ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец!
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145157 является ответом на сообщение #145148] вт, 29 января 2013 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Интересно, а много ли зарубежных музеев, где бесплатно снимать нельзя, а за деньги — можно, причём массово?
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145410 является ответом на сообщение #145157] сб, 02 февраля 2013 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
mr_doubt писал(а) вт, 29 января 2013 23:15

Интересно, а много ли зарубежных музеев, где бесплатно снимать нельзя, а за деньги — можно, причём массово?

Впрочем, среди достойных музеев (за пределами России) едва ли таковые найдутся.
Уважаемый avam, вы-то что пытаетесь доказать? Субъективно я вижу только защиту отвратительного «россиянского» капитализма (
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145424 является ответом на сообщение #145410] сб, 02 февраля 2013 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Уважаемый avam, вы-то что пытаетесь доказать?"

Да избави Бог! Закон сохранения материи Ломоносова-Лавуазье доказали до меня. Ломоносов и Лавуазье. В том смысле, что для того, чтобы что то дать (например средства на существование музею Петергоф), надо это где то взять.
Мысль о том , что не все во Вселенной принадлежит человеку ( не только мне или вам ,но и Человечеству!) - тоже не новая.

Доказать вам, что вы живете не в ужасном месте и не в отвратительное время я тоже не могу. МОгу только посочуствовать.
Замечу только, что до этого вы, видимо, жили бы при "ортвратительном российском социализме". А до него при "отвратительном царизме", когда в эти дворцы публику "на отдохнуть" вообще не пускали.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145435 является ответом на сообщение #145424] сб, 02 февраля 2013 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Вот, думала...ну, что можно писать про обзаведение электронной почтой на трёх страницах?
Полюбопытствовала и даже почитала) avam, ну, мастер, мастер)

Хотя он прав в чём:
1. Что у любой медали, минимум, две стороны;
2. Право более сильного на всё и бездеятельное молчание остальных - это тоже общественный договор.

1. Первая сторона: Была озвучена стоимость билетов за вход в Петергоф. Обдираловка полная! Но, получается, что всё по закону. Закон РФ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ. Собственность - государственная и находится в управлении специализированного министерства. Обслуживаются - подготовленными профессиональными кадрами, которые выполняют работу, предусмотренную законом для подобных учреждений.
Вторая сторона:
Указанный закон. Статья 26.1. "Наряду с видами деятельности, осуществляемыми музеями в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, музей-заповедник обеспечивает сохранность переданных ему объектов культурного наследия и доступ к ним граждан, а также осуществляет сохранение, изучение и популяризацию указанных объектов."
Итого в нашем случае:
1. Обеспечивают сохранность? Да.
2. Доступ граждан есть? 500 руб. и да.
3. Объекты сохраняют и изучают? Да.
4. Популяризируют? А, вот, тут большой вопрос! Насколько популяризация за 500 руб. эффективнее, чем популяризация за 250...а как статистика покажет, что не допопуляризировали? Но никто не поинтересовался, а не добросовестно ли заблуждается руководство в неукоснительном следовании букве закона)
Кроме того, должны быть бесплатные дни для льготных групп населения.

2. Вот, очень ретивые охранники не нормативно отправляют население с фотоаппаратами в даль неизведанную. Диктофон, чтобы не скучать) Такая вежливость и чуткость откуда-то возьмётся сразу))

Насчёт фотографов и профессиональной съёмки. Мммм, они себя очень ценят. И, в общем-то, бесплатно и без выгоды работать не будут. Так что, пусть договариваются, сами к этому шли.
Что мне ещё не нравится, так это их некоторые игры "в их видение" с постановкой кадра. Если бы речь никогда не шла об местах знаковых, то ещё бы ничего. Но меня их голые тёти и в тех позах, в каких их видят фотографирующие дяди, например, на местах боёв и человеческих трагедий, напрягают, честно говоря. Вот, говорят, все смотрят на наши снимки, и их "жжот". Там идея!
Короче, не всех фотографов жалко) Частный пример, понимаю, но и это есть.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 02 февраля 2013 15:05]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145467 является ответом на сообщение #145424] вс, 03 февраля 2013 02:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
avam писал(а) сб, 02 февраля 2013 11:35

"Уважаемый avam, вы-то что пытаетесь доказать?"

