ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Копилка возможных экспедиций.
Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145354] пт, 01 февраля 2013 15:01 Переход к следующему сообщения
FSirota
Много интересностей открывается по нашей стране. Ничем мы не хуже оказываемся по сравнению с разными заграничными привлекательностями.
Предлагаю завести такую ветку с информацией, что из цивилизационных и культурных тайн можно полюбопытствовать в нашей стране при возможности. Сюда же и по Калининградской области буду складывать возможные маршруты.

Первое направление: Бакшай.
В 2004 году в Башкортостане нашли как бы арийскую обсерваторию 5 тыс. давности. "Эти каменные круги по своим масштабам сопоставимы со Стоунхенджем в Англии." Ещё и каменные пирамидки. К славянам-предкам привязывают. Заманчиво)
Тут фильм минут на 10, кому интересно:

ТАЙНЫ И ЛЕГЕНДЫ ИРЕМЕЛЯ
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0 %B0%D0%B9&fr=web_videorb_t#s=mailru&i=mail/eleon12/2 6/436&d=3688596704&sig=04bdd0065d


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145461 является ответом на сообщение #145354] вс, 03 февраля 2013 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Второе направление - это псевдонаправление: Восточная Пруссия с подачи "Искателей". Завлекательно, но не познавательно.
Например "Немецкие тайны русского города":
https://www.youtube.com/watch?v=TBy1KRNIkSc

Некий народ в экспертах. Общаться с ними не приходилось. И, думаю, что и не придётся)
Кому интересно полазить поискать тайные ходы под "старыми вышками на побережье", то можно попытаться проконсультироваться у питерского П. Сапунова о том, что советские дальномеры советской же постройки малопродуктивны как немецкие входы в подземелья 19 века, даже если "найден" достоверный фашистский план, где они обозначены.

Входы покопать в береговые батареи - это можно)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145471 является ответом на сообщение #145461] вс, 03 февраля 2013 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Все собираюсь, да забываю спросить. Пока вообще не актуально, но в перспективе... хотелось бы получить перечень объектов Кенигсберга и окрестностей, которые "должен видеть" всякий турист. Без перегибов в разглядывание дальномеров и прочей узкоинтересной специфики.

 
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145476 является ответом на сообщение #145471] вс, 03 февраля 2013 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Если будет возможность, загляните в Пиллау (Балтийск).
Крепость мы в начале 60-х рванули. "Так было надо...." Но дух городка не убили. Местами сохранились старые домики. На углах улиц поворотные тумбы. Просто чудо.(Разумеется, речь о старой части города.)
Посмотрите ковши, пирсы, маяк. Что было и что используется. С горушек все видно. Забавно.
Л. Давыденко, Тайны Пиллау, Янтарный сказ, Калининград, 2000.
И про Кенигсберг. Музей янтаря! Но, признаюсь, в хорошем янтарном магазине Вы увидите не многим меньше.

[Обновления: вс, 03 февраля 2013 10:44]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145483 является ответом на сообщение #145476] вс, 03 февраля 2013 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
музей Океана , могила И Канта, набережная в Раушене ну и К. коса, конечно(хотя на Литовской стороне получше будет)

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145486 является ответом на сообщение #145476] вс, 03 февраля 2013 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) вс, 03 февраля 2013 10:22


Крепость мы в начале 60-х рванули. "Так было надо...." ...
Л. Давыденко, Тайны Пиллау, Янтарный сказ, Калининград, 2000.

Не знаю, какую крепость и кто рванул...и про "тайны" - это хорошо конечно, но ближе по материалу к "Искателям".


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145488 является ответом на сообщение #145483] вс, 03 февраля 2013 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Tigrillo писал(а) вс, 03 февраля 2013 13:17

...ну и К. коса, конечно

Желательно, после шторма... Или Зубров - Джейранов (я о пр.12321, 12322). Если еще летают голуби.

FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 13:46

Не знаю, какую крепость и кто рванул...

