ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Там, где кончается проспект Науки...
Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148631] пн, 11 марта 2013 23:29 Переход к следующему сообщения
Murket
Здравствуйте, уважаемые краеведы Северных районов. В продолжение темы об упраздненных улицах Гражданки, хочется заодно попытаться разузнать, что размещалось в конце нынешнего проспекта Науки до середины 60-х годов.
Конечно, мне уже известно, что в основном это был аэродром, но почему-то возникло желание уточнить и более мелкие детали. С приведёнными здесь на форуме рассказами жителей совхоза "Ручьи" я уже ознакомилась, но, к сожалению, это в основном взгляд "с той стороны" железной дороги. Хотя и про нашу сторону есть интересные детали! Но до них, наверное, надо дойти потом. А начать хочу всё с той же Лавровой улицы, вопрос о которой уже поднимался.
Итак, дома на Лавровой улице, и прилегающих к ней, а также на улицах около станции Ручьи (тех, которые западнее железной дороги), хорошо видны на аэрофотосъемке периода ВОВ. К сожалению, на этой карте можно посмотреть только современные трассы улиц, а современные дома – разве что дорисовать самостоятельно. Что я и пыталась сделать.
http://yadi.sk/d/LpuLJ4JW3D5mF
Но это увлекательное занятие сподвигло еще и на попытку нарисовать современные дома и на карте космосъемки Ленинграда 1966 года. Там тоже ещё видна трасса Лавровой улицы. А кроме того, тот квартал, где мы когда-то жили – по нечетной стороне Карпинского к северу от Науки, – еще не застроен. И по поводу разных объектов, которые видны на месте этого квартала, у меня возникло тоже много интересных вопросов! Но их я задам позже. Для начала все-таки закончу с Лавровой.
Так вот, в итоге у меня получилась вот такая карта:
http://yadi.sk/d/aY9jGFtG3D5kj
На космосъемку 66 года (повёрнутую более-менее близко к истинной ориентировке по сторонам света, плюс-минус полградуса), нанесены контуры ныне существующих домов к востоку от ул. Карпинского, а также проездов и дорожек. Те дома этой территории, которые уже существуют на съемке 66 года, показаны с заливкой. (Надо заметить, что в картах получились некоторые расхождения. При наложении контуров домов на карту 1966 года можно было ориентироваться по уже существующим домам и улицам. А при последующем наложении тех же контуров на карту периода ВОВ получилось смещение на несколько десятков метров к востоку-юго-востоку. То ли на эту карту ВОВ современные улицы, при включении соответствующей опции, накладываются не совсем точно, то ли есть какое-то изначальное искажение в снимках).
Ещё один "креативчик" – съемка 1966 года с наложенным фрагментом зеленоватого оттенка – "вырезкой" из аэрофотосъемки периода ВОВ, с домами по Лавровой и улицам около Ручьев.
http://yadi.sk/d/z2qWlnxC3D5lp
(Плюс она же с современными домами http://yadi.sk/d/m_BEaoaZ3D5lR
т.е. совмещены все три эпохи)
В принципе, видно, что к 1966 году трассы улиц, а также рвы (канавы) сохранились почти в том же виде, что и в 40-е. А вот домов по Лавровой, Молочной, Чугуевской в 1966 году, похоже, уже нет.
Правда, чтоб это увидеть, означенный фрагмент надо убирать, чего формат jpg, разумеется, не позволяет. Поэтому прилагаю эту карту и в формате cdr, так с ней куда удобнее манипулировать. Заодно и остальные тоже.
http://yadi.sk/d/DWjB0PBx3D5jn
http://yadi.sk/d/0zSnfwA93D5k3
http://yadi.sk/d/F9NOoCz13D5kB
http://yadi.sk/d/ngxL7NaW3D5kT
В общем, первый вывод получается такой: дома старой застройки, существовавшие здесь до начала массового строительства в сер. 60-х, располагались на том месте, где расположены дома 77-79 по Науки, и 18 по Руставели. Домов к западу от Лавровой немного, и все они были на месте нынешнего сквера. Только школа №184 располагается на месте, где видно какое-то строение на аэрофотосъемке периода ВОВ. Однако при совмещении карт с ориентировкой по космоснимку-66 получается, что это строение было не совсем там, где теперь школа, а немного юго-восточнее (это как раз из-за расхождения в картах, о котором я писала выше). Старые деревья около школы в 1968-70 годах я, кажется, помню; но сказать точно, где они были, увы, не могу... Здесь видно неотчётливо: http://www.oldsp.ru/photo/view/10976
