ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » пл.Мужества незадолго до реконструкции
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #160762 является ответом на сообщение #158860] сб, 30 ноября 2013 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Basilio писал(а) ср, 16 октября 2013 10:40

Наконец, собрался проиллюстрировать открытие, сделанное уважаемым Пискарёвским.
Речь идёт об обелиске "Любимой собачке Екатерины", попавшим в кадр этой фотографии



Стрелкой показана чёрная точка - тень от обелиска.




Мне кажется, Вы ошибаетесь, ув Basilio. Я тоже в своё время обратил внимание на эту "пымпочку" на космоснимке. Я думаю, что обелиск находился значительно дальше от Большой Спасской - где-то на нынешней территории "Красного Октября". Можно, конечно, вспомнить курс геометрии и прикинуть соотношение среднего роста человека к высоте трёхэтажного дома. А можно глянуть на другой выложенный Вами же снимок



Думаю, что этот кадр сделан с того же самого места. Обелиск или за спиной у фотографа, или уже уничтожен. Опять же соотношение высоты строений в левой части кадра и дальних домов, говорит о довольно большом расстоянии. Светлый дом с одним окном в левой части кадра чуть развёрнут относительно остальных домов. Он виден на приведённом Вами фрагменте космоснимка - через него как бы проходит забор Красного Октября. А ещё южнее виден и деревянный дом, кусочек которого видим в самой левой части кадра. Так что, обелиск был примерно где-то в районе вертолёта на "Красном Октябре". Или чуть восточнее - под L-образным зданием.
Не претендую на окончательное мнение, т.к все измерения проводил линейкой по экрану монитора.
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #160891 является ответом на сообщение #160734] пн, 02 декабря 2013 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Бегемот писал(а) пт, 29 ноября 2013 21:24

Попробуем привязать фотку "Наш двор со стороны ворот авг.61г.".
Имхо рисунок кирпичной кладки угла дома совпадает с тем, что мы видим на двух последних снимках (имеется в виду правый дом на заднем плане)..


Действительно, два "пояска" в кладке перекликаются. Но, тоже имхо, это разные дома.
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #160892 является ответом на сообщение #160734] пн, 02 декабря 2013 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Бегемот писал(а) пт, 29 ноября 2013 21:24


И чтоб два раза не вставать: будочка в центре второй фотки не "блокадный" ли колодец случаем?..


Конечно, блокадный колодец далековато от места съёмки. Но эта будочка тоже колодец, думаете?
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #160893 является ответом на сообщение #160762] пн, 02 декабря 2013 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Да, уважаемый Пискарёвский, я согласен с Вашим выводом. Прежняя версия, что "пимпочка" на АФС - это памятник собачке, неверна. А вот по поводу неопознанного дома (теперь аж на пяти снимках), я не думаю, что это вблизи домов 4 и 6.

[Обновления: пн, 02 декабря 2013 17:42]

Известить модератора

Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161151 является ответом на сообщение #160893] пн, 09 декабря 2013 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Жаль, что не удалось убедить Вас, уважаемый Basilio. И никто из форумчан больше не высказался. Так сказать в качестве третейского судьи. Мне ситуация представляется вполне очевидной. Не на 100 процентов конечно, т.к. я отталкивался от умозрительного предположения, что фото сделаны вокруг дома 6. Приведу ещё один аргумент в пользу своей версии, который я держал в голове, но как-то не включил в свои предыдущие посты.
Процитирую себя же самого
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14150&a mp;goto=160759#msg_160759
Цитата:

ИМХО на представленных фото мы видим дома по чётной стороне Прибытковской улицы. Справа в кадр попадает деревянный дом, стоящий вплотную к дому 4 по Большой Спасской (на более поздних снимках на его месте видим что-то типа веранды в окружении деревьев)

Вот фрагмент Вашего снимка

Цифрами 6 и 4 помечены соответствующие дома. Здесь хорошо видно "деревянный дом, стоящий вплотную к дому 4" (под цифрой 4+). Его также видно на военной АФС, а вот на космоснимке 1966 его уже нет.
Зелёной точкой я пометил условно названную "прачечную". Её вроде бы не видно ни на АФС, ни на космоснимке (или она скрывается в тени более высокого дома 6).

