ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Новая Большая Топонимическая Энциклопедия
Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #150797] ср, 17 апреля 2013 23:46 Переход к следующему сообщения
Денис С
О, дождались. И ведь ровно 5 лет прошло как заявили. Мне пришло на почту письмо, что я могу оплатить и забрать. Только непонятно где? В самом ЛИКе-то можно? И сколько она стоит? 2500 ?

[Обновления: ср, 17 апреля 2013 23:53]

Известить модератора

Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #150816 является ответом на сообщение #150797] чт, 18 апреля 2013 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) ср, 17 апреля 2013 23:46

О, дождались. И ведь ровно 5 лет прошло как заявили. Мне пришло на почту письмо, что я могу оплатить и забрать. Только непонятно где? В самом ЛИКе-то можно? И сколько она стоит? 2500 ?


Думаю, если есть возможность, разумнее по спеццене на выставке. Телефон ЛИКа 314-59-82.
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #150819 является ответом на сообщение #150816] чт, 18 апреля 2013 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Можно спросить, в чем существенные отличия от издания 2003 г ? , кроме "исправлений и дополнений" ,есть что-нибудь глобальное ,за что предлагается уплатить в 3 (!) р больше )
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #150822 является ответом на сообщение #150819] чт, 18 апреля 2013 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Евгений Лебедев писал(а) чт, 18 апреля 2013 13:04

Можно спросить, в чем существенные отличия от издания 2003 г ? , кроме "исправлений и дополнений" ,есть что-нибудь глобальное ,за что предлагается уплатить в 3 (!) р больше )


Добавлено все, что в черте города федерального значения, кроме, увы, Красного Села, Парголова и Левашова.
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #151159 является ответом на сообщение #150797] вт, 23 апреля 2013 03:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nadvictor
Денис С писал(а) ср, 17 апреля 2013 23:46

О, дождались. И ведь ровно 5 лет прошло как заявили. Мне пришло на почту письмо, что я могу оплатить и забрать. Только непонятно где? В самом ЛИКе-то можно? И сколько она стоит? 2500 ?

Можно в ЛИКе, можно на Презентации книги, которая состоится
26 апреля в ЦВЗ "Манеж" на стенде Правительства Санкт-Петербурга (Зона презентации № 1) в 14.00
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #151163 является ответом на сообщение #150816] вт, 23 апреля 2013 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nadvictor
Хочется дать поправку к теме книга называется "Большая Топонимическая энциклопедия: 15 000 городских имен".
Слова "Новая" в нем нет, также энциклопедия не является новой по отношению к книге "Топонимическая энциклопедия", т.к. не является её дополненным вариантом издания.


  • Вложение: a_0d80b2f1.jpg
    (Размер: 19.20KB, Загружено 909 раз)
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #151170 является ответом на сообщение #151163] вт, 23 апреля 2013 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nadvictor
Дамы и Господа!
В день Презентации книги "Большая Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга: 15 000 городских имен"
26 апреля в ЦВЗ "Манеж" установлена специальная цена 2000 руб. Кто желает приобрести книгу по этой цене
прошу сообщить мне на адрес marketing@licpublish.ru
Для того, чтобы мы учли это в своей ассортиментной работе.

[Обновления: вт, 23 апреля 2013 12:02]

Известить модератора

Большая Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга - 2013: 15 000 имен [сообщение #151174 является ответом на сообщение #150797] вт, 23 апреля 2013 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вот так будет лучше и понятнее
Re: Большая Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга - 2013: 15 000 имен [сообщение #151225 является ответом на сообщение #151174] ср, 24 апреля 2013 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Евгений Лебедев писал(а) чт, 18 апреля 2013 13:04

Можно спросить, в чем существенные отличия от издания 2003 г ? , кроме "исправлений и дополнений" ,есть что-нибудь глобальное ,за что предлагается уплатить в 3 (!) р больше )

Кроме новых глав, добавлены такие приятные детали, как буква Ё в самих названиях; отретушированные сканы некоторых исторических документов (решения и переименованиях, планы города и т. п.).
В книге есть тканевая закладка — очень удобная, когда нужно сопоставить данные на разных страницах.
Наконец, усовершенствована общая типографика книги (много разных тонкостей).
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #151229 является ответом на сообщение #150797] ср, 24 апреля 2013 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
А новые данные об истории возвращения 1944 г., которые раскопал Д.Петров, туда попали?
Re: Большая Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга - 2013: 15 000 имен [сообщение #151244 является ответом на сообщение #151229] ср, 24 апреля 2013 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) ср, 24 апреля 2013 17:28

А новые данные об истории возвращения 1944 г., которые раскопал Д.Петров, туда попали?


