ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » шпионы-сигнальщики
Re: капитан Иванов [сообщение #180092 является ответом на сообщение #180086] чт, 24 декабря 2015 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Буквоед писал(а) ср, 23 декабря 2015 23:34

Делались лицами, имевшими разрешение на фотографирование, т.е. профессионалами. И это фото, на мой взгляд, не любительское.

Фото безобразное по композиции. Рядом гвардеец-старлей.
Возможно, его преемник. Подворотник у него тканевый.

Чему-то они рады. Может, шпиона-сигнальщика поймали, отняли фотик,
да и расстреляли тут же. 6 ноября 1942.

Re: капитан Иванов [сообщение #180093 является ответом на сообщение #180092] чт, 24 декабря 2015 03:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 01:44

Возможно, его преемник. Подворотник у него тканевый.

Чему-то они рады. Может, шпиона-сигнальщика поймали, отняли фотик,
да и расстреляли тут же. 6 ноября 1942.

Это тоже ваше ИМХО?
Re: капитан Иванов [сообщение #180098 является ответом на сообщение #180093] чт, 24 декабря 2015 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
ulet писал(а) чт, 24 декабря 2015 03:57

Это тоже ваше ИМХО?

Дата и фамилия - реальные. Фотка частная, а второго человека я отрезал, т.к. снято безобразно плохо.
Если бы архивы дел были открытыми, можно было посмотреть о фактах поимки "сигнальщиков".
А остальное - домыслил я.
Re: капитан Иванов [сообщение #180102 является ответом на сообщение #180098] чт, 24 декабря 2015 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Уважаемый Y2, вы с какой целью вывесили фотографию?
Если поинтриговать, выкладывая, в зависимости от последующих постов, информацию по кусочкам, то, на мой взгляд, идея не самая плодотворная.
Если что-то выяснить для себя новое, то - в подобной форме - идея, опять же на мой взгляд, неуместная.

Все новое это хорошо забытое старое
Re: капитан Иванов [сообщение #180104 является ответом на сообщение #180098] чт, 24 декабря 2015 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 09:44

Если бы архивы дел были открытыми, можно было посмотреть о фактах поимки "сигнальщиков".

Архивы НКВД блокадного периода кусочками публикуются. Публикуются даже не очень приятные и неудобные свидетельства, но вот про сигнальщиков документов нет, хотя, в свете "патриотического подъёма" такие сведения были бы к месту.
Re: капитан Иванов [сообщение #180107 является ответом на сообщение #180102] чт, 24 декабря 2015 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Буквоед писал(а) чт, 24 декабря 2015 10:03
Уважаемый Y2, вы с какой целью вывесили фотографию?
Если поинтриговать, выкладывая, в зависимости от последующих постов, информацию по кусочкам, то, на мой взгляд, идея не самая плодотворная.
Если что-то выяснить для себя новое, то - в подобной форме - идея, опять же на мой взгляд, неуместная.

Понимаю, что оригинальная фотка из конкретного места особой ценности не несет. Вам, возможно,
это и не нужно, ведь в интернете есть много интересных книжек.
Но ресурс иногда читают исследователи, которые могут привязать фотку к событию или даже использовать
эти скудные данные в своих исследованиях. И продвинутся на шаг вперед.
А потом они опубликуют книжку о тех далеких временах, которую вы прочтете и любезно
порекомендуете нам для чтения.
Re: капитан Иванов [сообщение #180108 является ответом на сообщение #180104] чт, 24 декабря 2015 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
ulet писал(а) чт, 24 декабря 2015 10:19

Архивы НКВД блокадного периода кусочками публикуются. Публикуются даже не очень приятные и неудобные свидетельства, но вот про сигнальщиков документов нет, хотя, в свете "патриотического подъёма" такие сведения были бы к месту.

А как обозначаются "сигнальщики" в официальной бюрократии?
Довольно любопытные данные в личных делах сотрудников спецслужб. В представлении на награждение (выложено открыто) есть довольно подробный список, за какие заслуги представлены.
Но формулировки "сигнальщики" нет нигде.
Re: капитан Иванов [сообщение #180113 является ответом на сообщение #180107] чт, 24 декабря 2015 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 11:28
Понимаю, что оригинальная фотка из конкретного места особой ценности не несет. Вам, возможно,
это и не нужно, ведь в интернете есть много интересных книжек.
Но ресурс иногда читают исследователи, которые могут привязать фотку к событию или даже использовать
эти скудные данные в своих исследованиях. И продвинутся на шаг вперед.
А потом они опубликуют книжку о тех далеких временах, которую вы прочтете и любезно
порекомендуете нам для чтения.

Если вы ассоциируете мой ник с известной сетью книжных магазинов, то это заблуждение :) Так же, как и рассуждения о том, что кому нужно или не нужно.
А "оригинальную фотку из конкретного места", чтобы понять её ценность и "привязать к событию", следует приводить целиком и с реквизитами.

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #180652 является ответом на сообщение #149525] вт, 19 января 2016 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Цитата из мемуаров:

Поползли слухи, что в городе появились предатели, которые с крыш сигнализируют немецким бомбардировщикам, куда сбрасывать бомбы.
Поэтому патрули начали хватать на улицах людей, вызывавших у них подозрение. Я видел все это, поскольку мне часто удавалось уйти с базы и
побыть дома несколько часов. При мне на Невском, напротив Гостиного Двора, задержали двоих - мужчину и женщину, видимо, прибалтов, только
потому, что они были одеты не так, как все остальные - мужчина был в ярком клетчатом пиджаке, а женщина в зеленой шляпе с полями. На лома-
ном русском они пытались что-то объяснить патрулю, но их увели.

Человек, кстати, служил на Ржевском полигоне.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #180655 является ответом на сообщение #180652] вт, 19 января 2016 19:10 Переход к предыдущему сообщения
Буквоед
Y2 писал(а) вт, 19 января 2016 17:13
Цитата из мемуаров:

Поползли слухи, что в городе появились предатели, которые с крыш сигнализируют немецким бомбардировщикам, куда сбрасывать бомбы.
Поэтому патрули начали хватать на улицах людей, вызывавших у них подозрение. Я видел все это, поскольку мне часто удавалось уйти с базы и
побыть дома несколько часов. При мне на Невском, напротив Гостиного Двора, задержали двоих - мужчину и женщину, видимо, прибалтов, только
потому, что они были одеты не так, как все остальные - мужчина был в ярком клетчатом пиджаке, а женщина в зеленой шляпе с полями. На лома-
ном русском они пытались что-то объяснить патрулю, но их увели.

Можно узнать, из каких именно мемуаров цитата?
Y2 писал(а) вт, 19 января 2016 17:13
Человек, кстати, служил на Ржевском полигоне.

Этот факт как-то подтверждает или опровергает существование шпионов-сигнальщиков?

Предыдущая тема: 12" Открытая батарея форта Красная Горка.
Следующая тема: батарея Обуховского завода?
Переход к форуму:

Текущее время: сб мар #d 11:26:34 MSK 2019