Ну, собственно сей факт ничего не доказывает. Скорее просто для более полного понимания хода моих мыслей
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161152 является ответом на сообщение #160892] пн, 09 декабря 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Basilio писал(а) пн, 02 декабря 2013 17:25

Бегемот писал(а) пт, 29 ноября 2013 21:24


И чтоб два раза не вставать: будочка в центре второй фотки не "блокадный" ли колодец случаем?..


Конечно, блокадный колодец далековато от места съёмки. Но эта будочка тоже колодец, думаете?



"Будочка" - действительно, первая мысль - колодец. Пусть даже и не "тот самый". Хотя... Странноватый "дизайн" для колодца. Никаких приспособ для вытягивания ведра не видно. Если вся конструкция находится внутри сооружения, то как-то низковата "будочка" для того чтобы человек мог зайти внутрь. Загадочное сооружение.

Ну и по поводу снимка "Наш двор со стороны ворот авг.61г."
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=318 01&rid=4633&S=a30bca2f94f008694acbda0260c1b5a9
что-то никаких конкретных привязок. Наверное другой двор
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161181 является ответом на сообщение #161151] вт, 10 декабря 2013 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Я был бы рад, уважаемый Пискарёвский, согласиться с Вами. Но, если предположить, что деревянный дом справа - это 4+, то что же за дом слева? Его не видно на АФС. Далее: Снимки неопознанного места сделаны явно в тот же период рубежа 50-60х, т.е. тогда, когда вместо 4+ уже была беседочка с садиком. Да и для того, чтобы сфотографировать так, чтобы 4+ находился на правом краю снимка, надо находиться не в привычном окне дома 6, откуда сделаны все фото, а на крыше соседнего с домом 6 (с запада) строения, которое тоже не сохранилось к указанному периоду и видное только на АФС 42-го г.
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161205 является ответом на сообщение #161181] ср, 11 декабря 2013 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Эх ну вот плохо у меня с рисованием, или не нашёл ещё хорошую прогу для этого. Вот такой последний штрих. В качестве исходника взял Вашу иллюстрацию к "памятнику собачке" (стрелку вдоль Б Спасской замазал). Красный сектор - собственно границы видимого на обсуждаемых снимках. Точка съёмки - крайнее левое (глядя изнутри) окно второго этажа дома 6. Зелёным - два дома на противоположной стороне Прибытковской. Синий - дом "4+". Жёлтый - дом слева на снимках. Вроде хорошо всё стыкуется?



И заметьте, уважаемый Basilio, все эти строения есть на военной АФС, но до 1966 года не дожили. Так же как и дом западнее шестого. Так что
Цитата:

Снимки неопознанного места сделаны явно в тот же период рубежа 50-60х,

- абсолютно с Вами согласен. Скорее всё же в 50-х. А деревянные дома разобрали. Тогда и образовалась беседка с садиком и площадка с теннисным столом.
  • Вложение: Из окна.jpg
    (Размер: 101.24KB, Загружено 3120 раз)
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161206 является ответом на сообщение #161205] ср, 11 декабря 2013 08:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Нарисовали Вы все очень хорошо. И выглядит убедительно. Но - не подумайте, что я спорю из упрямства - сомнения у меня остались. Не вдаваясь в перечисление всех, назову самое большое. Это растительность. И садик на месте дома 4+ и, главное, ряд деревьев вдоль Прибытковской отделяют по времени снимки лет на 20. Значит, "неопознанные" должны быть довоенными. Сомнительно...
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #161236 является ответом на сообщение #161206] ср, 11 декабря 2013 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Дык и я не из упрямства :):) . А сомнений нет только у дураков - им и так всё ясно. Деревья действительно выглядят весьма внушительно. А что мешает отнести снимки к довоенному времени? Впрочем, Вам виднее: Вы ближе к бумажным исходникам. Или предположить что деревья пересадили с другого места - благоустроили образовавшиеся пустыри. Наверное, тогда более трепетно относились к растительности...
Впрочем, это всего лишь догадки. Внести ясность по этим снимкам может появление других фото или ещё каких документов. Будем ждать...
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166546 является ответом на сообщение #161236] сб, 12 апреля 2014 04:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Фрагмент топоплана Треста ГРИИ 1932 г. района пл.Мужества:
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166548 является ответом на сообщение #166546] сб, 12 апреля 2014 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Александр Олегович-1 писал(а) сб, 12 апреля 2014 04:20

