ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » про фальсификаторов истории и учебники истории
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149201 является ответом на сообщение #147015] чт, 21 марта 2013 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Статья действительно интересная. Как говорится, в процессе деградации тоже можно попытаться найти положительный момент - узнать насколько далеко эта деградация может уйти. Пока идёт полным ходом.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149218 является ответом на сообщение #149198] чт, 21 марта 2013 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"«Если мы будем исходить из наших патриотических взглядов, то нам придется выбросить из истории очень многое», – заявил газете ВЗГЛЯД доктор наук, сотрудник уральского отделения Института истории и археологии РАН Сергей Нефедов, написавший несколько учебников истории. Он считает, что многие исторические факты школьникам преподавать нельзя."

И что? В чем "открытие"? И в чем "криминал"? Как уже раньше писал из курса математики для школьников тоже много чего выброшено.

Газета в статье с "желтоваым" загаловком ("детям нельзя рассказывать ПРО ЭТО!"), приводит мнение ОДНОГО ИЗ МНОГИХ специалистов. У которого ,к тому же забраковали несколько учебников. Можно просто пожать плечами.

В свете приводимых фактов интересно другое. Как описываемые события интерпритируются в учебниках истории Скандинавских стран?
Рассказывают ли норвежским детям ,что их предки были бандитами и работорговцами, достойными повешения на первойже осине?
Или говорят , что они были молодцы, открышие Америку до Колумба, основавшие государство, ставшее впоследствии сверхдержавой и дававшие "копоти" всей Европе и половине Азии?

И есть ли от такой интерпритации у кого ни будь в Норвегии комплекс неполоценности?


Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149229 является ответом на сообщение #149218] чт, 21 марта 2013 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) чт, 21 марта 2013 13:39


И что? В чем "открытие"? И в чем "криминал"?


В какой части статьи учёный заявляет об "открытии"?
Цитата:

приводит мнение ОДНОГО ИЗ МНОГИХ специалистов.

Где в статье указано, что его мнение аксиома?
В данной теме обсуждалась данная проблема, но вас не возмущали такие же мнения.
Цитата:

У которого ,к тому же забраковали несколько учебников. Можно просто пожать плечами.

Мне приходилось изучать как создаются школьные программы и пишутся учебники. Это нормально. А если учесть курс на лубочный патриотизм... Просто примите его данную информацию, как данность, безоценочно.

Фраза, которая вас возмутила, означает, что если техзадание, при написании учебника, воспитать патриота, то история не нужна, нужны красивые агитки. Если преподавать историю, как она есть, то у некоторых категорий сограждан могут развиться комплексы. Возможно, учебники, которые писал Нефёдов не вписываются в курс предначертанный мудрыми решениями партии и правительства.
Цитата:

Рассказывают ли норвежским детям ,что их предки были бандитами и работорговцами, достойными повешения на первойже осине?

Мне кажется, что вы современными представлениями о морали и "понятиях" пытаетесь судить уклад жизни раннего средневековья.
Может быть вас утешит. Славяне занимались ровно тем же.

[Обновления: чт, 21 марта 2013 21:19]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149232 является ответом на сообщение #149229] чт, 21 марта 2013 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"В какой части статьи учёный заявляет об "открытии"?"

Вообще то об открытии заявили Вы

Интересная статья-интервью...

Если эта статья интересна, очевидно в ней содержится какая то НОВАЯ информация. Нет?

Насчет моего "возмущения". -Я предложил пожать плечами. Что может выражать НЕДОУМЕНИЕ. По поводу Вашего тезиса "интересная статья".А возмущения ни какого у меня нет.

"Где в статье указано, что его мнение аксиома?"
Действительно где? В том числе в моем посыле.

Мы все это действительно уже обсуждали.
Объективная история - это история которая нравится СУБЪЕКТУ. А "лубочная агитка" - это история которая СУБЪЕКТУ не нравится.

История народа - это набор его мифов о самом себе. Если ему "втирать" мифы ,что он не субъект, а "объект". Например манипуляций тех же варягов. В отличие от других народов .У которых, "что то такое было". Или есть. Типа рыцарской конницы. Или неких гражданских институтов. У народа действительно может развится комплекс неполноценности. А это не нужно. Если этот народ конечно представляет для Вас ценность.
А комплекс ,на мой взгляд ,у части общества есть. Это плохо.
ПОтому ,что комплексы - это инструмент эксплуатации. Так дрессировщик эксплуатирует здоровенного медведя, внушая ему каждый день, что он не медведь, а маленький слабый медвежонок.

