ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Про погранзону в Северном Приладожье
Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #146169] вс, 10 февраля 2013 21:43 Переход к следующему сообщения
Medved'
Я слышал, что в Лахденпохском районе в последнее время усилился интерес пограничников к заезжим путешественникам, особенно в не туристический (зимний) период.
У меня просто есть мысль в марте обогнуть Ладожское озеро своим ходом (пригородными поездами и автобусами) против часовой стрелки. И опасаюсь вызвать интерес у пограничников, если они мне вдруг попадутся.
Мне точно известно, что в Хийтоле есть пограничный пост, где проверяют документы у всех проезжающих там рейсовыми автобусами (при этом сам по себе проезд свободный). Мне интересно, обитают ли пограничники ещё в каких-нибудь населённых пунктах, которые не входят в саму погранзону, но находятся довольно близко к ней: Ляскеля, Сортавала, Лахденпохья, Куркиёки. Ходят ли они по вагонам поезда Сортавала-Кузнечное (когда он обратно в Кузнечное возвращается).
Я может быть и отложу свою поездку на апрель или даже май, но всё же прошу поделиться информацией тех, кто там недавно ездил.
Re: Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #146182 является ответом на сообщение #146169] вс, 10 февраля 2013 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pvska
С паспортом российским нет проблем. Реальная погранзона есть на сайтах ФСБ. В поездах могут проверить документы, записать данные, спросить про цель и место поездки. Все ж/д ветки идут в обход погранзоны. Не рекомендуется выходить на станциях Кааламо, Маткаселькя и где-то ближе к Костомукше. Ездил в апреле прошлого года на станцию Алалампи поездом на Костомукшу. Проверили документы в районе Приозерска и всё.

[Обновления: вс, 10 февраля 2013 23:52]

Известить модератора

Re: Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #147528 является ответом на сообщение #146182] ср, 27 февраля 2013 03:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Arkan1
С 1 января действует новое положение, согласно которому российские граждане могут пребывать в 5-километровой приграничной полосе (но не пересекая ИТС, где они на большем расстоянии от границы). Соответственно, открыты и Маткаселька и Калаамо, т.е. почти всё. Подробности http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=176106& amp;start=0&rid=0
Re: Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #148505 является ответом на сообщение #146169] вс, 10 марта 2013 03:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

В мае 2012 у магазина в Ляскеля возле плотины остановили пограничники, представились, показали документы, попросили показать свои. Я показал паспорт, друг права. Посмотрели, спросили о цели поездки, сказали - туризм. Пожелали счастливого пути.
Re: Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #148541 является ответом на сообщение #147528] вс, 10 марта 2013 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Arkan1 писал(а) ср, 27 февраля 2013 03:00

С 1 января действует новое положение, согласно которому российские граждане могут пребывать в 5-километровой приграничной полосе (но не пересекая ИТС, где они на большем расстоянии от границы). Соответственно, открыты и Маткаселька и Калаамо, т.е. почти всё. Подробности http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=176106& amp; amp;start=0&rid=0


Почитал, довольно мутно написано, больше похоже на техническую ошибку писателей нормативного акта.


 
Re: Про погранзону в Северном Приладожье [сообщение #153097 является ответом на сообщение #148541] пт, 24 мая 2013 17:29 Переход к предыдущему сообщения
manzin
С 1 января этого года для того, чтобы отдыхать в относительной близости от границы, гражданам РФ не нужен специальный пропуск – будет достаточно паспорта.
Однако для тех, кто находится в пределах пятикилометровой полосы вдоль госграницы, пропуск все-таки нужен
По словам руководителя Погрануправления, при необходимости такой пропуск можно оформить в любом республиканском отделе ведомства.
http://stolica.onego.ru/news/205066.html
Предыдущая тема: Что за столбик?
Следующая тема: Сброс сточных вод в Неву
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 00:37:04 MSK 2024