ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145879 является ответом на сообщение #145847] чт, 07 февраля 2013 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:26

alexsvar писал(а) ср, 06 февраля 2013 21:17


urochische писал(а) вт, 05 февраля 2013 16:04

Гуманитарный транзит - это хорошо, конечно, но это не означает ситуации "блокады нет". Гипотетический гуманитарный транзит, как альтернативная Дорога жизни, как раз мог бы вообще понадобиться именно в том случае, если блокада есть. Иначе он не нужен был бы вообще.


А что Вы называете ситуацией "блокады нет" ?



В реальной истории начало блокады - захват немцами Шлиссльбурга, прорыв блокады - отвобождение Шлиссельбурга и коридора по суше из Ленинграда на Большую землю. Зачем такие вопросы вообще задавать, Вы же, я уверен, это и сами знаете? И полное освобождение от блокады, я уверен, Вы знаете, что такое.

Наличие финских войск на Карельском перешейке в реальной истории никак не влияло на состояние блокады или на определение прорыва или снятия блокады.


В реальной истории с захватом Шлиссельбурга была прервана сухопутная связь Ленинграда с страной. Потому что с другой стороны тоже был фронт с противником. Если бы этого фронта не было - связь можно было осуществлять через Финляндию, а это уже блокадой не назовешь.

Наличие финских войск на Перешейке перемололо 7 наших дивизий. Странно, что Вы считаете, что это не повлияло на состояние блокады.


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145881 является ответом на сообщение #145849] чт, 07 февраля 2013 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:37



На мой взгляд, Вы впадаете именно в ту ошибку, которую я назвал "оценивать слета". Если мы знаем те силы, которые в реальной истории были задействованы против финнов, то из этого вовсе не следует, что в альтернативном варианте, в случае неучастия Финляндии в войне, все эти силы были бы свободны.

Во-первых, значительная часть из них вообще не пошла бы на север, а была где-то на других фронтах, и вовсе не факт, что именно под Ленингардом.



А на мой взгляд Вы занимаетесь словоблудием. Я Вам привел конкретные данные. Рассмотрите их, посчитайте сколько надо было оставить на охрану границы, а сколько можно было отправить на Лужский рубеж. Или под Сольцы, чтоб довести там до конца неудавшийся контрудар. А с Ваших общих слов получается, что плюс две армии для обороны Ленинграда, что минус две - никакой разницы.

urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:37


Тут очень многое завилило бы от того, была бы угроза со стороны Финляндии или нет, и какая угроза. В реальной истории Финляндия провела мобилизацию 10 октябра 1939 года, еще за полтора месяца до нападения на СССР


Мда. Опять открыли новую страницу истории?
Частичную мобилизацию осень 1939 года финны провели в ответ на угрозы и концентрацию советских войск у границ. Причинно следственную связь понимаете? Не было бы агрессивных намерений у СССР - не было бы мобилизации. Мы как раз рассматриваем случай отсутствия агрессивных намерений у СССР. К чему упоминать о мобилизации?

urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:37


Далее, где немцы? Имеетсся ли немецкий транзит в Норвегию через Финляндию, то есть есть ли немецкие войска на фимской территоррии, где они и сколько их? Согласитесь, от ответа на этот вопрос также много зависти.


Зависти может быть и много у кого-то. Но немцы в Северной Финляндии появились в результате все той же Зимней войны.

urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:37


Потому довольно сложно ответить на вопрос, сколько сил могла бы Красная Армия иметь дополнительно на южных подступах к Ленинграду, если бы Финляндия не стала военным союзником Германии. И я не думаю, что ответить на этот вопрос вообще можно в формате форумных постов, потому что тут очень много надо вариантов оценивать ,и не голосоловно, а по возможности доказательно.


Вы задали вопрос. В ответ я Вам предоставил исходные данные. Что мешает Вам заняться доказательной оценкой, а не общими словами?


urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:37


Я надеюсь, всего изложенного выше достаточно для того, чтобы обосновать мое мнение о том, что высказывание
"без Советско-финской войны блокады не было бы"
является высказыванием голословным.