Прямо в центре городка. Не помните? Там, где сейчас типа парка отдыха. Раньше (50-е) на ее территории была наша вч. Потом часть ушла, а крепостишку и....
Кстати, там еще и по холмам погулять можно. Времени не было, но остатки строений вполне просматривались.
И когда из Пиллау в Кенигсберг едешь, то прямо с дороги видно много развалин.
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145489 является ответом на сообщение #145471] вс, 03 февраля 2013 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) вс, 03 февраля 2013 09:05

Все собираюсь, да забываю спросить. Пока вообще не актуально, но в перспективе... хотелось бы получить перечень объектов Кенигсберга и окрестностей, которые "должен видеть" всякий турист. Без перегибов в разглядывание дальномеров и прочей узкоинтересной специфики.

Могу рассказать, но, боюсь, что с общетуристической русской ориентацией это совпадёт мало.

Их две, "Пруссий", если что. Одна - материковая, другая - побережная.

Памятником общеевропейского значения считалось "обрывистое побережье Замланда". Это один из уникальных ландшафтов Европы. "Ваше финское побережье" - оно каменное. Причём, море "с вас сползает". Замланд - от Балтийской косы до Куршской - это бывшая охранная зона.

От Балтийской косы будут на морском побережье кварцевые белые пески, рукотворные дюны высотой где-то в среднем до 10, выбросы мелкого янтаря. Несколько видов сосен. Чёрная, как в Крыму. Горная - от метрового кустарника до 2-м дерева. Белая акация, шиповник-дикая роза нескольких видов, белые тополя и бук. Очень рекомендую после нервности городского проживания. Скрипеть после 23 часов можно! Всё равно море шумит)
От Балтийска побережье будет меняться в сторону скудности растительности. У Янтарного заросли облепихи. В Янтарном начинается выход на поверхность "голубой земли" или глауконитного песка, очень мелкого и прессующегося. Там же янтарь. Там же магазины янтарных изделий при комбинате, если надо в серебре или золоте. Сейчас, видимо, у них же можно будет купить и изумруды, так как Янтарный комбинат разрабатывает Малышевское изумрудное месторождение на Среднем Урале. Правда побережье здесь специфическое - всё в отстойниках янтарных выработок. Сразу за Янтарным и начинается, собственно, "обрывистое побережье". Небольшой пляж и песчаные горы, которые размываются и падают в море. Где-то за 1000 лет 500 метров суши оказывается под водой. Так до мыса Таран, до него идёт "Западное побережье", и после него, там "Северное побережье", практически до Зеленоградска. Куршская коса более широкая, чем Балтийская, и есть свои виды растительности, оставшиеся блуждающие дюны, кроме этого есть центр миграции птиц.

Материковая часть - это прежде всего озеро Виштынец, остатки от лесов Роминтерхайде, реки и каналы и верховые болота у Славска. То есть, над болотом есть растительный покров. Багульник растёт.

"Виштынецкий эколого-исторический музей назван одним из двенадцати самых интересных музеев России. Так решил экспертный совет конкурса "Музейный гид- 2013".
http://www.klops.ru/news/Kraevedenie/64743/Vistyneckij-muzej -priravnjli-k-Ermitazu-i-Kremlj.html

Роминта
http://de.wikipedia.org/wiki/Rominter_Heide

Дальше будет про человеческую историю) Можно предложить вектор, что интересно, жду.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вс, 03 февраля 2013 14:30]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145490 является ответом на сообщение #145488] вс, 03 февраля 2013 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) вс, 03 февраля 2013 14:08


FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 13:46

Не знаю, какую крепость и кто рванул...

Прямо в центре городка. Не помните? Там, где сейчас типа парка отдыха. Раньше (50-е) на ее территории была наша вч. Потом часть ушла, а крепостишку и....
Кстати, там еще и по холмам погулять можно. Времени не было, но остатки строений вполне просматривались.
И когда из Пиллау в Кенигсберг едешь, то прямо с дороги видно много развалин.

Вообще, не пойму, о чём Вы говорите...
Если о старой шведской крепости недалеко от канала, то её никто не взрывал. Её бомбили с воздуха с марта 45-го. Там, кстати, и до сих пор вч.
Брали её в 45-м дедовским способом, выломали ворота и штурмовали.
Остальные - форты и батареи. Но они не совсем чтобы в "парке отдыха".