У меня собственно возник единственный вопрос. Как у человека не знакомого с ситуацией.
А что пишут в своих учебниках народы , на которые у нас сейчас почему то принято смотреть снизу вверх?
То, что "Славяне занимались ровно тем же." я ни сколько не сомневаюсь. И ни каких проблем в сязи с этим не испытываю.
К американцам у меня ровное отношение . Но я приведу один пример.
Сенатор Маккейн поливал напалмом детишек в далекой стране, которая на его родину вообще не нападала. Но это не мешает американцам его уважать. И считать национальным героем.
Почему у нас то значительная часть общества так не может?


[Обновления: чт, 21 марта 2013 23:01]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149233 является ответом на сообщение #147015] чт, 21 марта 2013 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Сенатор Маккейн поливал напалмом детишек в далекой стране, которая на его родину вообще не нападала. Но это не мешает американцам его уважать. И считать национальным героем.
Почему у нас то значительная часть общества так не может?


справедливости ради, у значительной части общества в США Маккейн не пользуется уважением. Хотя вряд ли по упомянутой вами причине.

А у нас как-то очень все инфантильно-идеалистично-максималистично. Есть соцзаказ на "возвышающий обман" :(
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149234 является ответом на сообщение #149232] чт, 21 марта 2013 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) чт, 21 марта 2013 23:00

"В какой части статьи учёный заявляет об "открытии"?"

Вообще то об открытии заявили Вы

Интересная статья-интервью...

Если эта статья интересна, очевидно в ней содержится какая то НОВАЯ информация. Нет?

Извините за зря потраченное вами время. Ссылка предназначалась неограниченному числу читателей форума, а не лично вам. Я огорчён, что не оправдал ваши ожидания.

Цитата:

"Где в статье указано, что его мнение аксиома?"
Действительно где? В том числе в моем посыле.


Тогда зачем было ставить акцент, да ещё заглавными буквами? Мне кажется, что читатели сами, без труда, смогли бы понять, что мнение выражено конкретным человеком, не указывающим, что его мнение абсолютно.

Цитата:

Объективная история - это история которая нравится СУБЪЕКТУ. А "лубочная агитка" - это история которая СУБЪЕКТУ не нравится.


Объективная история не может нравится или не нравится. Это не девушка и не марка шампуня. История либо есть, либо нет. История некрасива, крива и неудобна. "очень, на самом деле, жестокая, циничная правда" (с) Нефёдов
Цитата:

История народа - это набор его мифов о самом себе. Если ему "втирать" мифы ,что он не субъект, а "объект". Например манипуляций тех же варягов. В отличие от других народов .У которых, "что то такое было". Или есть. Типа рыцарской конницы. Или неких гражданских институтов. У народа действительно может развится комплекс неполноценности. А это не нужно. Если этот народ конечно представляет для Вас ценность.
А комплекс ,на мой взгляд ,у части общества есть. Это плохо.
ПОтому ,что комплексы - это инструмент эксплуатации. Так дрессировщик эксплуатирует здоровенного медведя, внушая ему каждый день, что он не медведь, а маленький слабый медвежонок.

А ведь прав Сергей Нефёдов -исторические факты школьникам преподавать нельзя

У меня собственно возник единственный вопрос. Как у человека не знакомого с ситуацией.
Цитата:

А что пишут в своих учебниках народы , на которые у нас сейчас почему то принято смотреть снизу вверх?

Это вы к чему?
Цитата:

То, что "Славяне занимались ровно тем же." я ни сколько не сомневаюсь. И ни каких проблем в сязи с этим не испытываю.

То есть к норманской теории вы испытываете неприязнь, а к славянам - "бандитам и работорговцам, достойным повешения на первойже осине" относитесь с пониманием.

Собственно у вас есть какие то конкретные возражения на статью. Вы сторонник "чистой истории" или "патриотически переосмысленной"? Ведь об этом и идёт речь. Может быть вы имеете свои соображения на сей счёт?
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149236 является ответом на сообщение #149234] пт, 22 марта 2013 00:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
avam писал(а) чт, 21 марта 2013 23:00


К американцам у меня ровное отношение . Но я приведу один пример.
Сенатор Маккейн поливал напалмом детишек в далекой стране, которая на его родину вообще не нападала. Но это не мешает американцам его уважать. И считать национальным героем.
Почему у нас то значительная часть общества так не может?


Недостаточно деградировали ещё. Детишек у нас пока любят.

ulet писал(а) чт, 21 марта 2013 23:34


История либо есть, либо нет. История некрасива, крива и неудобна. "очень, на самом деле, жестокая, циничная правда" (с) Нефёдов


Никакой правды. Типичная экзальтация в поисках кумира и т.п. Сплошные комплексы. Очень жаль, ибо в подобном ракурсе (крайняя субъективность) вести речь об истории не стоит.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149237 является ответом на сообщение #149234] пт, 22 марта 2013 00:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
ulet писал(а) чт, 21 марта 2013 23:34


Собственно у вас есть какие то конкретные возражения на статью. Вы сторонник "чистой истории" или "патриотически переосмысленной"? Ведь об этом и идёт речь. Может быть вы имеете свои соображения на сей счёт?


