ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » шпионы-сигнальщики
Re: капитан Иванов [сообщение #180092 является ответом на сообщение #180086] чт, 24 декабря 2015 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Буквоед писал(а) ср, 23 декабря 2015 23:34

Делались лицами, имевшими разрешение на фотографирование, т.е. профессионалами. И это фото, на мой взгляд, не любительское.


Фото безобразное по композиции. Рядом гвардеец-старлей.
Возможно, его преемник. Подворотник у него тканевый.

Чему-то они рады. Может, шпиона-сигнальщика поймали, отняли фотик,
да и расстреляли тут же. 6 ноября 1942.

Re: капитан Иванов [сообщение #180093 является ответом на сообщение #180092] чт, 24 декабря 2015 03:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 01:44

Возможно, его преемник. Подворотник у него тканевый.

Чему-то они рады. Может, шпиона-сигнальщика поймали, отняли фотик,
да и расстреляли тут же. 6 ноября 1942.


Это тоже ваше ИМХО?
Re: капитан Иванов [сообщение #180098 является ответом на сообщение #180093] чт, 24 декабря 2015 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
ulet писал(а) чт, 24 декабря 2015 03:57

Это тоже ваше ИМХО?


Дата и фамилия - реальные. Фотка частная, а второго человека я отрезал, т.к. снято безобразно плохо.
Если бы архивы дел были открытыми, можно было посмотреть о фактах поимки "сигнальщиков".
А остальное - домыслил я.
Re: капитан Иванов [сообщение #180102 является ответом на сообщение #180098] чт, 24 декабря 2015 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Уважаемый Y2, вы с какой целью вывесили фотографию?
Если поинтриговать, выкладывая, в зависимости от последующих постов, информацию по кусочкам, то, на мой взгляд, идея не самая плодотворная.
Если что-то выяснить для себя новое, то - в подобной форме - идея, опять же на мой взгляд, неуместная.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: капитан Иванов [сообщение #180104 является ответом на сообщение #180098] чт, 24 декабря 2015 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 09:44

Если бы архивы дел были открытыми, можно было посмотреть о фактах поимки "сигнальщиков".

Архивы НКВД блокадного периода кусочками публикуются. Публикуются даже не очень приятные и неудобные свидетельства, но вот про сигнальщиков документов нет, хотя, в свете "патриотического подъёма" такие сведения были бы к месту.
Re: капитан Иванов [сообщение #180107 является ответом на сообщение #180102] чт, 24 декабря 2015 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Буквоед писал(а) чт, 24 декабря 2015 10:03
Уважаемый Y2, вы с какой целью вывесили фотографию?
Если поинтриговать, выкладывая, в зависимости от последующих постов, информацию по кусочкам, то, на мой взгляд, идея не самая плодотворная.
Если что-то выяснить для себя новое, то - в подобной форме - идея, опять же на мой взгляд, неуместная.


Понимаю, что оригинальная фотка из конкретного места особой ценности не несет. Вам, возможно,
это и не нужно, ведь в интернете есть много интересных книжек.
Но ресурс иногда читают исследователи, которые могут привязать фотку к событию или даже использовать
эти скудные данные в своих исследованиях. И продвинутся на шаг вперед.
А потом они опубликуют книжку о тех далеких временах, которую вы прочтете и любезно
порекомендуете нам для чтения.
Re: капитан Иванов [сообщение #180108 является ответом на сообщение #180104] чт, 24 декабря 2015 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
ulet писал(а) чт, 24 декабря 2015 10:19

Архивы НКВД блокадного периода кусочками публикуются. Публикуются даже не очень приятные и неудобные свидетельства, но вот про сигнальщиков документов нет, хотя, в свете "патриотического подъёма" такие сведения были бы к месту.


