ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » ж\д виадук на Московском проспекте
Re: ж\д виадук на Московском проспекте [сообщение #148359 является ответом на сообщение #148308] пт, 08 марта 2013 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
oldrussian писал(а) чт, 07 марта 2013 16:27

никакого перегона мелкого заложения до Смолячкова не делали ни до ни после войны.

Между нами, девушками, говоря, это не совсем так
Re: ж\д виадук на Московском проспекте [сообщение #148360 является ответом на сообщение #148208] пт, 08 марта 2013 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Цитата:
"А никакого перегона мелкого заложения до Смолячкова не делали ни до ни после войны."

Построить действительно не успели, но проектировали. К сожалению, не вполне понятно, где находится проектная документация на строительтво Ленинградского метро 1941 года.

По тем довоенным документам, что видел я, линия метро продолжалась до современной Кантемировской улицы, невдалеке от нынешнего наземного вестибюля метро "Лесная" и здесь выходила на поверхность.
Соответсвенно она была неглубокого заложения.

Проблема еще в том, что метро начали строить без проекта. Проектировали на ходу, одновременно со строительством.

Примечательно, что в 1930-е годы в планах сооружение метро в Ленинграде не предусматривалось.

А вообще довоенное сооружение метро в Ленинграде - совершенно неизученная тема.
Re: ж\д виадук на Московском проспекте [сообщение #148419 является ответом на сообщение #148269] сб, 09 марта 2013 02:08 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Вообще, в детстве мне доводилось читать в книжке "100 историй о подземном городе" (при историю ленинградского тогда еще метрополитена, для детей) повествование о том, будто бы метростроевцы прорыли какой-то небольшой тоннель на юге города для подвозки боеприпасов. Насколько это соответствует действительности - не знаю. На страничке метрополитена сведений об этом нет.
Полагаю, тюбинги хотели использовать для строительства оборонительных сооружений. Ну или просто бросили тут за ненадобностью, тоже вполне вероятно.
Предыдущая тема: Ленинград.1963 г. Авиапроисшествие.
Следующая тема: Ледовый поход по реке Мойке
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 10:54:27 MSK 2024