ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » шпионы-сигнальщики
шпионы-сигнальщики [сообщение #149525] вт, 26 марта 2013 15:35 Переход к следующему сообщения
неспящий
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вот какой вопрос: в документах и воспоминаниях, связанных с блокадой, часто упоминаются диверсанты, которые во время ночных бомбардировок города подавали световые сигналы немецким самолетам. Однако точных и проверенных сведений о том, были ли пойманы кто-нибудь из этих лиц и кем они являлись на самом деле (под "на самом деле" я подразумеваю установленный факт диверсионной деятельности и принадлежность данного лица к "пятой колонне")лично мне не попадалось. Может, конечно, плохо и не там искал, но - тем не менее. Существуют ли такие данные или подобная информация сродни многочисленным рассказам, в которых перемешаны зерна и плевелы, о "кукушках" в Зимнюю войну?
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149539 является ответом на сообщение #149525] вт, 26 марта 2013 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
"И мы никогда не забудем с тобой
Как наши ровесники приняли бой..."
Так точно! "Зеленые цепочки".
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149546 является ответом на сообщение #149525] вт, 26 марта 2013 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Диверсанты-ракетчики действительно часто упоминаются. Однако тут много неясного. Во-первых, в немецких документах упоминаний о подготовке ракетчиков пока не найдено. Во-вторых, хаотичность и дилетантизм их действий говорит о том, что это "инициативники". Часто вспоминают диверсантов с карманными фонариками или "мигающих" светом в окнах во время затемнения. Для меня лично открытый вопрос - насколько легко можно было летом-осенью 1941 г. раздобыть ракетницы и патроны к ним. Какие войска комплектовлись ракетницами и в каком количестве. Я знаю точноЮ что у летчиков ракетницы были.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149547 является ответом на сообщение #149525] вт, 26 марта 2013 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
неспящий
Вот в том то и дело. Потому и хотелось бы узнать откуда уши растут. А то упоминаний много, а фактического материала - нет.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149548 является ответом на сообщение #149525] вт, 26 марта 2013 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
неспящий
И неужели было столько "добровольных" помощников?
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149563 является ответом на сообщение #149548] вт, 26 марта 2013 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
неспящий писал(а) вт, 26 марта 2013 18:49

И неужели было столько "добровольных" помощников?

"Столько" это сколько? Сотнями, да и десятками, ракетчики нигде не фигурируют, даже в упомянутой детской книжке Г.Матвеева. А в городе жили больше миллиона человек. И реально противники режима имелись. Почитайте, например,Н.Ломагина "Неизвестная блокада".


Все новое это хорошо забытое старое
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149566 является ответом на сообщение #149563] вт, 26 марта 2013 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
И шпионы были, и настоящие диверсанты. Но они не занимались такой ерундой. Могу допустить, что немцы еще запускали в город наших сограждан с инструкциями всячески дестабилизировать моральную обстановку, распространять слухи и т.п.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149574 является ответом на сообщение #149546] ср, 27 марта 2013 01:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Sergey Nazarov писал(а) вт, 26 марта 2013 13:32

Диверсанты-ракетчики действительно часто упоминаются. Однако тут много неясного.



и что говорят про "КПД" их работы? те есть ли свидетельства что места, указываемые ракетами больше бомбили? или там допустим ракеты а потом на тот район сразу бомбы?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149581 является ответом на сообщение #149563] ср, 27 марта 2013 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Буквоед писал(а) вт, 26 марта 2013 23:35

неспящий писал(а) вт, 26 марта 2013 18:49

И неужели было столько "добровольных" помощников?

"Столько" это сколько? Сотнями, да и десятками, ракетчики нигде не фигурируют, даже в упомянутой детской книжке Г.Матвеева. А в городе жили больше миллиона человек. И реально противники режима имелись. Почитайте, например,Н.Ломагина "Неизвестная блокада".


Запускать ракеты или подсвечивать фонариком, без предварительной договоренности, бессмысленно. Хотя ракета и освещает местность, но с учётом нанесенной маскировки и небольшого времени горения, прожекторов и работы зенитчиков, это неэффективно.

P.S. Использовать термин "режим", в подобных случаях, нетактично по отношению к своей стране.