В принципе, такое расположение старых домов соответствует и тому, что изображено на плане 1956 года – там хоть и обозначены улицы западнее Лавровой, но они, похоже, без строений. Не очень понятно, почему так? То ли эти улицы были проложены, но так и не застроены, то ли дома, которые там были, утрачены в период блокады?
Но, как бы там ни было, в застройку улицы Карпинского, как мне кажется, там ничего не попадает. Остается гадать, почему так было указано в книге 1990 года.
Что касается старой застройки, находившейся восточнее Лавровой, то от неё, похоже, тоже оставались старые деревья в начале 70-х (немного видно на снимке https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4831&am p;am p;am p;goto=83220#msg_83220 ), а было ли что-то во дворах на Науки д. 77-79 – не знаю, в те времена там бывать не доводилось.
Как хорошо видно на картах, трасса Лавровой пересекала и нынешний пр. Науки, и шла и севернее, пересекая пустырь, доходила до нынешнего Руставели, а там переходила в Ново-Егорьевскую. Остатки застройки около Ручьев, там, где и находятся эти улицы, Ново-Егорьевская и Любимская, я в принципе, помню, хотя и без особых деталей. А вот какую-то дорогу, пересекающую пустырь за домом 22-1 по Руставели, не помню совершенно! Сейчас-то там сквер, и дорожка проложена, похоже, именно по трассе бывшей Лавровой. Но в те времена, когда там был пустырь... Казалось бы, что я его очень хорошо помню – и в Ручьи мы ходили всегда через него, да и просто играли там. И вот совершенно не могу вспомнить там никакой дороги! А она на съемке 66 года ясно видна. В памяти осталось, что на пустыре были сплошные кусты и болотца, ну, и тропинки, но совсем узкие и невыразительные. Неужто бывшая улица так быстро деградировала до тропинки? Если мои воспоминания 67-70 годов еще могут подводить, то за 71-73 они уже достаточно четкие, и нет в них никакой дороги на пустыре...
Может, кто-нибудь помнит, что там было?
Как я уже говорила, по этой карте возникает ещё очень много вопросов, но не буду вываливать все сразу.
Примечание: Контуры "Муравейника" и стоматологической поликлиники у меня на картах не нанесены, именно потому, что как раз по этим пустырям есть вопросы, и там надо будет потом рисовать другие вещи. Так что получается, что эта карта отражает состояние застройки на 70-е годы. Правда, тогда не надо было изображать и современные объекты у станции "Ручьи"... ну да, карта получилась не совсем логичная и корректная, но что-то оттуда убрать или добавить никогда не поздно, – если будет интерес к продолжению этого разговора.
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 144.34KB, Загружено 4787 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148695 является ответом на сообщение #148631] вт, 12 марта 2013 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Вдруг Вам будут интересны года постройки ныне существующих зданий - вот фрагмент из базы ЕИСТ-2002. Разными цветами покрашены дома разных периодов.
  • Вложение: ЕИСТ-2002.jpg
    (Размер: 191.72KB, Загружено 4662 раза)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148696 является ответом на сообщение #148695] вт, 12 марта 2013 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Бегемот, Спасибо большое! Как раз хотела спросить, существует ли ЕИСТ в онлайне.
Только очень смущает, что дом 22-1 по Руставели тут обозначен, как построенный в 1963 -??? Его ж и на космосъемке-66 нет. Очепятка возможна?
И еще там севернее этого дома обозначено маленькое строение, тоже 1963 г. Там, насколько я помню, стояла помойка и несколько гаражей. Гаражи, кстати, вполне были похожи на 1963 год выпуска

