ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Марианна и "Суоми"
Марианна и "Суоми" [сообщение #140491] чт, 29 ноября 2012 12:00 Переход к следующему сообщения
Буквоед
Кто-нибудь видел эту передачу?
http://www.tv100.ru/video/view/mify-i-pravda-o-sovetsko-fins koy-voyne-1939-1940-84753/
Сложилось впечатление, что Владимиру Чекунову "подставили" уважаемого доктора ист.наук, недостаточно владеющего темой.
Ну, и повеселила Марианна Баконина, периодически хватавшася за автомат "Суоми" :)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140553 является ответом на сообщение #140491] чт, 29 ноября 2012 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).
В связи с чем есть интересный факт-записка т. Сталина:



Здесь получше виден текст:




История в изложении наркома вооружений Ванникова Б.Л.:

"Только успели наладить нормальное производство автоматов, как вновь возникли серьезные осложнения. Услышав от кого-то из военных, что круглые дисковые магазины пистолета-пулемета "Суоми" вмещают патронов в четыре раза больше, чем плоские коробчатые (их называли "рожками") ППД, и что поэтому из финского автомата можно дать очередь, которая во столько же раз длиннее, чем очередь из нашего, Сталин счел это сопоставление вполне убедительным. Невзирая на то, что всякая переделка может вызвать перебои в поставке автоматов фронту, он дал указание все выпускаемые пистолеты-пулеметы комплектовать только дисками точно такими же, как у "Суоми", по три на автомат.
Мы попросили дать сутки для того, чтобы вместе с главным конструктором В. Дегтяревым и заводскими работниками продумать кратчайшие пути приспособления дисков "Суоми" к ППД и начать их серийный выпуск. Сталин согласился.
Подробно рассмотрев на заводе все имеющиеся возможности, я возвратился в Москву. Со мной приехал В. Дегтярев. Сталину мы докладывали вместе. Наш вывод состоял в том, что приспособить диск "Суоми" для ППД можно, но требуется его переконструировать, на что уйдет много времени. Конструкторам нужно было составить расчет допусков, подобрать высококачественный материал, изготовить и испытать образцы и ,т. д. И все это, не считая главного — подготовки производства: штампов, приспособлений, инструмента, калибров. По расчетам, при самых ускоренных темпах на освоение выпуска дисков требовалось от одного до полутора месяцев.
Весь коллектив предприятия работал с исключительной самоотверженностью. Люди сутками не уходили с завода. Но и при всем этом установленные для конструкторов, технологов, цехов оперативные сроки не выдерживались. В необычайной спешке допускалось много ошибок. Готовые автоматы неоднократно возвращались с отстрела на исправление. Были дни, когда на исправлении работало людей больше, чем на сборке. Практически в такой обстановке на изготовление автоматов уходило времени больше, чем потребовалось бы при правильно установленных сроках" [2, Ванников].
Вскоре Сталин прислал директору завода, секретарю парторганизации и председателю завкома телеграмму резкого содержания, угрожавшую репрессиями. Прибывшие из Москвы сотрудники НКВД начали поиски вредителей и саботажников и для начала арестовали одного из инженеров. Заводом "заинтересовались" все контрольные органы. Нажим и угрозы только мешали делу. Весь коллектив работал из последних сил, не считаясь со временем, но эффективность этих усилий резко снижала созданная на заводе обстановка
"Перелом начался после того, как Сталин был ознакомлен с образцами из первой партии дисков для ППД. Он остался доволен ими. Особенно ему понравилось, что они вмещали 71 патрон, то есть на два патрона больше, чем диски "Суоми", хотя практического значения это не имело. Потом Сталин принялся подробно расспрашивать о работе завода, и рассказ о создавшейся там ненормальной обстановке произвел на него впечатление. Он тут же дал указание отозвать с завода сотрудников НКВД, а мне предложил выехать туда и действовать так, как я найду нужным."