Т.е. даже приведенный документ о количестве войск, противостоящих финнам в июле 1941 - это голословие?
ОК.


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145882 является ответом на сообщение #145873] чт, 07 февраля 2013 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Краевед писал(а) чт, 07 февраля 2013 20:41

Randy писал(а) ср, 06 февраля 2013 14:06

Краевед писал(а) ср, 06 февраля 2013 13:36

Randy писал(а) ср, 06 февраля 2013 10:42

...
ну для наших полонофобов нет разницы между 1938 и 1939.

Вы упомянули абстрактных полонофобов.
Следует ли считать их абстрактных оппонентов русофобами?


на абстрактные вопросы не отвечаю.

Для того, что бы Вы охарактеризовали конкретных оппонентов, надо сначала определить конкретных полонофобов.
Из вашего сообщения это не ясно, т.к. уважаемый urochische, в предшествующем посте сообщил, что "впервые об этом слышит".



Вам нечем заняться на форуме?


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145884 является ответом на сообщение #145876] чт, 07 февраля 2013 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Краевед писал(а) чт, 07 февраля 2013 20:56



Противоречивое утверждение!
Если, граница на северо-западе была «официально закреплена» в 1920г., то почему Вы называете её «нечётко оформленной» в 1921г?



Почитайте что-нибудь на тему демаркации границы, а потом пишите о противоречивых утверждениях.


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145887 является ответом на сообщение #145845] чт, 07 февраля 2013 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
urochische писал(а) чт, 07 февраля 2013 16:14


Известно ведь, что в 1918-1922 годах Финляндия провела серию вторжений на российскую территорию, и поддерживала ряд антисоветских националистических выступлений на российской территории. В Олонце и Ухте поддерживала формально якобы независимые местные правительства


Кому известно, кроме вас?
Каких таких "антисоветских"? Совнарком самовольно наделил себя полномочиями, на срок до созыва Учредительного собрания.
Какой такой российской территории?

Напомню лозунг тех лет - "За советы, без большевиков".

Наверно стоит процитировать "основоположников"
Цитата:


"Декретъ о мире"
...Если какая бы то ни было нация удерживается в границах данного государства насилием, если ей, вопреки выраженному с ее стороны желанию,- все равно, выражено ли это желание в печати, в народных собраниях, в решениях партий или возмущениях и восстаниях против национального гнета,- не предоставляется права свободным голосованием, при полном выводе войска присоединяющей или вообще более сильной нации, решить без малейшего принуждения вопрос о формах государственного существования этой
нации, то присоединение ее является аннексией, т. е. захватом и насилием...

Председатель Совета Народных Комиссаров
Владимир Ульянов/Ленин/



Цитата:


Декларация прав народов России
...Съезд Советов в июне этого года*(2) провозгласил право народов России на свободное самоопределение.
Второй Съезд Советов в Октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определенно*(3).
Исполняя волю этих Съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:
1. Равенство и суверенность народов России.
2. Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.
3. Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.
4. Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

Председатель Совета Народных Комиссаров В.И.Ленин, Народный Комиссар по делам национальностей И.В.Сталин.


Комментарий к Декларации.
Цитата:

*(2) Первый Всероссийский съезд Советов происходил в Петрограде 10 (.4) июня - 7 июля (24 июня) 1917 г. В резолюции по национальному вопросу 1 съезд Советов предлагал временному правительству принять декларацию "О признании за всеми народами права самоопределения вплоть до отделении, осуществляемого путем соглашении во всенародном Учредительном собрании". Вместе с тем эта резолюция меньшевистско-эсеровского большинства съезда, поддерживавшего контрреволюционную политику Временного правительства, указывала, что "Съезд высказывается против попыток разрешения национальных вопросов до Учредительного Собрания явочным порядком, путем обособления от России отдельных ее частей ..." ("Первый Всероссийский Съезд Советов Р. и С. Д.", т.II. М. - Л., Соцэкгиз, 1931, стр.168, 169).
*(3) Второй Всероссийский съезд Советов в обращении к "Рабочим, солдатам и крестьянам!" провозгласил, что Советская власть "обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение".