Есть. Статья создаёт впечатление несуразности и истеричности говорящего. Сплошная рефлексия советского интеллигента, в самом худшем понимании этого слова.

Не может быть "чистой истории" или "переосмысленной". Такими могут быть её интерпретации, кои историю и подменяют всё время.

Что толку от наших соображений? Даже в рамках форума трудно прийти к согласию и пониманию. Партия скажет надо - комсомол ответит есть. Кто-то потом будет отвечать за базар, как наши дедушки и бабушки, например.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149239 является ответом на сообщение #149237] пт, 22 марта 2013 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AndyMirror писал(а) пт, 22 марта 2013 00:24


Есть. Статья создаёт впечатление несуразности и истеричности говорящего. Сплошная рефлексия советского интеллигента, в самом худшем понимании этого слова.


Можно ещё запятые проверить. Хотя, я спрашивал о сути.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149242 является ответом на сообщение #149233] пт, 22 марта 2013 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"справедливости ради, у значительной части..."

Реальный кандидат в президенты. И его въетнамские "подвиги" действительно сто десятая причина почему его не выбрали.

". Есть соцзаказ на "возвышающий обман" :("

Это нормально.
А заказ на самоуничижение - это патология. По моему так.

[Обновления: пт, 22 марта 2013 09:44]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149244 является ответом на сообщение #149242] пт, 22 марта 2013 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
avam писал(а) пт, 22 марта 2013 09:39


". Есть соцзаказ на "возвышающий обман" :("

Это нормально.
А заказ на самоуничижение - это патология. По моему так.


с последним соглашусь полностью, с первым - лишь в том, что это человеку свойственно в принципе... но это не значит, что это лучший подход к конкретной проблеме.


Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149246 является ответом на сообщение #149234] пт, 22 марта 2013 11:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Вы сторонник "чистой истории" или "патриотически переосмысленной"? Ведь об этом и идёт речь. Может быть вы имеете свои соображения на сей счёт?"

Я сторонник того,что реально существует. Т.е. истории "патриотически осмысленой". И противник истории "осмысленной непатриотически". Под предлогом того ,что именно такая история "объективная" или "чистая".

Для того ,что бы решать можно или нельзя преподавать школьникам исторические факты, надо знать являются ли эти "факты" фактами. Для начала. Мы этого не знаем. А знаем мы отражение в документах каких то событий. Отражение, которое всегда тенденциозно. Потому,что записаны эти документы не автоматическим регистратором, а конкретным человеком, находящимся в конкретных условиях и испытывающим различные внешние и внутренние воздействия.

Я уже не первый раз вопрошаю " а как у них" с преподаванием "чистой" истории? Пока ответа не получил, но предполагаю, что также как и у нас. Только без комплексов и самобичеваний " ах мы обманываем своих детишек!".

вообще дискуссия о сущуствовании "чистой" истории чем то напоминает разговор физика- теоретика с простым обывателем.
Первый говорит: "Согласно теории относительности при скоростях ,близких к скоростям света длина физического тела уменьшается.ЭТо утверждение подверждается. Опосредованно, но практически. Понятно? "Понятно, то мне понятно" -Отвечает второй - "Ну а на самом то деле то как? Тело - оно же твердое. И размеры его неизменны. Это же ясно и ежу! В общем что то вы мне тут врете! "
Думаю , что вопрос " а как было на самом деле" применительно к истории также бессмысленен. Но все время задается. С надеждой услышать тот ответ который хочется услышать задающему вопрос .

PS. Cмотрю какой то "их" фильм про викингов. Диктор вещает: "Викинги, были люди грамотные. Писали письма друг другу". И на экране появляются тем временем известные нам со школьных учебников берестяные грамоты.Написаные кирилицей на русском языке. И ни каких комплексов по этому поводу.

[Обновления: пт, 22 марта 2013 11:07]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149252 является ответом на сообщение #149237] пт, 22 марта 2013 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
AndyMirror писал(а) пт, 22 марта 2013 00:24

ulet писал(а) чт, 21 марта 2013 23:34


Собственно у вас есть какие то конкретные возражения на статью. Вы сторонник "чистой истории" или "патриотически переосмысленной"? Ведь об этом и идёт речь. Может быть вы имеете свои соображения на сей счёт?


Есть. Статья создаёт впечатление несуразности и истеричности говорящего. Сплошная рефлексия советского интеллигента, в самом худшем понимании этого слова.

Не может быть "чистой истории" или "переосмысленной". Такими могут быть её интерпретации, кои историю и подменяют всё время.

