ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Как поступать с немецкими кладбищами?
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143825 является ответом на сообщение #143822] чт, 10 января 2013 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
avam писал(а) чт, 10 января 2013 15:30


1. Да не обязаны чиновники ее ложкой есть. Или лазить по архивам. Нет у них в должностной инструкции такого...
2. На вопрос гражданина или общественной организации чиновник ответить обязан. И для ответа есть сроки ( это насчет "потерять")...
3. В нашем городке, например, всех достает геолог - пенсионер, который считает, что город стоит на русле древней реки и поэтому в нем ничего нельзя строить. Вообще. Вот вам и образ "городского сумашедшего".

4. Поэтому возникает вопрос мотивации. Вас в происходящем что возмущает? а. Нарушение религиозных традиций? б. ТО что кости валяются и дети играют ими в футбол? в. Или то ,что застраиваются парки и скверы - "зеленые легкие" города. г. А может то ,что уничтожается память о германском периоде истории города?

5. Какое количество горожан поддерживает вас, в вашем возмущении?
6. И как далеко вы готовы пойти в своем возмущении?
В зависимости от понимания этих вопросов на вас и будут реагировать.


1. Не соглашусь. Чиновники обязаны исполнять законы, которые нас ведут к улучшению нашего общего благосостояния, к стабилизации обстановки и динамичному прогрессивному развитию, то есть, в непременно лучшее будущее. Их прямая обязанность исполнять возложенные на них хорошо оплачиваемые функции по развитию отдельно взятого муниципального образования. Они и внедряют планы по дальнейшему нашему процветанию под защитой Конституции.
Для нашего всего вышеперечисленного надо строить на кладбищах?
Повторюсь, созданы были в администрации специально структуры по внешним связям и пространственному планированию.
Что касается архивов, то в них есть специалисты, которые специально уполномочены по работе с конкретными муниципалитетами.
2. "Ответ" не предусматривает, собственно, ответа на поставленный вопрос, он предусматривает, что бумага с неким текстом будет направлена заявителю. Это раз. И два, потерять можно архивные и исторические справки, планы, старые карты, вообще, пакеты информации.
3. У человека такой психиатрический диагноз или от него отмахиваются так?

4. а,б - Сформулировала бы это как "попрание основ гуманистического устройства общества". Была культурная норма - город живых и "город мёртвых". Живые с мёртвыми не воюют. Меня это устраивает. Как-то не хочется подобного "возмездия" для себя и близких в будущем. Надо, видимо, начинать завидовать крематориям;
в. - Это не тот случай;
г. - Аааа, ждала этот вопрос, спасибо! Всегда к такому вопросу сводится. Дело не в немцах, дело в нас. Кто мы сами-то по-определению? Немцам-то вспоминаем их оккупацию, а нам, думаете, не вспомнят, если что? Прибалтика ничего не напоминает?
И потом, кто за мёртвых вступится? Особенно, у нас за немцев?
И ещё, а что наша собственная история пострадает, что мы и их историю будем знать, она, вообще, как бы и есть "наше прошлое" по факту территории. Не знаю, не знаю, у нас и своего много, чтобы бы так немецкого засилья бояться.

5,6 Вместо ответов - встречный вопрос. А для Вас-то, как бы абстрактного русского, вот, строительство на территории бывшего немецкого кладбища, это что? Примета необходимости? Или, таки возмездие? И важно ли, чьё кладбище?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 10 января 2013 16:24]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #143826 является ответом на сообщение #143740] чт, 10 января 2013 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
FSirota писал(а) чт, 10 января 2013 14:30


Обычно: незнание не освобождает от ответственности. В данном случае, получается, что освобождает.


Вы правы, но во второй части это нам навязывают, и очень активно. Власти так выгодно. Самое забавное, что народ то активно с этим соглашается - такова сила пропаганды.

Как итог:

avam писал(а) чт, 10 января 2013 15:30

Да не обязаны чиновники ее ложкой есть. Или лазить по архивам. Нет у них в должностной инструкции такого.


