ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Новосибирская жесть
Новосибирская жесть [сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 10:05 Переход к следующему сообщения
Randy
http://novosibirsk.flamp.ru/article/prjamo-napravo

прошу прощения, сабж далек от Питера... но какова фактура! и как изложено!!!
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150176 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
с Потанинской там интересный случай. как память о старой планировке по карте хорошо видно где шла улицa до редевелопмента и реновации.

я за ! а то мы тут "что осталось от старой Гражданки?", Удельной? пенёк там, столб тут


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150177 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пн, 08 апреля 2013 10:05

http://novosibirsk.flamp.ru/article/prjamo-napravo

прошу прощения, сабж далек от Питера... но какова фактура! и как изложено!!!


Дошел до пересекающихся Катодной и Анодной и не смог удержаться от смеха.


 
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150178 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Вот это я понимаю, ВЫДЕРЖКА
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150180 является ответом на сообщение #150176] пн, 08 апреля 2013 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Tigrillo писал(а) пн, 08 апреля 2013 12:02

с Потанинской там интересный случай. как память о старой планировке по карте хорошо видно где шла улицa до редевелопмента и реновации.

я за ! а то мы тут "что осталось от старой Гражданки?", Удельной? пенёк там, столб тут



ЗА что?
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150181 является ответом на сообщение #150180] пн, 08 апреля 2013 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Randy писал(а) пн, 08 апреля 2013 08:20

Tigrillo писал(а) пн, 08 апреля 2013 12:02

с Потанинской там интересный случай. как память о старой планировке по карте хорошо видно где шла улицa до редевелопмента и реновации.

я за ! а то мы тут "что осталось от старой Гражданки?", Удельной? пенёк там, столб тут



ЗА что?


я ЗА то чтобы при перепланировке старых кварталов оставались следы от прежних улиц (особенно если дома фактически остались) неудобств (при наличии карты ) не вижу, GPS тут не нужен

в Петербурге это особенно актуально, а то почти везде не знакомому с историей человеку может показаться что всегда было так как он сегодня видит.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150182 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
мое мнение диаметрально противоположно. Навигация на местности должна быть интуитивно понятна без карты. Тогда и с хаотической нумерацией можно смириться, а что, карта же есть.

[Обновления: пн, 08 апреля 2013 13:02]

Известить модератора

Re: Новосибирская жесть [сообщение #150192 является ответом на сообщение #150182] пн, 08 апреля 2013 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
про нумерацию соглашусь

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150197 является ответом на сообщение #150182] пн, 08 апреля 2013 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
Я считаю, что если возможно соранить УДС, то это делать нужно. Но не всегда это целесообразно.
Например, в районе существует частная застройка с достаточно частой сеткой улиц. Мерил как-то в садоводстве расстояние между осями проездов - так там порой метров по 150-200 выходит. Значит, при строительстве коттеджного посёлка или просто малоэтажного микрорайна с небольшими домиками сохранить УДС ничего не помешает. А если район застраивается огромными домами (да даже метров в 100 длиной), то сохранять прежнюю УДС просто невозможно. На мой взгляд, в этом случае надо снова перечитать приведённую выше статью и принять неприятное решение об упразднении улицы и перенумерации оставшихся домов.
Замечательный пример - квартал между ул. Крупской, Седова, Бабушкина, Дудко, в котором часть улиц (Литейная, Михайловская) были застроены, а часть (Экипажная-Седова, Чугунная, Канатная, Средний проспект) де-факто сохранены.
Я против того, чтобы улицы делили на разрозненные кусочки. Если улица разрывается, то надо дать отдельное название каждой части, или упразднить её.
Другой вопрос, что вплоть до конца 90-х об упразднённых и, тем более, проектировавшихся ранее улицах было очень мало информации в литературе. А для кого-то эти уничтоженные улицы - это малая родина, и сохранять память о них нужно.
Замечательная стстья, спасибо!