А как обозначаются "сигнальщики" в официальной бюрократии?
Довольно любопытные данные в личных делах сотрудников спецслужб. В представлении на награждение (выложено открыто) есть довольно подробный список, за какие заслуги представлены.
Но формулировки "сигнальщики" нет нигде.
Re: капитан Иванов [сообщение #180113 является ответом на сообщение #180107] чт, 24 декабря 2015 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Y2 писал(а) чт, 24 декабря 2015 11:28
Понимаю, что оригинальная фотка из конкретного места особой ценности не несет. Вам, возможно,
это и не нужно, ведь в интернете есть много интересных книжек.
Но ресурс иногда читают исследователи, которые могут привязать фотку к событию или даже использовать
эти скудные данные в своих исследованиях. И продвинутся на шаг вперед.
А потом они опубликуют книжку о тех далеких временах, которую вы прочтете и любезно
порекомендуете нам для чтения.

Если вы ассоциируете мой ник с известной сетью книжных магазинов, то это заблуждение :) Так же, как и рассуждения о том, что кому нужно или не нужно.
А "оригинальную фотку из конкретного места", чтобы понять её ценность и "привязать к событию", следует приводить целиком и с реквизитами.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #180652 является ответом на сообщение #149525] вт, 19 января 2016 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Y2
Цитата из мемуаров:

Поползли слухи, что в городе появились предатели, которые с крыш сигнализируют немецким бомбардировщикам, куда сбрасывать бомбы.
Поэтому патрули начали хватать на улицах людей, вызывавших у них подозрение. Я видел все это, поскольку мне часто удавалось уйти с базы и
побыть дома несколько часов. При мне на Невском, напротив Гостиного Двора, задержали двоих - мужчину и женщину, видимо, прибалтов, только
потому, что они были одеты не так, как все остальные - мужчина был в ярком клетчатом пиджаке, а женщина в зеленой шляпе с полями. На лома-
ном русском они пытались что-то объяснить патрулю, но их увели.


Человек, кстати, служил на Ржевском полигоне.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #180655 является ответом на сообщение #180652] вт, 19 января 2016 19:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Y2 писал(а) вт, 19 января 2016 17:13
Цитата из мемуаров:

Поползли слухи, что в городе появились предатели, которые с крыш сигнализируют немецким бомбардировщикам, куда сбрасывать бомбы.
Поэтому патрули начали хватать на улицах людей, вызывавших у них подозрение. Я видел все это, поскольку мне часто удавалось уйти с базы и
побыть дома несколько часов. При мне на Невском, напротив Гостиного Двора, задержали двоих - мужчину и женщину, видимо, прибалтов, только
потому, что они были одеты не так, как все остальные - мужчина был в ярком клетчатом пиджаке, а женщина в зеленой шляпе с полями. На лома-
ном русском они пытались что-то объяснить патрулю, но их увели.


Можно узнать, из каких именно мемуаров цитата?
Y2 писал(а) вт, 19 января 2016 17:13
Человек, кстати, служил на Ржевском полигоне.

Этот факт как-то подтверждает или опровергает существование шпионов-сигнальщиков?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209075 является ответом на сообщение #180655] пн, 18 марта 2024 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
Со времени появления этой ТЕМЫ прошло уже больше 10 лет.
Хочу ответить сразу всем предшественникам, сомневающимся и спрашивающим.
- - -
Даже в открытых источниках можно найти достаточно достоверные сведения о том, что...:
- ракетчики (сигнальщики) были и их пытались отлавливать (более 200 сотрудников НКВД награждены медалью "За оборону Ленинграда" с соответствующей формулировкой);
- ракетчиков (сигнальщиков) не только задерживали, но и доставляли в отделения милиции, и даже выше, в "самый высокий дом" на пр. Володарского (только сотрудниками ленинградской милиции поймано несколько десятков, часто с засадами, стрельбой, взломами дверей и др. ; иногда известны фамилии тех, кто задерживал, иногда - когда и где);
- ракетчиков отлавливали чаще всего именно во время налетов вражеской авиации, так сказать, с вещественными доказательствами... реже - случайно, при досмотре на заставе или в случае подозрительного поведения, во время обысков - если обнаруживались ракетницы, делались соответствующие выводы;
- известны случаи, когда удавалось обмануть немецких летчиков, используя именно немецкие трофейные ракеты (кстати, на территории Ленинграда многократно после войны обнаруживались гильзы от ракет с немецким текстом, одна из них лежит на моём столе как аргумент));
- известны случаи наведения авиации на конкретные объекты с последующей бомбёжкой этих объектов. Такое наведение имело смысл в случаях
а) тщательной маскировки,
б) перемещения объекта,
в) строительства новых объектов, не обозначенных на немецких картах (есть примеры!)
г) наведения в конкретный момент времени;
- кроме пуска ракет (раньше говорили - "бросали ракеты") использовались разнообразные световые сигналы - из окон, труб, неработающих дымоходов - в том числе с использованием втёмную сигнальщиков-"смертников";
- однажды даже был задержан ПРОВЕРЯЮЩИЙ работу засланных ракетчиков.
- - -
В качестве бонуса: современного звучания частушка из газеты "На защиту Ленинграда"... обратите внимание, что выпадает из рук вражеского лазутчика ))