Да избави Бог! Закон сохранения материи Ломоносова-Лавуазье доказали до меня. Ломоносов и Лавуазье. В том смысле, что для того, чтобы что то дать (например средства на существование музею Петергоф), надо это где то взять.
Мысль о том , что не все во Вселенной принадлежит человеку ( не только мне или вам ,но и Человечеству!) - тоже не новая.

Доказать вам, что вы живете не в ужасном месте и не в отвратительное время я тоже не могу. МОгу только посочуствовать.
Замечу только, что до этого вы, видимо, жили бы при "ортвратительном российском социализме". А до него при "отвратительном царизме", когда в эти дворцы публику "на отдохнуть" вообще не пускали.

Если покупатель платит обоснованно высокую сумму за качественные товары и услуги — это очень даже хорошо и правильно; и «халявщики» действительно непорядочные люди.

Вы совсем не похожи на наивного человека, таковым попробую быть я.
Пусть учреждения культуры публикуют подробную финансовую отчётность.
Нет? Я так и думал.

И потом, иметь представление о качестве и объёме реставрационных работ рядовой посетитель ГМЗ тоже не обязан, верно?
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145468 является ответом на сообщение #145424] вс, 03 февраля 2013 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) сб, 02 февраля 2013 11:35

А до него при "отвратительном царизме", когда в эти дворцы публику "на отдохнуть" вообще не пускали.

При "отвратительном царизме" в Зимнем дворце вроде как бывали "дни открытых дверей". Ну а практику экскурсий в дома зажиточных ввела Советская власть, дабы воспитывать классовую ненависть. Даже не знаю, есть ли в этом повод для гордости.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145477 является ответом на сообщение #145467] вс, 03 февраля 2013 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Пусть учреждения культуры публикуют подробную финансовую отчётность.
Нет? Я так и думал."

Вы напрасно так думали. У нас сейчас всем велено быть "прозрачными".

http://www.bus.gov.ru/public/home.html

Сылка - официальный сайт для размещения информации о государственных учреждениях. Набирайте в поиске;" ГМЗ ПЕтергоф"
И изучайте. В том числе госзадание и план хозяйственно-финансовой деятельности.

Будете изучать? Что то я сомневаюсь.

[Обновления: вс, 03 февраля 2013 11:03]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145481 является ответом на сообщение #144888] вс, 03 февраля 2013 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Краевед писал(а) сб, 26 января 2013 20:10

Интересно сравнить с другими музеями.

Разрешена ли фотосъёмка со штатива в Эрмитаже и Лувре?
В центре Венеции?
В Ватикане?




а Европе общее правило - съёмка в музеях бесплатна. обычно не допускается штатив и вспышка, что довольно логично, особенно для сильнопосещаемых музеев. в некоторых музеях (обычно частных) фото не разрешены, как зачастую и на временных выставках. запрет на использование вспышки часто нарушается не сильно технически грамотными посетителями (не умеют/лень) блокировать вспышку. запрет на использование штатива в парках - вообще из области какой то дикости.
плата за вход в парк - явное исключение, с ходу даже примеров не припомню.

по поводу платы за вход в парк разумный компромисс - Павловск (вечером и по будням бесплатно, относительно небольшая плата в периоды массового наплыва)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145482 является ответом на сообщение #145468] вс, 03 февраля 2013 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ulet писал(а) вс, 03 февраля 2013 03:52


При "отвратительном царизме" в Зимнем дворце вроде как бывали "дни открытых дверей".


с поправкой на идеологичность книги хорошо описано в книге Варшавского и Реста


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145485 является ответом на сообщение #145468] вс, 03 февраля 2013 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"При "отвратительном царизме" в Зимнем дворце вроде как бывали "дни открытых дверей"."

Тоже про это слышал. Но я не про "конкретный царизм", а про восприятие настоящего.

ПРо "обдираловку" и про общественный договор договор.

ПОмнится в перестройку ,или после 91 го года сложилась "замечательная" ситуация. Стоимость билетов в наши музеи была в рублях. КУрс рубля был такой , что по музейным ценам попадание иностранных граждан в наши музеи было просто бесплатным.
ПОднимать цены? НО тогда туда не смогут попасть наши граждане, получавшие среднюю зарплату долларов в десять!
Тогда появились ценики: Цена билета для граждан России - х, для иностранных граждан -у. ТОже было с билетами на самолеты. Так иностранные граждане возмутились. Потому как это дискриминация. Услуга одна и та же. А люди ущемляются по признаку гражданства.
Не знаю уж куда они там жаловались, но наши пошли на попятную.
И теперь ,если заметили, цена на билеты для всех одна. И довольно высокая. НО граждане России имеют льготы. А это международным правом не запрещено. Вот разумный компромисс. И путь. Например для жителей Петергофа. Или Петербурга. Не знаю только насколько это справедливо по отношению к другим россиянам.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145510 является ответом на сообщение #145468] вс, 03 февраля 2013 21:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
ulet писал(а) вс, 03 февраля 2013 08:52

avam писал(а) сб, 02 февраля 2013 11:35

А до него при "отвратительном царизме", когда в эти дворцы публику "на отдохнуть" вообще не пускали.