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145492 является ответом на сообщение #145490] вс, 03 февраля 2013 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Возможно, за 10-ть лет как я там не был у меня что то и перепуталось... Возможно.
Посмотрел карту города. У меня практически нет сомнений, что я имел в виду № 33 http://russian-west.narod.ru/gorod/interaktiv_karta/dostopri m/dostoprim-karta.htm
В 2001-м развалины стен, заросшие рвы-валы. Неск ларьков пиво-"янтарь". Вч не видел.
Аборигены разделяли места. "Парк им. Головко" но звучало. Говорили "к морю". Но под местом где отдохнуть рядом с домом понимали именно это место.
По свидетельству одного из бывших коллег. Он там в конце 50-х ... начале 60-х проходил службу. В звании ст. матроса и на должности гл. специалиста. Там раньше была вч. Потом регулярно бывал в Балтийске по роду развлечений. Рассказывал о разрушении.
Давно это было.

[Обновления: вс, 03 февраля 2013 15:08]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145493 является ответом на сообщение #145492] вс, 03 февраля 2013 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) вс, 03 февраля 2013 15:07


В 2001-м развалины стен, заросшие рвы-валы. Неск ларьков пиво-"янтарь". Вч не видел.

Заросшие и неухоженные бастионы, это да. Но для крепости 17 века, которую нещадно бомбили...там даже казармы целые остались.



В 50-х там располагался "Экипаж", новобранцы. Но из крепости вч никогда не убирали:



http://www.panoramio.com/photo/79513273?source=wapi&refe rrer=kh.google.com

Крепость Пиллау, построена в 1-й пол. 17 века. Находится недалеко от пролива на ул. Красной Армии. Сооружение является старейшей в России крепостью бастионного фронта с обводным водным рвом. В плане представляет пятиконечную звезду. Строительство было инициировано шведским королём Густавом Адольфом в 1626 году. Крепость посещал Пётр I во время своего визита в Пиллау в 1697 году. После сложения сложной оборонительной структуры в городе, обладающей поясом фортов, арт. батареями, ДОТ-ами и бункерами, крепость стала ядром всей системы и обозначалась цитаделью. Была взята советскими войсками штурмом 25 апреля 1945 года. Объект МО РФ. С 1999 года крепость является Филиалом №1 музея БФ «Балтийская крепость».

Собственно, питерский Ниеншанц, но сохранившийся до сего времени и отстроенный в кирпиче. Уцелевший родной брат...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вс, 03 февраля 2013 15:36]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145494 является ответом на сообщение #145493] вс, 03 февраля 2013 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 15:33





Возможно, я видел эти ворота.

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145501 является ответом на сообщение #145489] вс, 03 февраля 2013 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ну, а Вы постарайтесь с общечеловеческой направленностью ведь иногда хорошо быть обычными людьми

Если серьезно - то потребуется некоторая работа над списком: название, координаты, ссылка на викимапию, очень краткое описание и ссылки. Это будет ценная информация.

Несколько лет назад мы спонтанно собрались в Псков, времени на подготовку было несколько часов. Я просто взял точки из Рейтинга Eeyore http://www.eeyore.aroundspb.ru/ с рейтингом 4 и 5 и был полностью удовлетворен.

Когда позволят обстоятельства, которые от меня не зависят, я собираюсь прокатиться по Прибалтике с заездом в Брест. И список чего надо обязательно увидеть (бросить культвеху) был бы очень уместен.


 
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145502 является ответом на сообщение #145501] вс, 03 февраля 2013 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Если занесет в архангельскую землю.
В Архангельске музей. В Двинске есть краеведческий музей. Стоит посетить.
Малые Корелы очень хороши. Идеально там оказаться ближе к осени. Потребное время для первого ознакомления - световой день .
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145504 является ответом на сообщение #145502] вс, 03 февраля 2013 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вопрос про бывш.Восточную Пруссию.

В Малых Корелах я был. И в Архангельске тоже. И намного дольше, чем бы мне этого хотелось.


 
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145511 является ответом на сообщение #145501] вс, 03 февраля 2013 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) вс, 03 февраля 2013 19:37


1. Если серьезно - то потребуется некоторая работа над списком: название, координаты, ссылка на викимапию, очень краткое описание и ссылки. Это будет ценная информация.

