ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ижоры - 19 км
Ижоры - 19 км [сообщение #137543] сб, 20 октября 2012 20:49 Переход к следующему сообщения
Randy
прошу пояснить, кто в ж.д. теме

правильно ли я понимаю, что платформа 19 км находится в границах ж.д. станции Ижоры и что остановка "Ижоры", указанная в расписаниях Волховстроевского направления, производится именно на этой платформе? (а на "старом" месте, в Усть-Ижоре, не производится).

и что сейчас написано на информ табличке на платформе в Металлострое?

[Обновления: вс, 21 октября 2012 20:41]

Известить модератора

Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138242 является ответом на сообщение #137543] пт, 02 ноября 2012 02:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Сразу предупреждаю, что могу ошибаться. Но, по-моему, платформа "Ижоры" (она же "21-й км") - это старый остановочный пункт, ныне используется в качестве служебки. А платформа "19-й км" (которая более никак не называется) - это новый остановочный пункт (новодел), общедоступный, на котором останавливаются электрички.
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138244 является ответом на сообщение #138242] пт, 02 ноября 2012 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) пт, 02 ноября 2012 02:23

Сразу предупреждаю, что могу ошибаться. Но, по-моему, платформа "Ижоры" (она же "21-й км") - это старый остановочный пункт, ныне используется в качестве служебки. А платформа "19-й км" (которая более никак не называется) - это новый остановочный пункт (новодел), общедоступный, на котором останавливаются электрички.


тогда осталось понять, почему в расписании электричек есть Ижоры и нет 19 км.
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138248 является ответом на сообщение #138244] пт, 02 ноября 2012 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
На наших глазах 19-й км постепенно превращается в Ижоры. Именно так (и только так) уже сейчас называют эту остановку местные жители. А старая станция Ижора исчезнет, по-моему недавно платформу разобрали. Просто на ж.д. как правило всё делается медленно, неторопливо
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138274 является ответом на сообщение #138248] пт, 02 ноября 2012 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) пт, 02 ноября 2012 09:42

На наших глазах 19-й км постепенно превращается в Ижоры. Именно так (и только так) уже сейчас называют эту остановку местные жители. А старая станция Ижора исчезнет, по-моему недавно платформу разобрали. Просто на ж.д. как правило всё делается медленно, неторопливо


то есть я все же был прав в предположениях. И все же уточню - исчезнет не старая станция, а старая платформа. Обе платформы находятся в границах ж.д. станции Ижоры.
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138954 является ответом на сообщение #138244] пт, 09 ноября 2012 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) пт, 02 ноября 2012 08:13

тогда осталось понять, почему в расписании электричек есть Ижоры и нет 19 км.

Думаю, что самодеятельность железнодорожников. Пассажиру привычна была платформа "Ижоры". А поскольку старая платформа не действует для обычных перевозок, то просто сделали так, как если бы название перешло на новую платформу, которая на смену прежней и построена.

Информация от Михаила Жукова:
1) "станция Ижоры на старом месте";
2) "19-й км в большей части документов называют Ижорами. Типа как с Ручьями";
3) "В расписании как раз Ижоры, а вывеску обещают сменить давно";
4) "Она и так её [прежнюю платформу] заменила, старая теперь на путях, где только грузовые ходят.

Как я понимаю, название "Ижоры" нужно было просто переместить на новый объект, но поскольку никому неизвестно, как переименовывать железнодорожные остановочные пункты, и никто не хочет связываться с этим геморроем, то всё оставили как есть, типа подразумевается.

Между прочим, на общественных слушаниях по "Лахта-центру" те, кто его представлял, обещали переместить платформу "Лахта" на восток (километр там, вроде, или побольше), ближе к этому самому Лахта-центру. Название, думаю, менять не будут, но в итоге тоже может появиться "километровая платформа", которая де-факто будет указываться под названием "Лахта".
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138962 является ответом на сообщение #137543] пт, 09 ноября 2012 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
самого главного Михаил Жуков не сказал - В ГРАНИЦАХ ж.д. станции Ижоры новая платформа или нет.
Re: Ижоры - 19 км [сообщение #138967 является ответом на сообщение #138962] пт, 09 ноября 2012 12:26 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) пт, 09 ноября 2012 12:13

самого главного Михаил Жуков не сказал - В ГРАНИЦАХ ж.д. станции Ижоры новая платформа или нет.

Сказал. Читай внимательно
Предыдущая тема: Регламент использования в топонимике имен выдающихся личностей
Следующая тема: Вопрос про Капсюльный мост
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 02:36:12 MSK 2024