ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141572 является ответом на сообщение #141552] вс, 09 декабря 2012 23:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Хиви писал(а) вс, 09 декабря 2012 18:24

Вопреки устным заявлениям о том, что фонд этот будет строиться в центре, дабы привыкшие к архитектурным изыскам граждане с ними не разлучались, такие дома появятся и на окраинах. Помимо квартала у Лиговки между Разъезжей и Обводным, у Нарвских ворот и Балтийского вокзала, а также участка на Тележной, Смольный собирается строит маневренный фонд на проспекте Ветеранов, в Петергофе и Кронштадте.



Петергоф и Кронштадт ближний свет, конечно. Ну и где они собираются что-то строить на Ветеранов, хотелось бы узнать...
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141688 является ответом на сообщение #141491] ср, 12 декабря 2012 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
FSirota писал(а) сб, 08 декабря 2012 23:33


По-поводу жилой застройки вопрос будет решаться по-объектно, скорее всего. Есть что сказать, не стесняйтесь. Обычно сохраняют фасады.


Как быть с частными домами, которых сейчас в городе подавляющее большинство? Они будут выкупаться городом, или жители будут расселяться только временно?
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141689 является ответом на сообщение #141522] ср, 12 декабря 2012 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Хиви писал(а) вс, 09 декабря 2012 10:04


От ответов на эти вопросы и зависит в какой мере опыт Москвы можно расценивать как положительный и применять к Питеру.



Вы меня не так поняли. Чтобы понять, что никакой "опыт Москвы" не подходит для Питера достаточно взглянуть на карту Москвы. Там ОДНА судоходная река, и та очень извилистая.

Так что я вовсе не имел ввиду, что для Питера подойдет опыт Москвы. В Питере ГОРАЗДО больше возможностей для речного транспорта, а по своим водным путям они ни в какое сравнение с Москвой не идёт! И то что здесь нет вообще никакого маршрутного водного транспорта не может не удивлять.

Это Вы меня не так поняли, прошу прощения.


[Обновления: ср, 12 декабря 2012 01:39]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141691 является ответом на сообщение #141688] ср, 12 декабря 2012 02:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Тульнов Олег писал(а) ср, 12 декабря 2012 01:35

FSirota писал(а) сб, 08 декабря 2012 23:33


По-поводу жилой застройки вопрос будет решаться по-объектно, скорее всего. Есть что сказать, не стесняйтесь. Обычно сохраняют фасады.


Как быть с частными домами, которых сейчас в городе подавляющее большинство? Они будут выкупаться городом, или жители будут расселяться только временно?


Это был вопрос ко мне? Так я не обладаю полнотой информации.

На мой взгляд, когда в первую очередь оказались определены районы для "маневренного переселения", изначально было сказано о бедственном положении жилого фонда в центре, вспомнили о коммуналках, при этом не указали источника финансирования и внятного плана предполагаемых работ, а информация об ожидаемых глобальных изменениях в городе столь противоречиво и несвоевременно преподносится, то можно предположить только одно...
И жители обновлённого центра города будут существенно отличаться от предыдущих его обитателей. Мне так кажется...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141701 является ответом на сообщение #140523] ср, 12 декабря 2012 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
FSirota писала;

"И жители обновлённого центра города будут существенно отличаться от предыдущих его обитателей. Мне так кажется..."

Это, скорее всего так мечтают девелоперы, архитекторы и городские власти. А реально так быть не может. Я уже писал об этом. Богатых людей,желающих жить в центре не так много. Кто хотел там купить недвижимость - уже купили.

Так что в ближайшие 10 лет коренных изменений социального состава населения центра города не стоит ожидать.

VIP- дома, конечно, будут появляться, но немного, штучно. Коммуналки останутся, их число будет сокращаться, но медленно. Ну, и наконец, большинство жителей центра останутся обычными горожанами среднего по нашим понятиям достатка (но отнюдь не средний класс!) живущие в обычных отдельных квартирах. Мой прогноз такой.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141707 является ответом на сообщение #141701] ср, 12 декабря 2012 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Хиви писал(а) ср, 12 декабря 2012 04:46


VIP- дома, конечно, будут появляться, но немного, штучно. Коммуналки останутся, их число будет сокращаться, но медленно. Ну, и наконец, большинство жителей центра останутся обычными горожанами среднего по нашим понятиям достатка (но отнюдь не средний класс!) живущие в обычных отдельных квартирах. Мой прогноз такой.


опыт(европы и Петербурга, увы, тоже) показывает что в старом центре происходит заметный рост процента всяких низкокваолифицированных мигрантов. так что без иллюзий


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141714 является ответом на сообщение #141707] ср, 12 декабря 2012 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota

Тут было заявлено следующее о навязчивых советах:


Так что, некоторым более не навязываюсь и рассчитываю на взаимность.

