ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Помогите найти могилу деда у д.Дымно Чудовский р-н
Помогите найти могилу деда у д.Дымно Чудовский р-н [сообщение #140739] сб, 01 декабря 2012 11:48 Переход к следующему сообщения
ВнучкаТаня
Помогите, пожалуйста, найти могилу деда(если это возможно)!Хотелось бы там побывать и отдать дань памяти.Известно следующее:по БД "Мемориал" информация о потерях Шувалов Ефим Федорович (на самом деле его фамилия Шуваев,допущена ошибка, но дело пока не в этом, все остальные данные сходятся)рядовой 59 Уд.Арм,1269 СП 382 СД погиб (16)17.02.1942,захоронен в лесу у д. Дымно Чудовского р-на Ленинградской (Новгородской обл.), те же самые сведения указаны в "похоронке", которая хранится в семье.На сколько я знаю д. Дымно сейчас нет, якобы захоронения оттуда перенесены в д. Марьино, но в списке фамилий, указанных там, моего деда нет. Может кто знает, куда еще переносили захоронения из д.Дымно, а может быть, там в лесу остались могилы или т.п. Буду благодарна за фото и любую другую информацию.Помогите, пожалуйста, добрые люди, заранее благодарна,Татьяна Д.

[Обновления: сб, 01 декабря 2012 12:13]

Известить модератора

Re: Помогите найти могилу деда у д.Дымно Чудовский р-н [сообщение #140749 является ответом на сообщение #140739] сб, 01 декабря 2012 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
К сожалению, перенос захоронений производился столь безобразно, что зачастую не только имена на мемориальных плитах терялись, но и получалось так, что известные бойцы при перезахоронении попадали в неизвестные. Я уже не говорю о случаях, когда перезахоранивали "символически", то есть переносили горсть земли. В документальном отношении это все тоже оформлялось ниже всякой критики. В общем, отсутствие фамилии в списке захоронения в ОБД "Мемориал" и на мемориальных плитах самого захоронения — еще ни о чем не говорит.

Кстати, вот информация о захоронении в Марьино: http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2704
Там, действительно, пишут, что сюда же были подхоронены бойцы из-под Дымно.

Попробуйте, во-первых, обратиться в Военный комиссариат г. Чудово, Чудовского и Маловишерского районов: 174210, Новгородская обл., г. Чудово, ул. Гречишникова, 1. Телефон: +7 (81665) 54 494. У военкоматов есть списки братских воинских захоронений по району, всегда отличающиеся и от ОБД "Мемориал" и от надписей на мемориальных плитах. Они же имеют информацию о перезахоронениях. Обычно, при наличии у родственников похоронки и(или) скана донесения о потерях с указанием места первоначального захоронения бойца, военкоматы берут на себя обязанность дописать имя на мемориальной плите к ближайшему 9-го Мая.

Если ничего не получится с военкоматом, то во-вторых, обратитесь к местным поисковикам. Есть новгородская Поисковая экспедиция "Долина" ( http://www.novgorod.net/~dolina/ ), объединяющая более 70 поисковых отрядов, работающих в Новгородской области. Как минимум, один из них — поисковый отряд им. А. Ерастова — находится в г. Чудово. Их координаты в списке: http://www.novgorod.net/~dolina/spis/index.htm

[Обновления: сб, 01 декабря 2012 13:33]

Известить модератора

Re: Помогите найти могилу деда у д.Дымно Чудовский р-н [сообщение #140956 является ответом на сообщение #140739] пн, 03 декабря 2012 06:39 Переход к предыдущему сообщения
ВнучкаТаня
Спасибо Вам большое,что не остались равнодушным к моей просьбе!Буду действовать по Вашему совету !

[Обновления: пн, 03 декабря 2012 06:40]

Известить модератора

Предыдущая тема: 198 сд. Киришский р-он. январь 1942 г.
Следующая тема: Помогите найти захоронение
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 16:00:00 MSK 2024