Как обычно виноват "финский госдеп" ))) Обычные рабочие и крестьяне в принципе не могут иметь и выражать своего мнения, если мнение не совпадает с желанием большевиков. Если народ имеет мнение отличное от воли большевиков, то это не иначе как мировая закулиса. Очень актуально, знаете ли.

В качестве алаверды. Германия провела вторжение на российскую территорию. Буржуазия Германии и Японии финансировала ряд антигосударственных выступлений на российской территории.

[Обновления: чт, 07 февраля 2013 21:46]

Известить модератора

Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145936 является ответом на сообщение #145887] пт, 08 февраля 2013 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

ulet писал(а) чт, 07 февраля 2013 21:37

В качестве алаверды. Германия провела вторжение на российскую территорию. Буржуазия Германии и Японии финансировала ряд антигосударственных выступлений на российской территории.

И ведь, проклятущие немцы! "Поддерживали формально якобы независимые местные правительства" в Петрограде и Москве даже после заключения мира и определения границы с законным правительством ;-)
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145938 является ответом на сообщение #145876] пт, 08 февраля 2013 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Краевед писал(а) чт, 07 февраля 2013 20:56


Противоречивое утверждение!
Если, граница на северо-западе была «официально закреплена» в 1920г., то почему Вы называете её «нечётко оформленной» в 1921г?

Канаду и США нельзя назвать "обиженным и озлобленным соседом", т.к. они такими не являлись. Да Вы и сами об этом знаете.


Во-первых, тут уже выше написали про демаркацию (которой все не было и не было). Но и это не столь важно: это на участке с Финляндией и странами Балтии РСФСР начал впервые иметь четко зафиксированную границу в 1920 году. (И то, этими же странами только и признанную) А на остальных тысячах и тысячах километров??? В каком там году договорились о границах с Японией?
И да, с США у нас есть граница, хоть и морская.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145941 является ответом на сообщение #145855] пт, 08 февраля 2013 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
urochische
Tigrillo писал(а) чт, 07 февраля 2013 17:46


я правильно понял что зто Финляндия напала на СССР в 39? с какой целью? подвинуть границу на перешейке?


Ответ на первый вопрос - конечно, на третий - нет.

Tigrillo писал(а) чт, 07 февраля 2013 17:46


про мобилизацию:
полагаю что Вы бы, знай что сосед готовится к войне тоже бы как то дернулись.


Это значит. что Вы здесь со мной согласны? Я рад. Редкий случай.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145942 является ответом на сообщение #145856] пт, 08 февраля 2013 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
urochische
Randy писал(а) чт, 07 февраля 2013 18:29


Вы уж определитесь, где тут ваше мнение - "добрососедские отношения начались" или "совместное желание и добровольное участие в какой-то деятельности - здесь, мне кажется, не тот случай."



Не вижу противоречия. "Принуждение к миру", например, вполне существувющий и нормальная в наше время формулировка. Сначала "принудили к миру", затем начали добрососедски существовать. В обратном порядке не получится.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145943 является ответом на сообщение #145856] пт, 08 февраля 2013 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
urochische
Randy писал(а) чт, 07 февраля 2013 18:29


Прошу, выбирайте выражения тщательнее, перебирать вашу словесную руду - занятие неблагодарное :( Если вы изнасиловали женщину, это значит, что она стала вашей марионеткой? (пример не применительно к Финляндии, а применительно к русскому языку.)