Ссылка: http://temezhnikov.narod.ru/tuhta/20_pp.htm



  • Вложение: 2d55d555a45b.jpg
    (Размер: 41.59KB, Загружено 1425 раз)
  • Вложение: 9bbdd984ab33.jpg
    (Размер: 49.89KB, Загружено 1676 раз)
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140607 является ответом на сообщение #140553] пт, 30 ноября 2012 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
kompot писал(а) чт, 29 ноября 2012 22:57

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).



Не могли бы подробнее расписать как из Суоми М31 получился ППО-34?
И по технологическим операциям очень интересно.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140664 является ответом на сообщение #140607] пт, 30 ноября 2012 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

karjala писал(а) пт, 30 ноября 2012 03:03

kompot писал(а) чт, 29 ноября 2012 22:57

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).



Не могли бы подробнее расписать как из Суоми М31 получился ППО-34?
И по технологическим операциям очень интересно.



ППО-34.Такого оружия не встречал. Касательно Суоми и ППД могу сказать, что внешнее сходство этих видов оружия есть, но не более.
Прототипом Суоми мог стать чисто внешне. Вот дисковый магазин действительно был взят на примере финского автомата. Факт отражен у меня.
Потом, уже на образцах 40-41 годов был доработан. ППД уступил место известному в годы ВОВ ППШ, как более простому в изготовлении и эксплуатации автомату.
Я не могу предоставить технологические карты по изготовлению автоматов, т.к. не имею к ним допуска. Если у Вас имеется такая линия, то поделитесь.
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140700 является ответом на сообщение #140553] пт, 30 ноября 2012 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
kompot писал(а) чт, 29 ноября 2012 22:57

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).



Кому известно?
Мне известно, что это совершенно различные конструкции, схож лишь использованный принцип работы.
"Суоми" это продукт сумрачного скандинавского разума.

[Обновления: пт, 30 ноября 2012 21:55]

Известить модератора

Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140704 является ответом на сообщение #140491] пт, 30 ноября 2012 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Не нервничайте. Я уже объяснился.
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140708 является ответом на сообщение #140700] пт, 30 ноября 2012 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anttifashist
ulet писал(а) пт, 30 ноября 2012 21:53

kompot писал(а) чт, 29 ноября 2012 22:57

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).



Кому известно?
Мне известно, что это совершенно различные конструкции, схож лишь использованный принцип работы.
"Суоми" это продукт сумрачного скандинавского разума.

Штурмовая винтовка Валмет М82 -вот это действительно "продукт сумрачного скандинавского разума". Вот что можно сделать с автоматом Калашникова, если очень захотеть.


  • Вложение: Valmet_M-82.jpg
    (Размер: 13.43KB, Загружено 1270 раз)
  • Вложение: Valmet_M-82-2.jpg
    (Размер: 23.25KB, Загружено 1328 раз)
  • Вложение: Valmet_M-82-3.jpg
    (Размер: 13.36KB, Загружено 1391 раз)
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140709 является ответом на сообщение #140708] пт, 30 ноября 2012 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Вы ещё Салоранту не видели. )))

Кстати, о пользователях Суоми.
Re: Марианна и "Суоми" [сообщение #140715 является ответом на сообщение #140553] сб, 01 декабря 2012 00:23 Переход к предыдущему сообщения
karjala
kompot писал(а) пт, 30 ноября 2012 16:44


ППО-34.Такого оружия не встречал.



ППД конечно...

kompot писал(а) пт, 30 ноября 2012 16:44

Касательно Суоми и ППД могу сказать, что внешнее сходство этих видов оружия есть, но не более.



Не понимаю, зачем Вы тогда написали:

kompot писал(а) чт, 29 ноября 2012 22:57

Как известно, Суоми являлся прототипом нашего Дектярева (ППД).



Думал у Вас действительно есть такие данные...


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Предыдущая тема: Документ № 25
Следующая тема: Вклад в общую Победу
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 01:16:37 MSK 2024