ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками
ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #137978] вт, 30 октября 2012 10:02 Переход к следующему сообщения
sorta
Наверно скоро действительно конец света. Что то все просто бредят! Все сошли с ума, особенно в России!)))
http://www.rg.ru/2012/10/29/ohota-site.html


этот МИР болен
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #137984 является ответом на сообщение #137978] вт, 30 октября 2012 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Не надо так сильно переживать. Речь ведь идёт только о собаках охотничьих пород. Например, такса. Или бассет-хаунд. Или бедлингтон-терьер

Все новое это хорошо забытое старое
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #137998 является ответом на сообщение #137978] вт, 30 октября 2012 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Читал (здесь или не здесь?) о том, как егерь Всеволожского р-на поймал на полях за границей лесных угодий, на территории СПб гражданина, прогуливающегося с собакой охотничьей породы и выписал ему довольно значительный штраф. Из обсуждений и ссылок на законодательство следует, что вообще охотничья собака приравнивается к оружию с точки зрения нахождения в лесу и подобный штраф в общем случае правомерен.

Но абсурдность этой меры в том, что собака охотничьей породы может быть совершенно не рабочей, и напротив - неохотничья собака может вполне способна убивать лесное зверье, как и собака вообще.

Например миттельшнауцер: собаки этой породы в РФ уже даже не служебные, а декоративные , но во Франции используются как охотничьи.

зы: вчера мой миттель отогнал какого-то мужика в парке, который начал вязаться к дочке. Совершенно декоративный, юный чемпион России по красоте, с рабочим дипломом РКФ и клыками в 2.5см. Не растерял он охранные инстинкты, воспитанные поколениями бауэров. Периодически возникает мысль о втором миттеле, одного уже мало для семейного счастья

зызы: кстати т.н. "бойцовые" собаки - питбули, стаффорды - совершенно некудышные охранники, т.к. у них задушена агрессия к человеку. Это очень ласковые, лизучие (к человеку) собаки. Редкие случаи, раздуваемые журналистами - дикое исключение из общих породных качеств.


 
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138006 является ответом на сообщение #137978] вт, 30 октября 2012 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Вот в том то и абсурдность всего этого. Я не могу появиться со спаниелем на водоеме в походе или на пикнике. Зато всякие бойцовые породы могут свободно в парках зажирать людей))) Кстати мой эрдель терьер не хуже охотничьих вытащит из норы любую тварь, да и енотов может надушить сколько угодно.

этот МИР болен
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138010 является ответом на сообщение #137978] вт, 30 октября 2012 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Ой! А я ведь, только сейчас сообразил. Я же живу в Карелии на территории охот угодья. Так мне что же, нельзя выпускать собаку из дома, или держать ее на цепи???) Ведь забора то у меня нет.

этот МИР болен
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138013 является ответом на сообщение #138010] вт, 30 октября 2012 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
sorta писал(а) вт, 30 октября 2012 13:27

Ой! А я ведь, только сейчас сообразил. Я же живу в Карелии на территории охот угодья. Так мне что же, нельзя выпускать собаку из дома, или держать ее на цепи???) Ведь забора то у меня нет.


Везет же людям

Собачка-то у вас - эрдель-терьер, служебно-декоративная, мухи не обидит


 
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138019 является ответом на сообщение #138013] вт, 30 октября 2012 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Господа! Запрет на нахождение с собаками ЛЮБЫХ ПОРОД БЕЗ ПРИВЯЗИ в ОХОТУГОДЬЯХ ( Практически все территории за пределами н.п.)существовал ВСЕГДА! Во всяком случае сколько себя помню. А помню я себя с середины 60 тых.(В садах и парках - по моему тоже)Т.е. такое нахождение приравнивалось к охоте. Соответственно не в сезон, и без разрешительных документов на охоту - к браконьерской охоте! Со всеми вытекающими согласно законодательству последствиями. А помимо законодательства собаку могли просто отстрелять, как бродячую.
.
Это было большой проблемой для собачников. Но в связи с революцией 91 года эти запреты перестали соблюдаться явочным порядком. В часности в зеленой зоне города (Пригородный заказник). К этому все как то привыкли. Но законы то ведь никто не отменял. Так что добро пожаловать обратно в правовое государство

"Что то все просто бредят! Все сошли с ума, особенно в России!)))"

