ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Этно-археологическая болтовня
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146546 является ответом на сообщение #146534] пт, 15 февраля 2013 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
[quote title=avam писал(а) пт, 15 февраля 2013 09:24]
Wally писал(а) пт, 15 февраля 2013 02:07.

Насчет "лагов" и т.д., я не понял, что Вы хотите знать, поясните Ваш вопрос.[/quote




Я имел ввиду "инерционность" процессов. В том смысле, что меры по сокращению эмиссии парниковых газов надо было предпринимать "вчера". А сегодня, когда механизм запущен, возможно надо тратить силы на другое. Или по крайней мере не внушать Человечеству, что сокращение такой эмиссии - суть решение проблемы.


Сокращение эмиссии все равно должно быть, иначе от проблем никогда не избавиться.
Да, даже если мы совсем остановим все еще идущий РОСТ эмиссии, мы поимеем кучу проблем, так как концентрация все одно будет расти.

Нам надо снизить эмиссию значительно, тогда естественные процессы в конце концов отыграют назад и высокую концентрацию.

Но беда здесь в том, что рост экономики, особенно в развивающихся странах напрямую связан с ростом энерговооруженности, т.е. с ростом эмиссии.
В Китае каждую неделю открывается новая угольная электростанция вот уже 10 лет. Аналогично в Индии.

А к проблемам надо готовится, да, и к проблемам серьезным, недетским. Они будут, а некоторые уже есть.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146568 является ответом на сообщение #146529] пт, 15 февраля 2013 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slog
Уважаемый Wally,
спасибо вам за ваши комментарии и разъяснения! Ситуация действительно серьезная. Хотя сопоставление вклада человека в производство диоксида с вулканами (100 к 1) делается для современного состояния вулканической деятельности. Я больше имел в виду чрезвычайно сильные извержения (мега), которых слава Богу просто не было на нашем веку! Но все равно человечество "пукает" уже из ряду вон!
В уже упомянутой мной статье в New Scientist дается описание окончания последнего ледникового периода (20 тыс.лет назад). Боюсь, что нечто подобное может произойти и сейчас. Ситуация чем то похожая. Судите сами:
A) 20 тыс.лет по какой-то причине слегка изменился угол наклона земной орбиты, что привело к активному таянию ледникового панциря в северном полушарии. С Лаврентийского щита в Атлантику хлынули кубо-километры пресной воды, которая изменила соленость океана и выключила Гольфстрим. Сейчас вместо наклона оси избыточная эмиссия.
B) На 2-3 тыс.лет Гольфстрим остановился, что привело к нагреванию океана в южном полушарии (тепло больше не уходило на север). В северном же полушарии похолодало, особенно в северных широтах (на широте Питера и выше).
C) Западные ветра сменились на южные и стали значительно перемешивать южный океан. Глубинные холодные воды, богатые растворенным диоксидом, поднялись на поверхность и выдали CO2 в атмосферу. Начался рост концентрации CO2 и постепенное потепление, что привело к восстановлению Гольфстрима еще через 2-3 тыс.лет и потепление в северном полушарии. Затем снова с территории Сев.Америки произошло излияние пресного мега-озера и цикл остановки Гольфстрима повторился. Система пришла в равновесии еще через каких-то 5-7 тыс.лет.
Эти этапы показаны на картинке

Еще лучше происшедшее показывает график изменения температуры/доли CO2 по годам (показана не абс.температура в градусах, а некое отношение).

Было бы интересно экстраполировать этот график под современную ситуацию, тогда можно было бы оценить, хотя бы на пальцах, грядущие для нас изменения. Единственно утешает то, что пока не существует такого объема пресной воды, готовой излиться в океан как 20 тыс.лет назад. Но таяние ледников Гренландии - это бомба!
  • Вложение: ns20121103_p44.jpg
    (Размер: 25.67KB, Загружено 869 раз)
  • Вложение: ns20121103_p45.jpg
    (Размер: 19.85KB, Загружено 805 раз)


С уважением,
slog
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146575 является ответом на сообщение #146568] пт, 15 февраля 2013 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slog
Уважаемые форумчане,
на сайте Гисметео интервью по нашей теме
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/zamyorznet-li-evropa-v-ye pohu-globalnogo-potepleniya/


С уважением,
slog
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146587 является ответом на сообщение #146531] пт, 15 февраля 2013 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Wally писал(а) пт, 15 февраля 2013 03:06

ТЧ-20 писал(а) чт, 14 февраля 2013 20:05


Можете пояснить насчёт озоновых дыр? В своё время шумели, что озон истощается из-за использования фреона. Потом стали утверждать, что фреон тут ни при чём. Хотелось бы узнать ещё и Ваше мнение.