[Обновления: пн, 08 апреля 2013 19:46]

Известить модератора

Re: Новосибирская жесть [сообщение #150201 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Cпасибо. Действительно, жесть, какова она есть.
Что касается старых улиц - если они физически есть хотя бы наподобие внутиквартальников, то их надо сохранять. Если осталась только аллея/дорога в парке или пешеходная тропка - выпиливать.
И да, вновь подтвердилось перенумерация штука неприятная, но всё же нужная. Ну не должно быть такого, что дом нумервован по улице, находящейся на другом краю квартала...
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150204 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Eщё раздел хорош, где это вышло - "Туризм и путешествия". Ну прямо для турбюро им. И.Сусанина
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150205 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Забавно, правда местами это издержки 2ГИС - в Питере он тоже делает некоторые улицы более дурацкими, чем они есть)
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150208 является ответом на сообщение #150166] пн, 08 апреля 2013 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
у нас, пожалуй, близко подбираются к н-ским образцам ул. Рябчикова в Красном Селе да Школьная из трех кусков. Впрочем, в Кронштадте еще таких внутриквартальных изолированных огрызочков много. Насчет же нумерации недосягаемый рекорд держит Волхонка.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150222 является ответом на сообщение #150166] вт, 09 апреля 2013 09:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Посмотрел на карте на ул. Рябчикова - по-хорошему, надо один из кусков просто переименовывать, а дома переадресовывать, но никто этим заморачиваться не будет.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150239 является ответом на сообщение #150208] вт, 09 апреля 2013 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Randy писал(а) пн, 08 апреля 2013 22:34

у нас, пожалуй, близко подбираются к н-ским образцам ул. Рябчикова в Красном Селе да Школьная из трех кусков. Впрочем, в Кронштадте еще таких внутриквартальных изолированных огрызочков много. Насчет же нумерации недосягаемый рекорд держит Волхонка.


В 90-х годах меня потрясла Ташкентская улица. Когда мы искали по этой улице дом и приехали со стороны Московских ворот, до увидели перед собой полуразрушенный мост через железнодорожные пути. Получалось что наш дом находится где там через железную дорогу. Пришлось 10 минут объезжать Варшавский вокзал и заезжать через Митрофаньевское шоссе. На меня произвело неизгладимое впечатление то, что следующий дом по улице находится в 10-ти минутах езды на машине. Я смотрю сейчас 2ГИС показывает, что западной части Ташкентской нет совсем кроме одного крохотного участка. При наведении на который высвечивается, что это Митрофаньевская 22. Яндекс и Google map показывает западную часть Ташкентской как Старообрядческую улицу. Хотя если включить режим Панорама в Яндексе и двигаться в нём, то показывает, что ты движешься по Ташкентской, а не по Старообрядческой. То есть я так понимаю, что западную часть Ташкентской переименовали в Старообрядческую?




  • Вложение: len1986_cr.jpg
    (Размер: 77.62KB, Загружено 1116 раз)
  • Вложение: Tash.jpg
    (Размер: 75.98KB, Загружено 1099 раз)
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150240 является ответом на сообщение #150166] вт, 09 апреля 2013 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
в 2006 году. Но раз уж затронули этот кусок, то Рощинская тоже та еще штучка. А с другой стороны Московского - Цветочная, но там сущая мелочь.
Re: Новосибирская жесть [сообщение #150250 является ответом на сообщение #150240] вт, 09 апреля 2013 16:52 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Однако смешная ситуация с домом по Ташкентской возникла именно из-за переименования. Переименования части улицы, а не целиком.

И, заметим, такая ситуация с нумерацией никого не парит. Хотя меня постоянно пытаются уверять в том, что если переименовать в целях возвращения исторического названия историческую часть улицы или при возвращении исторических названий разделить улицу на две части, в то время, как нумерация адресов не будет соответствовать названию улицы - то небо разверзнется и наступит конец света

Короче говоря, изменение наименования улицы на одном участке не требует обязательной перенумерации домов.

[Обновления: вт, 09 апреля 2013 16:52]

Известить модератора

Предыдущая тема: безымянный проезд в Красном Селе (Геологическая-Освобождения)
Следующая тема: Морской мост, Сухарный мост и Ново-Буянский мост
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:18:52 MSK 2024