ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » История 36 трамвая
История 36 трамвая [сообщение #138417] вс, 04 ноября 2012 01:35 Переход к следующему сообщения
ulet
В качестве предисловия:
"36 трамвай сейчас соединяет Спб со Стрельной. Это единственный в своём роде пригородный трамвай. Из воспоминаний детства мне вспоминаются дачи, бегущий среди них трамвайчик, а у кольца Стрельнинский полуразрушенный дворец. В советский годы им по каким-то непонятным причинам никто не занимался, последнее, что там было до реставрации казармы какого-то училища. Усрано было в хлам, честно признаюсь...а за дворцом парк - заросший лопухами в человеческий рост, с липовыми аллеями. Столько цветущих лип я больше никогда не видела! Это был совершенно потрясающий парк - наверно моё представление о рае такое. Если удастся найти те старые фотографии, обязательно выложу.
Но я отвлеклась.. речь пойдёт всё-таки о трамвае.

Маршрут №36 — маршрут петербургского трамвая, единственный маршрут в городе, ведущий в пригород — посёлок Стрельна — соединяя его с конечной станцией на Оборонной улице. Маршрут проходит по улице Трефолева, лице Маршала Говорова, по улице Новостроек близ станции метро Кировский завод, Кронштадтской улице близ станции метро Автово, по Автовскому трамвайному путепроводу пересекает железнодорожную линию и Красненькую речку и по проспекту Стачек и Петергофскому шоссе следует в Стрельну...
"
http://heartless-hilda.livejournal.com/184343.html



И ещё, "Прогулка по трамвайной линии на Стрельну" много фотографий.

http://asr82.narod.ru/s/e070421.htm
Re: История 36 трамвая [сообщение #138425 является ответом на сообщение #138417] вс, 04 ноября 2012 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А я застал то время, когда 36-й катил от Казанского собора.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138427 является ответом на сообщение #138425] вс, 04 ноября 2012 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
oldrussian
Да, загубили, гады, ленинградский трамвай в угоду четырехколесным повозкам и отморозкам в них. Городская власть совершенно тупо занимается решением транспортных заморочек для кучки автолюбителей, и в упор не хочет видеть, что трамвай сегодня в любом мегаполисе - единственное радикальное и демократическое РЕШЕНИЕ транспортных проблем для горожан, а не для небольшого слоя элиты.
Всем сегодня ясно, что Метро в Петербурге в обозримом будущем - на 2 поколения жителей - так и останется фрагментарным и малоохватывающим средством передвижения, а автобусы никогда не смогут взять тот мощный пассажиропоток, который может перевозить в часы пик наш любимый трамвайчик.
Только развитая и всепроникающая сеть бесшумных и комфортных трамваев в нашем городе может стать подлинным решением передвижения по городу для МИЛЛИОНОВ, а не для десятка тысяч. Когда властители это поймут и возродят значение трамвая в городе как ГЛАВНОГО вида ТРАНСПОРТА, поставив частников на их место - в сторонку?
Re: История 36 трамвая [сообщение #138428 является ответом на сообщение #138427] вс, 04 ноября 2012 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
oldrussian писал(а) вс, 04 ноября 2012 10:27

Да, загубили, гады, ленинградский трамвай в угоду четырехколесным повозкам и отморозкам в них.


В последний раз прошу сменить стиль/тон изложения.


 
Re: История 36 трамвая [сообщение #138432 является ответом на сообщение #138427] вс, 04 ноября 2012 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Маршрут №36 — маршрут петербургского трамвая, единственный маршрут в городе, ведущий в пригород

Справедливости ради: еще есть Ржевская линия.
Раньше было больше пригородных линий, конечно.

oldrussian писал(а) вс, 04 ноября 2012 10:27

трамвай сегодня в любом мегаполисе - единственное радикальное и демократическое РЕШЕНИЕ транспортных проблем для горожан, а не для небольшого слоя элиты.
Всем сегодня ясно, что Метро в Петербурге в обозримом будущем - на 2 поколения жителей - так и останется фрагментарным и малоохватывающим средством передвижения, а автобусы никогда не смогут взять тот мощный пассажиропоток, который может перевозить в часы пик наш любимый трамвайчик.
Только развитая и всепроникающая сеть бесшумных и комфортных трамваев в нашем городе может стать подлинным решением передвижения по городу для МИЛЛИОНОВ, а не для десятка тысяч. Когда властители это поймут и возродят значение трамвая в городе как ГЛАВНОГО вида ТРАНСПОРТА, поставив частников на их место - в сторонку?