Кто ищет - тот найдётся!

[Обновления: пн, 18 марта 2024 22:30]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209076 является ответом на сообщение #209075] вт, 19 марта 2024 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Константин Андреев писал(а) пн, 18 марта 2024 21:31
Со времени появления этой ТЕМЫ прошло уже больше 10 лет.
Хочу ответить сразу всем предшественникам, сомневающимся и спрашивающим.
- - -
Даже в открытых источниках можно найти достаточно достоверные сведения о том, что...:[/img]


А какие-нибудь документы можете привести?
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209077 является ответом на сообщение #209076] вт, 19 марта 2024 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
"Элементарно, Ватсон!"
Пункт 1. Награждения за "ракетчиков".
Сержант милиции БУДНИЧНЫЙ С.С., инспектор ПРО, награжден медалью "За оборону Ленинграда" со следующей формулировкой в медальном списке:
"В первые месяцы отечественной войны состоял Начальником команды Управления объекта МПВО, обучил две группы самозащиты МПВО сотрудников управления в количестве 71 чел. Примерно в октябре мес.1941 г. вечером во время ВТ, стоя на посту обнаружил от здания Зимнего дворца полет ракеты красного цвета по направлению штаба ЛВО, о чем было Будничным доложено в штаб руководства МПВО и спустя неск.минут была задержана неизвестная гражданка с ракетницей."
(в базе данных по медалям страница про Будничного находится легко... не засекречена)))
- - -
Пункт 2. Доставление задержанных в отделение милиции.
На одном из партийных собраний сотрудников милиции Красногвардейского района в выступлении участкового уполномоченного Крякова А.Ф. прозвучало следующее:
"В 1941 году гр. Краснощекова задержала ракетчицу, которая была доставлена в отделение милиции. Она задержала ее во время бомбежки. Ракетчица по Средне-Охтинскому стреляла ракетой, показывая ориентир для вражеской бомбежки. Как раз завод Ленжнерго в то время и стал очагом поражения. по Тарасовой ул. на завод Ленэнерго 3 фугасных бомбы были сброшены. На мой участок тоже. Участковый был Леонов. Краснощекова ему говорит, что бросают ракеты. Устроили облаву. Ее задержали и нашли при ней ракетницу.
(личная подпись уч.уполном., дата)"
... речь идёт о 22 отделении милиции.

кстати, данный случай показывает необходимость деятельности ракетчиков, поскольку завод Ленэнерго, на который наводила фашистская пособница, на немецких картах не обозначен, а вот на аэрофотоснимках некое здание присутствует...

Кстати-2, одна из гр. Краснощековых, проживавших в Ленинграде в 1941 году, имела домашних адрес по Тарасовой улице, т.е. вполне могла после работы (а налет происходил в 21.45) оказаться на углу Тарасовой и Среднеохтинского... (продолжение следует, если интересно)))


Кто ищет - тот найдётся!

