ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Ищу страховые таблички, доски
Ищу страховые таблички, доски [сообщение #151512] вс, 28 апреля 2013 23:51 Переход к следующему сообщения
ufo212
Ищу для истории страховые доски, такие таблички с надписью "Застраховано", что висят на дверях квартир в старых парадных и ржавеют на фасадах деревянных домов.







Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #151654 является ответом на сообщение #151512] ср, 01 мая 2013 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Изначально, все страховые доски были цветными и очень нарядными, это теперь они имеют не всегда презентабельный, ржавый вид и не производят впечатления.

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #151710 является ответом на сообщение #151512] пт, 03 мая 2013 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Проведу мини экскурсию по моей коллекции.







Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #151918 является ответом на сообщение #151512] вс, 05 мая 2013 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!



Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #152322 является ответом на сообщение #151918] вс, 12 мая 2013 07:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Пополнение коллекции, великолепная квартирная малышка «Северного» страхового общества, присланная камрадом из Беларуси.

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #152771 является ответом на сообщение #151512] пн, 20 мая 2013 08:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. В ходе недавней поездки в оренбургскую область, оказалось, это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть. Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.



Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #153139 является ответом на сообщение #152771] сб, 25 мая 2013 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Привез вчера из багетной мастерской очередной трофей.

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #154519 является ответом на сообщение #151512] пн, 24 июня 2013 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Не редко, страховые доски, выпущенные одним обществом, имели по нескольку типоразмеров и даже расцветок.



Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #154939 является ответом на сообщение #151512] чт, 04 июля 2013 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212


Вы видите, доску на доме?.. вот и я не сразу её заметил.



Доска висела на фронтоне и закрашена в цвет дома. Вот она-же, в руках у его хозяина (это к постоянным вопросам о законности пополнения коллекции :!))



Между прочим, редчайшая доска!
Единственная из русских firemarks, имеющая надпись выполненную арабской вязью.


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #155267 является ответом на сообщение #154939] пт, 12 июля 2013 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла. Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях и уездных земствах. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.
Обычно, такие доски дошли до нас в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #155406 является ответом на сообщение #155267] ср, 17 июля 2013 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.
Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.
Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.
Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.



Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов...



Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!
Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?



Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...
Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...
Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?
Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.
О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.
-Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?
- Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.
Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.
-Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.
-Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.
-Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.
К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.
-Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.
Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".





Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.
Остается только договориться о приобретении. "Остается" , да это пожалуй главное!
В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.
Подведем итоги удачно проведенной операции: для достижения заветной цели, пришлось пройти через 5 запертых дверей и 20 этажей в четырех подъездах, не считая расстояния между Ижевском и Санкт-Петербургом, но это того стоило!
Визит по второму известному адресу был не столь успешен. В данном случае был известен точный адрес, т.е. номер дома и что не маловажно, номер квартиры. Хозяева не захотели расставаться с табличкой страхового общества "Россия", что признаюсь меня не сильно расстроило, поскольку такая доска уже есть в моей коллекции.



Побывав только в семи питерских подъездах, помимо уже двух известных досок, удалось обнаружить два следа от других страховых табличек, что безусловно говорит о широкой распространенности этих предметов в старинной городской среде Санкт-Петербурга. Дело в том, что специально этой темой, пока никто не занимался.





Не сомневаюсь, что питерские подъезды хранят в своих недрах еще не одну сотню страховых древностей, и все они еще ждут своих открывателей.
Характерной особенностью страховых досок снятых в подъездах является то, что они практически не имеют следов ржавчины. Доски попадают в коллекцию в прекрасном состоянии, несмотря на то, что с лицевой стороны закрашены толстым слоем краски. Даже если не удастся снять поздние наслоения не потеряв оригинальных красок, аверс доски будет блестеть так, как будь-то был вчера отштампован.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #155990 является ответом на сообщение #155406] пт, 02 августа 2013 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Вот кстати эта доска ДО и ПОСЛЕ реставрации.






Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #156198 является ответом на сообщение #151512] чт, 08 августа 2013 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Вчера получил посылку из Латвии. Благодаря grinns, участнику одного из форумов получена великолепная табличка.
В числе прочих интересных находок, доска обнаружена при разборе старого сарая в окрестностях Риги.




Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #156264 является ответом на сообщение #151512] сб, 10 августа 2013 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Большинство своих табличек, я оформляю в некую композицию на стенах нашей квартиры, свободного места почти не осталось. Это становиться проблемой, поскольку мы очень придирчиво относимся к своему интерьеру, а устраивать ковровые экспозиции «а-ля Вернисаж» не комильфо. Выход один - переходить от количества к качеству.
Долгое время, в моей коллекции жила латунная доска Северного страхового общества, сегодня ей появилась замена.



Благодаря комраду с дружественного форума, коллекция пополнилась доской этого типа, но с родными красками, за что ему андрей23153 огромный респект!