И это хороший вариант, ибо ведётся диалог.

avam писал(а) чт, 10 января 2013 15:35

Не понял кто жертва а кто виновник.
Извините тут вина продавца (который ввел в заблуждение). А не того кто купил и строит.

Кто купил да, был введён в заблуждение, хотя при покупке кредитной машины простой гражданин пролетает как фанера над Парижем. Такая у нас ситуация, хотя в заблуждение были введены оба. Но это покупка. При строительстве виноват именно застройщик. Только ведь опять же - переорганизация - и - вуо-ля чист как банный веник. Так что причина то в людях, а не в законах. Я подобных извинений от власти не принимаю (прошу на счёт владельца ника avam это не переводить).

Полностью согласен с FSirota в той части, что давно пора взрослеть и отвечать как за свои действия, так и за действия государства. Хотя, вспоминая Астафьева, я же знаю в какой стране живу.
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143830 является ответом на сообщение #143825] чт, 10 января 2013 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"1. Не соглашусь. Чиновники обязаны исполнять законы,"

Соглашусь. А факт нарушения закона установлен? Судом . Или прокурором? Или это все же мнение "группы товарищей"? Я так и не понял.

2. "Ответ" не предусматривает, собственно, ответа на поставленный вопрос, он предусматривает, что бумага с неким текстом будет направлена заявителю.

Совершенно справедливо. Причем есть мастера, которые умеют ответить так, что вы ни слова не поймете. При наличии перед глазами ответа.
Но:
Необходимость написания письменного ответа. И обязанность поставить под ним свою подпись заставляет чиновника десять раз подумать над проблемой,последствиями того или иного решения, и влиянием этого ответа на его личную судьбу. Это уже огромное дело.
С ответом можно работать дальше. Находить в позиции оппонента "дырки".Аппелировать к инстациям с иной компетенцией. Пока у вас нет первичного документа,который вы оспариваете, никто не будет с вами разговаривать. Можно этому возмущаться. Но это правильная позиция. Не бывает чудес (Я сказал и "все осознали"). Свою позицию придется доказывать. Причем с документами ,а не "на пальцах".

. "У человека такой психиатрический диагноз или от него отмахиваются так?"
"Городской сумасшедший" - это не диагноз, а репутация. Может он и прав (геолог все таки). Но что это меняет? Все знают ,что образ жизни "цивилизованного человека" совершенно разрушителен. Но кого это останавливает? И кто хочет об этом слышать?

"попрание основ гуманистического устройства общества".
Ох! Это такая неопределенная материя! "Основы гуманистического устройства общества" говорят, что нет ничего ценнее нужд ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА. А тут какие то трупы. Прах. Тлен. Затычка для бочки. Так, что ваша позиция, извините, шаткая.
"Культурная норма" - конечно замечательно.НО есть жизнь. У меня к примеру по участку проходила передовая траншея. Я затра буду копать что нибудь по хозяйству и найду какой нибудь скелет. Мне вы что предлагаете делать? Заламывать руки? Просить прощения? Устроить вместо огорода мемориал? Ну не будет же этого ничего. Мертвые должны уступать свое место живым.
Вопрос "мести" вообще не рассматриваю. Это "отмаза", не очень умная. Но какая есть. Неприязнь может быть основана только на личном опыте войны. Или на культурных стереотипах. У современных россиян ни того ,ни другого к немцам нет. Наоборот я бы сказал что есть некоторая взаимная приязнь, на уровне подсознания.

"Дело не в немцах, дело в нас. Кто мы сами-то по-определению?"
Это действительно вопрос. Я бы сказал так: у части нашего общества наблюдается стремление "прислониться" к какому нибудь другому народу. Который вроде как "более состоявшийся". К немцам ( которые так ушиблены в двадцатом веке), к финнам ( в которых нет ничего особенного), к американцам (нации составленной из вселенских лузеров). Откуда такой комплекс неполноценности - для меня загадка. Причем это еще и территориальное явление. ( наверное вообще тема не для формата этого форума).