[Обновления: ср, 27 марта 2013 10:41]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149582 является ответом на сообщение #149581] ср, 27 марта 2013 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Краевед писал(а) ср, 27 марта 2013 10:39

Буквоед писал(а) вт, 26 марта 2013 23:35

неспящий писал(а) вт, 26 марта 2013 18:49

И неужели было столько "добровольных" помощников?

"Столько" это сколько? Сотнями, да и десятками, ракетчики нигде не фигурируют, даже в упомянутой детской книжке Г.Матвеева. А в городе жили больше миллиона человек. И реально противники режима имелись. Почитайте, например,Н.Ломагина "Неизвестная блокада".


Запускать ракеты или подсвечивать фонариком, без предварительной договоренности, бессмысленно. Хотя ракета и освещает местность, но с учётом нанесенной маскировки и небольшого времени горения, прожекторов и работы зенитчиков, это неэффективно.

P.S. Использовать термин "режим", в подобных случаях, нетактично по отношению к своей стране.


Ув. Краевед, если прочитать внимательно, я об эффективности т.н.ракетчиков ни слова не писал, так что не совсем понятно, с чем Вы спорите.
Под словом "режим" я конечно же имел ввиду полностью победивший к тому времени социализм.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149583 является ответом на сообщение #149581] ср, 27 марта 2013 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Краевед писал(а) ср, 27 марта 2013 10:39


Запускать ракеты или подсвечивать фонариком, без предварительной договоренности, бессмысленно. Хотя ракета и освещает местность, но с учётом нанесенной маскировки и небольшого времени горения, прожекторов и работы зенитчиков, это неэффективно.



Мало предварительной договоренности, нужна еще четкая координация по времени пуска и подлета самолетов. Да и не даст ракета летчикам достаточной точности, она же только направление на цель покажет.
Более правдоподобно использование сигнальных ракет для указания цели артиллерии, чтобы артнаблюдатели могли с двух точек засечь координаты цели. Но и для этого нужно оговоренное время пуска и "код": цвет и количество ракет.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149585 является ответом на сообщение #149525] ср, 27 марта 2013 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Буквоед писал(а) ср, 27 марта 2013 11:03

...
Ув. Краевед, если прочитать внимательно, я об эффективности т.н.ракетчиков ни слова не писал, так что не совсем понятно, с чем Вы спорите.

Это не спор, а обсуждение.

Буквоед писал(а) ср, 27 марта 2013 11:03

...
Под словом "режим" я конечно же имел ввиду полностью победивший к тому времени социализм.

Использую термин "режим", Вы непроизвольно переводите предателей в категорию "борцов с режимом", что некорректно.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149586 является ответом на сообщение #149563] ср, 27 марта 2013 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
неспящий

"Столько" это сколько? Сотнями, да и десятками, ракетчики нигде не фигурируют, даже в упомянутой детской книжке Г.Матвеева. А в городе жили больше миллиона человек. И реально противники режима имелись. Почитайте, например,Н.Ломагина "Неизвестная блокада".

Вот как раз как минимум о "десятках", судя по крайней мере по многочисленным воспоминаниям очевидцев, и можно говорить. Да, конечно, все эти свидетельства можно отнести в разряд спорных, сославшись либо на то, что люди сами лично ничего подобного не видели, но слышали от, допустим, соседей или сослуживцев по тем же отрядам МПВО, либо на "аберрацию" памяти. Но ведь именно подобная информация и привела к появлению устойчивого представления о существовании сигнальщиков, в сути которой и хочется разобраться. Тем более, что в упомянутой Вами книге Ломагина ничего о них нет.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149587 является ответом на сообщение #149525] ср, 27 марта 2013 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
AlexDrozd писал(а) ср, 27 марта 2013 11:04

Краевед писал(а) ср, 27 марта 2013 10:39


Запускать ракеты или подсвечивать фонариком, без предварительной договоренности, бессмысленно. Хотя ракета и освещает местность, но с учётом нанесенной маскировки и небольшого времени горения, прожекторов и работы зенитчиков, это неэффективно.


Мало предварительной договоренности, нужна еще четкая координация по времени пуска и подлета самолетов. Да и не даст ракета летчикам достаточной точности, она же только направление на цель покажет.
Более правдоподобно использование сигнальных ракет для указания цели артиллерии, чтобы артнаблюдатели могли с двух точек засечь координаты цели. Но и для этого нужно оговоренное время пуска и "код": цвет и количество ракет.