Фрагмент топоплана Треста ГРИИ 1932 г. района пл.Мужества:




О, Александр Олегович, у вас появился топоплан 1932 года!! А ведь в этом году должны были быть ещё целыми и памятник Карлу и Эмилии, и немецкое кладбище в Ручьях. Можно увидеть эти участки?
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166550 является ответом на сообщение #166546] сб, 12 апреля 2014 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Пискаревский
Вот уж гран-мерсибо Вам преогромнейшее, уважаемый Александр Олегович! Столько вкусностей сразу! И даже нумерация домов имеется. Воронцов переулок, оказывается был Алексеевской улицей (переименовали чтобы не путать с Алексеевским проспектом?). Общаги, которые официально считаются 1935 года постройки, уже показаны. Хотя, не исключено, что их только начали строить - вокруг них совершеннейшая пустыня. "Памятник собачке", который обсуждался здесь, просится на перекрёсток Белозерской и Лианозовской улиц. И конечно же хочется заглянуть за границы приведённого фрагмента. Западнее - баня и Второй Муринский, севернее - Дорога в Сосновку, Карл и Эмилия, восточнее - храм на углу Гражданской Дороги
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166553 является ответом на сообщение #151105] сб, 12 апреля 2014 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Вот уж спасибо, так спасибо! Теперь есть над чем голову поломать И нумерация домов не та, что в 50-х была и дома иначе... Ещё бы в сторону Гражданского, Александр Олегович, заглянуть
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166658 является ответом на сообщение #166548] вт, 15 апреля 2014 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Шуруп
А ведь в этом году должны были быть ещё целыми и памятник Карлу и Эмилии, и немецкое кладбище в Ручьях. Можно увидеть эти участки?

На плане 1932 г. памятник не отмечен. Я уже писал 05.02.2010 00:44 https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=9233&a mp;start=0&rid=969&S=68057db36dcdbf090a32df68bef9da7 2#page_top

Basilio
Ещё бы в сторону Гражданского, Александр Олегович, заглянуть

Надеюсь, что это всё будет, но несколько позже.
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166829 является ответом на сообщение #166658] чт, 24 апреля 2014 02:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Следующий фрагмент топоплана Треста ГРИИ 1932 г. района пл.Мужества перекрёсток нынешних пр.Непокорённых и Гражданского пр.):
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166831 является ответом на сообщение #166829] чт, 24 апреля 2014 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Ух, как много маленьких деревянных домиков!)) Спасибо, Александр Олегович!
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166834 является ответом на сообщение #166829] чт, 24 апреля 2014 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vlad0001
Александр Олегович,
не сочтите за наглость.
Можно еще увидеть Гражданку севернее: от Фаворского до Гидротехников.
Заранее огромное спасибо
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #166938 является ответом на сообщение #166834] вт, 29 апреля 2014 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Эрнст Буш
Re: пл.Мужества незадолго до реконструкции [сообщение #167044 является ответом на сообщение #151105] пт, 02 мая 2014 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
south_thungus
Из ВПб Суворина за 1917 г., Большая Спасская:

Выделил предположительно владелицу дома, обозначенного в этой теме под номером 6.
  • Вложение: b_sp_suv.jpg
    (Размер: 44.49KB, Загружено 2313 раз)
Предыдущая тема: Вокзал станции Кушелевка
Следующая тема: Подъездной путь от платформы Старая Деревня
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:26:38 MSK 2024