2. Когда позволят обстоятельства, которые от меня не зависят, я собираюсь прокатиться по Прибалтике с заездом в Брест. И список чего надо обязательно увидеть (бросить культвеху) был бы очень уместен.

С первым труднее. Во-первых, как-то получилось, что я не опираюсь обычно на Яндекс-карты, потому будет сложно пояснить что-нибудь с их помощью. Это я буду долго разбираться, и не факт, что вы меня потом поймёте)
Во-вторых, даже если я расставлю координаты впечатляющих мест, это не есть гарантия, что туда можно попасть с наскока. У нас границы, военные зоны, проезды через военные зоны и прочее.

С пунктом № 2. более понятно. В К.о. есть то, чего нет в остальной Прибалтике (Эстония, Латвия, Литва), в Польше и в остальной Европе. Но это "то" не определяется мною как "впечатлило-не впечатлило". Это просто уникально и это надо бы знать, "видеть живьём", пока есть такая возможность.

По нашей территории бывшей Восточной Пруссии можно определиться по временным промежуткам:
1. "Дочеловеческий", то есть, ландшафт и море;
2. Древняя Пруссия;
3. Тевтонский период;
4. Период независимой немецкой государственности:
а. архитектурный колорит городов;
б. памятники войн;
в. фортификация.
5. Период национал-социализма и ВМВ;
6. Период социализма;
7. Период нашего капитализма.

Разные периоды займут разное время ознакомления.

1. Это обрывистое побережье Замланда и две косы по выбору. Запад - более дикий в инфраструктурном плане.
Музеи янтаря более репрезентативные - Паланга и Гданьск.
2. Единственная коллекция прусских древностей в Историко-художественном музее Калининграда. Собирали более 30 лет. Немецкие, в принципе, утрачены. Про Литву - не в курсе.
3. В цвете, конструкции и фактуре тевтонский замок - смотреть лучше в Польше в Мальборке. В области - не впечатлит.
5. Бетонные морские батареи и аэродром - Балтийск и Балтийская коса. Аналогичные батареи в лучшем виде есть и в Польше.
6. Дом Советов и Московский проспект как воплощение принципа новой архитектуры, бетонная утопия. Музей Мирового океана с кораблями-лодками-музеями.
7. Главная площадь Победы со столпом и храмом в Калининграде, променады в Светлогорске, Пионерском (там же резиденция Президента) и Зеленоградске. Но в Польше и в Германии променады - лучше.

С пунктом № 4 уточнений будет больше, надо отдельно выписывать.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145547 является ответом на сообщение #145461] пн, 04 февраля 2013 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 01:15

... можно попытаться проконсультироваться ... о том, что советские дальномеры советской же постройки малопродуктивны как немецкие входы в подземелья

Второй день читаю.
Вы про прибор или про дальномерный пост пишите?
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145556 является ответом на сообщение #145547] пн, 04 февраля 2013 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) пн, 04 февраля 2013 12:18

FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 01:15

... можно попытаться проконсультироваться ... о том, что советские дальномеры советской же постройки малопродуктивны как немецкие входы в подземелья

Второй день читаю.
Вы про прибор или про дальномерный пост пишите?

Про дальномерный пост, видимо. Во-первых, ещё никто не додумался залезать в прибор в поисках входа. Во-вторых, такие приборы в открытом доступе в Балтийске и не валяются.

Пояснения:
"советские дальномеры" - то есть, дальномерные посты, которые использовались в советское время
"советской же постройки" - то есть, они не только использовались в советское время, но и построены были после войны
"малопродуктивны как немецкие входы в подземелья" - сомнения вызывает сначала то, что послевоенные объекты были нанесены на довоенную схему, затем то, что если вход был советский, то и выход, скорее всего, будет аналогичный - советского времени, причём, не изменится материально, если по нему проследовать в течении 10 минут, к этому, вызывает вопрос о подземелье между Пиллау и Кёнигсбергом в песчаном грунте, если было к тому же поверхностное шоссе, железная дорога и морской канал по заливу
Из всего вышеперечисленного можно было сделать вывод, что указанная деятельность по поиску входа в объект, которого никогда не было, через постройку, последовавшую за организацией предполагаемого объекта, будет малопродуктивна. В фильме прозвучало завлекательное: Эх, не нашли пока. Никто не запрещает поискать снова


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145560 является ответом на сообщение #145511] пн, 04 февраля 2013 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
FSirota писал(а) вс, 03 февраля 2013 21:35


С пунктом № 4 уточнений будет больше, надо отдельно выписывать.