"А для Вас-то, как бы абстрактного русского, вот, строительство на территории бывшего немецкого кладбища, это что?"

Это реализация принципа "деньги не пахнут". Люди зарабатывают деньги. Возможно для дальнейшего проживания в этой самой Германии.

Я думаю , что они все же пахнут.

[Обновления: чт, 10 января 2013 19:15]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #143833 является ответом на сообщение #143826] чт, 10 января 2013 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Власти так выгодно"
"народ то активно с этим соглашается"

Совершенно замечательно. А вы свое место в этой системе как определяете? Между "подлой властью" и "глупым народом". Это опять же к вопросу "кто мы?". Это не с целью обидеть ( Сам периодически задаю себе этот вопрос :))

"хотя при покупке кредитной машины простой гражданин пролетает как фанера над Парижем"
Строительная фирма это не простой гражданин. У хорошей есть хорошие юристы.Которые при желании из муниципалитета "душу вынут". Вместе с деньгами. За нанесенный их инвестпроекту ущерб. Арбитраж и пр.
Другое дело ,что их дело строить. А не судиться с партнером. И они будут искать выход, приемлемый для всех.
Кстати простой гражданин " купивший машину" тоже совсем не беззащитен.

"извинений от власти не принимаю (прошу на счёт владельца ника avam это не переводить)."
Я не представитель власти. Но взаимодействовать приходилось довольно много.

[Обновления: чт, 10 января 2013 19:33]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #143834 является ответом на сообщение #143833] чт, 10 января 2013 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
avam писал(а) чт, 10 января 2013 19:31


Я не представитель власти. Но взаимодействовать приходилось довольно много.

Уже догадался.
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143837 является ответом на сообщение #143830] чт, 10 января 2013 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
avam писал(а) чт, 10 января 2013 19:11

"1. Не соглашусь. Чиновники обязаны исполнять законы,"
Соглашусь. А факт нарушения закона установлен? Судом . Или прокурором? Или это все же мнение "группы товарищей"? Я так и не понял.

Стоп-стоп-стоп. Чиновники в принципе должны исполнять законы. С этим Вы как бы согласились.
Потом. Изначальная Ваша фраза была о том, что чиновники не были обязаны осведомиться о кладбищенско-исторической составляющей на вверенной им территории. Как же не были должны, если они даже создали собственную структуру по внешним связям и пространственному планированию, и это самое «пространственное планирование» и предусмотрено законом? И как же соблюдение санитарных норм, если они, обнаружив попадающиеся захоронения, первоначально заверили общественность, что там не было кладбища? А если вспомнить про «разжигание межнациональной и межрелигиозной розни», то, вообще, должны были бы быстрее паровоза бежать. А если бы кладбище оказалось чеченским, например? И кто может поручиться, что там нет ни чеченцев, ни мусульман, вообще, кстати?
И, то есть, самостоятельно администрация понять не может, как надо исполнять закон, чтобы он не был нарушен? Нужен обязательно суд или прокуратура? А если там недоработанность законодательства? По воинским захоронениям были заключены межнациональные соглашения, а по гражданским – нет. Может, проблемы как раз в отсутствие нужных нормативных документов. Или в том, что содержание некоторых статей предусматривает вольное толкование, то есть, нужно авторитетно раскрыть их содержание.
Вот, и надо разобраться, должны ли будут определённые чиновники впредь интересоваться кладбищенской темой при планировании строительства муниципальных объектов (или каких других) или нет?

avam писал(а) чт, 10 января 2013 19:11

2. "Ответ" не предусматривает, собственно, ответа на поставленный вопрос, он предусматривает, что бумага с неким текстом будет направлена заявителю.
Совершенно справедливо.