Что толку от наших соображений? Даже в рамках форума трудно прийти к согласию и пониманию. Партия скажет надо - комсомол ответит есть. Кто-то потом будет отвечать за базар, как наши дедушки и бабушки, например.


Мне статья не показалась несуразно-истерическо-худше-рефлексирующей, будьте поосторожнее с ругательным оценками.

Если Вам нет толку от наших соображений на форуме - никто не заставляет Вас их читать. Тем более - писать какие-то расплывчато-общие слова.


 
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149253 является ответом на сообщение #149244] пт, 22 марта 2013 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"это человеку свойственно в принципе... но это не значит, что это лучший подход к конкретной проблеме."

А эта мысль очень интересна. Т.е. человеку не нравится человеческий взгляд на проблему. Очевидно он не хочет быть...человеком ?! А кем он хочет быть?

"Отведайте плодов от древа познания и станете как Боги!"
Захватывающая перспектива. Только предложена она Змеем-искусителем.



Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149255 является ответом на сообщение #149246] пт, 22 марта 2013 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) пт, 22 марта 2013 11:03


Я сторонник того,что реально существует. Т.е. истории "патриотически осмысленой". И противник истории "осмысленной непатриотически". Под предлогом того ,что именно такая история "объективная" или "чистая".

Думаю , что вопрос " а как было на самом деле" применительно к истории также бессмысленен. Но все время задается. С надеждой услышать тот ответ который хочется услышать задающему вопрос


Возвращаясь к тематике сайта от животрепещущих американских кандидатов, к "а как было на самом деле". Получается Вы - за то, чтоб в учебниках было написано:
Цитата:

Финляндская военщина, давно вступившая в связь с германскими фашистами, подстрекаемая правящими кругами Англии, Франции и США, вступила в войну с Советским союзом.

Так, да?


 
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149257 является ответом на сообщение #149255] пт, 22 марта 2013 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam

"Так, да?"
Да с чего Вы это взяли? Почему Вы считаете ,что приведенный текст - это единственно возможный текст ,написанный про Зимнюю войну с патриотических позиций? Кстати патриотизм то здесь где? Финляндия воюет с Советским Союзом. А учебник пишется для детей живущих в Российской Федерации.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149272 является ответом на сообщение #149246] пт, 22 марта 2013 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
avam писал(а) пт, 22 марта 2013 06:03



Я сторонник того,что реально существует. Т.е. истории "патриотически осмысленой". И противник истории "осмысленной непатриотически". Под предлогом того ,что именно такая история "объективная" или "чистая".



а как Вы полагаете, про использование хим. снарядов на Tамбовщине школьникам надо рассказывать?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149274 является ответом на сообщение #149272] пт, 22 марта 2013 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Думаю в основном курсе нет. Если только на факультативе. Для интересующихся и подготовленных. Как пример опасности разделения общества на "креативный класс" (по моему методы подавления Тамбовского восстания были довольно креативны) и "быдло с Уралвагонзавода". Кстати эти креативные методы родились ведь не на голом месте.Возможно те кто заряжал пушки химическими снарядами читали А.П. Чехова, Успенского, других русских интеллигентов "про идиотизм сельской жизни, власть тьмы и пр". Да и модный пролетарский писатель Горький испытывал к традиционной русской деревне отвращение, граничащее с тошнотой.

Кстати в рассказе обызательно надо упомянуть судьбу "креативщиков". Незавидную . Но,очевидно ,закономерную.

[Обновления: пт, 22 марта 2013 15:40]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149276 является ответом на сообщение #149272] пт, 22 марта 2013 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Tigrillo писал(а) пт, 22 марта 2013 14:48

avam писал(а) пт, 22 марта 2013 06:03


Я сторонник того,что реально существует. Т.е. истории "патриотически осмысленой". И противник истории "осмысленной непатриотически". Под предлогом того ,что именно такая история "объективная" или "чистая".

а как Вы полагаете, про использование хим. снарядов на Tамбовщине школьникам надо рассказывать?

А что написал Сергей Нефедов в своих учебниках по этому вопросу?

[Обновления: пт, 22 марта 2013 15:43]

Известить модератора

Re: про фальсификаторов истории и учебники истории [сообщение #149277 является ответом на сообщение #149274] пт, 22 марта 2013 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tigrillo
avam писал(а) пт, 22 марта 2013 10:38


Кстати в рассказе обызательно надо упомянуть судьбу "креативщиков". Незавидную . Но,очевидно ,закономерную.


согласен. как, впрочем, и про судьбу штурмовиков Рема и сотрудников Ягоды и Ежова... что там про мавров говорят? думаю однако чтo на факультатив по истории очень мало кто пойдет...


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Предыдущая тема: Сестра печали
Следующая тема: Аргумент и контраргументы
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:33:52 MSK 2024