При "отвратительном царизме" в Зимнем дворце вроде как бывали "дни открытых дверей". Ну а практику экскурсий в дома зажиточных ввела Советская власть, дабы воспитывать классовую ненависть. Даже не знаю, есть ли в этом повод для гордости.

В первую замечательную фразу следует внести одну поправку: Зимний дворец был открыт только для публики в благопристойной одежде. Одно это ограничение лишало право на посещение дворца большинство жителей Петербурга, не говоря уже о прочей стране. А если учесть и уровень нищеты и бескультурья, то при царе 90 процентов населения по тем или иным причинам не имели возможности побывать в Зимнем дворце.
"Отвратительные большевики" насильно загоняли людей в культуру ( а как же иначе - они же большевики), по профсоюзной линии организовывая экскурсии, турпоездки и т.п. Таким путём к культуре приобщилось громадное большинство советских граждан.
А классовую ненависть воспитывать не было нужды. В отличие от современных россиян, жители СССР 20-х - 30-х годов прекрасно знали жизнь при царе и в СССР, могли сравнить и однозначно делали выбор в пользу советской действительности.
Так что повод для гордости советской политикой окультуривания народа есть, и очень весомый.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145514 является ответом на сообщение #145510] вс, 03 февраля 2013 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
ТЧ-20 писал(а) вс, 03 февраля 2013 21:24


В первую замечательную фразу следует внести одну поправку...

Две поправки! Коллекция Эрмитажа при царизме была несколько иной. Некоторых авторов в советское время решили сократить как-то вдвое или что-то около, что позволило возникнуть некоторым музеям в США, например. Ура!
А если вспомнить кремлёвскую коллекцию "Алмазного фонда", то, вообще, хочется расплакаться от счастья, что культуроозабоченные большевики сохранили в искреннем порыве для последующих поколений три брошки-две серёжки, которые носили российские дворяне. Опять, Ура!
Да, и когда большевики впервые попали в Зимний, куда их почему-то не пускали, то они накакали в фарфоровые вазы и мраморные ванны. Их почему-то и в Европе не хотели видеть, кстати...

ТЧ-20 писал(а) вс, 03 февраля 2013 21:24

"Отвратительные большевики" насильно загоняли людей в культуру ( а как же иначе - они же большевики), по профсоюзной линии организовывая экскурсии, турпоездки и т.п. Таким путём к культуре приобщилось громадное большинство советских граждан.

Мне ещё помнится рассказ одного известного искусствоведа, который учился ещё у профессоров царской школы, как он сигал через заборы военных санаториев, прихватив с собой бархатный пиджак, чтобы посмотреть памятники архитектуры.
А также помнится информация, как искусствоведов, которые занимались совершенно безобидными объектами, сажали в лагеря, чтобы не осталось свидетелей того, что на этих объектах было.
А также из недавнего, что некоторые потомки советских военачальников отказались рассказать, какие культурные ценности находятся у них в частном владении даже при гарантии сохранения.

И экскурсии и турпоездки были конечно, только ездили все всегда по разным маршрутам. И в санатории ЦК КПСС культурные рабочие почему-то не попадали. Ни в какие дни, ни в какой одежде.

ТЧ-20 писал(а) вс, 03 февраля 2013 21:24

А классовую ненависть воспитывать не было нужды. В отличие от современных россиян, жители СССР 20-х - 30-х годов прекрасно знали жизнь при царе и в СССР, могли сравнить и однозначно делали выбор в пользу советской действительности.

Конечно знали! Конечно однозначно! Выбора же не было.

ТЧ-20 писал(а) вс, 03 февраля 2013 21:24

Так что повод для гордости советской политикой окультуривания народа есть, и очень весомый.

