ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Ищу страховые таблички, доски
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #158350 является ответом на сообщение #158348] чт, 03 октября 2013 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Душещипательная история, но лучше бы любоваться не на пиво, а на отреставрированную табличку.

Несколько раньше вопрос про реставрацию задавал, видели его?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #158715 является ответом на сообщение #158350] вс, 13 октября 2013 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
alexsvar писал(а) чт, 03 октября 2013 11:07

Душещипательная история, но лучше бы любоваться не на пиво, а на отреставрированную табличку.

Несколько раньше вопрос про реставрацию задавал, видели его?


Виноват, исправлюсь
Надо чуть-чуть времени, чтобы собраться с мыслями и попробовать их оформить в отдельный пост.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #158728 является ответом на сообщение #158715] вс, 13 октября 2013 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Смывка старой краски.

В шестидесяти случаях из ста, снятая табличка покрыта толстым слоем фасадной краски, которая может быть как старой известковой побелкой, так и несколькими слоями масляной или иной краски. Перед нами стоит задача - эту краску удалить.
На рынке лакокрасочных материалов существует масса всевозможных смывок для удаления старой краски, но большинством из них пользоваться неудобно, в силу резкого запаха и проблемы утилизации отработанных растворов.
За все время, что собираю доски, я не встречал более эффективного и удобного средства, как не пафосно это звучит, гениальнейшего изобретения человечества с гордым именем: средство для растворения загрязнений канализационных труб «КРОТ». Причем изготовлен этот « КРОТ», должен быть непременно на предприятии «Щекиноазот», все остальные лишь самозванцы и жалкое подобие этого, поистине уникального эликсира. Трудяга «КРОТ» на раз растворяет практически любую органику, что ему какая-то краска, пусть ее будет хоть восемь слоев, самому старому из которых не менее семидесяти. При всем этом, жидкость почти не имеет запах а отработанные остатки, можно смело вылить в канализацию, при том что эта процедура пойдет только на пользу.

[Обновления: вс, 13 октября 2013 22:12]

Известить модератора

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #158729 является ответом на сообщение #158728] вс, 13 октября 2013 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Не слишком ли жесткие методы? А если табличка имеет родное покрытие?
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159066 является ответом на сообщение #158729] вс, 20 октября 2013 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
ulet писал(а) вс, 13 октября 2013 22:36

Не слишком ли жесткие методы? А если табличка имеет родное покрытие?


С родными красками история другая,но не менее жесткая, тут применяется соляная кислота, которая убирает ржавчину и оставляет родные краски.
Сегодня принес с почты этого малыша.
Великолепная квартирная доска, изготовленная в мастерской В.Бонакера, Москва.



Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159068 является ответом на сообщение #159066] вс, 20 октября 2013 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
ufo212 писал(а) вс, 20 октября 2013 14:33


С родными красками история другая,но не менее жесткая, тут применяется соляная кислота, которая убирает ржавчину и оставляет родные краски.



Мсье понимает толк в извращениях.
Для сохранения краски обычно рекомендуют лимоны и щавель.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159250 является ответом на сообщение #151512] сб, 26 октября 2013 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.
В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.
В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.
Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует корона).
А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?
Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.
Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.
Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.
Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.



Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!



Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.



В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.





В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.
Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!



Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.
Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?
Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.
-Отчего не продать, предложи цену.
-Пятьсот рублей.
-Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ предлагали, а ты пятьсот рублей. Не веришь, давай у жены спросим.
-А что, дяденька, овес нынче дорог?
-Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.
-Не мужик, давай ХХ и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!
-Нет братан, ХХ мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...
Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.
-Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.
Что ж, едем туда.
Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.
Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось, это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть. Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.





Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной. Вечером, мы эту доску нашли.
Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.
Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.
-Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...
Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами. Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.
-Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.
-А как же мы?
-А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть, парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.
Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.





Привет Газпрому!
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159841 является ответом на сообщение #159250] сб, 09 ноября 2013 08:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Раннее утро 9 мая 2013 года, День победы!
Раннее это для нас, привыкшим вставать в районе 7-ми утра, а учитывая разницу во времени в 2 часа, мы встали гораздо раньше обычного. Здесь уже 8!







Из окна гостиницы, открывается живописный вид на частный сектор. Собственно, мы специально выбрали это мини-отель, чтобы вечером, можно было продолжить наши поиски рядом с нашим пристанищем.
Легкий завтрак и мы уже в седле, надо успеть пересечь центр, пока не перекрыли движения для проведения праздничного парада.
Стоит особо рассказать, как местные жители празднуют этот Великий день.
С самого утра, по всему городу с флагами и клаксонами носятся десятки авто, начиная от стареньких ладамобилей и заканчивая последними достижениями немецкого автопрома. При этом, почти все из них раскрашены и расписаны водными красками, так сказать "на военную тему".
Те жители, что не успел оформить свой автомобиль накануне, делают это в течении всего дня, до самого вечера. Практически в каждой третьей подворотне, стоит авто, вокруг которого собралась группа молодежи, придающая ему более воинственно-праздничный вид.
Вероятно, такое бешеное самовыражение, это отголоски азиатской крови, которая с избытком намешена в этих молодых ребятах, родившихся в аккурат на границе между Европой и Азией.

