ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Партизанское движение в Лужском районе
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143074 является ответом на сообщение #140566] сб, 29 декабря 2012 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
Про самолет:

... Из деревни Ложок прибежал в отряд парнишка, - расказывал Варзанов. - "Дяденька Степан! Самолет ихний сел!.. Недалече от нас, на Гривцовом поле. Тетка Дарья послала, велела вам сказать. Она еще наказывала, чтоб сразу шли, фрицев мало, только двое для охраны. Главный - то, видать, звонить пошел, подмогу просить".
Наказ тетки Дарьи выполнили. Завидев вооруженных людей, караульные немцы, не приняв боя, сбежали. Варзанов распорядился снять пулемет и рацию - все это могло пригодиться. Затем, пробив бак с бензином, самолет подожгли. ...
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143078 является ответом на сообщение #143073] вс, 30 декабря 2012 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Вас не затруднит пояснить:
1. Бежаны как цель разведки. Что именно искали/почему что то можно было узнать в Бежанах? Там что то было? Или интересовала относительная близость к Живому Ручью/Толмачево и через Пустынь к Луге?
2. Про базу у Кемки. Подробности. Точка места, состав.
Возможно, Вы дадите ссылку на цитируемый Вами текст.
P.S. Описание драпа часового (а особенно его героическое воскрешение...) просто убило.
P.P.S. Я очень смущен. Но где именно располагались "Сабуровы землянки"?
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143080 является ответом на сообщение #143078] вс, 30 декабря 2012 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
В отрывках приведены все данные имеющиеся в книге. Цитирую книгу И.Д. Дмитриева "Записки товарища Д", Лениздат 1969 год. Про разгром отряда Полейко стр.161, про самолет стр.105.
Про часового, видимо это был подросток и следы боя показывали, что он изначально был обойден противником. Поэтому не смотря на его не героическое поведение, претензий в тот момент к нему не выдвигали.
Штабная группа Дмитриева, как я понял из книги, курсировала между отрядами, по этому связывать эту группу и конкретный отряд не правильно. А вот крупная база была, возможно, одна в районе Кемки. Причем под базой понимается склад продовольствия и боеприпасов. Стоянка разгромленного отряда, которую немцы называют базой находилась видимо не подалеку, но это не одно и то же.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143081 является ответом на сообщение #143080] вс, 30 декабря 2012 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Вы не уточните точки места базы и землянок?
И совершенно не понятна цель разведки.
Нигде не найти ссылку книгу скачать.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143087 является ответом на сообщение #140566] вс, 30 декабря 2012 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
R_a_D писал(а) пт, 28 декабря 2012 11:41

"1-го ноября южнее Поля (30 км северозападнее Луга) в сложной местности была окружена штабквартира лужского партизанского батальона и взята штурмом. 4 партизана убиты, 15 взято в плен, среди них организатор всей партизанской организации округа Луга Димитриев."
http://www.wwii-photos-maps.com/germandivisions/285sicherung sdivision/slides/0673.html

Ещё почти пятьдесят человек загнали в болото. Так вот собственных потерь у карателей при этом не было вовсе.



R_a_D писал(а) пт, 28 декабря 2012 17:16

"...Почти 50 человек бросив оружие и строения спаслись бегством в болото.
Лагерь состоял из 6 отапливаемых, приспособленных для проживания зимой земляных бараков с 50 "фритшен", а также прихожей и кухней. Многочисленное оружие, боеприпасы и один флак захвачены в трофеи. Бараки уничтожены. Собственных потерь нет."

Интересно бы было увидеть версию описываемого события от самого Дмитриева.



Rannitsa писал(а) вс, 30 декабря 2012 12:01

Вы не уточните точки места базы и землянок?
...



Дата "1 ноября" не совпадает с датой гибели части отряда Полейко, в т.ч. Антонины Петровой "4 ноября".

Деревня "Поля" здесь - http://maps.yandex.ru/-/CVFFRW6e
Не совпадает с местом гибели Антонины Петровой.


Если бы Дмитриев попал в плен, то об этом было бы известно всем.
Возможно, это был однофамилец или запись в ЖБД была сделана по горячим следам, ошибочно.

[Обновления: вс, 30 декабря 2012 13:52]

Известить модератора

Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143092 является ответом на сообщение #143087] вс, 30 декабря 2012 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Спасибо! Я знаю где Поля.
Но я не знаю точек места ни "землянок", ни базы на Кемке.
Кстати, там (на Кемке) действительно сухих мест мало. Там болота. Те выбор не велик.
P.S. Кстати, как вариант. Как могла двигаться разведка партизан. От Полей к р. Луге до Ростопшиной заводи. Там не далеко и проход лесом нормальный. Дальше вверх по течению. Все лесом. Обходя Кр Горы. По мне, так самый экономичный и безопасный маршрут.