Вы желаете, чтобы я отвечал в таком же стиле, переходя на обсуждение Вашей личности? Если да, то определитесь. И попросите модератора меня не банить, тогда отвечу так, чтобы Вам стало понятно.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145946 является ответом на сообщение #145881] пт, 08 февраля 2013 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
urochische
alexsvar писал(а) чт, 07 февраля 2013 21:18



по поводу демагогических утверждений

Вы занимаетесь словоблудием.

Мда. Опять открыли новую страницу истории?

Что мешает Вам заняться доказательной оценкой,

Т.е. даже приведенный документ о количестве войск, противостоящих финнам в июле 1941 - это голословие?
ОК.


Мне кажется, Вы излишне эмоциональны в этом разговоре. Вы же не корову мне проигрываете?

Мы обсуждаем дела давно минувших дней, и я бы посоветовал всем быть поспокойней.

Ув. alexsvar, Вы мне задали столько вопросов, что на все отвечать просто лениво. Выберите, пожалуйста, для начала один из вопросов, на который Вы хотели бы получить от меня ответ, и дождитесь ответа. Потом обсудим остальное. А иначе разговор расплывается в десять разных сторон, и теряет смысл.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145949 является ответом на сообщение #145942] пт, 08 февраля 2013 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
urochische писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:36

Randy писал(а) чт, 07 февраля 2013 18:29


Вы уж определитесь, где тут ваше мнение - "добрососедские отношения начались" или "совместное желание и добровольное участие в какой-то деятельности - здесь, мне кажется, не тот случай."



Не вижу противоречия. "Принуждение к миру", например, вполне существувющий и нормальная в наше время формулировка. Сначала "принудили к миру", затем начали добрососедски существовать. В обратном порядке не получится.



Логично, но с тем же основанием можно утверждать, что корни добрососедского существования в ПОСЛЕвоенный период лежат в осознании СССР простого факта - Финляндия для нас лучше как добрый сосед, а не как марионетка а-ля Варшавский договор. Потому что с принужденной к миру Венгрией (а поначалу и с Румынией) обошлись совсем по-другому.

В военный период было принуждение к миру? ок, но при чем тут "марионетка". В послевоенный период было добрососедство, но "марионетки" и там не наблюдалось.

Давайте сойдемся на том, что для танго нужны двое, и послевоенные отношения СССР и Финляндии - следствие ВЗАИМНОГО осознания выгоды добрососедства после серьезного ВЗАИМНОГО военного противостояния (не только наши "проучили финнов", но и финны "проучили наших"). Нормальная европейская практика, чо :)
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145950 является ответом на сообщение #145943] пт, 08 февраля 2013 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
urochische писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:38

Randy писал(а) чт, 07 февраля 2013 18:29


Прошу, выбирайте выражения тщательнее, перебирать вашу словесную руду - занятие неблагодарное :( Если вы изнасиловали женщину, это значит, что она стала вашей марионеткой? (пример не применительно к Финляндии, а применительно к русскому языку.)


Вы желаете, чтобы я отвечал в таком же стиле, переходя на обсуждение Вашей личности? Если да, то определитесь. И попросите модератора меня не банить, тогда отвечу так, чтобы Вам стало понятно.


Нисколько не имел в виду вашу личность, а только вольное обращение со значениями слов... ну вот как Шалтай-Болтай любил обозначать известными всем словами что-то свое. Обвинять в изнасиловании также намерения не имел.

Если же общий стиль моего высказывания модератор сочтет недопустимым, готов понести заслуженное наказание.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145953 является ответом на сообщение #142678] пт, 08 февраля 2013 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
dudukin писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:15

Краевед писал(а) чт, 07 февраля 2013 20:56


Противоречивое утверждение!
Если, граница на северо-западе была «официально закреплена» в 1920г., то почему Вы называете её «нечётко оформленной» в 1921г?

Канаду и США нельзя назвать "обиженным и озлобленным соседом", т.к. они такими не являлись. Да Вы и сами об этом знаете.