Двумя руками ЗА, кроме одного слова "возродят".
Ленинградский трамвай возрождать нелепо, этот транспорт устарел концептуально, давно надо было вкладывать в создание новой трамвайной системы, - да у нас то денег не было, то, наоборот, слишком много стало
Re: История 36 трамвая [сообщение #138434 является ответом на сообщение #138432] вс, 04 ноября 2012 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
oldrussian
Слухи о безвренной кончине наземного РЕЛЬСОВОГО транспорта сильно преувеличены толкачами стр-ва автодорог.
Во всех крупных городах Европы ТРАМВАЙ остается королем улиц: сеть маршрутов не сокращается, а развиивается в связи с удалением от центра центров притяжения пассажиропотока, а вагонный парк постоянно совершенствуется: бесшумные с кондиционерами вагоны!
Надо просто посмотретьв Европу, а не в Абу-Даби!
Вы не правы. Именно в Петербурге, где метро НИКОГДА не сможет дойти до всех и при полном отсутствии аналогов городской желдороги типа S-Bahn в Берлине или Мюнхене как во многих европейских мегаполисах, именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС нужен развитый РЕЛЬСОВЫЙ транспорт большой вместимости, если мы хотим, чтобы комфортно передвигались не элитные десятки, а миллионы простых жителей города. Ни автобусы, ни троллейбцсы не помогут миллионам в часы пик относительно комфортно проехать по гроду

[Обновления: вс, 04 ноября 2012 11:47]

Известить модератора

Re: История 36 трамвая [сообщение #138448 является ответом на сообщение #138434] вс, 04 ноября 2012 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Ну, почему же сразу "Вы не правы"? Просто Вы не дочитали
Солидарно жму руку.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138451 является ответом на сообщение #138432] вс, 04 ноября 2012 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Бегемот писал(а) вс, 04 ноября 2012 11:27

Цитата:

Маршрут №36 — маршрут петербургского трамвая, единственный маршрут в городе, ведущий в пригород

Справедливости ради: еще есть Ржевская линия.
Раньше было больше пригородных линий, конечно.


Cмотря про какие годы говорить... При современном территориально-административном делении Стрельна входит в состав Петербурга. Да и Ржевка давным-давно входит в состав города.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138509 является ответом на сообщение #138451] пн, 05 ноября 2012 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Зачем здесь формалистика? Под пригородами обычно имеют в виду территорию вне пределов многоэтажной застройки.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138583 является ответом на сообщение #138451] вт, 06 ноября 2012 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
ТЧ-20 писал(а) вс, 04 ноября 2012 18:59

Бегемот писал(а) вс, 04 ноября 2012 11:27

Цитата:

Маршрут №36 — маршрут петербургского трамвая, единственный маршрут в городе, ведущий в пригород

Справедливости ради: еще есть Ржевская линия.
Раньше было больше пригородных линий, конечно.


Cмотря про какие годы говорить... При современном территориально-административном делении Стрельна входит в состав Петербурга. Да и Ржевка давным-давно входит в состав города.


Если вспоминать прошлое, то была еще и Парголовская линия (собственно она есть и сейчас, но тоже оказалась полностью в городе).
Что же касается трамвая 36-го маршрута, то см. историю Оранэлы - о ней уже столько написано, в том числе и на этом форуме.
Кстати, в Стрельнинском дворце находились не казармы, а ЛАУ - Ленинградское арктическое училище (средняя мореходка для Севморпути). Правда, все равно уделали они дворец - будь-здоров!
Re: История 36 трамвая [сообщение #138596 является ответом на сообщение #138417] вт, 06 ноября 2012 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
ulet писал(а) вс, 04 ноября 2012 01:35