[Обновления: вс, 30 декабря 2012 14:34]

Известить модератора

Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143095 является ответом на сообщение #143092] вс, 30 декабря 2012 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
В цитируемом отрывке описан другой эпизод, близкий по времени и месту.
Возможно, это моя вина, я в этой теме тоже давал на него ссылку.
Единственное подходящее сообщение немцев от 3-го ноября.
«3.11.41 … Район Найхолдт (назван по фамилии оберста) 706-м охранным(возможный вариант караульным) батальоном был взят укрепленный партизанский лагерь в 10-ти километрах западнее Мшинская(перекресток железной дороги и шоссе Псков-Ленинград). Шесть партизан убито, один взят в плен. Трофеи оружие и боеприпасы. 1 свой тяжело ранен.»
http://www.wwii-photos-maps.com/germandivisions/285sicherung sdivision/slides/0675.html
И здесь нестыковка по времени и месту события. Памятный знак установлен в семи километрах юго-западнее станции Мшинская.
Его фотографии есть в Google earth.
  • Вложение: avp copy.jpg
    (Размер: 114.64KB, Загружено 1970 раз)

[Обновления: вс, 30 декабря 2012 14:37]

Известить модератора

Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143099 является ответом на сообщение #143095] вс, 30 декабря 2012 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
1. По левому берегу Кемки ходить - легче помереть. Правого берега не знаю. Вроде, там лучше. Сама Кемка глубины по пояс, переплюнуть на-раз. Но подходы к берегу - потонешь только так. Подготовленному человеку пройти, конечно, можно. Но шляться там не советую...
Те получается, что "база" вероятнее всего была справа и фактически опиралась на Мшинскую/Преображенскую (потом Толмачево). Найти что то там после узкоколеек лесорубов (середина 70-х... 80-е) сомнительно. Только новодел.
2. С точкой места "землянок" в р-не Полей не ясно.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143101 является ответом на сообщение #143099] вс, 30 декабря 2012 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
«1 августа 1959 г. отряд юных туристов пионерлагеря «Орлята» впервые вышел к месту гибели героев. Пионеры шли маршрутом, который описан выше. Вели их бывшие партизаны Борис Марков и Владимир Иванов. С большим трудом тогда найдено было это место.»
http://slanist.ru/publ/velikaja_otechestvennaja_vojna/luga/t olmachevo_zdes_srazhalis_partizany/12-1-0-1901
Вопрос, то ли самое место они показали пионерам?
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143104 является ответом на сообщение #143101] вс, 30 декабря 2012 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Добавлю пару слов из воспоминаний. Предупреждаю сразу: письменных подтверждений с гербовой печатью мне не показывали! Просто я знаю этих людей...
Датировка скорее всего лето 42-го.
На путях в г. Луге стоял эшелон с отправляемыми "на работу в Германию". В эшелоне были жители окрестностей Пскова. Эшелон охраняли наши русские полицейские. Один из "увозимых" на почве пачки курева нашел земляка из охраны. И договорился с ним, что выйдет с семьей из эшелона. Тихонько так... На вопрос "Куда идти?" земляк сказал "Иди туда! Через Пустынь до р. Луги. Там уже немцев нет!" Действительно, мужик с семьей дошел до Железа. Слепил плот и сплавился вниз.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143111 является ответом на сообщение #143101] вс, 30 декабря 2012 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
R_a_D писал(а) вс, 30 декабря 2012 15:06

Вопрос, то ли самое место они показали пионерам?

Если и не то, то думаю СКВО=1,5...2 км будет близко к истине. Просто где то еще ну никак было не остановиться. Или слишком далеко от сел/железки, или просто ну очень мокро.
Соответственно, проработка "контр террористической операции" требовала 1. посидеть малость с картой, 2. пообщаться с кем из аборигенов. Не более.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143112 является ответом на сообщение #143111] вс, 30 декабря 2012 18:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Rannitsa писал(а) вс, 30 декабря 2012 18:13

Просто где то еще ну никак было не остановиться. Или слишком далеко от сел/железки, или просто ну очень мокро.



Почему в таком случае в мемуарах Дмириева упоминается деревня Бежаны, и ни разу соседнее Наталино? Это возможно, если лагерь был выше по речке Кемке. Места там раньше были обжитые…



  • Вложение: avp_z.jpg
    (Размер: 141.98KB, Загружено 2139 раз)
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143120 является ответом на сообщение #143112] вс, 30 декабря 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Никак не могу найти где скачать Дмитриева. Помогите!...
Мои версии:
1. Точка места выше-правее по карте Преображенской (р-н Болото) вряд ли может быть упоминаемым местом. 10 км влево от Мшинской - это Кемка. Ну мб верховья Бежанки. Кто и как эти "км" считал... Пусть Бежанка. Но тогда (Бежанка) я никак не понимаю, как оттуда выбираться. И как там жить. Пригодно только чтобы совсем заховаться. Но что мешало заховаться сместиться ниже по Луге неск км? Кстати, там и остатки от линии обороны были свежими. За теми же Бежанами в лесу, как я понимаю по рельефу, был кп. И дальше будет место. Свои не могли не знать. Что мешало жить там?
2. От Натальино слишком близко до Преображенской. Туда и зайти могли.
3. В следующей вниз от Бежан деревне жили Дмитриевы. Я не знаю, но возможно, родня.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143140 является ответом на сообщение #143099] пн, 31 декабря 2012 02:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Rannitsa писал(а) вс, 30 декабря 2012 15:03

1. По левому берегу Кемки ходить - легче помереть. Правого берега...