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

А.Блок

Пол дня, мы вновь провели в поисках заветных раритетов и к полудню изрядно вымотавшись, решили прогуляться пешком, пересечь реку Урал, являющуюся границей между Европой и Азией и подкрепиться в местной кафешке.



Этот берег еще Европа,



памятник Валерию Павловичу Чкалову, перед пешеходным мостом через реку Урал



а этот берег, уже Азия
После короткой прогулки в Азию, опять за штурвал и вперед!
Вновь, несколько часов увлекательного но изматывающего квеста по улицам и закоулкам старого Оренбурга.







Любимая местными хозяевами "сладкая парочка".
Вечереет, а заветная доска в достойной сохранности ещё не найдена, неужели придётся ехать к мужику?







Большая плоская доска Санкт-Петербургского страхового общества, цвета - увы, не сохранились.
Еще пара, тройка улиц и настает время "Ч", о котором мы договорились с давешним мужиком.
Как и запланировали утром, постепенно приближаемся к отелю. Вот и он, дальше ехать нельзя -тупик, сквозной проезд по улице перекрыт прямо возле отеля.
Разворачиваемся. А что, это такое темнеет над верхним окном ?
Oh my Goth !!!
Это, то что мы тщетно ищем почти сутки!



И это в 10, нет в 7 метрах от нашей гостиницы! Да какие там цифры, это самый ближайший к ней дом!!!





Договориться с хозяевами удалось быстро и не дорого



Мужик - отдыхает.
Вторая и конечно же ОСНОВНАЯ цель поездки - достигнута.
Фанфары, занавес.
Идем в центр, пить пиво и смотреть на салют, День победы же!
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159849 является ответом на сообщение #151512] сб, 09 ноября 2013 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Какая связь между исчезающим Петербургом и Башкирией с Южным Уралом? Это явно не Северо-запад России.
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159850 является ответом на сообщение #159849] сб, 09 ноября 2013 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Александр Олегович-1 писал(а) сб, 09 ноября 2013 20:56

Какая связь между исчезающим Петербургом и Башкирией с Южным Уралом? Это явно не Северо-запад России.

Это исчезающий Оренбург, если я правильно понял Конечно, место этому сюжету (да и теме, возможно)в "Разном".
З.Ы. 2 ufo212
Интересно, а у них теперь тоже говорят "оренбурЖский"?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #159856 является ответом на сообщение #159850] сб, 09 ноября 2013 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Буквоед писал(а) сб, 09 ноября 2013 16:25


Это исчезающий Оренбург, если я правильно понял


исчезаемый
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #160284 является ответом на сообщение #159856] вс, 17 ноября 2013 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Все ваши реплики господа,справедливы,но чтобы и Оренбург и Петербург, остался не только в воспоминаниях, но и в коллекциях, я и веду эту тему.
Любимая забава из босоногого детства, разгадывать ребусы в журнале «Пионер» - «найди 10 различий». Две латунных доски страхового общества «Надежда», изготовлены с интервалом лет в 10-15. Отличий как раз около десяти.


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #162223 является ответом на сообщение #151512] вс, 29 декабря 2013 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Традиционное новогоднее обращение .
Дорогие коллеги коллекционеры, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.
Желаю, чтобы то общее хобби, которое нас всех объединяет - любовь к истории, воплощенная в старинных вещах, приносила массу положительных эмоций и новых находок.
Удачи всем в пополнении ваших собраний и настоящего коллекционного фарта в 2014 году, столь необходимого в нашем увлекательном деле .


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #163098 является ответом на сообщение #162223] вс, 12 января 2014 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Вот вновь, на очередной стене не осталось свободного пространства, переходим на следующую


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #163444 является ответом на сообщение #151512] сб, 18 января 2014 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Порой, при реставрации страховых досок, приходится потратить не одну сотню ватных палочек и несколько часов драгоценного времени.


Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #164256 является ответом на сообщение #151512] сб, 08 февраля 2014 22:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Эта табличка полгода как кочует из угла в угол, с комода на комод, тем не менее, еще вакантная
стеночка найдется...
Пока это табличка-бомж



Осталось оформить ещё пяток досок и прикинуть как будет смотреться вся композиция в целом.




Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #165036 является ответом на сообщение #151512] вс, 23 февраля 2014 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Вспоминая свою поездку двухлетней давности...
В одном из Питерских кафе встретили вывеску агента общества "Саламандра". Предмет совсем не частый, а по исполнению - просто потрясающий! Увы, еда в кафешке, была не столь великолепна.




Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #165543 является ответом на сообщение #151512] пт, 14 марта 2014 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Благодаря информации, полученной от Александра Топычканова, удалось сделать стоп-кадр по мотивам фильма С.Ростоцкого "На семи ветрах". Отличная литая доска "России"!
Судя по всему, можно выделить отдельный тип: "литые сейфовые доски" или просто, "сейфовые доски"



Ссылка на фильм тут: https://www.youtube.com/watch?v=p8PobvUpWGA

[Обновления: пт, 14 марта 2014 00:43]

Известить модератора

Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #167637 является ответом на сообщение #165036] ср, 28 мая 2014 07:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ufo212
Как же интересны и неожиданны порой бывают находки, обнаруженные на чердаке.
Практически любая находка, сама по себе - небольшое открытие, а чердачная находка, это уже целая история. Старый чердак может многое рассказать о жильцах дома, это своего рода альбом воспоминаний, который десятилетиями формируется как спонтанно, так и вполне осознано.
Что люди хранят на чердаках, обычно это масса вещей, использование которых потеряло свою актуальность, а выбросить их на помойку не поднимается рука, в силу необъяснимой привязанности к этим милым предметам. Вот бабушкино подвенечное платье и дедушкины счеты, а вот папин кульман, на котором он чертил свой диплом, а вот велосипед старшего брата, на котором учились кататься и ты…
Тут можно обнаружить практически все, начиная от старой подписки журнала «Нива» за 1910 год, ликерных бутылок и водочных штофов и заканчивая антикварной мебелью.
Время не стоит на месте, меняется мода, а вместе с ней и привычки хозяев, одно поколение сменяет другое, и вот, еще вполне приличный дубовый секретер, отправляется на чердак, а его место занимает элегантная полированная стенка артели «БЕРДЛЕСПРОМ» из Бердибяковки и венгерский торшер. В мгновение ока пролетели ещё каких-то 30 лет, и на почетном месте мультимедийная консоль в стиле Hi-Teck с LED экраном в 42 дюйма. Все на тот - же чердак, отправлен повидавший виды, но ставшим таким родным, импортный торшер.
И вот, в течении жизни всего одного поколения, чердак становиться местом воспоминаний, путешествием в прошлое. Чердаки старинных домов, особенно если дому повезло, и его возраст перевалил далеко за сотню, хранят в себе поистине бесценные сокровища. Так случилось и с нашим героем, добротным кирпичным особняком, что уютно расположился на перекрестке улиц Большой и Благовещенской.
Построенный в 1880 году, одноэтажный кирпичный дом с подвальным помещением, верандой и открытой террасой, оснащенный электрическим освещением и печным отоплением, принадлежал купцу 1-й гильдии Бабинцеву Николаю Петровичу (1842–1892), совладельцу и представителю ТД «И.Я. Чурин и Ко» в Благовещенске (1871–1892).
Николай Петрович, был потомственный почётным гражданином, из купцов 2-й гильдии Приморской обл., постановлением военного губернатора № 233 от 15.10.1871 зачислен в благовещенские купцы 2-й гильдии, с 1872 по 01.01.1886 — 1-й гильдии, затем — 2-й гильдии. Имел недвижимость во 2-м квартале Благовещенска. Приговором гор. общества от 22.12.1872 избран выборным в городскую думу от купечества на 1873–1874. Гласный гор. думы (1876–1883), член различных комиссий. Избирался директором городского Общественного банка на 1874–1877 годы. 18.12.1877 гор. думой решено: Н.П. Бабинцеву «относившему в течение 4-х лет должность директора банка, выразить благодарность».
Владел золотым прииском Четырёхключевой по р. Ольге (07.04.1880), переданным в казну (1895). Был попечителем женской школы, член-учредитель благовещенского управления РОКК (Российское общество Красного Креста )(1890). Почетный член православного Братства Пресвятой Богородицы (1890).
В собственности участки: ул. Большая / Бурхановская, 37/26; ул. Большая / Благовещенская, 109/10.
После смерти Н.П. Бабинцева его жена — Екатерина Васильевна и дочь - Агния (1868–13.07.1940, Харбин), бывшая замужем за подполковником артиллерии П.В. Подставкиным, вступили в наследство и стали совладельцами ТД «Т-во «Преемники И.Я. Чурина и Ко — А.В. Касьянов и Ко».