Во-первых, тут уже выше написали про демаркацию (которой все не было и не было). Но и это не столь важно: это на участке с Финляндией и странами Балтии РСФСР начал впервые иметь четко зафиксированную границу в 1920 году. (И то, этими же странами только и признанную) А на остальных тысячах и тысячах километров??? В каком там году договорились о границах с Японией?
И да, с США у нас есть граница, хоть и морская.

Некрасиво поступаете.
Во-первых, мы с Вами обсуждали именно границу с Финляндией.
Во-вторых, отсутствие демаркации не означает отсутствие границы.
РСФСР и Финляндия обсуждали события 1921-1922г. и финны не сомневались ГДЕ проходит граница.
Цитата:

Простите, а о какой границе Вы говорите? И между какой Финляндией и какой Россией? Первая официально закрепленная граница - это конец 1920 г. А РСФСР вплоть до 1921 года не был государством с четко оформленной границей. Особенно на северо-западе.

Ваши слова?

Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145954 является ответом на сообщение #145949] пт, 08 февраля 2013 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:48


Логично, но с тем же основанием можно утверждать, что корни добрососедского существования в ПОСЛЕвоенный период лежат в осознании СССР простого факта - Финляндия для нас лучше как добрый сосед, а не как марионетка а-ля Варшавский договор. Потому что с принужденной к миру Венгрией (а поначалу и с Румынией) обошлись совсем по-другому.


Было все сложнее.
До 2МВ СССР всячески щемил Финляндию, не давая ей вступить в любой союз с кем бы то ни было. С другой стороны Финляндия переоценивала свою военную силу и не шла ни на какие уступки по любому вопросу.
Плюс подозрительность СССР ко всему миру.

Во время войны Финляндии симпатизировали США и наверно Англия, и по факту неудачно затянувшийся Выборгско-Петрозаводской операции возможно оказали какой-то влияние на СССР, который решил оставить Финляндию в покое, заручившись условием установления добрососедских отношений (линия Паасикиви (очень интересной была речь Паасикиви подготовленная по случаю захвата Ленинграда, но это - отдельная тема)). Врагов в Европе, которые могли использовать Финляндию как плацдарм, не осталось и наступил хэппи-энд.


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145956 является ответом на сообщение #145954] пт, 08 февраля 2013 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) пт, 08 февраля 2013 12:13

Randy писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:48


Логично, но с тем же основанием можно утверждать, что корни добрососедского существования в ПОСЛЕвоенный период лежат в осознании СССР простого факта - Финляндия для нас лучше как добрый сосед, а не как марионетка а-ля Варшавский договор. Потому что с принужденной к миру Венгрией (а поначалу и с Румынией) обошлись совсем по-другому.


Было все сложнее.
До 2МВ СССР всячески щемил Финляндию, не давая ей вступить в любой союз с кем бы то ни было. С другой стороны Финляндия переоценивала свою военную силу и не шла ни на какие уступки по любому вопросу.
Плюс подозрительность СССР ко всему миру.

Во время войны Финляндии симпатизировали США и наверно Англия, и по факту неудачно затянувшийся Выборгско-Петрозаводской операции возможно оказали какой-то влияние на СССР, который решил оставить Финляндию в покое, заручившись условием установления добрососедских отношений (линия Паасикиви (очень интересной была речь Паасикиви подготовленная по случаю захвата Ленинграда, но это - отдельная тема)). Врагов в Европе, которые могли использовать Финляндию как плацдарм, не осталось и наступил хэппи-энд.



Да - это раскрывает подоплеку исключительного по меркам ВМВ политического решения СССР по отношению к Финляндии. Никто так "легко" не отделался... Но при большом желании - кто мешал финнам уже после начала холодной войны послать все в сад и вступить в НАТО? Неуж СССР начал бы из-за этого войну в Европе?
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145959 является ответом на сообщение #145956] пт, 08 февраля 2013 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пт, 08 февраля 2013 12:31



Да - это раскрывает подоплеку исключительного по меркам ВМВ политического решения СССР по отношению к Финляндии. Никто так "легко" не отделался... Но при большом желании - кто мешал финнам уже после начала холодной войны послать все в сад и вступить в НАТО? Неуж СССР начал бы из-за этого войну в Европе?


