ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Разве это линия Маннергейма?
Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149093] вт, 19 марта 2013 11:58 Переход к следующему сообщения
Alessandro
Уважаемые форумчане!



Уже само название файла этой фотографии (СеровоМонергейма.JPG), закачанной в ресурсы Википедии, вызвало у меня нервный смех. Если человек не может правильно написать фамилию "Маннергейм", то какого (простите) рожна он лезет не в своё дело, и обманывает весь мир своими если не ложными, то по крайней мере безграмотными подписями к фото.

Я вот не лезу. Я не специалист по Зимней войне, хотя много и с интересом всегда читаю о ней, в том числе и на нашем форуме. Я не стесняюсь сказать, что я дилетант. Но дилетант я настырный. И вообще любил, когда было время, прийти сюда и поразгадывать фотозагадки.

Может, в данном конкретном случае я и неправ. Может, действительно какие-то энтузиасты выложили на серовском пляже эту цепочку из камней, чтобы обозначить примерное место, на которое проецируется выход линии Маннергейма на залив. Но ребята - это же не повод присваивать этой поделке имя, которое ассоциируется с комплексом солидных оборонительных сооружений, выстроенных в соответствии с планом, глубоко проработанным по всем требованиям военной науки.

Неужели кто-то может всерьёз подумать, что эта цепочка природных камней - оборонительное сооружение? Что, кто-то всерьёз может подумать, что пара десятков камней, за которыми может спрятаться полтора взвода - и есть оборонительный рубеж??? . Или что это надолбы против танков? Я видел многие фото бетонных укреплений, зигзагообразных траншей, тянущихся на сотни метров... но этот пляжный ансамбль???

Кто хочет покрупнее (2304 × 1728) - вот линк http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ac/%D0%A1%D0%B5%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D 0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0.JPG

Я не исключаю того, что эти куски гранита - детали укрепления берега против размыва. Такого же, как встречаются и на других участках пляжа, куда до революции выходили санатории, рестораны и частные виллы. Гранит - материал для гражданской архитектуры. Но подавляющая часть защитных сооружений линии Маннергейма, если не ошибаюсь, возведена не из гранита, а из бетона, где-то с добавками валунов.

Заранее извиняюсь, если (как обычно) в чём-то неправ. Но как минимум один момент правоты 100% за мной - безграмотность написания "Монергейм".

[Обновления: вт, 19 марта 2013 12:07]

Известить модератора

Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149094 является ответом на сообщение #149093] вт, 19 марта 2013 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скорее всего это остатки противотанковых надолбов предмостного укрепления финской линии Ваммельсуу-Тайпале. http://wikimapia.org/#lat=60.1968654&lon=29.5673889& z=17&l=1&m=b по ссылке чуть севернее точки см."Гора Смерти"

 
Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149095 является ответом на сообщение #149094] вт, 19 марта 2013 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Только что дописал уточнение по поводу надолб; синхронно с Вами получилось. Их нефиг делать объехать по мелководью - там метров 50 от берега - глубина по щиколотку. И кроме того, камни есть и на склоне - в те времена на склонах ставить надолбы не имело смысла, т.к. танки были менее устойчивы.

По Вашей ссылке есть атрибуция спутниковой съёмки:

VT-линия (фин.: VT-linja) - комплекс оборонительных сооружений на Карельском перешейке, построенный финнами в 1942 - 1944 годах. Линия шла от берега Финского залива у Ваммелсуу (ныне Серово) через Куутерселькя (ныне Лебяжье) и Кивеннапа (ныне Первомайское) вдоль реки Бурной до Тайпале (ныне Соловьёво) на берегу Ладожского озера.

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карельский_вал

может, я и неправ. Но Википедию пишет кто во что горазд, поэтому надо уточнить по поводу конкретно этой линии.

[Обновления: вт, 19 марта 2013 12:13]

Известить модератора

Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149096 является ответом на сообщение #149095] вт, 19 марта 2013 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Подгружу сюда карту из Викимапии.
Координаты в левом нижнем углу: 60.1969667N 29.5670241E.
Объект обозначен прямоугольником с жёлтой заливкой.