К цитируемому и дальнейшему тексту:
Можно немного по-другому вертикаль выстроить. Или сразу несколько.
Здесь, в бюрократии, и нашлась ошибка, что полученные по факту карты удалось квалифицировать как «официально неизвестные». Нужной бумаги не оказалось.

avam писал(а) чт, 10 января 2013 19:11

"попрание основ гуманистического устройства общества".
Ох! Это такая неопределенная материя!

Как же неопределённая? Даже выписаны уже инструкции, как вести себя с гуманоидами, если что. Все европейские конституции на этих основах написаны. Самые консервативные на сегодня определения и требования. Потому их попрание сиюминутными царьками и вызывают неприятие.

avam писал(а) чт, 10 января 2013 19:11

"Культурная норма" - конечно замечательно.НО есть жизнь. У меня к примеру по участку проходила передовая траншея. Я затра буду копать что нибудь по хозяйству и найду какой нибудь скелет.

Ай, как нехорошо подменять понятия) Находка одиночного неизвестного захоронения не есть известное обозначенное на карте и описанное городское кладбище. По той же культурной норме, гражданин при обнаружении останков просто вызывает определённые службы и всё.

За остальное - спасибо!
Собственно, эта дискуссия в каком-то плане и есть не что иное, как ответ на вопрос, а сохранились ли, собственно, русские как нация, а не как русскоговорящая общность? Пусть не в величии, но в присутствии, в исповедовании общечеловеческих ценностей.
Живы что ли, славяне?))


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: чт, 10 января 2013 21:14]

Известить модератора

Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143839 является ответом на сообщение #143837] чт, 10 января 2013 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Как итог:

1. Подобных прецедентов с застройкой старых финских кладбищ на территории Лен. области или не было, или об этом история умалчивает.
По крайней мере, никто не высказался на эту тему.

2. Особого пиетета к бывшим немецким захоронениям никто не испытывает, но это и понятно. Тем более, что русские не могут быть более немцами, чем сами немцы, которые пока по проблеме молчат.
Важно и то, что никто и особого злорадства не выказал по-поводу сложившейся ситуации и не оправдывает разрушение кладбищ соображениями "так вам и надо" или как возмездие.

Пока, видимо, всё. Появятся новости по развитию ситуации, предлагаю вернуться к обсуждению.
Спасибо всем!


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143842 является ответом на сообщение #143839] чт, 10 января 2013 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Deus ex machina
Как минимум на могилках Дудергофского кладбища развлекаются посетители Туутари парка. К еврейскому в Сестрорецке тоже подбираются. Место православного у м.Ломоносовская отстояли от застройки. Масса финских кладбищ "застроена" могилками нынешних жителей.

Нормальный человек должен испытывать "пиетет" к любым памятникам, без различия. кладбище - это памятник.
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143845 является ответом на сообщение #143839] пт, 11 января 2013 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
FSirota писал(а) чт, 10 января 2013 22:43

Подобных прецедентов с застройкой старых финских кладбищ на территории Лен. области или не было, или об этом история умалчивает.


В Ленинградской области старые финские кладбища есть как на присоединённой после Зимней войны новой территории, так и на территории, никогда не принадлежавшей Финляндии (напр. в Всеволожскм районе или упомянутое выше Дудергофское - это вообще даже не область, а СПб). В большинстве своём и те, и другие одинаково заброшены, разорены, памятники использованы как для последующих захоронений (и воинских, и гражданских), так и для хозяйственных нужд. Где-то кладбища застроены и/или распаханы, отведены под садоводства.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143857 является ответом на сообщение #143845] пт, 11 января 2013 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Кладбище по-определению - не памятник. Это место регламентированного массового погребения останков. Мемориальная составляющая есть конечно, но не это главное.

Придётся переписать "итог":
Буквоед писал(а) пт, 11 января 2013 00:56


В Ленинградской области старые финские кладбища есть как на присоединённой после Зимней войны новой территории, так и на территории, никогда не принадлежавшей Финляндии (напр. в Всеволожскм районе или упомянутое выше Дудергофское - это вообще даже не область, а СПб). В большинстве своём и те, и другие одинаково заброшены, разорены, памятники использованы как для последующих захоронений (и воинских, и гражданских), так и для хозяйственных нужд. Где-то кладбища застроены и/или распаханы, отведены под садоводства.

