ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен
Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146172] вс, 10 февраля 2013 22:09 Переход к следующему сообщения
Medved'
Насколько я знаю (об этом написано на сайте Баира Иринчеева), рядом с укрепрайоном находится военный полигон с периодически проводимыми стрельбами, и, посещая УР, следует соблюдать некие меры предосторожности.
В связи с этим хотелось бы узнать, какие именно. Можно ли вообще подойти к основным дотам и к братским могилам, минуя опасную зону?
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146239 является ответом на сообщение #146172] пн, 11 февраля 2013 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Medved' писал(а) вс, 10 февраля 2013 22:09

Насколько я знаю (об этом написано на сайте Баира Иринчеева), рядом с укрепрайоном находится военный полигон с периодически проводимыми стрельбами, и, посещая УР, следует соблюдать некие меры предосторожности.
В связи с этим хотелось бы узнать, какие именно. Можно ли вообще подойти к основным дотам и к братским могилам, минуя опасную зону?


Меры предосторожности: боеприпасы не трогать, заезжать по дорогам общего пользования (где предупредят о стрельбах), лучше в выходной день. В общем-то зона дотов вне пределов прицельной стрельбы, но снаряд залететь может. А можно и самому залететь или взлететь на воздух, ковыряя какой-нибудь боеприпас, которых там в множестве.


 
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146251 является ответом на сообщение #146239] пн, 11 февраля 2013 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Medved'
Понятно. Значит, наверное, лучше летом туда ехать? А то под снегом-то боеприпасы можно и не разглядеть...
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146296 является ответом на сообщение #146251] вт, 12 февраля 2013 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

Езжайте спокойно, когда хотите. Не бойтесь никаких боеприпасов. Тем более под снегом)) Все боеприпасы давно не опасны. Если конечно Вы не собираетесь их класть в костёр))
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146317 является ответом на сообщение #146296] вт, 12 февраля 2013 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кирилл писал(а) вт, 12 февраля 2013 08:57

Езжайте спокойно, когда хотите. Не бойтесь никаких боеприпасов. Тем более под снегом)) Все боеприпасы давно не опасны. Если конечно Вы не собираетесь их класть в костёр))


Может хватит уже вредных советов? Каждый год подрываются, и чайники и "специалисты".

Салават Юнусов, известный спортсмен и веломеханик, погиб в пятницу от разрыва боеприпаса на полигоне в районе Каменки.
http://47news.ru/articles/21057/


 
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146324 является ответом на сообщение #146172] вт, 12 февраля 2013 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Не помню, писал здесь или нет...
В общем, совет: прежде чем разводить костер на старом кострище, нелишне покопаться в нём.
Я таким образом выгреб из-под старых углей пару пригоршней патронов.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146361 является ответом на сообщение #146317] ср, 13 февраля 2013 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

alexsvar писал(а) вт, 12 февраля 2013 21:10



Может хватит уже вредных советов? Каждый год подрываются, и чайники и "специалисты".

Салават Юнусов, известный спортсмен и веломеханик, погиб в пятницу от разрыва боеприпаса на полигоне в районе Каменки.
http://47news.ru/articles/21057/


Вредных советов? Не надо писать о том, о чём не в курсе и пугать людей бредом. Я 20 лет в лесу и прекрасно знаю суть вопроса. Если вы не будете пытаться разбирать боеприпас или производить с ним другие действия НИЧЕГО не будет. Все проишествия от шаловливых ручек и от желания бахнуть погромче, ради угара. Приведённая ссылка тому подтверждение. И, естественно, необходимо проверять кострище.

[Обновления: ср, 13 февраля 2013 09:16]

Известить модератора

Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146363 является ответом на сообщение #146361] ср, 13 февраля 2013 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кирилл писал(а) ср, 13 февраля 2013 09:13

alexsvar писал(а) вт, 12 февраля 2013 21:10



Может хватит уже вредных советов? Каждый год подрываются, и чайники и "специалисты".

Салават Юнусов, известный спортсмен и веломеханик, погиб в пятницу от разрыва боеприпаса на полигоне в районе Каменки.
http://47news.ru/articles/21057/


Вредных советов? Не надо писать о том, о чём не в курсе и пугать людей бредом. Я 20 лет в лесу и прекрасно знаю суть вопроса. Если вы не будете пытаться разбирать боеприпас или производить с ним другие действия НИЧЕГО не будет. Все проишествия от шаловливых ручек и от желания бахнуть погромче, ради угара. Приведённая ссылка тому подтверждение. И, естественно, необходимо проверять кострище.



Насчет бреда - осторожней на поворотах, Вас заносит.

Я написал о том, что не надо трогать руками боеприпасы, Вы обозвали это бредом и сами написали: "Если вы не будете пытаться разбирать боеприпас или производить с ним другие действия НИЧЕГО не будет." Есть логика в Ваших словах или только понты "Я 20 лет в лесу и прекрасно знаю суть вопроса" ?