Поправка. Виноват, право/лево попутал.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143418 является ответом на сообщение #143120] пт, 04 января 2013 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Rannitsa писал(а) вс, 30 декабря 2012 20:58

Никак не могу найти где скачать Дмитриева. Помогите!...



Нет этой книги в интернете, очень жаль.

«В конце сентября партизаны узнали, что фашисты собираются направить большой карательный отряд в район дер. Красные Горы. Партизанский отряд, руководимый секретарем Ветчинской партийной организации М. В. Романовым, за голову которого враг назначил большую награду, заминировал дороги, ведущие к населенному пункту. 120 карателей внезапно попали на мины, 29 из них, в том числе один полковник, подорвались. Пока оставшиеся в живых фашисты рыскали по деревне и искали партизан, народные мстители снова заминировали дорогу и ее обочины. Возвращаясь, каратели опять наткнулись на мины. Всего в этот день они потеряли свыше 50 солдат и офицеров»
Коллектив авторов. На Волховском фронте. 1941–1944. — М.: «Наука», 1982
Глава девятая. В тылу врага http://militera.lib.ru/h/na_volhovskom_fronte/09.html

Немецкая версия этого события больше напоминает несчастный случай.
http://www.wwii-photos-maps.com/germandivisions/285sicherung sdivision/slides/0600.html
Убито 14: командир роты оберлейтенант Rehbein
командир взвода лейтенант Beutel, 2 фельдфебеля и 10 унтерофицеров и рядовых.
Ранены 18 унтерофицеров и рядовых, из них восемь легко, остаются в войсках.



Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143428 является ответом на сообщение #143418] пт, 04 января 2013 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Тут такая штука. Не привязываясь именно к данному эпизоду.
Надо четко понимать, что местные (и не важно на чьей стороне они в данный момент) для перемещения будут весьма охотно использовать старые заброшенные дороги. Например, раньше была дорога из Волока (Кр. Горы) в Накол. Там по бровкам в основном нормально пройти. (Ее начало живо-здорово и сейчас. А, возможно, лесорубы и до конца проломили. Давно не был.) И до Кр Гор от Полей получается не сильно далеко. Это все я веду к вопросу а где именно были "сабуровы землянки"? Точка места?
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143434 является ответом на сообщение #143428] пт, 04 января 2013 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Цитата:

"... Случилось это в районе реки Камка."

http://www.a-z.ru/women_cd2/12/11/i80_125.htm

Отряд Сабурова ушел в восточные районы искать связь с Ленинградом.
Отряд Полейко занял его землянки, так как Сабуров их хорошо построил.

ВаловВ, нет ли в книге ещё деталей, уточняющих место их расположения?
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143493 является ответом на сообщение #143434] сб, 05 января 2013 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Говоря о передвижениях партизанских групп вдоль осьминской дороги надо учитывать еще один фактор. Лес на участке Ситенка - Кр Горы в 41-м был сильно порублен на обор сооружения. То, что там сейчас сосновые боры (где еще не повалили...) - это посадки середины 50-х.
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143509 является ответом на сообщение #143493] сб, 05 января 2013 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Местность у Красных Гор была ещё сильно заминирована нашими войсками.
29.09.1941 9-я рота 322-го пехотного полка шла через Красные Горы на Ветчины и Замошье.
Машина с боеприпасами подорвалась на мине. Дорогу стали разминировать саперы, местное население использовали для переноски мин. По обочине дороги уложили 42 противотанковые мины по краю леса. Рота подошла к этому месту на 100 метров, офицеры с саперами подошли к собранным минам. Сапёр унтерофицер Höhn что-то показал, все 42 мины взорвались.
«Успех» этого сапера-неудачника наши партизаны приписывают себе. И правильно, если бы партизан там не было, эта рота в Ветчины бы не поперлась)))
Re: Партизанское движение в Лужском районе [сообщение #143521 является ответом на сообщение #143509] сб, 05 января 2013 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Rannitsa
А точно по партизанам работать шли?
Что известно о рубеже обороны на р. Веряжке?
Когда смотрю на карту, у меня такое впечатление, что допускали прорыв через р. Лугу на уч-ке Муравейно - Старица. (Кстати, линия обороны заканчивалась на пол пути к Вязу. А противотанковые рвы ориентированы на Осьмино.) Дальше там проход через леса на ижорскую возвышенность только один. Между Муравейно и Вязом. Там кишка в сотню-другую метров шириной между болот и упираешься в Веряжку. Подарок еще тот...

Предыдущая тема: Огневые позиции ж.д. артиллерии в Ленинграде 1941-44
Следующая тема: Февраль 1944.Финская делегация в Москве
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:58:28 MSK 2024