ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе
Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139137] сб, 10 ноября 2012 21:42 Переход к следующему сообщения
RusIvan
Так как тема весьма специфичная, в интернете не удалось найти никакой внятной информации по данному вопросу. Какие коммунальные службы занимались вывозом мусора, куда он вывозился? Может кто владеет данным вопросом. Буду благодарен за любую инфу или ссылки на источники!
  • Вложение: 353511095235.gif
    (Размер: 41.75KB, Загружено 1173 раза)
icon12.gif  Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139141 является ответом на сообщение #139137] сб, 10 ноября 2012 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
RusIvan писал(а) сб, 10 ноября 2012 21:42

куда он вывозился? Может кто владеет данным вопросом. Буду благодарен за любую инфу или ссылки на источники!

Многие мечтают попасть на те свалки, а тот кто знает, сам помалкивает.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139142 является ответом на сообщение #139137] сб, 10 ноября 2012 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Нужно пойти в РНБ в журнальный отдел на Садовую ул. и там посмотреть:

Известия Санкт-Петербургской городской Думы. журнал городского самоуправления. Выходил в 1863—1917. Первоначально издавался несистематически, с 1884 еженедельно, в 1917 ежемесячно.

По мусорной проблеме и ассенизациии они много обсуждали.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139150 является ответом на сообщение #139142] сб, 10 ноября 2012 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
А что вы рассчитываете на них найти? Металл,тряпки,стекло собирались и перерабатывались, дерево сжигалось, пластика не существовало, а органика давно разложилась. Остаются черепки и строительный мусор, который скорее всего никуда не вывозился и образовывал культурный слой. Думаю не было ни каких особых свалок.

[Обновления: сб, 10 ноября 2012 23:32]

Известить модератора

Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139155 является ответом на сообщение #139150] сб, 10 ноября 2012 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) сб, 10 ноября 2012 23:26

А что вы рассчитываете на них найти? Металл,тряпки,стекло собирались и перерабатывались, дерево сжигалось, пластика не существовало, а органика давно разложилась. Остаются черепки и строительный мусор, который скорее всего никуда не вывозился и образовывал культурный слой. Думаю не было ни каких особых свалок.

Ну у меня, например, с детства сохранилась стеклянная пепельница, найденная возле свалки в районе Шувалово, попадались и прочие безделушки.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139156 является ответом на сообщение #139137] сб, 10 ноября 2012 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Свалки были и проблема вывозки мусора и организации свалок в дореволюционное время существовала. Как же без них-то, родных?
Проблема в том, что эти свалки шли по периметру промышленного пояса Питера с его внешней стороны. Эти места застроили в советское время промпредприятиями. Если мне память не изменяет в районе ст. Глухозерская таковые в дореволюционое время имелись.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139157 является ответом на сообщение #139155] сб, 10 ноября 2012 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
У нас тоже была фарфоровая кювета ,найденная в траншее при прокладке труб водяного отопления рядом с домом. НО свалки то тут причем? Случайная вещь в культурном слое.

Думаю интерес могут представлять помойки ,суцествовавшие возле часных домовладений.

[Обновления: вс, 11 ноября 2012 00:00]

Известить модератора

Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139168 является ответом на сообщение #139142] вс, 11 ноября 2012 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Хиви писал(а) сб, 10 ноября 2012 22:16

Нужно пойти в РНБ в журнальный отдел на Садовую ул. и там посмотреть:
Известия Санкт-Петербургской городской Думы.

Известия городской Думы микрофильмированы, и поэтому обычным гражданам выдаются
в виде плёнок только в новом здании на Московском.

Должен отметить, что пользоваться плёнкой крайне неудобно, аппараты допотопные,
(заглянуть в оглавление по ходу просмотра можно, но это отмотай ручками плёнку назад),
многие приложения (напр. схемы) — неформатны, и сняты крайне неудачно.

icon12.gif  Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139170 является ответом на сообщение #139157] вс, 11 ноября 2012 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
avam писал(а) сб, 10 ноября 2012 23:50

У нас тоже была фарфоровая кювета ,найденная в траншее при прокладке труб водяного отопления рядом с домом. НО свалки то тут причем? Случайная вещь в культурном слое.

Думаю интерес могут представлять помойки ,суцествовавшие возле часных домовладений.

Мы тут вроде про свалки и вывоз мусора. То что было найдено из утерянного или оказалось в городском культурном слое, в качестве мусора, я могу долго перечислять.

Например: 18 век

[Обновления: вс, 11 ноября 2012 01:46]

Известить модератора

Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139191 является ответом на сообщение #139137] вс, 11 ноября 2012 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Насчет того, что Известия Спб думы микрофильмированы и находятся на Московском пр. - спасибо, что поправили. Пусть и не удобно - но посмотреть все же можно. Но они есть и в некоторых других библиотеках. Например, в музее истории города были и в БАНе должны быть.

А свалки действительно бывают интересные. Я на одной из них автобус ЗИС-155 видел.Только давно это было - в 1988 году.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139213 является ответом на сообщение #139137] вс, 11 ноября 2012 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RusIvan
Спасибо за наводки. Более менее удовлетворил свой интерес :) Если в общих чертах, свалки (горячие поля) находились в районе Глухоозерской, Новодевичьего монастыря и Малой Рыбацкой слободы. Соответственно все ушло под застройку... ловить там нечего.

Думаю и правда есть смысл искать возле частных домовладений, то есть классические помойки.
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #139224 является ответом на сообщение #139137] вс, 11 ноября 2012 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Около Новодевичьего монастыря Горячее поле пока еще под застройку не ушло. Спешите копать!
Re: Мусорная проблема в дореволюционном Петербурге и Царском Селе [сообщение #141280 является ответом на сообщение #139137] чт, 06 декабря 2012 09:45 Переход к предыдущему сообщения
Lis
Попалось в сети ещё такое..



Централизованый накопитель. Дедушка нынешних контейнеров. Ещё и с собственной подсветкой.:)
Интересно в каких точках, и в каком количестве они стояли по городу? И как эта штука работала? У дяди в руках, похоже, рычаг..
Может кто и этот двор узнает? Флигель кирпичный, вполне мог сохраниться.
  • Вложение: 005.jpg
    (Размер: 205.53KB, Загружено 1835 раз)

[Обновления: чт, 06 декабря 2012 09:46]

Известить модератора

Предыдущая тема: Ядерный реактор под свквером на Горьковской.
Следующая тема: Секуха
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:09:38 MSK 2024