То есть, я всё же правильно построила аналогию с историями присоединённых территорий. В принципе одно и то же. То есть, дело в нас.
Кладбища были застроены в советский период? Были ли примеры подобного "благоустройства" после 1996 года, как и примеры протеста? Про Дудергофское кладбище посмотрю, так как навскидку информации в голове нет. Про Синявинские высоты вспомнились недавние публикации, что предполагалось администрацией где-то в том районе свалку сделать, но как бы отстояли.

Комментарий по выделенному фрагменту:
Та же картина и в К.о. Только, вот, действует эдакий закон воздаяния что ли. Немецкие надгробья с кладбища Пиллау первые советские жители установили на своё кладбище. Новые поколения, не зная историю, через десятилетия стали раскапывать уже могилы "пролетариев" (в поисках материальных ценностей) как захоронения "немецких баронов".



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143858 является ответом на сообщение #143857] пт, 11 января 2013 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Первые новости.
Немецкие журналисты будут изучать ситуацию.

Поясню, что в Балтийске на самом старом немецком кладбище Пиллау лет пять назад начали строить православный храм. Был тогда также поднят вопрос о кладбище. Как пояснили, останки, вынутые с места фундамента храма, переместили в братскую могилу, которую устроили недалеко от храма на выделенной территории.
Два года ушло на переговоры между немецкой стороной и РПЦ об установке памятного знака о том, что на этом месте было кладбище. Причём, нормально цивилизованно договорились.



Вопрос, вообще, строительства на кладбище тогда остро не стоял. У немцев кладбище находилось у старой кирхи, которая не пережила последнюю войну. Наши строили опять же храм. Как бы можно понять.
Епископ сказал при встрече, что Церковь будет хоронить на своей территории любые найденные останки, если военные поисковики откажутся от них как от гражданских.
При храме разместили небольшую экспозицию об истории. Немцы передали план старого кладбища, фото кирхи, книгу регистрации смертей. Книга на данные "1885-1944" и "1945" с перечислением имён где-то на 370 страниц. А кладбище с 17 века. Представьте масштабы...
Но, предполагалось, что это был единичный случай и с РПЦ. Начался Новый год, и на тебе( сейчас, видимо, на тормозах дело не спустится. Хотелось бы уже ясности...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: пт, 11 января 2013 14:29]

Известить модератора

Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143878 является ответом на сообщение #143857] пт, 11 января 2013 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
FSirota писал(а) пт, 11 января 2013 14:04

Про Дудергофское кладбище посмотрю, так как навскидку информации в голове нет.


Нашла. Посмотрела. Так это совсем другая история.
"С вершины Ореховой горы хорошо виден Кирхгоф, вершину которого сейчас украшает грубо сваренная металлическая вышка. А когда-то стояла церковь. Само слово «Кирхгоф» — архаическое немецкое «погост» На картах XVII века здесь действительно можно увидеть кирху и кладбище. В 1832—1836 годах архитектор X. Мейер построил на Кирхгофе новую лютеранскую церковь Св. Троицы. ... И единственной приметой давно ушедших лет остается старое кладбище в леске на вершине. Кованые, покосившиеся, почти незаметные в зарослях кресты с непривычно закрученными концами, похожие на мечи, воткнутые в землю. Кто и когда был похоронен здесь — Бог весть!"
http://history-gatchina.ru/town/railway/dudergof.htm

"Кирххоф" - "двор при церкви = церковное кладбище". Немецкое название, то есть, лютеранская кирха была. По современному закону лютеранская община может потребовать вернуть участок для восстановления строения и кладбища.
Можно сравнить с ситуацией в Коломенском и тамошней церковью "Усекновения Главы Иоанна Предтечи", при которой было кладбище. Оно было затоптано в советское время, церковные люди восстановили. При этом, Коломенское осталось как культурно-музейные комплекс.
Туутари-парк был организован раньше. Если на их территории находится бывшее кладбище, и церковный правопреемник найдётся, то, должны отдать. А что, уж, община будет делать, это их дело. Это не область сознательного гражданского реагирования, а вопрос церковной собственности.