[Обновления: вт, 19 марта 2024 15:58]

Известить модератора

Re: капитан Иванов [сообщение #209078 является ответом на сообщение #180108] вт, 19 марта 2024 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев


Вот как выглядит заголовок одного документа из 3-го тома восьмитомника "Органы ГБ в ВОВ"...
так что - слово "сигнальщик" использовался официально, но если речь шла не о морской должности наблюдателя и передающего сигналы, а про врага, то тогда обязательно дополнялось "вражеский", "агент", "диверсант" и проч.
Иногда использовались термины - "сигнализатор", "ракетист" и др...
  • Вложение: 369.jpg
    (Размер: 38.02KB, Загружено 134 раза)


Кто ищет - тот найдётся!
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209080 является ответом на сообщение #149525] ср, 20 марта 2024 11:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
В дневниках Евгения Шварца было в описании налета 8 сентября про сигнальщиков
Цитата:
А больше всего сбили меня с толку ракеты. Множество ракет, ставших над городом.
...
Налет прекратился. Умолкли зенитки. Только ракеты продолжали взлетать неторопливо над затемненным городом. Помост мой заполнился людьми. Какие-то гости не из нашего жакта в военной и полувоенной форме... Я спросил, что значат эти ракеты. И кто-то из гостей ответил, что таким образом подают знаки нашим ночным истребителям. Вечер был такой странный, что я поверил этому безоговорочно. И только через два дня мы узнали, что это шпионы-ракетчики, как мы их сразу прозвали, - подают знаки фашистским самолетам. И количество ракет поразило меня.
...
Я смотрю в окно и вижу, как на Петербургской стороне, где-то далеко за остовом сгоревших Американских гор, взлетают не спеша семь ракет.

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209082 является ответом на сообщение #209080] ср, 20 марта 2024 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
Алаверды!

Пётр Капица (до 43 года работал на КБФ)
Фрагмент из документальной повести "В море погасли огни":

"12 СЕНТЯБРЯ
Мы отошли с Васильевского острова, когда стемнело, надеясь в затишье проскочить в Кронштадт. Но вдруг по всему городу завыли сирены, а через минуту поднялась зенитная стрельба.
Катер шел по Неве, озаряемой вспышками разрывов. Я всматривался в небо, но самолетов не видел. Казалось, что среди рваных облаков лопаются звезды.
Справа от нас взлетела цепочка красных огней. Она неслась в сторону Балтийского завода.
- Ракетчик на цель наводит! - высказал догадку рулевой.
- Ракеты летят с крыши углового дома, - определил батальонный комиссар. - Надо поймать лазутчика... Остановите катер!
«Каэмка» подошла к берегу. Выхватив пистолеты, мы выбрались на гранитный парапет, соскочили на панель и группой устремились к угловому дому.
У ворот нас встретила дежурная - пожилая женщина с противогазом на боку и красной повязкой на рукаве.
- Кто у вас с крыши сигналит? - заорал на нее батальонный комиссар, размахивавший наганом. Дежурная испуганно начала оправдываться:
- Я не отходила... Я все время тут. На крыше другие дежурят.
Узнав, по какой лестнице попадают на крышу, мы, перескакивая через несколько ступенек, взбежали наверх и прошли на чердак.
Там над ящиком с песком едва светился фонарь «летучая мышь». Две бледные девицы, прижавшись к стояку, с тревогой прислушивались к вою моторов и грохоту зениток.
- Дежурные! - окликнул батальонный комиссар. - Кто у вас тут был?
. - Минька дворничихин. Он никого не слушается... По крыше ходит.
В чердачное окно мы взглянули на крышу. Невдалеке, почти на краю ската, стоял небольшой парнишка и, чем-то размахивая, восторженно вопил:
- Сбили... Наши сбили! Вон горит и падает! Его лицо, озаряемое вспышками разрывов, сияло. А что он держал в руках, разобрать было трудно.
- А ну, давай сюда! - грозным голосом приказал батальонный комиссар.
- Чего? - не расслышав, переспросил парнишка.
- Марш сюда, говорят!
Когда парнишка приблизился, батальонный комиссар схватил его за руку и потребовал:
- Показывай, что у тебя!
Но у парнишки в руках была не ракетница, а железные клещи для обезвреживания «зажигалок».
- Кто с вашей крыши ракеты пускал?
- Никто. Я тут один. Это вон с той, - начал оправдываться парнишка, показывая на соседнюю крышу. - Там дядька за трубой сидел. Он в кулак курил, а потом пулять начал... Я думал - по самолетам.
Мы стали вглядываться в крышу затемненного здания. Но разве наводчик станет ждать, когда придут за ним и схватят. Он, конечно, исчез.
Велев ребятам немедленно сообщить в милицию о ракетчике, мы вернулись на катер и двинулись вниз по Неве."