 
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146364 является ответом на сообщение #146363] ср, 13 февраля 2013 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл


[/quote]

Насчет бреда - осторожней на поворотах, Вас заносит.

Я написал о том, что не надо трогать руками боеприпасы, Вы обозвали это бредом и сами написали: "Если вы не будете пытаться разбирать боеприпас или производить с ним другие действия НИЧЕГО не будет." Есть логика в Ваших словах или только понты "Я 20 лет в лесу и прекрасно знаю суть вопроса" ?
[/quote]

Не имею привычки понтоваться. Повторюсь, не стоит давать советы о тех вещах,о которых не имеете никакого понятия, а все эмоции основаны на страхе, а не на логике. ТРОГАТЬ их можно, ещё раз повторяю НИЧЕГО не будет. Я по-моему написал про разбирать или другие действия, например, огня. А вот взять в руки, закопать поглубже или утопить, стоит сделать, чтобы уберечь тех, о ком пишут статьи, которые Вы приводите.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146371 является ответом на сообщение #146364] ср, 13 февраля 2013 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Кирилл писал(а) ср, 13 февраля 2013 10:08




Не имею привычки понтоваться. Повторюсь, не стоит давать советы о тех вещах,о которых не имеете никакого понятия, а все эмоции основаны на страхе, а не на логике. ТРОГАТЬ их можно, ещё раз повторяю НИЧЕГО не будет. Я по-моему написал про разбирать или другие действия, например, огня. А вот взять в руки, закопать поглубже или утопить, стоит сделать, чтобы уберечь тех, о ком пишут статьи, которые Вы приводите.


"Я двадцать лет в лесах" "не имеете никакого понятия" - смешно.

Мои слова основываются на ответственности за них. А Ваши - нет. Вам, видимо, глубоко параллельно, если какой-нибудь новичок подорвется. Не знаешь - лучше не трогать.

И еще раз повторяю и в последний раз: свои вредные советы держите при себе. Вместе с понятиями кто что знает и умеет.

Нарушение техники безопасности при работе с имитационными пиротехническими средствами:

Повезло, что хлопушка.
  • Вложение: IMG_0402.jpg
    (Размер: 337.13KB, Загружено 2223 раза)


 
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146373 является ответом на сообщение #146371] ср, 13 февраля 2013 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

alexsvar писал(а) ср, 13 февраля 2013 10:48


"Я двадцать лет в лесах" "не имеете никакого понятия" - смешно.

Мои слова основываются на ответственности за них. А Ваши - нет. Вам, видимо, глубоко параллельно, если какой-нибудь новичок подорвется. Не знаешь - лучше не трогать.

И еще раз повторяю и в последний раз: свои вредные советы держите при себе. Вместе с понятиями кто что знает и умеет.

Нарушение техники безопасности при работе с имитационными пиротехническими средствами:

Повезло, что хлопушка.



Cмешно, посмейтесь, это, говорят, жизнь продлевает.
А почему бы просто не признаться, что да, я не разбираюсь в данной тематике, на этом строю своё мнение по вопросу? Сразу надо пугать отключением от форума. Не любите критику? Так я вроде правду написал. К чему Вы приводите здесь увечия от современных имитаторов взрывов? Да, находясь рядом, или неправильно его подрывая, можно получить увечия. Но это другая совсем история, ИХ НАМЕРЕННО ПОДРЫВАЮТ на реконструкциях и прочих действах.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146375 является ответом на сообщение #146364] ср, 13 февраля 2013 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Кирилл писал(а) ср, 13 февраля 2013 05:08

А вот взять в руки, закопать поглубже или утопить, стоит сделать, чтобы уберечь тех, о ком пишут статьи, которые Вы приводите.


простите, я правильно понял что стреляную и не взорвавшуюся 45 ку Вы советуете взять в руки и далее по тексту?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146376 является ответом на сообщение #146296] ср, 13 февраля 2013 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Кирилл писал(а) вт, 12 февраля 2013 08:57

...Все боеприпасы давно не опасны.

Совет безусловно вредный.
В 60-е...70-е до хрена народу поподрывалось. И зачастую не подростки, у которых зудит на подвиг. Классическая схема событий: "шел за грибами/из сельпо, а оно лежит/торчит, а я ногой/палкой, а он иии!..."
Ваш совет приемлем только для человека весьма хорошо понимающего что перед ним.
P.S. Неск тому назад наблюдал работу нач гр разминирования. Предыстория: из речного откоса вымыло а/бомбу. Я таких раньше не видел. Как выяснилось, и мужик не встречал. Так он к ней как черт к ладану лазил. А когда рванули, то у одного скважина сыпанулась и отраженкой две рамы долой...
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146377 является ответом на сообщение #146375] ср, 13 февраля 2013 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
История, рассказанная в порядке инструктажа на полигоне.

