ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » О творчестве куркийокских краеведов
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140925 является ответом на сообщение #140630] вс, 02 декабря 2012 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемый, BarSeek!

а не могли бы поточнее охарактеризовать географию Ваших интересов. Например, Элисенвавара, Хиитола и Кексгольм входят в сферу Ваших исследований? Речь идет об июне-августе 1941-го.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140927 является ответом на сообщение #140922] вс, 02 декабря 2012 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Насчет сознательного искажения фактов- уважаемый Барсеек имел разговор с авторами книги на эту тему? Указал им в приватном разговоре на фальсификации ?Или правильно критикуете издалека? Если Вы не выступите с публичным опровержением подтасовок куркиесских авторов, то "брехня" будет плодиться, ибо такова сила печатного слова. Есть ли у Вас намерение выступить в открытой печати? Или все закончится критикой на сайте?
В силу узости интересов меня привлекает только центр.часть Кар.перешейка, и в этом книга Кишкурно сыграла роль отправной точки. Отталкиваясь от нее, сейчас через год работы с опубликованными документами, я вижу все ее недостатки. Но это - недоработка в силу неглубокого знания материала, но не искажение фактов. Плюс -эмоциальная оценка автором событий, которая документами не подтверждается.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140929 является ответом на сообщение #140925] вс, 02 декабря 2012 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Хиви писал(а) вс, 02 декабря 2012 21:44

а не могли бы поточнее охарактеризовать географию Ваших интересов. Например, Элисенвавара, Хиитола и Кексгольм входят в сферу Ваших исследований? Речь идет об июне-августе 1941-го.

Да, всё это входит. Но в силу ограниченности времени пытаюсь как-то расставлять приоритеты. Меня в основном Ладога интересовала, но с ней я практически закончил и сейчас занимаюсь июлем 1941 и 2-й дивизией финнов. Просто ради интереса, никаких публикаций не планируется.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140930 является ответом на сообщение #140929] вс, 02 декабря 2012 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Публикаций не планируете. Но с заинтересованными в теме людьми общаетесь? Или варитесь в своем соку?
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140932 является ответом на сообщение #140630] вс, 02 декабря 2012 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Уважаемая, Ольга В.!

Если бы тут речь шла об опечатке, нечаянной ошибке, или, наконец, искреннем заблуждении - то это другое дело. Вообще-то книг без ошибок не бывает. Всегда какие-то косяки случаются. Но тут-то не о том речь.

Дело здесь в сознанательном искажении истории, подчистке того же Лукницкого с перенесением места действия от Суванто к приграничным районам северного Приладожья.

А Вам, уважаемый BarSeek, может действительно критическую статью написать, обработав вот все Ваши сравнения текстов, которые Вы скрупулезно здесь на сайте привели. Ну и плюс хоть чуть-чуть проинформировать читателя о том, как на самом-то деле события развивались. Но мой взгляд, это было бы очень полезно.

С лживым печатным словом другим печатным словом, правдивым, надо бороться. Интернета мало, плюс печати люди традиционно как-то больше верят. Считают, что раз книга или статья через редакторов и издательство прошла, так, наверное, проверено от ошибок. Но, получается что нет.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140937 является ответом на сообщение #140927] вс, 02 декабря 2012 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
ольга в писал(а) вс, 02 декабря 2012 21:56

Насчет сознательного искажения фактов- уважаемый Барсеек имел разговор с авторами книги на эту тему? Указал им в приватном разговоре на фальсификации ?Или правильно критикуете издалека? Если Вы не выступите с публичным опровержением подтасовок куркиесских авторов, то "брехня" будет плодиться, ибо такова сила печатного слова. Есть ли у Вас намерение выступить в открытой печати? Или все закончится критикой на сайте?

Видите ли, "брехня" будет плодиться в любом случае вне зависимости от личных разговоров или печатных публикаций. И мне, честно говоря, непонятны преимущества открытой печати перед интернет-сайтом. У интернет-сайта аудитория явно больше. Потом, может статься, что я в чём-то тоже ошибаюсь и в случае сайта я смогу принести извинения, чего нельзя сделать в печатной критике.

