ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Безымянные площади Петербурга
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138617 является ответом на сообщение #138612] вт, 06 ноября 2012 18:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Lashner писал(а) вт, 06 ноября 2012 18:35


Первая - да где ж там площадь, обычные два соседние перекрёстка? Более широкая улица - ещё не площадь.
Третья - имхо, просто логичное широкое продолжение Певчевского моста, переходящее в Дворцовую, но на самостоятельную площадь не тянущее.

Первая - она продолжается до Марсова поля, забыл, что оно в основной части реестра.
Третья - юридически частью Дворцовой не является, это бывшая площадь Гвардейского Штаба.
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138625 является ответом на сообщение #138617] вт, 06 ноября 2012 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

На мой взгляд никаких объективных критериев площади быть не может.
Понятно, что когда мы имеем дело с прямоугольным или круглым в плане пространством с фасадами домов, выходящими на него - то это площадь.
Любая из площадей, названных в теме, гораздо в большей степени является таковой, нежели уже существующая площадь Балтфлота.
А ещё жаль, что в русском языке нет специального слова для обозначения кругового перекрёстка, как rondo в польском (Северная площадь, перекрёстки Революции и Энергетиков, Славы и Бухарестской и т.п.)
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138626 является ответом на сообщение #138625] вт, 06 ноября 2012 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
eklipso писал(а) вт, 06 ноября 2012 19:07

На мой взгляд никаких объективных критериев площади быть не может.
Понятно, что когда мы имеем дело с прямоугольным или круглым в плане пространством с фасадами домов, выходящими на него - то это площадь.
Любая из площадей, названных в теме, гораздо в большей степени является таковой, нежели уже существующая площадь Балтфлота.
А ещё жаль, что в русском языке нет специального слова для обозначения кругового перекрёстка, как rondo в польском (Северная площадь, перекрёстки Революции и Энергетиков, Славы и Бухарестской и т.п.)


Я вот не согласен. Полщадь Искусств сразу ясно, что площадь. И Австрийская тоже ясно. И Гамбургская подходит, и Софийская. И на пересечении Энергетиков и Революции. Но если любой перекрёсток называть площадью, это никуда не годится. Я вообще считаю, что название для площади должно стихийно возникать. А если перекрёсток никто никак не называет, видно это название и не нужно никому.
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138628 является ответом на сообщение #138626] вт, 06 ноября 2012 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Для меня площадь понятие скорее градостроительное, и с этой точки зрения полноценных площадей и в центре-то мало, а на окраинах вообще практически нет.
Возьмём, к примеру, перекрёсток Смоленская/Заозёрная из моего списка: http://bit.ly/SxnI0S
Мы видим здесь всего один полноценный дом. И он выходит своим фасадом именно на перекрёсток. Если бы так выглядели дома на всех 4 углах, то это, несомненно, была бы площадь. А так приходится домысливать.
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138629 является ответом на сообщение #138628] вт, 06 ноября 2012 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
eklipso писал(а) вт, 06 ноября 2012 19:27

Для меня площадь понятие скорее градостроительное, и с этой точки зрения полноценных площадей и в центре-то мало, а на окраинах вообще практически нет.


Ну раз нет и не надо их самим выдумывать. Зачем? Просто, чтобы что-то назвать?
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138631 является ответом на сообщение #138617] вт, 06 ноября 2012 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
eklipso писал(а) вт, 06 ноября 2012 18:42

Третья - юридически частью Дворцовой не является, это бывшая площадь Гвардейского Штаба.


Лучше узаконить неофициальное название Певческий проезд. Как часть Дворцовой он в самом деле не воспринимается, но и на самостоятельную площадь не очень тянет.
Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138633 является ответом на сообщение #138440] вт, 06 ноября 2012 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Ещё добавка
Петроградский
на пересечении Каменноостровского пр. и Кронверкского пр.

Re: Безымянные площади Петербурга [сообщение #138951 является ответом на сообщение #138440] пт, 09 ноября 2012 11:43 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Андрей, огромная просьба - не использовать эти названия площадей для тотального увековечивания "академиков Лихачёвых". Вот честное слово, смотрятся порой такие топонимы формата "площадь такого-то" белой вороной. Если такого деятеля увековечили в уже сложившемся квартале среди привычных названий. Если увековечили по принципу "а вот тут безымянная площадь есть - давайте её используем!". Ерунда получается - не ложится такой топоним в окружающей топонимической среде. Да и задача как таковая - увековечить! - не решается. Так как если брать для номинации площадь или какой-то уже застроенный проезд, то ни одного дома с нумерацией под имя деятеля никогда не появится. Соответственно, напоминать о деятеле будет разве что сиротливая табличка в углу площади или на перекрёстке проезда, а то и вообще только на приличных картах они будут обозначены. Какой смысл присваивать объекту имя выдающегося деятеля, если помнить об этом будут только специалисты да любознательные граждане? Такие безымянные объекты в сложившейся топонимической среде лучше всего наименовать так, чтобы не добавлять новых смыслов: например, взять утраченный топоним или просто использовать одноимённое название с рядом находящегося объекта. Изменение топонимической среды - это всё равно как постройка нового здания среди памятников истории и культуры: вроде бы, само здание неплохое, а разрушает среду обитания. Так и с топонимикой бывает, если куда ни попадя, присваивать имена деятелей в застроенных кварталах.
Предыдущая тема: Названия магазинов в советское время
Следующая тема: Новосивковский переулок
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:19:16 MSK 2024