[b] Усрано было в хлам, честно признаюсь...а за дворцом парк - заросший лопухами в человеческий рост, с липовыми аллеями. Столько цветущих лип я больше никогда не видела! Это был совершенно потрясающий парк - наверно моё представление о рае такое.
http://asr82.narod.ru/s/e070421.htm

Не было там ничего "усрано в хлам". Обычное казённое учреждение. Неотреставрированно - это да. Парк действительно был запущен, но была в нём какая-то необъяснимая прелесть. Козы паслись...
Я очень любил этот парк. Даже неизвестно, что хуже - то, что тогда было или как сейчас - прогулки по записи и под ружьём.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138603 является ответом на сообщение #138417] вт, 06 ноября 2012 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

По поводу развития трамвая в С-Петербурге тоже много говорили и даже кричали с высоких трибун: скоростной трамвай из Колпино до Балт.Жемчужины и далее до Ораниенбаума. Ух! И что! Все в пыль.
Даже изыскания проводились по перспективной трассе.
А что в результате:







И то не факт.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138692 является ответом на сообщение #138417] ср, 07 ноября 2012 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Картинки красивые. Подвижного состава всё равно не хватает. Возить нечем и не закупается ничего.ПТМЗ в руинах. То, что реально хотят сделать -запустить двусторонние трамваи по Садовой с кольцом на Сенной, и то никак не могут освоить. Всё остальное, пока фантазии чиновников для оправдания собственной деятельности.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138697 является ответом на сообщение #138596] ср, 07 ноября 2012 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
opalex
Денис С писал(а) вт, 06 ноября 2012 15:14

ulet писал(а) вс, 04 ноября 2012 01:35

[b] Усрано было в хлам, честно признаюсь...а за дворцом парк - заросший лопухами в человеческий рост, с липовыми аллеями. Столько цветущих лип я больше никогда не видела! Это был совершенно потрясающий парк - наверно моё представление о рае такое.
http://asr82.narod.ru/s/e070421.htm

Не было там ничего "усрано в хлам". Обычное казённое учреждение. Неотреставрированно - это да. Парк действительно был запущен, но была в нём какая-то необъяснимая прелесть. Козы паслись...
Я очень любил этот парк. Даже неизвестно, что хуже - то, что тогда было или как сейчас - прогулки по записи и под ружьём.


Я там как-то был внутри, когда училище уже съехало и там отреставрировали (если можно так назвать) несколько залов и там была выставка, посвященная в.кн. Константину Николаевичу. Может там было и не "усрано" (извините), но впечатление производило гнетущее - проваливающиеся полы, ободранные стены, свисающая проводка... Состояние террасы и гротов - вообще ужас (даже не тихий).
Вот сейчас там действительно контора. "Богатая" реставрация (извините, реконструкция), мебель a-la "каких-то Луев" как показывают в ящик на приемах в Кремле, фсо-шники за каждым кустом. В залах - новорусские банкеты.
Входной билет стоит 250 р. (только с экскурсией), право на фотографирование - 100 р. Денег оно этих явно не стоит, смотреть особо не на что.
Парк - да, причесали под французский регулярный парк. Выглядит симпатично. Экскурсия по парку за отдельные деньги.
Re: История 36 трамвая [сообщение #138712 является ответом на сообщение #138697] ср, 07 ноября 2012 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
opalex писал(а) ср, 07 ноября 2012 11:24

Денис С писал(а) вт, 06 ноября 2012 15:14

ulet писал(а) вс, 04 ноября 2012 01:35

[b] Усрано было в хлам, честно признаюсь...а за дворцом парк - заросший лопухами в человеческий рост, с липовыми аллеями. Столько цветущих лип я больше никогда не видела! Это был совершенно потрясающий парк - наверно моё представление о рае такое.
http://asr82.narod.ru/s/e070421.htm

Не было там ничего "усрано в хлам". Обычное казённое учреждение. Неотреставрированно - это да. Парк действительно был запущен, но была в нём какая-то необъяснимая прелесть. Козы паслись...
Я очень любил этот парк. Даже неизвестно, что хуже - то, что тогда было или как сейчас - прогулки по записи и под ружьём.