У меня созрел ещё вопрос об одном интересном объекте (судя по всему - канаве или рву?) что виден на съемке-66 вдоль нечетн. стороны Руставели, и заканчивается "колечком". Но не хочу пока перегружать тему. Пока еще никто из земляков по этой малой родине, увы, не объявился...

[Обновления: вт, 12 марта 2013 21:12]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148698 является ответом на сообщение #148696] вт, 12 марта 2013 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Только очень смущает, что дом 22-1 по Руставели тут обозначен, как построенный в 1963 -??? Его ж и на космосъемке-66 нет. Очепятка возможна?

Хороший вопрос. Намеренные искажения годов постройки мне попадались в XII пятилетке, вплоть до развала любимого совка, но это явление как-то можно понять.
Впрочем, изредка (очень редко) встречались и явные очепятки, так что не знаю...

[Обновления: вт, 12 марта 2013 21:17]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148699 является ответом на сообщение #148698] вт, 12 марта 2013 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Да тут есть и еще одна непонятка: перед домом 21 по Карпинского какое-то маленькое строение обозначено 1970 г.
Но совершенно точно, что на том пустыре ничего не строилось вплоть до 1986, когда начали строить "Муравейник", и это строеньице (трансформаторная, скорее всего, или что-то подобное) тоже входит в муравейниковый комплекс.
А в 1970 там были только домики-"шалаши" из досок и выброшенной старой мебели, которые строили мальчишки нашего поколения
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148722 является ответом на сообщение #148698] ср, 13 марта 2013 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Бегемот писал(а) вт, 12 марта 2013 16:17

Намеренные искажения годов постройки мне попадались в XII пятилетке, вплоть до развала любимого совка, но это явление как-то можно понять.


и как это понять? в чем "профит" ?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148735 является ответом на сообщение #148722] ср, 13 марта 2013 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Приписки, показуха, торжественные рапорты "трудовым подарком встретили славный юбилей..." и т.п.
Веселое время было (для мизантропов)
Но давайте не уходить от темы конца Науки.

[Обновления: ср, 13 марта 2013 14:55]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148739 является ответом на сообщение #148698] ср, 13 марта 2013 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Мне кажется, что цифре "1963" можно найти довольно простое объяснение: на самом деле это 1968, но при переписывании и копировании на каком-то этапе восьмерка превратилась в тройку. Это не так уж редко бывает.
А вот 1970 год применительно к строению за "Муравейником" (это ТЭЦ, как гласит викимапия) никак не объяснить...

[Обновления: ср, 13 марта 2013 15:47]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148740 является ответом на сообщение #148739] ср, 13 марта 2013 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Murket писал(а) ср, 13 марта 2013 15:32

А вот 1970 год применительно к строению за "Муравейником" (это ТЭЦ, как гласит викимапия) никак не объяснить...

Это тоже ошибка. В других темах на топопланах второй половины 70-х, а также на фотографиях с трамваями 1970 года, на этом пустыре ничего нет.
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148741 является ответом на сообщение #148740] ср, 13 марта 2013 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63 писал(а) ср, 13 марта 2013 16:24

Murket писал(а) ср, 13 марта 2013 15:32

А вот 1970 год применительно к строению за "Муравейником" (это ТЭЦ, как гласит викимапия) никак не объяснить...

Это тоже ошибка. В других темах на топопланах второй половины 70-х, а также на фотографиях с трамваями 1970 года, на этом пустыре ничего нет.

