ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Брошенное...
Re: Брошенное... [сообщение #145602 является ответом на сообщение #145589] вт, 05 февраля 2013 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Chartpilot писал(а) пн, 04 февраля 2013 22:56


Чтобы ни построили по предложенным проектам, можно было бы спорить.
Типа:
- ах, ложно классический фасад,
- яркий образец китча,
- эклектически подобранные элементы здания,
- фасад не получился цельным,
- слишком смелые внеисторические формы,
   и так далее....

Здесь спорить не о чем.




Ну почему же. Тот же "сарай сараем" (или более распространённое "типичный торговый центр") как критическое высказывание разве принципиально отличается от "яркого образца китча" или "ах, ложноклассического фасада"?
Re: Брошенное... [сообщение #145612 является ответом на сообщение #145602] вт, 05 февраля 2013 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Да не заслуживает он нашего с Вами спора/не спора.
Re: Брошенное... [сообщение #145633 является ответом на сообщение #145612] вт, 05 февраля 2013 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Теперь куда важнее ,что там внутри получится и когда .
Re: Брошенное... [сообщение #145638 является ответом на сообщение #145402] вт, 05 февраля 2013 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

ulet писал(а) пт, 01 февраля 2013 23:10

kompot писал(а) пт, 01 февраля 2013 15:34






А это точно этот фасад?





С разрешения КГиОП уничтожили из-за, якобы, саморазрушения.

http://www.citywalls.ru/house2648.html?highlight=литовск%20р ы


но на бумаге никуда этот объект не делся. Забыли вывести из списка.







Re: Брошенное... [сообщение #145643 является ответом на сообщение #145420] вт, 05 февраля 2013 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Chartpilot писал(а) сб, 02 февраля 2013 10:41

Боковых арок не видно ни на старом снимке, ни тем более на фронтальном чертеже.

Боковые арки — это которые?
Re: Брошенное... [сообщение #145659 является ответом на сообщение #145643] вт, 05 февраля 2013 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
  • Вложение: nekvar.jpg
    (Размер: 7.80KB, Загружено 2287 раз)
Re: Брошенное... [сообщение #145772 является ответом на сообщение #144890] ср, 06 февраля 2013 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Пулин

Кстати, не знаю, как насчет рынка, но несколько лет назад там вообще люди жили, по большей части приезжие комнаты снимали, как в доме на заднем плане, так и на переднем.
Re: Брошенное... [сообщение #145827 является ответом на сообщение #145633] чт, 07 февраля 2013 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Евгений Лебедев писал(а) вт, 05 февраля 2013 16:02

Теперь куда важнее ,что там внутри получится и когда .

Цитата:

План. Ну зал, перед залом — фойе. И ширина его в самом центре составляет 5,5 метра. Это без стойки, а там еще такая стойка нарисована, полукруглая, и если ее построят, то будет уже пять метров, даже чуть меньше. А зал на две тысячи мест. Фойе — важная часть оперного театра, говорят, дамы даже специально ходят в эти театры, чтобы показать друг другу свои бриллианты, и это как раз в фойе. А там пять метров.

Я спрашивал Андрея Николаевича Проничева, руководителя художественно-технического комплекса Мариинского театра, отчего же так. Он перевел разговор на другой этаж. Это, говорит, только на одном этаже, а у фойе — три этажа балконов, и народ сможет легко по ним рассредоточиться. Но тут ошибка. Если народ захочет рассредоточиться по второму этажу, у него это не выйдет из-за противостояния с властями. Второй этаж разрезан пополам, и половина его отдана VIP-зоне, ведущей в президентскую ложу. Мариинский театр так устроен, что там часто используется президентская ложа, но я не знаю других случаев в мире, когда под это дело отрезают целых пол-этажа. Но здесь это возможно и оправдано — в такой-то толчее! Так или иначе, по второму этажу те, кого будут давить на первом, не уйдут — там перегорожено. Надо идти на третий, а лестницы не ахти какие театральные — они как в подъездах пятиэтажки, две дамы в платьях разойдутся не без потерь. Андрей Николаевич еще говорил, что народ может во время антракта пройти в ресторан на втором этаже. Не знаю, заметил ли он: проход в этот ресторан предусмотрен только через первый этаж, сбоку. Там пошире, чем в центральной части фойе, там метров десять, но как на грех там же — главный вход и еще лестница вниз, в гардероб, так что в ресторан надо будет прорываться с боем. Вообще, это редкий театр, где главный вход располагается в углу из-за того, что по центру очень узко.