Фреоны и другие хлорсодержащие летучие соединения действительно каталитически разрушают озоновый слой. Сие есть факт. И Монреальский протокол позволил, слава Богу, этот процесс остановить. И даже несколько повернуть вспять.

Однако, когда наблюдали это залечивание, то заметили, что оно идет далеко не так быстро как хотелось бы и как бы следовало из прямой экстраполяции концентрации хлоруглеродов.

Дальнейшие исследования показали, что разрушение озона исет интенсивнее при более низких температурах. ПОэтому дыра на полюсе как бы пульсирует, разрастаясь зимой и залечиваясь летом. Зимой и температура падает, и образование озона снижено из-за меньшей инсоляции (Земля отворачивается этой стороной от Солнца).
Так вот, было также обнаружено, что верх стратосферы становится все холоднее, при том, что тропосфера все теплее. Вот, кстати, интересный график, заодно демонстрирующий как "скептики" пытаются манипулировать массовым восприятием
Вот, к сожалению, это изначально не ожидавшееся похолодание стратосферы и привело к замедлению залечивания озоновых дыр. Я бы сказал, сейчас они уже не растут, а потихоньку затягиваются, но куда медленнее чем хотелось, увы.

Спасибо за интересное пояснение. Честно говоря, первый раз удаётся встретить научное объяснение данного процесса. По изложенному Вами материалы есть некоторые вопросы, но сейчас из-за загруженности не буду их Вам задавать.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146619 является ответом на сообщение #146479] сб, 16 февраля 2013 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Wally писал(а) чт, 14 февраля 2013 17:18

Школы и течения конечно есть, но они имеют локальные влияния. Мы же говорим о консенсусном видении всего мирового сообщества.

"Хаос" в вычислениях признали именно в мировом сообществе.

Wally писал(а) чт, 14 февраля 2013 17:18

я, если честно, уже не знаю что делать. И мой опыт общения с "человеком разумным" наводит меня на мрачные мысли. И не только меня, в принципе все научное сообщество сейчас настроено в этом отношении очень пессимистически.

И "человек разумный" тоже:
Падение метеорита стало сюрпризом для свердловских спасателей
В свердловском ГУ МЧС о метеорите, взорвавшемся над территорией соседней Челябинской области, узнали только после его падения. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru» об этом сегодня, 15 февраля, сообщил врио начальника ведомства Валерий Устинов.
По его словам, предварительной информации не поступало ни от одного из профильных ведомств — гидромедцентра, коуровской обсерватории и Роскосмоса.
Как признался Валерий Устинов корреспонденту «УралПолит.Ru», эта ситуация заставляет задуматься о существующей системе мониторинга и предупреждения ЧС. Он пообещал, что после сегодняшнего ЧП в программы подготовки спасателей будут учения по действиям при падении неизвестных космических объектов. В настоящее время на территории Свердловской области работает воздушная поисковая группа, которая проверяет возможные места падения обломков метеорита.
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/incident/12001639/

Могу напомнить о лично пережитом, о землетрясении 2003 года в Калининградской области. Оно тоже началось внезапно. Власти опять оказались "не готовы". Тогда специалист после толчков комментировал по ТВ, что в К.о. просто ничего не может происходить. Мы сидим, обалдевшие, что нас трясло, а нам говорят, что этого просто не могло быть)
Причины нашли:
http://www.newkaliningrad.ru/news/incidents/k21551.html
Всё бы хорошо, если бы в истории не были зафиксированы странные случаи...

Собственно, землетрясение и подвигло на пристальное внимание к теме изменения ландшафта и моря. Оказалось, что много чего было...только этим не особо кто интересуется...пока не грохнет...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 00:11]

Известить модератора

Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146621 является ответом на сообщение #146619] сб, 16 февраля 2013 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Лучше бы не задумывались. (о мониторинге и предупреждениях)
Т.к. этот самый мониторинг и предупреждение обойдется на порядки дороже ущерба от маловероятного события.


 
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146623 является ответом на сообщение #146619] сб, 16 февраля 2013 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 00:09

Падение метеорита стало сюрпризом для свердловских спасателей

Увы, но технически решить задачи обнаружения - определения объекта с такими характеристиками (дистанция, скорость, эпр) крайне проблематично. А что делать даже обнаружив и опознав просто мрак. Там пусто!
P.S. Кстати, мне весьма интересно было раньше читать весенние (?) высказывание на эту тему г. Патрушева.

FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 00:09

Могу напомнить о лично пережитом, о землетрясении 2003 года в Калининградской области. Оно тоже началось внезапно.

А как далеко был эпицентр?
Дело в том, что я утверждаю, что когда эпицентр достаточно близко, то за неск часов можно слышать (думаю, что не всегда) инфразвук. Вопрос в твоей готовности понять что ты слышишь.
Я пишу на основании ощущений своих и моих сотоварищей по развлечениям.

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 00:55]

Известить модератора

Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146636 является ответом на сообщение #146623] сб, 16 февраля 2013 10:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 00:52

А как далеко был эпицентр?

"эпицентр землетрясения находился в 40 км от Калининграда - под поселком Люблино Зеленоградского района на глубине 20 километров"
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146638 является ответом на сообщение #146621] сб, 16 февраля 2013 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
alexsvar писал(а) пт, 15 февраля 2013 19:26

Лучше бы не задумывались. (о мониторинге и предупреждениях)
Т.к. этот самый мониторинг и предупреждение обойдется на порядки дороже ущерба от маловероятного события.


дык вроде уже есть желающие, с молодым здоровым аппетитом, на 58 мильярда. с заключением, что смета, мол, не завышена.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146639 является ответом на сообщение #146621] сб, 16 февраля 2013 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) сб, 16 февраля 2013 00:26


Т.к. этот самый мониторинг и предупреждение обойдется на порядки дороже ущерба от маловероятного события.

Суть-то в том, что именно маловероятные события и могут вызвать глобальные изменения, которые повлекут за собой и смену этносов, и это в лучшем случае. Незначительные погрешности вначале по протяжении времени могут стать основным направляющим вектором. Хаос. Что и наблюдали вчера на Урале.
Последствия были бы куда хуже, случись это летом, когда жара может достигать 45 градусов. О, сейчас бы там полыхало от маловероятного события.
Лето 2012 года, например, было объявлено аномально жарким. Но! Лето 2010, оказывается, признаётся более аномальным по жаре. Вот как! Два лета подряд в 45 градусов, но это аномально!
Кстати, уже несколько лет на Урале повсюду наблюдают светящиеся объекты в небе. Что это? Никто не объясняет. Видимо, тоже, аномальное что-то.

Касательно мониторинга. Так есть же всё. Спутники всякие, станции. Обсерватории. Сверхчувствительные приборы. Толку-то, как оказывается...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146640 является ответом на сообщение #146623] сб, 16 февраля 2013 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 00:52


Дело в том, что я утверждаю, что когда эпицентр достаточно близко, то за неск часов можно слышать (думаю, что не всегда) инфразвук. Вопрос в твоей готовности понять что ты слышишь.
Я пишу на основании ощущений своих и моих сотоварищей по развлечениям.

Звука не помню. Когда затрясло, первое, что пришло на ум, что (собаки) военные тяжёлую технику гонят по улице. Когда трактор идёт по шоссе, ду-ду-ду-ду, так же примерно. А после того, как стены начали двигаться, а на улице тишина, вот, тут стало доходить, что фигня какая-то происходит. Где-то через час после толчка лично звонила в милицию, что, дескать, землетрясение было? Ответили, что, какое ещё землетрясение, нечего выдумывать! А на работе директор распорядился, чтобы все заняли свои рабочие места! Только часа через два начались административные распоряжения по тому, как себя вести. Выйти всем на улицу! Потом телефоны отключились. И дальше что? Сколько стоять на улице? Короче, такая тупая организация спасения и информирования, что только отсутствие повторных толчков не привело к панике.

Между тем, потом выяснилось, что за год до того - на Куршской косе в колодцах появилась горячая вода. Почему тогда схемы и графики не начали чертить? А потому что...
Потом я вычитала у немцев, что была такая примета, что будет несчастье, когда на косу Фрише-Нерунг выбрасывается незнакомая рыба. А как раз до землетрясения на косу вынесло кита.

Сначала вещали, что ничего не могло быть, потом про пустоты...если это действительно так... В 19 веке уже описывали случаи странного поведения моря, тогда нефть не качали...

Короче, пессимизм у меня в отношении научных мужей и их методов. Вскрытие конечно покажет, почему умер пациент, и какой ему надо было поставить диагноз, только что пациенту от того?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146642 является ответом на сообщение #146639] сб, 16 февраля 2013 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 12:26

Касательно мониторинга. Так есть же всё.