формат не позволяет однако... ведь это не этимология
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #152686 является ответом на сообщение #150797] сб, 18 мая 2013 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Поймал себя на такой мысли - не знаю, насколько бредовой - что хорошо бы после БТЭ, раз больше в таком формате, как я понял, ничего не будет, выпустить, скажем так, Малую Топонимическую Хрестоматию. Понятное дело, все документы по наименованию-переименованию-упразднению издать, очевидно, крайне тяжело, но хотя бы самое основное. Для 20-го века это, скажем, наименования 1918-23, 1944, 1962-65, 1989-1993... А то в электронном виде даже из перечисленного не всё доставабельно, не говоря уж про бумажный. Пусть даже и не одним томиком (один 1964 на особый том потянет).
Ну это так, благие пожелания, надеюсь, в шеол не ведущие
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #152688 является ответом на сообщение #150797] сб, 18 мая 2013 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Кстати, вот такой вот анонсик для колпинцо-царскосельцев на сайте ЛИКа:
Цитата:

Информационно-издательское агентство «ЛИК» и авторский коллектив продолжают серию встреч с читателями — краеведами, исследователями и любителями истории и культуры нашего города, посвященных выходу в свет «Большой Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга: 15 000 городских имен», которые проходят в крупнейших городских библиотеках.
Ближайшие встречи, в которых участвуют авторы и издатели — члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга А.Г. Владимирович (ответственный редактор издания), А.Д. Ерофеев и А.Б. Рыжков, колпинские краеведы Е.П. Сизёнов, Р.С. Иволга, генеральный директор издательства — руководитель проекта энциклопедии В.Е. Левтов, ведущий редактор издательства Г.Г. Мартынов, состоятся:
— 19 мая в 15.00
в Центральной районной библиотеке им. М.А. Светлова Колпинского района
(г. Колпино, ул. Веры Слуцкой, 32);
— 22 мая в 17.30
в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Пушкинского района
(г. Пушкин, ул. Малая, 20).


Есть есть ближайшие, то, вестимо, должны быть и дальнейшие - может, ещё где-то пройдёт.
А теперь вопросы... [сообщение #152954 является ответом на сообщение #150797] ср, 22 мая 2013 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Уважаемые счастливые обладатели БТЭ, да-да, к вам
Попались тут названия за 1918 г. (!), нигде больше не встречаются.
1) Из заголовка одного из дел в ЦГИА СПБ (даром, что уже 1918): "О разрешении на постройку М.С.Валову по Валову пер. и Тургеневскому пр., 16а в Петергофском уч.; чертежи". Есть ли упоминание Валова пер.? Может, конечно, описка составителя дела...
2) В списке улиц 3-го Петергофского подрайона (Автово-Княжево-Дачное) за 1918 г. в справочнике по Петрограду фигурируют некие Аптекарская и Пятинская или Пятнинская (Пятницкая?). Аптекарская - это теоретически может быть послевоенный Аптекарский переулок в Дачном (примерно в районе нынешней же аптеки "Озерки" ), а вот Пятинская - так и не понял, что это. Есть ли что-то в БТЭ?

Да, если можно - приведите из БТЭ кратко описания пару улиц по Дачному - а именно Железнодорожной (я её видел, там что-то с Еленинской, вроде) и Красной.
Заранее спасибо

[Обновления: ср, 22 мая 2013 18:09]

Известить модератора

Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #153135 является ответом на сообщение #150797] сб, 25 мая 2013 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Начал потихоньку изучать новую топ.энц.
Сразу застрял на исторических районах (в новой ТЭ – исторические части). Перемены разительны.
Авиагородок вырос раза в 3, что логично, в старой ТЭ границы явно были не точны
Автово разрослось на запад вплоть до Финского залива, вобрав в себя добрую половину порта.
Не очень понял насчёт села Александровского. Судя по описанию границ Обуховский завод в него не входит, а судя по карте – входит.
Беляевка – границы уточнили, что есть гуд.
Веселый посёлок продлили на восток, 10 лет назад он был только до Большевиков
Северная граница Гутуевского острова проходит теперь не по заливу, а по Неве.
Дачное почему-то отобрало у Юго-Запада треугольник между Ленинским, Жукова и Стачек.
Каменка выросла изрядно, но точных границ на севере так и нет.
Клочки границ не поменяли, поменяли лишь названия ж.д.линий.
Комендантский аэродром на карте не изменился, но обрёл более правильное описание границ, чем в старой ТЭ.
В описании Купчино у меня опечатка, вместо ст.Рыбацкое, написано ст.Рыцкая. На мой взгляд оставили бы как границу Окружную ж.д. Впрочем в новой ТЭ наверное правильнее.
В Б.Кушелевке также переименовали ж.д. в Приозерскую
В М.Кушелевке исправили Кушелевский путепровод на дорогу. Гуд.
Интересно, что в старой ТЭ Северо-Приморская часть уже названа Лахтинским разливом, хотя фактически это произошло гораздо позже.
У Лесного оторвали кусок между Б.Сампсониевским, Сердобольской, ж.д. и Ланским шоссе, ,хотя на карте ничего не поменялось.
У Мартыновки поправили описание северной границы – с Ново-Орловского лесопарка на Афанасьевскую ул.
У Мурзинки Северную ж.д. исправили на Волхостроевскую.
В Мясокомбинате почему-то осталась Окружная ж.д. Если уж менять название, то везде наверное надо.
В Обухово тоже Окружная ж.д.
У Озерков описание не изменилось, но на карте северо-запад абсолютно не соответствует.
Озеро Долгое на карте не соответствует описанию. В старой ТЭ было изображено правильно. В новой ТЭ на карте присоединили кусок южнее Богатырского до Сестрорецкой ж.д. В старой ТЭ на карте это была Старая деревня, что не соответствовало описанию.
У Парнаса отобрали всё, что западнее пр.Энгельса и теперь метро «Парнас» находится не на Парнасе, зато присоединили длинную соплю на востоке.
Пискарёвка на карте немного изменилась на юго-востоке
Предпортовая на карте не изменилась, а описание исправлено, как на карте – не до Кубинской, а до Костюшко и 5-го Прдпортового
Ржевку маленько уточнили, убрав из описания границу города и добавив Челябинскую ул, Горелый ручей и реку Лубью.
Рублёвики ни на старой, ни на новой карте описанию на востоке не соответствуют.
Русановку уточнили, стало понятнее.
Ручьи разрослись на северо-восток. На карте северная граница – Муринский ручей, но в описании этого нет.
Рыбацкое уточнили. В старой ТЭ в описании фигурировала граница города, хотя никакой границы города в Рыбацком нет.
Сосновую Поляну уточнили, хотя теперь непонятно входит в неё ЛЭМЗ или нет.
Старую Деревню на карте привели в соответствие с описанием, но как я уже писал, исказили Озеро Долгое. Кроме того территория между Планерной, Богатырским, Торфяной дорогой и ж.д. не относится ни к чему. Я считаю –это всё-таки Старая Деревня.
Уткина Заводь – в описании северная граница не указана вообще. Судя по карте – это Мурманское ш. и пр.Большевиков
Щемиловка – описание теперь соответствует карте.
Юго-Запад вобрал в себя ранее безымянную северо-западную часть до залива и р.Красненькой