На кладбище строят детский сад, торпедную батарею называют подземным ходом под проливом, а на братскую могилу ВОВ девять лет ищут машину с землёй...и ведь ни одного такого, у кого бы не было ранее партбилета.
Новый тип окультуренного советского человека, его действительно создали, гордитесь, повод есть!


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145544 является ответом на сообщение #145485] пн, 04 февраля 2013 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
avam писал(а) вс, 03 февраля 2013 08:31



ПОмнится в перестройку ,или после 91 го года сложилась "замечательная" ситуация. Стоимость билетов в наши музеи была в рублях. КУрс рубля был такой , что по музейным ценам попадание иностранных граждан в наши музеи было просто бесплатным.


это в колониальной папуасии такое нормой считают. что характерно однако, с ростом средней з.п до $1000 2 цены остались. ходить в Эрмитаж, например, по паспорту Вас очевидно не напрягает...
кстати, просто для справки. не считая Англии (где государственные музеи безплатны для посещения, в том числе вот ужос то, иностранцев ;) вот как они наживаются то на трудовом аглицком народе :)) стоимость билетов в европейские музеи примерно соответствует стоимости 2-3 поездок на ОТ, за исключением буквально нескольких наиболее крупных и известных, вроде Лувра или музеев Ватикана.


собирать доп деньги с иностранцев можно многими другими способами. самые очевидные аудиогиды и книги.
лично мне бы ОЧЕНЬ не понравилось, если бы мне в Германии например, предложили доплатить, ибо 'у вас же нефти/газа много' ещё могу вспомнить, что в начале 90х для меня цены в Крыму тоже анекдотическими казались, тем не менее как с "mоскаля" больше с меня не брали ;)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: пн, 04 февраля 2013 11:51]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145561 является ответом на сообщение #145544] пн, 04 февраля 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
" В каждой избушке свои погремушки". Что их сравнивать то? ОНи такие разные.
Если уж очень хочется сравните затраты на отопление "аглицкого" музея ( про итальянский не говорю) и питерского.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145562 является ответом на сообщение #145561] пн, 04 февраля 2013 15:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
А почему должно напрягать предъявление документа для получения льгот ? . Даже в трамвае по карточке на рупь-два дешевле )
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145566 является ответом на сообщение #145561] пн, 04 февраля 2013 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
avam писал(а) пн, 04 февраля 2013 14:44


Если уж очень хочется сравните затраты на отопление "аглицкого" музея ( про итальянский не говорю) и питерского.

Ну, давайте посчитаем. 28 миллионов человек погибло за эту самую мифическую культуру, за эти самые музеи, за парки, за свой язык, за историю и самобытность только в годы ВОВ. Как просто особи мы могли бы с таким же успехом, да ещё и большим, в той же Германии проживать в работниках.
Служба в армии, которая сохраняет покой не столько граждан, потому что как особи мы спокойно под охраной и другой армии побудем, сколько легитимной власти, - почётная обязанность и священный долг. Как и жертвенность во время наведения Конституционного порядка.
Посчитайте, во сколько обошлось...

Так из политической дальновидности бы одной надо сделать все объекты национальной престижности абсолютно бесплатными! Или завтра кто-то в здравом уме пойдёт отдавать жизнь за парки в 500 рублей за вход? А это чьё всё?
Культура-то в своём основном свойстве - это обоснование объединения и общее самоосознание. Видимо, в Великобритании это понимают.

Какое отопление? Сколько из национального дохода тратится на объекты культуры и её развитие, на науку? А на военный комплекс?
Чем мы владеем? Не поверите! Нефть, газ, лес, уголь, алмазы, изумруды, рубины, золото, серебро, медь, запасы пресной воды и прочее, - есть! Стыдно-с, где всё-то?

Не может быть никакой коммерции и самоокупаемости в культуре. Оплачено кровью.
Музеи должны быть бесплатными и укомплектованы грамотными специалистами. А как это сделать, пусть думают. Уйдёт время...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145571 является ответом на сообщение #145566] пн, 04 февраля 2013 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
О Господи! Напоминает анекдот про Шаляпина и Луначарского. Когда у великого певца какие то красногвардейцы (или бандиты) конфисковали автомобиль высадив его посреди улицы, Шаляпин обратился к "главному по культуре", типа "Что за дела!". И услышал в ответ: "Эти пролетарии имеют право на ваш автомобиль, в порядке компенсации за века и тысячелетия нещадной эксплуатации , которой они подвергались!!!".Остается вслед за Шаляпиным развести руками и воскликнуть в недоумении: "Какие века и тысячелетия! Я купил свой авомобиль три года назад!"