Еще раз. Нету ничего.
Ничего, что: а. Могло бы с заданной вероятностью за заданное время обнаружить - определить - измерить объект из открытого космоса с такой эпр на таких дистанциях и с такими скоростями (Вы учтите, что траектория отнюдь не детерминированный эллипс. Пусть и меняющийся под действием масс.Речь о сквозном пролете.) О накоплении сигнала и не думай. Так и охота сказать "моноимпульс". А про потребную энергетику станции и говорить страшно. Далее. Смотрим площадь сферы и понимаем, что пока все осмотрим, то... "ишак, эмир или я". (Основная идея всех прожектов по антикосмич защите.) Или все на шарике только на это и должны жить. Вопрос экономики прожекта. Те полный анреал. в. Хорошо. Обнаружили - опознали - измерили. Вот перед нами булыган в пару млн тонн. Что с ним делать? Кинетическая дикая, среды нет. А каково будет время реакции нашей системы? Прелесть!
Имеющиеся средства позволяют наблюдать за Землей (Кстати, Вы понимаете порядок цифр времени обзора поверхности Земли чтобы с заданными вероятностями найти предмет 20х150 м? Мелочиться не буду. С эпр под тышу!!), реагировать на резкие изменения общего фона Земли и с весьма посредственной вероятностью что то когда то пытаться найти на небе.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146644 является ответом на сообщение #146640] сб, 16 февраля 2013 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 12:51

Звука не помню.

Вы и не могли слышать именно "звук". Это инфразвук. Он лежит ниже частотного порога слышимости. Просто когда доводится бывать в инфразвуковых полях (некоторые механизмы создают вокруг себя дост сильное инфразвуковое поле) ты знаешь эти ощущения. Организм на них реагирует.

FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 12:51

Где-то через час после толчка лично звонила в милицию... А на работе директор...

Слов нет! "Страна непуганых идиотов."

FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 12:51

А как раз до землетрясения на косу вынесло кита.

В Балт море есть киты?
P.S. Описывая землетрясение я подразумеваю в первую очередь события тн землетрясения в Баку в 87-м. Эпицентр был под Огуречным. Я был в 40-ка км на вост берегу. Последствия - пара трещин в старых домах + порвало водопровод. Но к событиям. Ночь. Сильный инфразвук где то в течении 2-х часов до удара. Потом удар. Из комнаты пытался сбежать шкаф. От страха, наверно. Отловили, в угол запихали. Потом проснулся один из обитателей комнаты. Объяснил, что "это землетрясение", что бояться не надо и выпив воды из чайника ... уснул. В результате весь городок ночь провел под звездами. А мы прекрасно выспались.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146645 является ответом на сообщение #146644] сб, 16 февраля 2013 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
присутствовал при легком землетрясении в Крыму. один толчок, никаких особых ощущений до/после. домик не сейсмостойкий? поэтому довольно неприятно. ещё на скале(Соколе) впечатлили свежие сколы от сорвавшихся плит.

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146646 является ответом на сообщение #146644] сб, 16 февраля 2013 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 08:47


В Балт море есть киты?


постоянного стада нет, но иногда бедолаги заплывают(как правило со смертельным исходом)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146648 является ответом на сообщение #146646] сб, 16 февраля 2013 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Кстати, про камушки. Смотрю я на фото дырки во льду Чебаркуля.
Я не понимаю. Оно что, строго по нормали плюхнуло?
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146649 является ответом на сообщение #146642] сб, 16 февраля 2013 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 13:19

FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 12:26

Касательно мониторинга. Так есть же всё.

Еще раз. Нету ничего.


"Минобороны России получило информацию о приближении к Земле метеорита, упавшего на территории Челябинской области, еще несколько дней назад, но полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере.
"У нас была информация о приближении тела, мы публиковали в интернете прогноз о метеоритном дожде, — рассказал источник в Минобороны. — И предварительные данные о его составе и размере говорили о том, что метеорит сгорит в атмосфере. Поводов для тревоги не было.
По словам источника, сейчас ни в одной армии мира нет средств для того, чтобы каким-либо образом предотвратить падение объекта из космоса. "Всё, что могут люди, — это контролировать объекты, которые вылетают с земной поверхности, — пояснил военный. — А создание средств для стопроцентной защищенности от падения космических тел не потянет бюджет ни одной страны"."

Плюс к этому:
"В следующем году на Алтае введут в эксплуатацию элементы оптико-электронной системы для контроля космического мусора, сообщил генеральный конструктор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" Виктор Шаргородский. По его словам, комплекс уже построен на Алтае, в этом году начались его испытания и далее, в следующем году его планируют ввести в эксплуатацию". Шаргородский отметил, что второй такой комплекс планируется построить в Боливии. Оптико-электронная система предназначена для контроля за космическим пространством — отслеживанием мусора. Она также позволит отслеживать приближающиеся к Земле объекты нетехногенного характера."