Короче изменений масса. Какая-то беда с названиями ж.д. линий. Я уже потом перестал обращать на это внимание.




[Обновления: сб, 25 мая 2013 18:14]

Известить модератора

Re: Большая Топонимическая Энциклопедия Санкт-Петербурга - 2013: 15 000 имен [сообщение #153136 является ответом на сообщение #151174] сб, 25 мая 2013 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вт, 23 апреля 2013 13:17

вот так будет лучше и понятнее

Так измените название темы, как считаете нужным, я ведь не могу.
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #155982 является ответом на сообщение #150822] чт, 01 августа 2013 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Наконец-то оно попало мне в руки полноценно , изучаю потихоньку.

Randy писал(а) чт, 18 апреля 2013 13:33



Добавлено все, что в черте города федерального значения, кроме, увы, Красного Села, Парголова и Левашова.


Только прочтя эту фразу, понял, почему никак не могу найти свежий парнасский куст. Логику понимаю, не включать, так не включать всё, в независимости от даты, но выглядит несколько странно, когда улицы, появившиеся, с одной стороны, не очень давно, с другой - достаточно, чтобы попасть в БТЭ, там отсутствуют.

И не понял, зачем надо было препарировать оригинальный источник к карте Дачного 1955.
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #155985 является ответом на сообщение #150797] пт, 02 августа 2013 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вскрылся (случайно обратил внимание) один старинный ляпсус, еще из первого издания.

Итальянскую улицу почему-то произвели не от Итальянского дворца, что в ее створе располагался, а от какого-то мифического Итальянского дворца на месте нынешнего Михайловского

Зато почитывая источники по этой местности меж Итальянской и Мойкой, наткнулся на шведскую мызу Аккерфельдта. Успенский, как "отец" полковника Оккервиля, вполне мог творчески переосмыслить это имя, увидев его на старинной карте...
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #156005 является ответом на сообщение #150797] пт, 02 августа 2013 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Ещё по мелочи:
- ул. Глинки - по сравнению с ТЭ, что любопытно, смягчена формулировка про увековечивания.
- Дачный пр. - написан, что известен с 1908 как Екатерининский, но при этом по другим улицам Дачного (в разделе утраченных названий) данные есть уже на 1904 г. На плане усадьбы в ЦГИА СПб 1904 (она же к1904б в обозначениях БТЭ?) Екатерининский уже точно есть.
- пер. Джамбула - не указано сверхкраткосрочное возвращение 1998 г.
- Земская ул. (Старо-Паново), Красносельское шоссе, ул. Коммунаров, Таллинское шоссе - вроде бы авторы пробивали, насколько я знаю, топонимию Горелово, но при этом воедино слиты Старая (современные Земская и Коммунаров) и Новая (Таллинское и Красносельское шоссе) дороги, возникшие в разное время, и для Земской и Коммунаров соответствующая информация отсутствует.
Re: Новая Большая Топонимическая Энциклопедия [сообщение #156009 является ответом на сообщение #150797] пт, 02 августа 2013 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
чудовищная жесть ждет вас в статье про Ново-Андреевский мост
Предыдущая тема: Бутырский остров
Следующая тема: название для проектируемого ОП на 19 км Варшавской линии ж.д.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:38:24 MSK 2024