Ссылка на карту: http://wikimapia.org/#lat=60.1969667&lon=29.5670241& z=17&l=1&m=b
  • Вложение: WikiMapSerovo.jpg
    (Размер: 101.32KB, Загружено 808 раз)

[Обновления: вт, 19 марта 2013 12:21]

Известить модератора

Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149097 является ответом на сообщение #149094] вт, 19 марта 2013 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
alexsvar писал(а) вт, 19 марта 2013 12:06

по ссылке чуть севернее точки см."Гора Смерти"
Место-то я очень хорошо знаю, т.к. ребёнок несколько лет ездил в п/л Ленэнерго (он до сих пор действует!!!). "Гора смерти" - это как раз за забором от территории лагеря к морю.
Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149110 является ответом на сообщение #149093] вт, 19 марта 2013 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Alessandro писал(а) вт, 19 марта 2013 11:58

Уважаемые форумчане!



Неужели кто-то может всерьёз подумать, что эта цепочка природных камней - оборонительное сооружение? Что, кто-то всерьёз может подумать, что пара десятков камней, за которыми может спрятаться полтора взвода - и есть оборонительный рубеж??? . Или что это надолбы против танков? Я видел многие фото бетонных укреплений, зигзагообразных траншей, тянущихся на сотни метров... но этот пляжный ансамбль???


Немного обсуждалось здесь: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4257&am p;am p;goto=139359#msg_139359.

Видимо это все что осталось от береговой части укрепленного узла Ваммелсуу VT-линнии (Ваммелсуу-Тайпале). Надолбы, скорее всего свалены в кучу, при приведении территории в порядок, вероятно, для исключения прямого проезда машин вдоль берега. Там рядом, вдоль берега, угадываются остатки заплывших траншей и/или противотанковых рвов идущие перпендикулярно береговой линии. На горке то ли АДОТ, то ли прожекторная станция, мнения расходятся.

В любом случае препятствия и строятся для того, чтобы задержать противника и не дать сходу преодолеть рубеж. Как только техника начинает останавливаться и/или маневрировать она становится хорошей мишенью. А открытое место вообще идеально для того, чтобы автоматическим огнем отсечь пехоту от танков.

[Обновления: вт, 19 марта 2013 13:59]

Известить модератора

Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #149144 является ответом на сообщение #149095] вт, 19 марта 2013 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Alessandro писал(а) вт, 19 марта 2013 12:09

Только что дописал уточнение по поводу надолб; синхронно с Вами получилось. Их нефиг делать объехать по мелководью - там метров 50 от берега - глубина по щиколотку. И кроме того, камни есть и на склоне - в те времена на склонах ставить надолбы не имело смысла, т.к. танки были менее устойчивы.

По Вашей ссылке есть атрибуция спутниковой съёмки:

VT-линия (фин.: VT-linja) - комплекс оборонительных сооружений на Карельском перешейке, построенный финнами в 1942 - 1944 годах. Линия шла от берега Финского залива у Ваммелсуу (ныне Серово) через Куутерселькя (ныне Лебяжье) и Кивеннапа (ныне Первомайское) вдоль реки Бурной до Тайпале (ныне Соловьёво) на берегу Ладожского озера.

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карельский_вал

может, я и неправ. Но Википедию пишет кто во что горазд, поэтому надо уточнить по поводу конкретно этой линии.


Что-то я не понял вопроса. Что надо уточнить?

Про "нефиг делать объехать по мелководью" - неизвестно как было устроено, но они могли тянуться и по мелководью, или там могли быть фугасы, или еще что-нибудь.


 
Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #150149 является ответом на сообщение #149144] вс, 07 апреля 2013 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
alexsvar писал(а) вт, 19 марта 2013 22:33

Что-то я не понял вопроса. Что надо уточнить?

Да нет, спасибо, не надо уточнять. Местоположению соответствует - значит, этот ряд камней такие скептики, как я, могут считать, по крайней мере, "памятником линии Маннергейма".

alexsvar писал(а) вт, 19 марта 2013 22:33

Про "нефиг делать объехать по мелководью" - неизвестно как было устроено, но они могли тянуться и по мелководью, или там могли быть фугасы, или еще что-нибудь.
Может, и так, спорить не буду. Конечно, если не фотография, то хотя бы финская военная карта могли бы поставить точку в вопросе о том, что же было на самом деле на призаливном участке в годы существования линии Маннергейма. Может, когда-нибудь и всплывёт. Не буду тратить на это время.

Спасибо за ответ!
Re: Разве это линия Маннергейма? [сообщение #150187 является ответом на сообщение #150149] пн, 08 апреля 2013 14:54 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
к линии Маннергейма это не имеет отношения.

 
Предыдущая тема: Вопрос - какие в/ч строили КАУР?
Следующая тема: а что известно о дотах в Колпино?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 23:08:35 MSK 2024