"Европейский геостационарный метеоспутник Meteosat-10 успел сфотографировать след входящего в атмосферу метеорита."

И раз возможно попадание чего-либо, сопоставимого с ядерным ударом, к этому:
"Челябинский болид выглядит самым мощным в перечне из четырех российских суперболидов, наблюдавшихся в XXI веке. Первым был Витимский (ночь на 25 сентября 2002 г.), вторым — Комиболид 17 октября 2009 года, третьим — Осинский болид 1 марта 2011 г. в Иркутской области. Четвертым и самым мощным из них, несомненно, должен быть назван Челябинский болид 15 февраля 2013 года, — рассуждает ученый. — Отталкиваясь от результатов изучения Витимского метеороида, который при предполагаемых размерах около трех метров имел предполагаемую массу около 50 тонн, можно предположить, что Челябинский метеороид имел массу до 100 тонн при габаритах порядка четырех метров. Еще раз повторяю, что эти оценки носят сугубо предварительный характер и должны быть уточнены".

То необходим. Или тогда надо от много избавляться! Подумала о Белоярской АЭС возле Екатеринбурга, а тут:

"На территории Челябинской области может быть угроза повышения радиационного фона. Один из крупных кусков метеорита упал на территории ядерных складов Минобороны в ЗАТО Трехгорный. Связь между штабом Центрального военного округа и ядерными складами отсутствует более двух часов, что само по себе ЧП, говорят военные.
Как заявил источник в военных кругах, куски метеорита, возможно, упали на территорию ЗАТО Трехгорный. Там расположено одно из центральных хранилищ ядерных боеприпасов Министерства обороны. "Есть информация, что крупный осколок упал на ядерные склады. Информация проверяется, но это сложно — связи со складами нет более двух часов. Это ЧП", — указывают военные.
При этом высказываются опасения, что падение тела из космоса на склады с ядерными боеприпасами может не лучшим образом повлиять на радиационный фон в районе Трехгорного. Ситуацию усугубляет тот факт, что со складами нет связи. Дело в том, что это одно из крупных армейских хранилищ, которое подчинено так называемому 12-му Главному управлению Минобороны. 12-е ГУ МО является спецподразделением, которое занимается хранением и применением ядерного оружия."


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 15:39]

Известить модератора

Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146650 является ответом на сообщение #146648] сб, 16 февраля 2013 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:06

Кстати, про камушки. Смотрю я на фото дырки во льду Чебаркуля.
Я не понимаю. Оно что, строго по нормали плюхнуло?

Кусков было несколько, куда упали ищут, как говорят. В озере водолазы никакого камня не обнаружили.

Что в Екатеринбурге, что в Челябинске,включая нас. пункты по области, - услышали сильный взрыв и увидели вспышку, сначала подумали, что на аэродроме взорвался военный самолёт.
Расстояние между городами? Одновременно услышали взрыв. Ничего себе "мусор" прилетел...они только предметы, вылетевшие с земли могут контролировать...так, с космоса кто мешает запустить? Мы тогда какие 80 процентов бюджета (или сколько там) тратим на ядерную безопасность?
В Челябинской области два ядерных центра. И никакого защитного поля, получается... Ну, тогда не за горами может быть новое обледенение.
Люди, вообще, подумали, что война началась...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146651 является ответом на сообщение #146650] сб, 16 февраля 2013 15:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:38

Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:06

...Оно что, строго по нормали плюхнуло?

Кусков было несколько...

Нормаль есть 90 градусов.
Вы на фото смотрите. В нете лежит.
Идеально круглая дыра. При падении под углом будет овал и выброс.
Задумчиво.
Re: Этно-археологическая болтовня [сообщение #146654 является ответом на сообщение #146651] сб, 16 февраля 2013 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:55

FSirota писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:38

Rannitsa писал(а) сб, 16 февраля 2013 15:06

...Оно что, строго по нормали плюхнуло?

Кусков было несколько...

Нормаль есть 90 градусов.
Вы на фото смотрите. В нете лежит.
Идеально круглая дыра. При падении под углом будет овал и выброс.
Задумчиво.

Так не нашли никакого камня-то! Могло что-то только на лёд попасть, горячее, таяло, вот, отсюда ровные края от воронки. Это не падение, это плавление льда под действием температуры.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Любопытный исток речки Морье
Следующая тема: Что за вокзал?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 04:56:59 MSK 2024