можно поглядеть как было в самом начале.



Перво-на-перво, моем табличку щеткой с мыльным раствором, это позволяет удалить пыль и грязь. При помощи нехитрых инструментов исправляем заломы и помятости.



После этого зачищаем ржавчину абразивной губкой или скотч брайтом.



Протираем поверхность уайт-спиритом, это позволяет удалить пыль и обезжирить поверхность перед грунтовкой.



Покрываем табличку алкидным или акриловым грунтом из баллончика (цвет может быть любой, мне подошел белый), затем выравниваем поверхность абразивной губкой. Операцию повторяем несколько раз. Смысл этого процесса зашпаклевать отверстия и убрать раковины от коррозии. Грунт как и губка продается в магазине торгующим автокосметикой для ремонта.



Теперь можно приступать непосредственно к восстановлению цветов. Крашу из аэрографа основной фон доски, замешал акриловую краску цвета топленого молока. Изначально фон был белый, но за сотню лет белый обязательно слегка желтеет, мы же делаем максимально похожую копию.



При помощи малярного скотча и бумаги клеим т.н. "маски", это позволит защитить поверхность доски от нежелательного попадания краски.



В качестве подложки для букв я использовал золотую аэрозольную краску, но пожалуй удобнее было бы применить акриловое золото из банки, не пришлось бы заморачиваться с "масками". Баночное золото продается в товарах для художников, желательно брать итальянское, оно более укрывистое и лучше блестит.



Убираем малярный скотч и с помощью распечатанного на принтере в натуральный размер картинки, переносим рисунок



Теперь кисточка нулевой номер, художественный акрил и немного терпения. У меня эти приятные мгновенья растянулись на полторы недели.



Важный момент, каждый цвет закрепляем акриловым лаком из баллончика, это дает возможность исправлять ошибки не повредив уже выполненную работу.



Заключительные штрихи, немного "старим" табличку, добавляя потертости и кое-где следы "ржавчины". Закрепляем законченную работу матовым лаком. Вуаля!
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186802 является ответом на сообщение #151512] сб, 31 декабря 2016 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Друзья, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам праздничного настроения, мирного неба над головой, спокойствия в душе, ясности в умах и обязательно интересных находок и удивительных открытий в 2017 году!

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186812 является ответом на сообщение #151512] пн, 02 января 2017 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Вопрос к уважаемому знатоку. Похожа ли табличка на фото ниже на страховую?



Если да, то на какую?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186958 является ответом на сообщение #186812] вт, 10 января 2017 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Osbourne писал(а) пн, 02 января 2017 12:21
Вопрос к уважаемому знатоку. Похожа ли табличка на фото ниже на страховую?



Если да, то на какую?


Та что над входом, для страховой доски слишком большая, хотя на этом месте вполне могла бы находиться.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #186963 является ответом на сообщение #186958] ср, 11 января 2017 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Osbourne

Спасибо. Вот и мне кажется, что слишком большая. Значит, не страховая скорее всего..
Предыдущая тема: Лесотехническая академия (Ленинград 30-х)
Следующая тема: стадион Кирова и Дом Советов
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 13:14:10 MSK 2024