Бабинцева Екатерина Васильевна (1850–09.12.1931), выборщица в гор. думу, член попечительного совета женской гимназии (1890), попечительница дома призрения сирот, казначей дамского комитета РОКК. Участница встречи в Благовещенске цесаревича Николая (04.06.1891). Действительный член Иоанно-Богословского братства (1900). Домовладения: ул. Большая, 39. После октябрьского переворота эмигрировала с дочерью в Китай, поселившись в Харбине.



В 1918 г. исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил национализировать дом Бабинцевой как участницы контрреволюции с отдачей его под рабочий клуб «Интернационал». Здесь же разместилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х г.г. в здании размещался детский дом № 8, с 1923 г. - рабочее-крестьянская инспекция, с 1925 г. - жилищное товарищество «Полиграф» союза полиграфов. В советское время - отдел здравоохранения. С 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко.



Не смотря на то, что дом стоит на госохране (РМС № 221 от 05.11.1992). здание находится в плачевном состоянии , последние лет 10 лет оно пустовало и в нем жили бомжи.
В 2013 году здание было передано православному братству имени Александра Невского. Этой общественной организации здание передано в безвозмездное пользование на 25 лет.



Решение о передаче дома в администрации Благовещенска приняли в прошлом году после обращения общественников. «Передача в безвозмездное пользование была осуществлена в связи с тем, что организация является общественной, – пояснил заместитель председателя городского комитета по имуществу Алексей Хорошевский. – Уставная деятельность подразумевает её направленность на решение социальных задач. Поэтому конкурс либо аукцион при передаче не проводился, в соответствии с законом о конкуренции передача прошла без общественных торгов».



Братство Александра Невского планирует провести в нём реконструкцию. Восстановительные работы будут проводиться на средства меценатов, епархии. Вливания бюджетных средств не будет. В здании предстоит заменить систему отопления, канализацию, крышу, провести наружный и внутренний ремонт.
И вот тут начинается самое интересное…
Re: Ищу страховые таблички, доски [сообщение #168124 является ответом на сообщение #167637] пт, 13 июня 2014 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ufo212
Решили православные отремонтировать, пустовавшее добрый десяток лет здание, сказано-сделано, русский ведь только запрягает долго, зато едет быстро... Не прошло и полгода, как бригада граждан таджикистана, трудиться над расчисткой здания от старого хлама, добрались и до чердака. Мусор грузят на самосвал и увозят в неизвестном направлении.
Вот тут, неожиданно, подобно троллю из табакерки, появляется наш брат коллекционер, проезжавший мимо на велосипеде. Природная любознательность и пытливый ум не дают ему остаться равнодушным к творящемуся беспределу.
Какие чувства переживает в этот момент наш герой, можно с легкостью представить, вспомнив Остапа Ибрагимовича оживленно беседующего с Кисой, после неудачного аукциона.
Оценив возможные варианты развития событий, наш герой переходит в режим повышенной коммуникабельности. Благодаря природному обаянию и первой статье парижской конвенции 1997 года, трактуемой как подкуп должностного лица иностранного государства (литр местной водки), получена ценная информация о месте нахождения мусора.



Как уж повелось в России испокон веков, желая сэкономить, строительный мусор вывозится не на свалку, где за него придется платить, а в ближайший удобный овраг. Предприимчивый азиатский прораб, не стал исключением и направил грузовики за город. Рейсов было несколько, причем в разные места. Поисковиками обнаружено и обследовано три кучи. Результат великолепен: две Благовещенские городские доски и три союзные, все в цвете, хотя и с утратами. По словам гастарбайтеров, досок было найдено 15!



Даже если удастся найти половину, это уже большая удача. Как правило, такие находки единичны. За многолетнюю практику, я слышал лишь одну подобную историю. Речь идет о партии досок Северного страхового общества, которая была обнаружена на чердаке во Владимире.
Судя по фотографиям здания, дом довольно большой и скорее всего часть его сдавалась в наем. Практически уверен, что там размещалась агентсво либо жил агент, городского страхового общества. Иначе чем объяснить такое большое количество страховых досок. Во время неразберихи 17 го, агент съехал, а доски припрятал на чердаке, до лучших времен, которые для Благовещенского страхового общества, так и не настали. Зато как повезло нам, охотникам за страховыми знакам!
Абсолютно не исключаю того, что в куче мусора можно обнаружить и документы, относящиеся к деятельности страхового общества: полисы, квитанции, отчетность. Один знакомый, называющий себя «чердачным археологом», чердачную посыпку просевает, в буквальном смысле слова. За то, что объект перспективный и «не битый», говорят первые находки, обнаруженные буквально на поверхности.
Предыдущая тема: Лесотехническая академия (Ленинград 30-х)
Следующая тема: стадион Кирова и Дом Советов
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:32:17 MSK 2024