Возможен и такой вариант. В любом случае должна быть чёткая координация. Хотя, в первые недели (месяцы) могли быть и «добровольные помощники». Посветят фонариком, дескать «пускай немцы большевиков разбомбят». То, что это неэффективно, могли и не догадываться.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149592 является ответом на сообщение #149585] ср, 27 марта 2013 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Краевед писал(а) ср, 27 марта 2013 11:36

Использую термин "режим", Вы непроизвольно переводите предателей в категорию "борцов с режимом", что некорректно.


В данном случае это, на мой взгляд, одно и то же. Впрочем, к предмету обсуждения данной ветки это никак не относится.
Что касается реальности существования т.н.ракетчиков, мне представляется, что этот сюжет следует всё же отнести к разряду легенд. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся документальные свидетельства.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149596 является ответом на сообщение #149592] ср, 27 марта 2013 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Буквоед писал(а) ср, 27 марта 2013 13:11


Что касается реальности существования т.н.ракетчиков, мне представляется, что этот сюжет следует всё же отнести к разряду легенд. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся документальные свидетельства.

Тоже подозреваю, что "ракетчики" скорее мифологема, как "кукушки". Хотя и попадались упоминания о них в материалах НКВД. Полагаю, что к "ракетчикам" могли относить и нарушителей светомаскировки.

К версии добровольных помощников, проявившим самостоятельную инициативу, отношусь скептически, так как для занятия целеуказанием нужны некоторые знания, слаженность нескольких участников и связь с противником. Никто не станет залезать на заводскую трубу и просидев там много времени, до прилёта самолётов, сигналить - "бомби меня". Обычно обозначают район, по периметру или, при оперативности связи, ориентир для вычисления курса.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149598 является ответом на сообщение #149583] ср, 27 марта 2013 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
при бомбёжке ночью по площади точка сброса важна , корректировщик мог работать " по расписанию" (немцы часто летали по графику) + ориентироваться по звуку моторов

[Обновления: ср, 27 марта 2013 15:32]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149615 является ответом на сообщение #149525] чт, 28 марта 2013 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pravia
Та история, что я слышал от тестя, а ему, якобы,
рассказывал отец, касалась
прихода на ст.Ржевка эшелона с боеприпасами.
Далее сигнал ракетчика, далее артиллерийский налет, и
взрыв нескольких вагонов.

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149617 является ответом на сообщение #149546] чт, 28 марта 2013 07:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Sergey Nazarov писал(а) вт, 26 марта 2013 18:32

Диверсанты-ракетчики действительно часто упоминаются. Однако тут много неясного. Во-первых, в немецких документах упоминаний о подготовке ракетчиков пока не найдено. Во-вторых, хаотичность и дилетантизм их действий говорит о том, что это "инициативники". Часто вспоминают диверсантов с карманными фонариками или "мигающих" светом в окнах во время затемнения. Для меня лично открытый вопрос - насколько легко можно было летом-осенью 1941 г. раздобыть ракетницы и патроны к ним. Какие войска комплектовлись ракетницами и в каком количестве. Я знаю точноЮ что у летчиков ракетницы были.


Ракетницы и сигнальные ракеты (в том числе и ручного запуска) были прописаны в качестве обязательного оборудования на маломерных судах более 6 метров практически всегда.
Соответственно были в снабжении всех рыб.артелей, пассажирских малых судов, катеров, яхт, причалов и стоянок и т.д.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #149627 является ответом на сообщение #149615] чт, 28 марта 2013 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tigrillo
pravia писал(а) ср, 27 марта 2013 20:04

касалась
прихода на ст.Ржевка эшелона с боеприпасами.
Далее сигнал ракетчика, далее артиллерийский налет, и
взрыв нескольких вагонов.




сомнительно. те п1 (сигнал) конечно мог быть а вот откуда засекли ракету?

и откуда батарея ? с КП ?

понятно что ст Ржевка нанесена на планшет и пристрелка не нужна, главное ждать момента.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Предыдущая тема: Новый исторический ресурс небезызвестного John Calvin -а
Следующая тема: Тайная война с северным соседом
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 05:03:05 MSK 2024