После войны финнам мешала экономическая выгода торговли с СССР. А после перестройки у них был серьезный кризис, т.к. их товары были неконкурентноспособны на свободной рынке.


 
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #145996 является ответом на сообщение #145941] пт, 08 февраля 2013 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Цитата:

Цитата:


про мобилизацию:
полагаю что Вы бы, знай что сосед готовится к войне тоже бы как то дернулись.


Это значит. что Вы здесь со мной согласны? Я рад. Редкий случай.


в том что Финляндия провела мобилизацию? конечно, согласен. Финляндия провела мобилизацию независимо от нашего мнения. ;)
это просто факт, без каких либо оценок.
а вот какие факты что Финляндия напала на СССP в 39? какие части и на каком участке перешли в наступление, когда? что в ЖБД написано?


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: пт, 08 февраля 2013 16:35]

Известить модератора

icon10.gif  Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #146023 является ответом на сообщение #145996] пт, 08 февраля 2013 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Tigrillo писал(а) пт, 08 февраля 2013 16:34


а вот какие факты что Финляндия напала на СССP в 39? какие части и на каком участке перешли в наступление, когда? что в ЖБД написано?

Ну так Майнило. А ещё, говорят, возле Рассули был подобный инцидент.
Re: Подготовка Финляндии к войне с Советским Союзом [сообщение #146065 является ответом на сообщение #145953] сб, 09 февраля 2013 04:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
dudukin

Краевед писал(а) пт, 08 февраля 2013 12:08

dudukin писал(а) пт, 08 февраля 2013 11:15

Краевед писал(а) чт, 07 февраля 2013 20:56


Противоречивое утверждение!
Если, граница на северо-западе была «официально закреплена» в 1920г., то почему Вы называете её «нечётко оформленной» в 1921г?

Канаду и США нельзя назвать "обиженным и озлобленным соседом", т.к. они такими не являлись. Да Вы и сами об этом знаете.


Во-первых, тут уже выше написали про демаркацию (которой все не было и не было). Но и это не столь важно: это на участке с Финляндией и странами Балтии РСФСР начал впервые иметь четко зафиксированную границу в 1920 году. (И то, этими же странами только и признанную) А на остальных тысячах и тысячах километров??? В каком там году договорились о границах с Японией?
И да, с США у нас есть граница, хоть и морская.

Некрасиво поступаете.
Во-первых, мы с Вами обсуждали именно границу с Финляндией.
Во-вторых, отсутствие демаркации не означает отсутствие границы.
РСФСР и Финляндия обсуждали события 1921-1922г. и финны не сомневались ГДЕ проходит граница.
Цитата:

Простите, а о какой границе Вы говорите? И между какой Финляндией и какой Россией? Первая официально закрепленная граница - это конец 1920 г. А РСФСР вплоть до 1921 года не был государством с четко оформленной границей. Особенно на северо-западе.

Ваши слова?


1. Посмотрите значение выражения "вплоть до". Это не обязательно "включая", но и "конец 1920 года"="вплоть до 1921 года".
2. Даже в 1921 году на Северо-Западе возникали местные самоуправления, ставившие под сомнение суверенитет РСФСР в данной области (никаких предшествовавших договоров о границе они не подписывали, и потому формально имели право их не соблюдать)
3. Если рассуждать только о границе между РСФСР и Финляндией, то в событиях 1921-22 гг. в Карелии граница 1920 года государством Финляндия не нарушалась (Хотя помощь повстанцам оно оказывало). Де юре Восточная Карелия позиционировала себя в качестве попытки самостоятельного государственного образования.
Предыдущая тема: Журнал "Знание-сила" о финской войне
Следующая тема: Финляндия во внешней политике СССР в 1940 г
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 04:01:44 MSK 2024