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143978 является ответом на сообщение #143858] вс, 13 января 2013 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
FSirota писал(а) пт, 11 января 2013 14:28

Первые новости.
Немецкие журналисты будут изучать ситуацию.


"Baltijsk baut Kindergarten auf deutschem Friedhof"
http://www.kaliningrad.aktuell.ru/kaliningrad/stadtnews/balt ijsk_baut_kindergarten_auf_deutschem_friedhof_392.html



Характерно, что новости распределены по "кнопочкам": "Россия" - отдельно, и друг за другом - "Петерсбург", "Москау", "Калининград".
  • Вложение: пресса.JPG
    (Размер: 116.09KB, Загружено 1597 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #143990 является ответом на сообщение #143978] вс, 13 января 2013 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Кампания началась и на нашем телевидении, днем в новостях прошел репортаж на ТВ Центр - "Скандал в Балтийске: детсад строят на старом кладбище"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #144006 является ответом на сообщение #143990] вс, 13 января 2013 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
miall

Мерси!
Знакомые всё лица, это я про сюжет. Те же, собственно, кто собирался организовывать мемориал "Погибшим на Балтике", кто про Шталаг ничего не знают и прочее...
Про Первую мировую войну и наших солдат - это возможно. На кладбище хоронили всех, в последнем приюте не отказывали никому. По книгам надо уточнять.
Собственно, там была памятная площадь военных моряков и могилы их солдат. Сохранилась фотография 1937 года с мемориальным действом.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с кладбищами? [сообщение #144670 является ответом на сообщение #144006] ср, 23 января 2013 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Повторю, зачем поднимаю тему у вас там. Обстоятельства, в которых находятся старые финские кладбища на территории Лен. области, те же, что и для бывших немецких на территории Калининградской области. Раз проблема существует, то как-то надо с ней решать, если мы всё ещё находимся в границах некоторого этического и правого поля. Хотя бы знать, насколько твои представления о достоинстве жизни и правовые нормы государства, в которым ты живёшь, схожи или различны по данной проблеме...

Вышла статья на указанную тему о кладбище в Балтийске в газете "Дас Остпройссенблатт" ("Восточно-Прусский листок"):



Что сама нашла в документах. Как ни старалась, но сталинского приказа о признании всех бывших немецких кладбищ - простой необременённой землёй - в сети не нашлось.
В советское время был такой документ от 10 февраля 1977 г.
№ 1600-77 "Санитарные правила устройства и содержания кладбищ", видимо, на него и ссылался avam. По нему кладбище могло быть признано закрытым и ликвидируемым. Но! При ликвидации кладбища должны были быть перенесены на новое место Все останки.
Опять же , но! Никакого решения о закрытии или ликвидации кладбища в советский период не было...и оно получается существующим, и отношения регулируются Законом от 1996 года со всеми изменениями.
Не имеют права трогать!


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 23 января 2013 16:33]

Известить модератора

а как быть с русскими, в Петербурге? [сообщение #144884 является ответом на сообщение #143740] сб, 26 января 2013 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
15.01.2013 - 13:57
Не допустить строительства в Виноградовском сквере в Петербурге, где раньше было Фарфоровское (Спасо-Преображенское) кладбища, просят губернатора.

Ранее (4 года назад) по теме: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=5472&a mp;goto=54069#page_top
Тогда, пока местные устраивали митинги, случился кризис и управляющая компания Макромир, метко и провидчески названная Некромир, сделала exit. Теперь нашелся новый желающий застроить кладбище.