По части бесед - я только что имел приватную переписку в течение пары недель с одним исследователем, пишущим то ли статью, то ли книгу. У него в голове есть своё "вИдение" ситуации и никакие аргументы и документы не действуют. Я пытался объяснить на документах, что всё не так, но бесполезно - он уже и название придумал.
Цитата:

В силу узости интересов меня привлекает только центр.часть Кар.перешейка, и в этом книга Кишкурно сыграла роль отправной точки. Отталкиваясь от нее, сейчас через год работы с опубликованными документами, я вижу все ее недостатки. Но это - недоработка в силу неглубокого знания материала, но не искажение фактов. Плюс -эмоциальная оценка автором событий, которая документами не подтверждается.

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Неглубокая проработка материала плюс эмоциональная оценка. Но в общем я его понимаю, потому что для меня последнее тоже большая проблема.
Цитата:

Публикаций не планируете. Но с заинтересованными в теме людьми общаетесь? Или варитесь в своем соку?

Скорее последнее. Эта тема очень мало кому интересна хоть у нас, хоть у финнов.

Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140938 является ответом на сообщение #140932] вс, 02 декабря 2012 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Насчет подчистки Лукницкого - это было сделано сознательно? Или авторы сами не удосужились его прочитать, а взяли выдержку из какого-нибудь вторичного источника (публикации), который отнес этот отрывок в другое место и другое время? Не так много людей занимается темой Приладожья в 1941, на перечет. Можно с ними установить контакт? Я так понимаю цель у всех общая- восстановить правдивую картину событий 1941 на Кар.перешейке. Беерсек и куркиесцы копаются в своем района, я - в своем (Муоланярви), Алексвар- в своем (Порлампи), Вы- в жел.дор.войсках. С миру по нитке выйдет общая картина, близкая к реальной.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140940 является ответом на сообщение #140938] вс, 02 декабря 2012 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Недооцениваете силу печатного слова. Правдивое слово будет плодиться также как и "брехня". Время и заинтересованные читатели очень быстро расставят все на свои места. И брехню очень скоро просто перестанут читать именно потому что параллельно будет существовать правдивая история Куркиесских событий.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140942 является ответом на сообщение #140940] вс, 02 декабря 2012 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Аудитория у интернет-сайта, может и больше, но такое понятие как "ввести в научный оборот документ или информацию " еще пока никто не отменял. Заинтересованные исследователи не смогут ссылаться на Интернет-сайт в своих работах.Только на книгу или статью. То, что Вы проделали с текстами- начало работы по вводу их в научный оборот. Необходимо продолжение и завершение работы. Если Вы, конечно, серьезно нацелены на эту работу.
По поводу приватного общения с упертым автором - либо слишком в теме и ничего кругом не видит, либо не так умен как требуется в этой работе. Тем не менее такие люди почему то пишут статьи , находят деньги на издание своих книжек, видимо не очень надеясь на широкую аудиторию Интернет-сайта.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140943 является ответом на сообщение #140942] вс, 02 декабря 2012 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
На то, что "моя тема мало кому интересна" жалуются очень многие. По моей теме я тоже за весь год единомышленников не нашла. Но мне до этого нет дела,у меня есть цель и я к ней иду всеми доступными мне путями.
А Вы жалуетесь зря. Книга куркиесских авторов свидетельство того, что помимо Вас эта тема интересна и другим. Да и отзывы пользователей в этой ветке говорят о том же.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140945 является ответом на сообщение #140630] вс, 02 декабря 2012 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Да, почему-то у графоманов, халтурщиков и фальсификаторов и время находится писать, и на отсутствие интереса к теме они не жалуются, и деньги на издания выбивают.

А у серьезных исследователей всегда так: тема не до конца исследована, есть неясные места, нет интереса публики...