Я там как-то был внутри, когда училище уже съехало и там отреставрировали (если можно так назвать) несколько залов и там была выставка, посвященная в.кн. Константину Николаевичу. Может там было и не "усрано" (извините), но впечатление производило гнетущее - проваливающиеся полы, ободранные стены, свисающая проводка... Состояние террасы и гротов - вообще ужас (даже не тихий).
Вот сейчас там действительно контора. "Богатая" реставрация (извините, реконструкция), мебель a-la "каких-то Луев" как показывают в ящик на приемах в Кремле, фсо-шники за каждым кустом. В залах - новорусские банкеты.
Входной билет стоит 250 р. (только с экскурсией), право на фотографирование - 100 р. Денег оно этих явно не стоит, смотреть особо не на что.
Парк - да, причесали под французский регулярный парк. Выглядит симпатично. Экскурсия по парку за отдельные деньги.


Я там тоже был внутри где-то году в 1998. Но на меня не произвело впечатление какой-то жуткой разрухи. Да, обшарпано, покрашено блёклой жуткой казённой краской, паркет кое-где отвалился. Я даже попал в центральный зал, где выход на балкон был, дверь на балкон была открыта, а на балконе стоял стул. Я вышел на балкон и сел на стул. Самое интересное, что в здании я никого не встретил, хотя оно явно было обжитое. Вот гроты да, в ужасном состоянии были, как говорится сердце кровью обливалось. А сейчас всё вылизали и облагородили, а смотреть действительно внутри особо не на что, да и вообще как-то неуютно. А по паркам гулять я как-то под прицелом не люблю. На месте Управления делами Президента, я бы отреставрировал это всё и передал в дар городу под общедоступный музей,а приёмы устраивать государственным лицам можно и не во дворцах, но.... "съест-то он съест, да кто ж ему даст".
Re: История 36 трамвая [сообщение #139277 является ответом на сообщение #138417] пн, 12 ноября 2012 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Маршрут №36 - это первая в России электричка.
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4956&am p;prevloaded=1&rid=3516&S=809cdbe37ce6994a58f38149a4 d2b617&start=0
Re: История 36 трамвая [сообщение #139356 является ответом на сообщение #138432] ср, 14 ноября 2012 01:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Бегемот писал(а) вс, 04 ноября 2012 11:27

этот транспорт устарел концептуально

Что значит - устарел? Если б не погром 2000-2003 годов, если бы сделать линии выделенными (где узко, там просто запретить движение прочего транспорта), то я бы ездил на трамвае до сих пор, и даже не заметил бы, что он "устарел". Множество технически исправных, ходовых вагонов были порезаны при закрытии трамвайных парков. Между тем в Европе вполне себе работают 30-летние трамваи.
Re: История 36 трамвая [сообщение #139367 является ответом на сообщение #139356] ср, 14 ноября 2012 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Лучше спросить: что значит - концептуально?
По-моему, устарели все составляющие этого вида гортранспорта, от вагонов и путевого хозяйства до "менеджмента".
Но хуже всего, что концепция лен.трамвая выглядит анахронизмом. Сегодня трамвай должен быть другим - и в центре города, и в спальных районах, и вылетные линии в пригород.
Например, в центре невозможно нормальное трамвайное движение вместе с автотранспортом. Значит, нужны чисто трамвайные (трамвайно-пешеходные) улицы, а на пересечениях с автодорогами светофорное регулирование с трамвайным приоритетом...
А вот на окраинах напрашивается другая концепция - скоростной трамвай с параметрами, близкими к наземному метро.
Ну, и т.д.

[Обновления: ср, 14 ноября 2012 10:01]

Известить модератора

Re: История 36 трамвая [сообщение #139375 является ответом на сообщение #139367] ср, 14 ноября 2012 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Бегемот писал(а) ср, 14 ноября 2012 05:00


Например, в центре невозможно нормальное трамвайное движение вместе с автотранспортом.


почему? пример Германии говорит что ещё как возможно.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: История 36 трамвая [сообщение #139378 является ответом на сообщение #139375] ср, 14 ноября 2012 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Вы прогуляйтесь по центру, сразу поймете почему.
Предыдущая тема: Петроград - 1919 год
Следующая тема: где эта улица, где этот дом
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:18:16 MSK 2024