Tigrillo писал(а) ср, 12 декабря 2012 12:05


опыт(Европы и Петербурга, увы, тоже) показывает что в старом центре происходит заметный рост процента всяких низкоквалифицированных мигрантов. так что без иллюзий


Кому интересно, то, вот, могу сказать, что навскидку не припомню обоснований для переселения людей, исключая экстраординарные случаи и катастрофы, из их частного жилья в "маневренный фонд".
Капитальный ремонт, ремонт фасада, переход на новые энергосберегающие системы? Так это при жильцах должны делать. Отключение от всех коммуникаций целого района на несколько лет что ли? Или на сколько должны переселять? На месяц-два что ли? И сейчас не жильё по найму как при СССР. Что-то мне непонятна законодательная сторона таких серьёзных изменений...а если будут писать новые законы под такой эксклюзивный проект, то это будет уже прецедент.
Но как-то ни на Европу, ни на концепцию развития, ни на организацию новых пешеходных зон, ни на сохранение историко-культурного достояния уже не похоже...всё больше на Москву и на политику...



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 12 декабря 2012 14:50]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141751 является ответом на сообщение #140523] чт, 13 декабря 2012 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
О, фортовед еще читают!

По маневренному фонду вообще мне лично ничего не ясно. Маневренный фонд существовал в советские годы. Например, к нему относился дом Перцова на Лиговке (у Маяковского упоминается как "Селекта" на Лиговке).
Тогда допустим начинали капремонт дома на ул. Дзержинского и всех жильцов туда в дом Перцова переселяли, ну а череез 2-3 года обратно вселяли в отремонтированные квартиры.
Но тогда квартиры принадлежали государству, а сейчас почти все приватизированы. Я не вижу правовой основы для переселения в какой-то маневренный фонд.
Он может быть только если жилье,которое подлежит капремонту - муниципальное.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #142110 является ответом на сообщение #141751] вс, 16 декабря 2012 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Хиви писал(а) чт, 13 декабря 2012 00:04

Я не вижу правовой основы для переселения в какой-то маневренный фонд.


Ну в Москве это делается так - дом приводится в аварийное состояние, из него выселяются жильцы, потом дом сносится, за исключением фасада, например, далее отстраивается заново и заселяется уже другими людьми.

Так что проблем нет.

Способов привода дома в аварианое состояние - масса. Если надо срочно - то путем пожара дом приводится в это состояние обычно за несколько часов. Если торопиться некуда - то регулярными протечками, недостаточным обслуживанием и прочими способами можно вывести за несколько лет. В Питере, насколько я вижу, особо не торопятся, поэтому тут выдавливают жильцов из центра плохим обслуживанием, как самих дворов, так и придомовых территорий. Например, снег не убирают зимой.

В итоге через несколько лет сами жильцы начинают ратовать за то, чтобы их дом снесли, а их переселили куда-нибудь в новые районы! Вы не поверите, но я сам лично периодически разговариваю с такими людьми, честное слово! Люди просто мечтают уехать куда-нибудь, так уже достали постоянные протечки, сугробы и сосульки во дворах, постоянный низкий напор воды и т.д. и т.п.

Так что оснований придумать можно много. Другое дело что сейчас это не очень актуально. Дело в том, что количество денег не бесконечно, и даже если некий депутат имеет деньги на постройку себе квартиры в центре Питера, то таких уже не так много. Практически, ситуация стабилизировалась, и сейчас уже новые дома отстраиваются и заселяются гораздо медленнее, чем это было ещё несколько лет назад. У меня соседний дом именно такой - "элитное жилье", продажа и т.п. И стоит уже лет пять абсолютно пустым, с синим забором - никто покупать в нем квартиры не хочет. Не то чтобы желающих нет, просто всё, кончились имеющие возможность. И не будет их больше. Пирамида отстроена. Верхушка устоялась. Чтобы другие люди выросли до возможностей покупки элитного жилья, им надо доступ к ресурсам. Но кто-ж им даст?

Ну и туристы. Зачем они едут в Питер, что смотреть? Благоустроенные дворы с кафешками на каждом углу? Ну так это всё в Париже посмотреть можно, в других городах Европы, чего тащиться в Питер, где это по качеству хуже, при этом гораздо дороже? Сюда едут за экзотикой - посмотреть на СОХРАНИВШИЙСЯ в первозданном виде город, посмотреть на неухоженные дворы, на крыши и т.д. А этого всего всё меньше и меньше. Когда в /Питере будет то же самое, что и в Париже - кто сюда поедет? Зачем смотреть копию Парижа, когда можно посмотреть оригинал? Тем более, что оригинал выходит дешевле. Хм...