Офицер объясняет солдатикам: "На полионе могут быть неразорвавшиеся боеприпасы.Вид у них самый разный, поэтому ни какие "штуки" с земли не поднимать и вообще не трогать."

Через пять минут боец бежит к офицеру размахивая подобраным выстрелом от гранатомета и радостно кричит:" Товарищ командир! Вы такие штуки имели ввиду?!"
Офицер бойцу: "Сынок положи эту железку" (положил) "Подойди сюда" (подошел). И офицер ему ка-ак даст в ухо!
"Содатские матери" наверное возмутятся. Но видно офицер все же правильно поступил
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146378 является ответом на сообщение #146376] ср, 13 февраля 2013 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

Rannitsa писал(а) ср, 13 февраля 2013 13:14


Совет безусловно вредный.
В 60-е...70-е до хрена народу поподрывалось. И зачастую не подростки, у которых зудит на подвиг. Классическая схема событий: "шел за грибами/из сельпо, а оно лежит/торчит, а я ногой/палкой, а он иии!..."
Ваш совет приемлем только для человека весьма хорошо понимающего что перед ним.
P.S. Неск тому назад наблюдал работу нач гр разминирования. Предыстория: из речного откоса вымыло а/бомбу. Я таких раньше не видел. Как выяснилось, и мужик не встречал. Так он к ней как черт к ладану лазил. А когда рванули, то у одного скважина сыпанулась и отраженкой две рамы долой...


Давайте вспомним ещё про 40-е и 50-е. Не надо путать. На дворе 2013-й год.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146379 является ответом на сообщение #146378] ср, 13 февраля 2013 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Уважаемый!
Речь идет о действующем полигоне! На котором могут попадаться боеприпасы ,прошедщие канал ствола в прошлом году!!!
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146380 является ответом на сообщение #146375] ср, 13 февраля 2013 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

Tigrillo писал(а) ср, 13 февраля 2013 12:59



простите, я правильно понял что стреляную и не взорвавшуюся 45 ку Вы советуете взять в руки и далее по тексту?


Я не советую, я Вам говорю, что ничего уже не будет. Те, что лежат на поверхности, а речь сейчас именно про видимые боеприпасы, давно не опасны. Про то, что в земле, синей глине и т.д. отдельный разговор. Действительно, 45-ти мм неразорвавшийся снаряд один из самых опасных, ну так и что с того то, Вы хотите блеснуть знаниями по боеприпасам? Для сохранения его опасности должны быть определёееые условия. Здесь не об этом разговор.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146381 является ответом на сообщение #146379] ср, 13 февраля 2013 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Кирилл

avam писал(а) ср, 13 февраля 2013 13:28

Уважаемый!
Речь идет о действующем полигоне! На котором могут попадаться боеприпасы ,прошедщие канал ствола в прошлом году!!!


Все что я писал выше, касается именно боеприпасов военного времени, к интересующим любителей фортификации объектам снаряды со стрельбища не долетают.
Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146382 является ответом на сообщение #146378] ср, 13 февраля 2013 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Кирилл писал(а) ср, 13 февраля 2013 13:24

...На дворе 2013-й год.

Ага! и я про это. Что происходит с вв инициатора при длительном контакте с водичкой + О2?
Опционно: конструктив мех инициаторов в части выбора материалов.

[Обновления: ср, 13 февраля 2013 13:56]

Известить модератора

Re: Меры предосторожности при посещении УР Сумма-Хотинен [сообщение #146385 является ответом на сообщение #146373] ср, 13 февраля 2013 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Кирилл писал(а) ср, 13 февраля 2013 11:32

Сразу надо пугать отключением от форума.


Я Вас еще не пугал. Хотите стать страдальцем? Вы на правильном пути, продолжайте в том же духе.

Еще мог бы понять, если бы о безопасности боеприпасов говорил бы профессионал (они то как раз говорят об обратном), но, насколько я знаю Вы не входите в их число. А понты "20летнего лесного стажа" и уверенность, что собеседник, в отличие от Вас, ничего не понимает - очень ярко Вас характеризует.

Хотите сказать что-нибудь по-существу? Аргументированно опровергните материалы по ссылкам.
Ссылки по теме:
http://rkka03.ucoz.ru/index/vzryvateli/0-47
http://xlt.narod.ru/texts/danfin1.html
http://xlt.narod.ru/texts/danfin2.html
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B45+%D0%B2%D0%B7% D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&lr=2

Не хотите или не можете? Тогда оставьте свои вредные советы при себе.

А современные танковые выстрелы в изобилии валяются вокруг дота Поппиуса.



 
Предыдущая тема: КДП форта Ино обнесли забором
Следующая тема: Земляные сооружения вокруг ДОТ
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:50:34 MSK 2024