Конечно, еще предстоит работа по рихтовке, расчистке, покраске, но думаю результат будет достойный.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #156730 является ответом на сообщение #151512] сб, 24 августа 2013 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Новинка в нашей коллекции.
Великолепной сохранности доска Харьковского губернского земства.
Из личного опыта замечено, что нередко, таблички с Украины приходят "в люксе", это объясняется просто: доски сложно прибить на стену, поскольку большинство строений каменные. Таким образом, доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам, попадает к коллекционерам.


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #156732 является ответом на сообщение #156730] сб, 24 августа 2013 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Интересно, что штамповали в Ревеле

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #156733 является ответом на сообщение #156732] сб, 24 августа 2013 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
хорошее у них название вим бы понравилось

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #157172 является ответом на сообщение #151512] чт, 05 сентября 2013 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Доски штамповали в разных городах, в том числе и Ревеле.
Пополнение коллекции.
Квартирная страховая доска из Латвии, и как не редко бывает с досками из Прибалтики, она в идеальном состоянии. Внизу виден штамп производителя «Хромо-Литогр. Э.К.Интце Рига»


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #157186 является ответом на сообщение #157172] пт, 06 сентября 2013 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Расскажите для пользы дела какие-нибудь простые приемы чистки подобных артефактов. Что можно и нужно делать, и что нельзя делать, чтоб не испортить.
Серьезных технологий не надо, думаю, что те, кто этим занимается и сами знают, а вот что-то простое было бы полезно.

Например нашел я жестянку с каким-то рисунком, всю грязную и отчасти ржавую. Что с ней можно сделать в домашних условиях с бытовой химией, чтоб придать более приятный вид?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #158348 является ответом на сообщение #151512] чт, 03 октября 2013 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ufo212
На улице четвертый день подряд моросит дождь, за окном +4, а в квартире холодно и неуютно.
В такие минуты хочется вновь вернуться в лето.
Эта история началась лет шесть назад, когда в один из зимних вечеров, блуждая по лабиринтам интернета я обнаружил эти фото.





На стене небольшого дома висит великолепная страховая доска, да не простая, а единственного типа среди русских firemarks, имеющяя надпись выполненную арабской вязью! Даже сегодня, это доска считается редчайшей, а что говроить о далеком 2007-ом, это был настоящий раритет.
Приволжский город Энск, удален от родного Ижевска, на значительное расстояние, поэтому поездку решил отложить до наступления тепла, как минимум до мая. Наконец, наступила весна, сошел снег и у меня выдались пара свободных денечков. Вот я на месте.







До самых сумерек, я колесил по городу в поисках дома с кружевными наличниками, увы - результата небыло. Лишь на следующий день, ближе к полудню, мне удалось разыскать заветный адрес.



Как это часто бывает, дома никого не оказалось, ни в этот, ни во второй раз, когда я заглянул туда через пару часов. Погода окончательно испортилась, пошел снег с дождем (это в середине мая!), а мне пора возвращаться домой.



Дабы табличка не канула в лету, я написал в Энск весьма пространное письмо с просьбой сохранить табличку для потомков, а ещё лучше уступить её молодому коллекционеру из Ижевска, за ЛЮБУЮ назначенную хозяевами сумму. Прошел месяц, другой, а ответа так и не последовало. Чтож, этого следовало ожидать, не на одно из десятков отпраленных мною писем, я не получил ответа.
В очередной раз, проезжая мимо Энска по трассе М7 Волга, я в тайне мечтал, что настанет такой момент и я обязательно в него загляну, но все как-то не сросталось.
И вот, момент настал. Июнь 2013, я вновь попадаю в Энск, первым делом к заветному дому. Тут должна звучать барабанная дробь...



На стене вместо доски - темный овал. Воздушный замок, вот уже несколько лет старательно возводимый моим воображением, рухнул в одночасье - очередной облом.
Остается только выяснить, кто и когда прошелся по хрустальной детской мечте своими грубыми армейскими сапогами, стучусь в калитку.
- Здрастье, у вас тут на стене ржавая бляха висела...
- Знаем, знаем и не "бляха", а страховая табличка, мы письмо получали, щас дед выйдет.
Из дома выходит пожилой мужчина.
- Здравствуйте, так это вы за табличкой, сейчас принесу.
В знойном вечернем воздухе, повисло томительное ожидание...
Пара минут, из дверей появляется хозяин с заветной табличкой в руках и протягивает ее мне. Что в тот момент творилось у меня в душе, словами передать сложно.
Слова благодарности за бережное отношение к историческому и культурному наследию нации, понимание проблем странствующих коллекционеров, респект, уважуха и огромное человеческое спасибо хозяину!
Реверансы и фото на память.



Вот так, однажды отправленное письмо, сыграло свою роль в судьбе редкого страхового артефакта. На сегодня наша миссия выполнена, едем заселяться в отель.



Ужин с холодной окрошкой и пенным напитком. В такую жару (+32!), ничего другого не хочется.


Предыдущая тема: Лесотехническая академия (Ленинград 30-х)
Следующая тема: стадион Кирова и Дом Советов
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:54:00 MSK 2024