Так что туристов в Питере тоже будет всё меньше и меньше, как город будет развиваться, так и всё меньше он будет интересовать туристов. Не знаю, хорошо оно или плохо. С одной стороны, плохо, конечно. Но с другой - "город должен развиваться", как тут метко подмечено.

[Обновления: вс, 16 декабря 2012 14:54]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #142118 является ответом на сообщение #142110] вс, 16 декабря 2012 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Разумеется, методы доведения домов до аварийного состояния существуют. Но я писал о правовой основе. Хотя вопрос с законностью в России могут понимать творочески - толковать как угодно или просто плевать на законы.

Теперь насчет туризма. Думаю, что туристское значение Питера сильно преувеличено. Мы не Испания, и не Италия. Климат другой, гораздо более мерзкий. Поэтому при любых условиях Питер не может быть туристской Меккой.

Кто те иностранные туристы, кто посещает Питер? Немногочисленная прослойка любителей экзотики, которые поедут куда угодно, ну и плюс друзья - финны, которы просто прокатятся на выходные попить почти халявной водочки.

Думаю, основное туристкое значение Питера - все-таки для российских и СНГ-шных туристов. Из Сыктывкара, Надыма, Нового урегоя или Нижнего Тагила в Питер есть смысл скатать и будет что посмотреть.
Но и здесь Питер испытывает конкуренцию со тороны теплых стран. Почти за те же деньги вполне возможно слетать в Средиземноморье.
Так что и тут перспективы не самые радужные.

Поэтому основные туристы в центре Питера будут жители проспекта Просвещения, Пискаревки, Пороховых, Веселого поселка, Невского района вообще и Купчино и т.д. Уж этих-то туристов центр Питера никогда не потеряет! Ну и плюс все Ленинградская область...
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #142216 является ответом на сообщение #142118] вс, 16 декабря 2012 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
oldrussian
Хиви писал(а) вс, 16 декабря 2012 16:22



Теперь насчет туризма. Думаю, что туристское значение Питера сильно преувеличено. Мы не Испания, и не Италия. Климат другой, гораздо более мерзкий. Поэтому при любых условиях Питер не может быть туристской Меккой.

Это прямо приговор нашему городу. А обжалованию в ЮНЕСКО не подлежит сей безоговорочный вердикт?
Думаю, что нашему городу в туристическом бизнесе есть перспектива, но только всем надо работать на этот успех6 и администрации города и бизнесменам от туризма, торговцам, владельцам отелей. Город безусловно привлекателен для иностранцев благодаря местной мистике, великим историческим событиям и личностям прошлого и ..настоящего (чего уж не пользоваться-то: повесить таблички здесь учился В.В. , а тут сидел за столиком г-н Медведев). Я знаю лично тех, кто с удовольствием приезжает и не раз сюда несмотря на плохую погоду, т.к. цивилизация и культура сами за себя говорят.


Кто те иностранные туристы, кто посещает Питер? Немногочисленная прослойка любителей экзотики, которые поедут куда угодно, ну и плюс друзья - финны, которы просто прокатятся на выходные попить почти халявной водочки.
Нормальные люди едут, не надо так уж опошлять. Сейчас главный поток туристов в мире составляют жители Китая и Юго-Восточной Азии, они ради своих амбиций всезнайки готовы даже пережить плохую погоду ради красот и ценностей Петербурга.
Финны - это уже давно прошло, в советское время.



[Обновления: вс, 16 декабря 2012 21:50]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #142237 является ответом на сообщение #140523] вс, 16 декабря 2012 22:31 Переход к предыдущему сообщения
Хиви
На мой взгляд есть три проблемы, которые мешают использовать туристский потенциал Питера.

Первая -это климат. Увы, с ним ничего не сделать. Осюда коайняя сезоннолсть туризма. Большой наплыв летом и провал в остальные сезоны.

Вторая - очень некомфортная городская среда. Прежде всго отвратительный городской транспорт. Сеть метро нужна в 2-3 раза больше. В центре города очень мало автобусов и троллейбусов. Трамвай вообще убит. Потоки частного траспорта, его доступ в центр не отрегулированы и не регламентированы.

Третья - цены. Они во-многих случаях выше европейских. Эта проблема общероссийская, в пределах одного города она не решается.

К сожалению, даже если оставить за скобками вопрос первый, я не вижу в современных условиях и решения второй и третьей проблем. Для их преодоления нужна политическая воля. А откуда ее взять?
Предыдущая тема: Выставка "Блоковские окрестности Петербурга"
Следующая тема: лекция в КИФе: Предыстория Санкт-Петербурга: Система расселения Приневья до основания СПб
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 00:53:58 MSK 2024