 
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #145047 является ответом на сообщение #143740] пн, 28 января 2013 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slava_M

http://fontanka.fi/articles/8792/

В тексте, правда, неясно написано, но участник встречи говорил, что обсуждался вопрос постановки на учет и охраны приходских кладбищ, оставшихся на территории РФ, на которых есть и воинские участки.
Поселковые администрации соответственно могут быть нагружены новой статьей расходов.
Воинский участок кладбища Эюряпяя ограничен маленькими бело-синими столбиками.
На гражданском, судя по Гуглу - какие-то лесопосадки, не застроено. Случайно это или оно имеет какой-то специфический статус - я не в курсе.


Горячий финский парень
Re: а как быть с русскими, в Петербурге? [сообщение #145050 является ответом на сообщение #144884] пн, 28 января 2013 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
alexsvar писал(а) сб, 26 января 2013 23:55


Не допустить строительства в Виноградовском сквере в Петербурге, где раньше было Фарфоровское (Спасо-Преображенское) кладбища, просят губернатора...

Насколько я сумела понять по сообщениям на ветке, народ в Питере не стал бы поддерживать разрушение именно немецких кладбищ по причине незатухающей ненависти ко всему немецкому. То есть, мы по своему менталитету не воюем с покойниками. С любыми. И, разумеется, с русскими, и в первую очередь с русскими, со своими предками и не воюем.
Тогда кто? И насколько "мы" как граждане страны отличаемся от "мы" как нация?
Оказалось, что на данное время законных путей для разрушения любых кладбищ и строительстве на них - нет. Сейчас по закону могут перенести только неизвестные захоронения, то есть, организованные во время войны. Остальные кладбища признаются созданными на неопределённо долгий срок. Их могут перенести только в случае катастрофических опасностей.
Для советского времени действовал режим возможности "закрытия кладбища" после определённого санитарного срока в 20 лет после последнего захоронения. В случае дальнейшего использования земли для хозяйственных нужд предполагалось перенести все останки на новое место.
Всё!
Таким образом, если сейчас власть даёт разрешение на строительство на территории кладбища она признаёт существование какой-то катастрофы, либо нарушает закон.

В нашем случае, власть рассказала народу, что она не знала. А, на "не знала" и суда нет. Вот, ждём-с пока ещё всех ответов про "не знала".
Но, я так поняла, что у нас тут юридический прецедент получается.

В дополнении по теме. На встрече инициативной группы с мэром Калининграда потребовали, чтобы строительство на месте почётного некрополя профессоров Альбертины было прекращено, и ему был бы возвращён статус охраняемого объекта. Мэр сказал, что перенесут останки и точка. Пока тоже неясно, будет ли инициативная группа продолжать протестные объяснения с властью.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #145052 является ответом на сообщение #145047] пн, 28 января 2013 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Slava_M писал(а) пн, 28 января 2013 18:54

http://fontanka.fi/articles/8792/
В тексте, правда, неясно написано, но участник встречи говорил, что обсуждался вопрос постановки на учет и охраны приходских кладбищ, оставшихся на территории РФ, на которых есть и воинские участки.
Поселковые администрации соответственно могут быть нагружены новой статьей расходов.
Воинский участок кладбища Эюряпяя ограничен маленькими бело-синими столбиками.
На гражданском, судя по Гуглу - какие-то лесопосадки, не застроено. Случайно это или оно имеет какой-то специфический статус - я не в курсе.

Да, из текста понятно, что воинские захоронения охраняются. С этим-то ясно. У нас за воинским немецким кладбищем сами немцы и смотрят. Власти туда только перед иностранными делегациями ораторствовать ездят.
Вопрос именно с гражданским кладбищем. А там все. Вот, посмотрим на развитие ситуации...
И никакого "Военного мемориала" что-то я тут не припомню...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Предыдущая тема: Форт Ино в период 1940-1941
Следующая тема: где находится архив Северной армии (Юденича)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 06:38:34 MSK 2024