ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Новые книги (объединенная тема)
Re: Новые книги (объединенная тема) [сообщение #189296 является ответом на сообщение #48592] ср, 19 июля 2017 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
Для любителей финской фортификации: в июне этого года у наших соседей вышла новая книга - "Salpalinja - Itsenäisyyden monumentti" ("Линия Салпа - памятник независимости").

Купил её в бункерном музее, всего за 30 евро. Насколько мне позволяет судить мое незнание финского языка, книга написана в модном нынче у соседей стиле "набор глав от разных авторов". Фокус книги смещен от непосредственно фортификации к разным "около" вещам - строительству, службе, людям, сохранению линии как памятника истории. Упомянут, кстати, недавно обсуждаемый на форуме подрыв ДОТ при строительстве автострады. Есть также главы о, например, линии Харпаског, Масельском рубеже, камнях на Салпе. Есть даже о краткая история фортификационных линии - от китайской стены до линии Молотова. В книге много цветных иллюстраций, мелованная бумага, язык финский. О покупке не жалею

Все картинки потырены отсюда, там есть и оглавление и еще примеры страниц.
Re: Новые книги (объединенная тема) [сообщение #190119 является ответом на сообщение #48592] вс, 17 сентября 2017 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mbm
Книжный клуб «Невский 20» после летних каникул возобновляет работу
20 сентября 2017 года состоится презентация новых книг:

И.С. Лапин. Эдит Сёдергран в Райволе - Издательский центр «ОСТРОВ»
Книга посвящена финской поэтессе, писавшей на шведском языке. Она жила в Райволе (ныне Рощино) и умерла от туберкулеза в 1923-м в возрасте 31 года. Эдит Сёдергран прожила недолгую жизнь, оставив нам прекрасные стихи и интересные фотографии, на которых запечатлена наша любимая Райвола, ныне популярный поселок Рощино.
Книга рассказывает не сколько о поэзии Сёдергран, столько о ее жизни в Райволе, представлены фотографии Райволы, сделанные поэтессой.

Аале Тюнни. Инкери, Моя Инкери - Издательство «Гйоль»
Книга последнего чемпиона конкурса искусств на XIV летней Олимпиаде 1948 года в Лондоне.
«В своей книге я постаралась воссоздать образ той Ингерманландии, которая была и которой больше нет. Это была Ингерманландия, которую знал мой род, Ингерманландия, развитие культуры которой было основным содержанием жизни моего отца. В семидесятые годы, когда впервые возникла идея создать такой труд, я начала беседовать со своими старшими сородичами. Многие ингерманландцы тогда все еще боялись высказываться публично, и мне пришлось отложить воплощение своего замысла. Шли годы, и мои собеседники один за другим покидали этот мир. Теперь же я могу лишь с благодарностью посвятить эти воспоминания».
В произведении Аале Тюнни живет навсегда утраченный мир Ингерманландии, его сказания и легенды, страхи, надежды и мечты. Все это создает исторический фон тех роковых испытаний, которые впоследствии довелось испытать ингерманландцам.
Начало в 17.00.
Вход свободный

[Обновления: вс, 17 сентября 2017 12:44]

Известить модератора

Re: Новые книги (объединенная тема) [сообщение #190355 является ответом на сообщение #190119] чт, 12 октября 2017 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Информация от Л.И.Амирханова, (издательство "Остров"):

18 октября 2017 года

Книжный клуб «Невский, 20» филиал № 3 библиотеки им. Маяковского на Невском пр. д.№ 20
проводит презентацию книги В.Ф. Ткаченко «Форт Серая Лошадь»
Этот форт расположен в восьми километрах на запад от форта «Красная Горка». После долгих мытарств и попыток уничтожить то,
что осталось от форта, здесь, как и на «Красной Горке», начались восстановительные работы.
Издание этой книги хороший повод поговорить о современном состоянии кронштадтских фортов

Начало в 17.00.
Вход свободный
Re: Новые книги (объединенная тема) [сообщение #190366 является ответом на сообщение #190355] вс, 15 октября 2017 12:33 Переход к предыдущему сообщения
mbm
Предыдущая тема: UncleNick
Следующая тема: История военно-морской базы Ханко, материалы музея "Гангутский мемориал"
Переход к форуму:

Текущее время: вс окт #d 00:18:05 MSK 2017