Да в общем-то и на моем био-винче (в памяти, то бишь), тоже ничего нет на этом пустыре А пустырь тот в детстве излазан-исхожен вдоль и поперёк.
Хотя как раз та самая фотка с трамваями недавно чуть было не заставила меня усомниться в корректности моей памяти... http://www.oldsp.ru/photo/view/15068
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148742 является ответом на сообщение #148741] ср, 13 марта 2013 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Была еще более интересная фотография 1970 года с деревяным остановочным павильоном на пр.Науки. На той фотке было видно какой была местность в то время. К сожалению, эта фотография давно мне не попадалась и у меня не сохранилась
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148743 является ответом на сообщение #148742] ср, 13 марта 2013 17:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Действительно, очень жаль, крайне интересно было б взглянуть...
В принципе, пустырь виден и тут, и даже кой-какие тропинки там можно угадать. http://www.oldsp.ru/photo/view/3705
Не встречался ли этот снимок в лучшем разрешении?
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148746 является ответом на сообщение #148743] ср, 13 марта 2013 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Вот этот топоплан я имел ввиду:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5055&am p;goto=95384#msg_95384
Более ранних не встречал.
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148747 является ответом на сообщение #148746] ср, 13 марта 2013 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
До чего ж там интересно запланирована трасса Карпинского через лесопарк! Она доходит до железной дороги, и всё?
Я помню, что в 70-е были разговоры, и в прессе писали тоже, что есть план продлить Карпинского до Непокоренных. Но через тот кусочек лесопарка, что севернее ж/д, она не прорисована просто, что ли?
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148749 является ответом на сообщение #148743] ср, 13 марта 2013 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
http://oldsp.ru/photo/view/10918
Так и не смог найти фото противоположной стороны пр.Науки
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148756 является ответом на сообщение #148742] ср, 13 марта 2013 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
ura63 писал(а) ср, 13 марта 2013 17:09

Была еще более интересная фотография 1970 года с деревяным остановочным павильоном на пр.Науки. На той фотке было видно какой была местность в то время. К сожалению, эта фотография давно мне не попадалась и у меня не сохранилась

Наверное, вот это?


  • Вложение: -1970.jpg
    (Размер: 148.39KB, Загружено 4698 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148761 является ответом на сообщение #148756] ср, 13 марта 2013 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Большое спасибо , ув.Бегемот!
Именно таким было это место и двумя годами ранее. С весны 1968 года ездили в гости к нашей бывшей соседке по коммуналке, которая получила квартиру в "хрущевке" №20. Т.ч. это пустырь я запомнил хорошо...
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148766 является ответом на сообщение #148761] ср, 13 марта 2013 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Эх, этот пустырь... Без него всё детство было б совсем другим, да я даже и не представить не могу, каким бы оно могло быть в каких-нибудь каменных мешках. Хотя, понимаю, что и там дети вырастают, и даже неплохо, но всё же, всё же...
Но, к сожалению, на этой фотке замечательный наш пустырь почти не виден.
Кстати, и остатки пресловутой дороги по трассе Лавровой должны были находиться примерно в этом месте, но в таком ракурсе их все равно не разглядишь, если даже они и затаились где-нибудь там...
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148777 является ответом на сообщение #148766] чт, 14 марта 2013 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Раз есть такой интерес, вот поскрёб по своим фотосусекам, нашлось не много, ну да кто-нибудь добавит, будем надеяться.
1)


2)


3)


4)


5)


  • Вложение: =1966-70.jpg
    (Размер: 107.68KB, Загружено 4330 раз)
  • Вложение: =1969.jpg
    (Размер: 79.19KB, Загружено 4357 раз)
  • Вложение: =1970.jpg
    (Размер: 245.50KB, Загружено 4879 раз)
  • Вложение: =1970-74.jpg
    (Размер: 71.36KB, Загружено 4426 раз)
  • Вложение: =1970а.jpg.jpg
    (Размер: 81.37KB, Загружено 5009 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148779 является ответом на сообщение #148777] чт, 14 марта 2013 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Еще две фотки тех лет:
6)


7)
  • Вложение: =около_1970.jpg
    (Размер: 141.65KB, Загружено 4301 раз)
  • Вложение: =1973-79.jpg
    (Размер: 99.36KB, Загружено 4799 раз)
Предыдущая тема: Ольгинские пруды
Следующая тема: Коломяги
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:15:50 MSK 2024