Не надо про Россию. Это стандартные европейские нормы. А есть места вообще с совершенно драконовским законодательством. Например слышал ,что в Австралии хозяин земельного участка может застрелить любую собаку появившуюся на его территории. Без объяснения причин и без каких либо последствий для себя.
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138023 является ответом на сообщение #138019] вт, 30 октября 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
avam писал(а) вт, 30 октября 2012 14:33

Господа! Запрет на нахождение с собаками ЛЮБЫХ ПОРОД БЕЗ ПРИВЯЗИ в ОХОТУГОДЬЯХ ( Практически все территории за пределами н.п.)существовал ВСЕГДА! Во всяком случае сколько себя помню. А помню я себя с середины 60 тых.(В садах и парках - по моему тоже)Т.е. такое нахождение приравнивалось к охоте. Соответственно не в сезон, и без разрешительных документов на охоту - к браконьерской охоте! Со всеми вытекающими согласно законодательству последствиями. А помимо законодательства собаку могли просто отстрелять, как бродячую.
.
Это было большой проблемой для собачников. Но в связи с революцией 91 года эти запреты перестали соблюдаться явочным порядком. В часности в зеленой зоне города (Пригородный заказник). К этому все как то привыкли. Но законы то ведь никто не отменял. Так что добро пожаловать обратно в правовое государство

"Что то все просто бредят! Все сошли с ума, особенно в России!)))"

Не надо про Россию. Это стандартные европейские нормы. А есть места вообще с совершенно драконовским законодательством. Например слышал ,что в Австралии хозяин земельного участка может застрелить любую собаку появившуюся на его территории. Без объяснения причин и без каких либо последствий для себя.


Ну во первых, не надо про другие страны. Россия обособленная страна и у нее свой менталитет. А во вторых надо все таки разумно подходить к "сочинялкам" законодательной базы, тем более, что время не стоит на месте. Что хорошего из того, что например в Америке действуют некоторые чудные законы еще со времен Линкольна.))) Я сколько занимаюсь охотой, но еще ни разу не видел такого, что бы гулящая собака нанесла какой нибудь урон лесным обитателям. При чем диких собак там бегает несусветное количество.


этот МИР болен
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138029 является ответом на сообщение #138023] вт, 30 октября 2012 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"А во вторых надо все таки разумно подходить к "сочинялкам" законодательной базы, тем более, что время не стоит на месте"

Так вот - это как раз "во первых."

"Россия обособленная страна и у нее свой менталитет."
А вот это - во вторых. Проистекает из "во первых". И называется "правовой нигилизм" или "жизнь по понятиям". Это не в порядке осуждения ,а констатация.

"ни разу не видел что бы гулящая собака нанесла какой нибудь урон лесным обитателям"

А я видел.

Я сам собачник. И сам иногда отпускаю сробаку побегатьв лесу. Но сердце у меня при этом не на месте. Потому как я "покидаю правовое поле"

[Обновления: вт, 30 октября 2012 15:07]

Известить модератора

Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138113 является ответом на сообщение #138019] ср, 31 октября 2012 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вт, 30 октября 2012 14:33

Господа! Запрет на нахождение с собаками ЛЮБЫХ ПОРОД БЕЗ ПРИВЯЗИ в ОХОТУГОДЬЯХ ( Практически все территории за пределами н.п.)существовал ВСЕГДА!



А давайте я занудно ссылкой поинтересуюсь? Не интернет ссылкой, а ссылкой на закон с таким запретом.



 
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138132 является ответом на сообщение #138113] ср, 31 октября 2012 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ
Статья 3. Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц;
Действительно вроде есть конкретизация. Только....
Пожалуйста перечень собак охотничьих пород в студию.Законодательно утвержденный.




УТВЕРЖДЕНЫ
решением N 337
Ленинградского облисполкома
22 августа 1988 года (новее пока нету)
Правила охоты в Ленинградской области
(Разработаны в соответствии с Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.88 N 1)

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

27. Натаска и нагонка производится по специальным путевкам.

29. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в намордниках или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски и нагонки



Ну и правоприменительная практика

http://www.ohotniki.ru/law/law/article/2012/01/31/634484-o-z achehlennom-oruzhii-ohotnichem-bilete-i-prochem-.html





[Обновления: ср, 31 октября 2012 15:52]

Известить модератора

Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138159 является ответом на сообщение #138132] ср, 31 октября 2012 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) ср, 31 октября 2012 15:45

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ
7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц;

--------------

Ленинградского облисполкома
22 августа 1988 года (новее пока нету)
Правила охоты в Ленинградской области
1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами



Спасибо, это уже по существу. Правоприменительной практики не нашел, что до законодательства: действительно в 1988 в Ленобласти охотой считалось нахождение в лесу с собакой (любой породы), нынешний федеральный закон сузил запрет до охотничьих пород.

В качестве бонуса:
"Храбрый глухарь 1"
http://youtu.be/6BCXssFl7RQ
"Храбрый глухарь 3"
http://youtu.be/VDUH10J-yag


 
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138165 является ответом на сообщение #138159] ср, 31 октября 2012 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"действительно в 1988 в Ленобласти охотой считалось..."
Правила охоты принимаются не каждый год и действуют до принятия новых , так что правильнее : "с 1988 года в Ленобласти охотой считается...". Но вообще то такой пункт был и в предыдущих Правилах. В последних типовых правилах, утвержденных приказом МПР и экологии( ПРИКАЗ
от 16 ноября 2010 г. N 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ) этот вопрос (что же такое охота) как то обходится. Но на их основе должны быть разработаны региональные правила. Что в них будет по этому поводу?
"сузил запрет до охотничьих пород." Сузить то он вроде сузил. Но ,что такое "охотничьи породы" не определил. Упоминавшийся вами эльдертерьер был выведен браконьерами, для своих браконьерских целей. Есть такая гипотеза
Есть еще другие законы и правила:
Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге

Принявший орган: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ СПБ
УТВЕРЖДАЮ Главный ветеринарный инспектор по Санкт-Петербургу
___________Н.И.Бацанов "15" января 1998 г.
21. В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке.Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.

Не где угодно, помимо запрещенных мест, а только в РАЗРЕШЕННЫХ
МЕСТАХ.

В общем сложно все. И довольно сурово. Правда суровость законов в России как известно смягчается их неисполнением. Но все ведь меняется.


А глухарь симпатичный

[Обновления: ср, 31 октября 2012 22:31]

Известить модератора

Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138167 является ответом на сообщение #138165] ср, 31 октября 2012 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Если региональный закон (даже если продолжает действовать) противоречит федеральному - действует федеральный закон.
Лес - не общественное место.
Я - в правовом поле (и лесе)


 
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138169 является ответом на сообщение #138167] ср, 31 октября 2012 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam

"Предупрежден - значит вооружен"
Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138211 является ответом на сообщение #138169] чт, 01 ноября 2012 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
В продолжение темы:

"лес -не общественное место".
А зачастую - часное.Что в контексте обсуждаемой ситуации - еще хуже.
ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 04.12.2006 N 200-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 08.11.2006)
(действующая редакция)

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

И все. Перечень исчерпывающий. И даже это право может в отдельных случаях ограничиваться
Все остальное - использование лесов.


Статья 25. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:

8 ) осуществление рекреационной деятельности; (видимо наш случай)
Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

"Если региональный закон (даже если продолжает действовать) противоречит федеральному - действует федеральный закон."

Так региональный федеральному не противоречит. Потому как федеральный по этому поводу молчит. И отдает регулирование региональному законодательству

В общем в лесу я бы больше уповал не на свое знание ( и понимание) законов, а на адекватность двух встретившихся людей между которыми возник конфликт интересов.

[Обновления: чт, 01 ноября 2012 12:25]

Известить модератора

Re: ВС подтвердил запрет на прогулки в лесу с собаками [сообщение #138249 является ответом на сообщение #138211] пт, 02 ноября 2012 09:44 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
avam писал(а) чт, 01 ноября 2012 12:08



"Если региональный закон (даже если продолжает действовать) противоречит федеральному - действует федеральный закон."

Так региональный федеральному не противоречит. Потому как федеральный по этому поводу молчит. И отдает регулирование региональному законодательству


Региональный расширяет запрет, нарушая принцип от общего к частному.


 
Предыдущая тема: Косили траву. За одно и деревья.
Следующая тема: фенология'12
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:45:38 MSK 2024