Ну и результат тот, что имеем - побеждает более наглый и активный.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140946 является ответом на сообщение #140943] вс, 02 декабря 2012 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Я статью не могу написать при всём желании. Для этого нужна глубокая проработка материала, а откуда ей взяться, если я читаю одни финские документы. Наши же мне недоступны.Потом, многим наверное знакома ситуация, когда чем больше изучаешь тему, тем больше вопросов и белых пятен. Я могу разве что более-менее читабельные документы дать в общий доступ. Попутно может и мне на какие-то ошибки укажут, что тоже полезно.
А публикации на сайте тоже играют свою роль. Я постоянно мониторю в сети тему острова Сухо и вижу, что информация с форума расползается по сети. А про недавно изданную книгу "Бой за остров Сухо" практически никто вообще не знает, прошла незамеченной.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #140987 является ответом на сообщение #140946] пн, 03 декабря 2012 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Рекламы не было, потому и прошла незамеченной. Как известно, реклама - двигатель торговли.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141000 является ответом на сообщение #140987] пн, 03 декабря 2012 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
"Реклама" была здесь, тираж уже разошёлся, отзывов или ссылок ноль.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141011 является ответом на сообщение #141000] пн, 03 декабря 2012 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Если у BarSeek-а возникнет желание связаться - подскажу адрес эл.почты И.Петрова.
В остальном попросил бы воздерживаться от обсуждения мотивов авторов (их морального облика и т.п.) при составлении издания. Такое обсуждение выглядит вздорно и некрасиво. И зачастую совсем не соответствует действительности.


 
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141026 является ответом на сообщение #141011] пн, 03 декабря 2012 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
alexsvar писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:05

Если у BarSeek-а возникнет желание связаться - подскажу адрес эл.почты И.Петрова.

Вы намекаете, что у них на сайте адрес эл.почты "левый" и есть рабочий адрес для узкого круга ???
А то я по тому уже обращался безответно.
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141027 является ответом на сообщение #141026] пн, 03 декабря 2012 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) пн, 03 декабря 2012 15:43

alexsvar писал(а) пн, 03 декабря 2012 14:05

Если у BarSeek-а возникнет желание связаться - подскажу адрес эл.почты И.Петрова.

Вы намекаете, что у них на сайте адрес эл.почты "левый" и есть рабочий адрес для узкого круга ???
А то я по тому уже обращался безответно.


Я ни на что не намекаю. Но, написав по адресу, получил ответ. Не знаю, совпадает он с адресом на сайте или нет. Может быть с сайта адрес и брал, а может и не с сайта. У меня в почте 5000 сохраненных сообщений с 2004 года, может и оттуда брал.
Если надо - полезу искать свою последнюю переписку, если не надо - не полезу.


 
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141047 является ответом на сообщение #140630] пн, 03 декабря 2012 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Цитата:

"В остальном попросил бы воздерживаться от обсуждения мотивов авторов (их морального облика и т.п.) при составлении издания. Такое обсуждение выглядит вздорно и некрасиво. И зачастую совсем не соответствует действительности."

А сознательно искажать историю и компостировать мозги читателям очень красиво выглядит?

Если уважаемый BarSeek в своих изысканиях не прав - то в чем именно или же их опровергать особо не чем?
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141054 является ответом на сообщение #141047] пн, 03 декабря 2012 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Хиви писал(а) пн, 03 декабря 2012 19:21

Цитата:

"В остальном попросил бы воздерживаться от обсуждения мотивов авторов (их морального облика и т.п.) при составлении издания. Такое обсуждение выглядит вздорно и некрасиво. И зачастую совсем не соответствует действительности."

А сознательно искажать историю и компостировать мозги читателям очень красиво выглядит?

Если уважаемый BarSeek в своих изысканиях не прав - то в чем именно или же их опровергать особо не чем?


https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=11006& amp;goto=141053#msg_141053


 
Re: О творчестве куркийокских краеведов [сообщение #141066 является ответом на сообщение #141054] пн, 03 декабря 2012 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ольга в
А где можно купить эту книгу? Летом информация прошла мимо меня, т.к я была на даче. Сейчас еще не поздно приобрести? Или уже весь тираж проданы?
Предыдущая тема: Майор Константин Павлович Ушаков
Следующая тема: Военный мундир
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:46:40 MSK 2024