К пунку четвёртому и, вообще, к теме об организации экспедиции по бывшей Восточной Пруссии.

Восточная Пруссия прежде всего была климатическим морским курортом, ландшафтной достопримечательностью.
Сахара образовалась, когда вырубили леса. Здесь тоже была своя пустыня, но её остановили и насадили новые леса.



Главной культурной особенностью является сейчас не то, что можно посмотреть, а то, о чём можно догадаться. Это как бы нематериальная реконструкция в сознании утраченной культуры. Не тысячелетней, столетней давности, а десятилетней.
Надо быть готовым, что подавляющая часть объектов будет выглядеть как-то так:







Но и это очень хорошо, потому что многое исчезло. Как, например, в Пиллау. Красные точки - это объекты, которые сохранились:



Но и это хорошо, потому что на некоторых территориях бывших городов - пустыри, а многих населённых пунктов и просто нет.
Поэтому лучше смотреть "про ихнюю культуру" на польской части бывшей Восточной Пруссии. У нас - если только очень хочется или не можется съездить к ним. Немцы смотрят, потому что это для них родное. Они так любят просто: "Любить, не владея".




"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145570 является ответом на сообщение #145560] пн, 04 февраля 2013 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Собственно, Калининград.
Всё примечательное находится в самом центре.



1. Главный объект - Кафедральный собор на острове Канта. Реставрированный исторический объект. Восстановленный орган. Пробирает игра насквозь. Там же музей истории Кёнигсберга и Восточной Пруссии.
Там же могила Канта. Там же копии памятников. Там же набережная. Там же парк.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсбергский_собор

Как добавление. Приметой Прибалтики являются не только органы, но и мужское хоровое пение, особенное, мальчишеское. Могло бы быть, если бы кирху Святого Семейства вернули католикам, она недалеко от Юж. вокзала расположена. Но, сегодня филармония под управлением РПЦ.



2. Через мост от собора, по ту сторону, на запад, - Музей Мирового океана с кораблями-музеями.

3. Севернее от собора, на другом берегу реки - место бывшего Королевского замка и археологический раскоп, платный осмотр.

4. Рядом с "археологией" - Дом Советов, памятник преимуществу советского насильственного окультуривания.

5. Севернее на Нижнем озере - Историко-художественный музей с коллекциями прусских древностей.

. Южнее - Южный жд вокзал.

6, 7. Кёнигсберг - город с сохранившейся фортификацией прошлого. Оборонительные башни. В одной такой - музей янтрая.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Фортификационные_сооружения_Кён игсберга

8, 9, 10, ., . - Башни соседствуют с сохранившимися городскими проездными воротами (Второй вальный оборонительный обвод) , которых несколько, примечательные - прямо у музея янтаря - 8. Росгартенские (ресторан), южнее 9. - Королевские (музей), южнее 10. - Закхаймские, западнее их - Фридландские, западнее их - Бранденбургские, севернее их площадь Победы, где тоже были ворота



Есть ещё "Фридрихсбургские ворота" бывшей одноимённой крепости, филиал музея Мирового океана. Тут народная инфа про ворота:

http://www.gnuman.ru/travel/gates_of_koenigsberg/

Чего нет нигде больше в Европе. Кольцевая система фортов:



Многие закрыты для посещения. В форте № 5 - музей. Лучше посетить форт № 1. Там живёт семья. Хозяин занимается сохранением и изучением форта.



На один день поездить по городу на машине - хватит, думаю. В центре стоянка машин, если не путаю, возле Дома Советов.
Лучше потратить время на орган, два музея и просто обзорную поездку по городу.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: пн, 04 февраля 2013 18:39]

Известить модератора

Предыдущая тема: Легкое краеведение или отчет о спецзадании
Следующая тема: Не большая велопрогулка по Мурино
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 03:19:18 MSK 2024