Это из статьи Ревзина ещё 2009 года.
Чтение занимательное, в плане понимания, КАК выбрали именно это.

У него два дня назад вышел ещё один текст, по факту свершившегося несчастья.
Он его заканчивает вполне "оптимистично"
Цитата:

Надежда только на Гергиева — когда театр заживет.
Правда, есть опасность, что архитектура как-то повлияет на тех, кто в ней окажется, и выйдет не полет в небеса,
а полет в небеса этой ху.., этой пое..., словом, полет в небеса средствами дивизионного оркестра.
Re: Брошенное... [сообщение #146014 является ответом на сообщение #145466] пт, 08 февраля 2013 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
mr_doubt писал(а) вс, 03 февраля 2013 02:02

Chartpilot писал(а) пт, 01 февраля 2013 23:23

ulet, спасибо.

"Аутентичность" доказана.

Обыкновенное архитектурное фарисейство «для галочки».
Ну а уж фасад самогО театра своей красотой превосходит многие ТРК: и в центре, и на окранах. Даже Стокманн на Невском не столь замечателен.


Цитата:

Бухтела, бухтела "архитектурная общественность" - то крыша в виде мятой фольги не нравилась, то еще какие архитектурные изыски, в результате за что боролись, на то и напоролись - получили "крытый гараж".
Грустно это все...


Всё это было ясно уже давно. Мы на другом форуме постоянно мониторили ситуацию и фотки делали. Всё было видно и ясно с самого начала, когда канадцы вышли победителями. Это никого не интересовало. Сейчас вдруг забухтели. Раньше-то где были? Проект был вполне доступен в инете. Да и когда строили, никакие заборы это "чудо" не скрывали. Я не знаю, есть ли в "воссозданном" здании Литовского рынка хоть один старый кирпич. По моим наблюдениям нет. Да это и не принципиально. Я считаю, такие "встройки" уродуют и замысел Кваренги и то, что построили. А проекты действительно талантливых западных архитекторов зарубили, вот и имеем ТРК "Мариинский-2".
Re: Брошенное... [сообщение #146021 является ответом на сообщение #146014] пт, 08 февраля 2013 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Денис С писал(а) пт, 08 февраля 2013 19:54


, вот и имеем ТРК "Мариинский-2".

Может так и планировали? Для ТРК очень даже прилично сработано. Не всё же им (ТРК) по окраинам жаться. В центре тоже люди живут.
Re: Брошенное... [сообщение #146028 является ответом на сообщение #146021] пт, 08 февраля 2013 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
AndyMirror писал(а) пт, 08 февраля 2013 20:10

Денис С писал(а) пт, 08 февраля 2013 19:54


, вот и имеем ТРК "Мариинский-2".

Может так и планировали? Для ТРК очень даже прилично сработано. Не всё же им (ТРК) по окраинам жаться. В центре тоже люди живут.

Действительно! Могу я, посмотрев "Баядерку", съесть шаверму? Или мне придётся в темноте бежать до Сенной площади?
Re: Брошенное... [сообщение #146051 является ответом на сообщение #146028] сб, 09 февраля 2013 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Денис С писал(а) пт, 08 февраля 2013 16:52


Действительно! Могу я, посмотрев "Баядерку", съесть шаверму? Или мне придётся в темноте бежать до Сенной площади?


зачем бежать? как показал опыт Филармонии, многим нравится совмещать высокое с питательным:)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Брошенное... [сообщение #146335 является ответом на сообщение #145387] вт, 12 февраля 2013 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
dudukin писал(а) пт, 01 февраля 2013 20:48

Лёжик писал(а) пт, 01 февраля 2013 20:28

На сколько мне память не изменяет - "стену Кварнеги" же - уронили (уничтожили)(( Следовательно - это тоже - "новодел"(((...