Кто ищет - тот найдётся!

[Обновления: ср, 20 марта 2024 16:46]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209083 является ответом на сообщение #209077] ср, 20 марта 2024 16:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Константин Андреев писал(а) вт, 19 марта 2024 15:55
"Элементарно, Ватсон!"
Пункт 1. Награждения за "ракетчиков".
- - -
Пункт 2. Доставление задержанных в отделение милиции.


Два документа есть, а остальные 198 тоже есть?
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209084 является ответом на сообщение #209082] ср, 20 марта 2024 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это окололитературные произведения. Как и "Зеленые цепочки".
Общество было поражено шпиономанией, поэтому подозрений в запуске ракет могло быть много. А есть какие-нибудь документальные сведения о сотнях запусков ракет и поимок сотен сигнальщиков?
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209088 является ответом на сообщение #209083] ср, 20 марта 2024 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
По медальным спискам, которые выложены в открытом доступе из архива ЦГА СПб (фонд 7384, опись 38) на сегодняшний день обнаружено около 260 человек, в характеристиках которых упоминаются "ракетчики", "сигнализаторы" и проч.
Кроме того, есть сотрудники милиции, про которых точно известно, что они задерживали негодяев данной категории, но в характеристики медальных списков эти факты не попали (как например, вышеупомянутый участковый Леонов из 22 о.м.).
Ещё полсотни находятся в группе "возможно, речь идёт о ракетчиках"... если, например, формулировка звучит так: "активно участвовал в выявлении и задержании вражеских лазутчиков (фашистской агентуры, засланной в Ленинград, пособниках врага и т.д.)". Достаточно часто такие выражения сопровождались припиской - "во время налетов вражеской авиации", "во время ВТ", "с риском для жизни" и т.п.
- - -
По поводу "окололитературности" некоторых мемуаров:
- некоторые мемуары реально сочинялись через много лет после войны, с весомой долей искажений и послезнания - их легко "разоблачать". Но есть авторы, чьи тексты, даже написанные после войны, базируются на ежедневных записях, сделанных в сентябре-октябре 1941 года - почему же им не верить?
- есть просто дневники, ведомые день за днем. Им верить или нет? Если человек пишет, что "стоя на крыше, видел...", что делать? Фраза про "сотни ракет" 8 сентября - далеко не единична!
- - -
А вот про сотни задержаний - это, конечно, перебор. Не могло быть сотен задержаний. Не случайно Кубаткин 27 сентября 1941 года издал строгий приказ № 254 по УНКВД ЛО... Разве сигнальщик будет ждать, когда его обнаружат и задержат? Поэтому почти все факты поимки вражеских лазутчиков или пособников - это результат или случайного наблюдения запуска поблизости(!), или случайного задержания с ракетницей, или длительного выслеживания, или засады.
Поэтому приходится проверять всеми возможными способами степень адекватности автора дневников и записей...
Но если Вам непременно нужен ДОКУМЕНТ, говорящий о наличии в городе ракетчиков, то, пожалуйста... протокол закрытого партийного собрания
Парторганизации Отдела Гор. Угрозыска Управления Милиции г.Ленинграда, от 12 октября 1941 г.
...Слушали...В прениях выступили...
...Постановили...


Кто ищет - тот найдётся!
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209089 является ответом на сообщение #209088] ср, 20 марта 2024 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
"Упоминаются ракетчики" и "пойманные с ракетницами" - две большие разницы, как между подозреваемым и взятым с поличным.
А уж "возможно, речь идёт о ракетчиках" - откровенное притягивание фактов к теории.

Что касается очевидцев - что они видели в небе? Точно ракеты?
Вчера на юге города что-то сверкнуло вечером на полгорода, сразу начали предположение о работе ПВО. Оказалось дуга на подстанции.

Предыдущая тема: Новый исторический ресурс небезызвестного John Calvin -а
Следующая тема: Тайная война с северным соседом
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:41:41 MSK 2024