Мы обсуждаем финансовую политику конкретного музея. Который должен нормально работать. Экпонаты которого должны храниться в надлежащих условиях. Работники которого должны получать достойную зарплату. И все это должно происходить в условиях рыночной экономики. У которой есть определенные объективные законы.
Коллега mr_doubt поинересовался куда идут деньги посетителей и обвинил учреждения культуры в скрытности. Я указал путь двигаясь по которому можно ознакомится с финансовой отчетностью учреждения. Как и следовало предпологать в реальности это ни кого не интересует. А надо просто "Взять все и поделить!"."Потому как 28 миллионов ... и далее по тексту.
Что бы все были не бедными и больными, а здоровыми и богатыми.

Извините вы это серьезно?

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145577 является ответом на сообщение #145566] пн, 04 февраля 2013 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ntall
Искренняя вера в то, что по праву рождения гражданам что-то там принадлежит - умиляет.
А еще забавно выглядит попытка прикрываться кровью родственников до седьмого колена и других сограждан. В контексте борьбы за бесплатные "хлеба и зрелища". Что-то сразу про ветерана колчаковских фронтов вспомнилось...
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145579 является ответом на сообщение #145571] пн, 04 февраля 2013 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
avam писал(а) пн, 04 февраля 2013 18:41


Извините вы это серьезно?

Абсолютно. Как там было в "Кавказской пленнице"? "А Вы не путайте свою шерсть с государственной")
Есть частная собственность, есть национальное достояние. Граждане кроме всего прочего платят налог на содержание этого самого, что связано с нацией и государственностью.

Школа почему бесплатная? Почему вход в храмы бесплатен? Почему в армию идут бесплатно? Почему детей рожают бесплатно? Почему делают детей бесплатно? Почему на выборы ходят бесплатно? Почему перепись населения бесплатно? Почему хождение по улицам бесплатно? Почему проход-проезд по мостам Питера - бесплатно? И многое чего ещё. Тогда непонятно! И что, на всё вышеперечисленное средств не нужно?

Что там с конкретным музеем по их тратам? Действительно, и содержание должно быть хорошим, и зарплаты, и изучение на уровне, только почему опять за счёт населения?
У нас не применяют новые виды получения энергии и не пытаются снизить затраты на отопление. Виновата приехавшая на экскурсия семья? Она должна заплатить по 500 рублей с человека? Так можно топить деньгами, стоимость билета потом поднять и всё.
Просто уверена, что вся бухгалтерия правильная, что всё по себестоимости и закону. А кому он будет такой нужен?
В Англии, в Китае, то есть, могут быть музеи бесплатными, а у нас, то есть, нет. И что мешает? Кому жалко культуры для собственного народа?

Да, и погибали за образ Родины. За последующие поколения. Никто же не предполагал, что просто живые носители культуры стране будут потом не выгодны. Выгодны - хорошо и безропотно платёжеспособные, которые не болеют и счастливы умереть за хозяина. Так, их пускай и переписывают, они ходят в армию и рожают детей. Это называется рабовладением. Тогда вопросов нет.



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145581 является ответом на сообщение #145577] пн, 04 февраля 2013 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
ntall писал(а) пн, 04 февраля 2013 21:08

Искренняя вера в то, что по праву рождения гражданам что-то там принадлежит - умиляет.
А еще забавно выглядит попытка прикрываться кровью родственников до седьмого колена и других сограждан. В контексте борьбы за бесплатные "хлеба и зрелища". Что-то сразу про ветерана колчаковских фронтов вспомнилось...

Так и умиляет. И принадлежит по праву. Хм, предки строили-строили, и на тебе, мне это не принадлежит! Интересно кому тогда? Чужому дяде?
И кровью мы все прикрыты. А куда она делась-то? Мы так как-то сами из ничего образовались тут?

"Хлеба и зрелищ". Это про выборы, в общем-то. Водка и разноликий цирк про то, как мы будем жить долго и счастливо. Вот, это почему-то бесплатно.
И, кстати, те зрелища устраивались устроителями...неушто Петергоф выстроило нынешнее начальство? Ну, тогда конечно! Пускай отбивает деньги)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Этно-археологическая история Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Следующая тема: Любопытный исток речки Морье
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:05:02 MSK 2024