Ее разрезали на куски и вывезли на склад. То есть, это аутентичные кирпичи.

Эти кирпичи давно утрачены. Насовсем. Навсегда. Что недавно даже официально признал КГИОП. Читал об этом в Интернете (о признании, поскольку о том, что кирпичи утрачены - догадывался с самого начала).

[Обновления: вт, 12 февраля 2013 22:40]

Известить модератора

Re: Брошенное... [сообщение #146413 является ответом на сообщение #146335] ср, 13 февраля 2013 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Carolus Magnus писал(а) вт, 12 февраля 2013 22:40


Эти кирпичи давно утрачены. Насовсем. Навсегда. Что недавно даже официально признал КГИОП. Читал об этом в Интернете (о признании, поскольку о том, что кирпичи утрачены - догадывался с самого начала).

Вот интересно, эти кирпичи «утрачены» на свалку или на чью-нибудь дачу? А уж куда пошёл «строительный мусор» со Шкапина-Розенштейна...
Re: Брошенное... [сообщение #146432 является ответом на сообщение #146413] ср, 13 февраля 2013 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) ср, 13 февраля 2013 19:16


Вот интересно, эти кирпичи «утрачены» на свалку или на чью-нибудь дачу? А уж куда пошёл «строительный мусор» со Шкапина-Розенштейна...

Злопыхатели конечно могут рассказать историю о строительстве некой "дачи Гергиева", которая началась почти одновременно со строительством второй сцены и куда ночами возили бетон и стройматериалы, мешая спать жителям Репино. Но мы то не поверим. Тем более, что с началом прокурорской проверки, строительство дачи было заморожено и толпы гастеров разбрелись по курортному местечку.
Re: Брошенное... [сообщение #146879 является ответом на сообщение #144890] вт, 19 февраля 2013 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Увидел на одном ЖЖ серию фото заброшенного дома. Внешний вид убитый, но интерьерная часть меня поразила.
Где может находится этот объект?
Может кто-нибудь знает историю этого дома?

1.


2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



http://nau-spb.livejournal.com/
Re: Брошенное... [сообщение #146880 является ответом на сообщение #146432] вт, 19 февраля 2013 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ulet писал(а) ср, 13 февраля 2013 17:18

[
Злопыхатели конечно могут рассказать историю о строительстве некой "дачи Гергиева", ......Но мы то не поверим.


ещё могу посоветовать посмотреть на этикетки на новых стульях в Мариинке -1.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Брошенное... [сообщение #146882 является ответом на сообщение #146879] вт, 19 февраля 2013 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
kompot писал(а) вт, 19 февраля 2013 00:02


Где может находится этот объект?

Дом Гурьева по адресу... не поверите - Литейный 62!
http://asninfo.ru/asn/57/56405
О как...
Re: Брошенное... [сообщение #146884 является ответом на сообщение #144890] вт, 19 февраля 2013 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Бывший ДЦНТИ и музей Октябрьской дороги по адресу Литейный 62. Ранее в конце 19 века - резиденция обер-прокурора святейшего Синода. Здесь долгое время жил и работал Победоносцев.
Re: Брошенное... [сообщение #146902 является ответом на сообщение #146882] вт, 19 февраля 2013 17:08 Переход к предыдущему сообщения
kompot

Bender Rodriguez писал(а) вт, 19 февраля 2013 02:13

kompot писал(а) вт, 19 февраля 2013 00:02


Где может находится этот объект?

Дом Гурьева по адресу... не поверите - Литейный 62!
http://asninfo.ru/asn/57/56405
О как...


А не звучало ли имя СУ-155 в деле Оборонсервиса?
Тогда это надолго.
Предыдущая тема: Конечные пункты наземного общественного транспорта
Следующая тема: Исаакиевская пл., угол пер. Антоненко
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:11:25 MSK 2024