ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Верхне-Средне-Нижне-Выборгские шоссе
Верхне-Средне-Нижне-Выборгские шоссе [сообщение #62832] вт, 25 ноября 2008 15:17 Переход к следующему сообщения
Randy
поможите, люди добрые!

кто знает, почему в городе - Выборгское шоссе, а за городом оно же - Средне-Выборгское? Я в простоте полагал, что это народ путается и что истинно Средне-Выборгское шоссе это то, что идет от Молодежного через Поляны. Ан нет, в области официальные адреса по Средне-Выборгскому на продолжении нашего Выборгского...
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #62854 является ответом на сообщение #62832] вт, 25 ноября 2008 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

почему в городе - Выборгское шоссе, а за городом оно же - Средне-Выборгское?

Я думаю, что это от безграмотности. Из Парголово выходит Выборгское шоссе, оно же Верхне-Выборгское.
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #62858 является ответом на сообщение #62854] вт, 25 ноября 2008 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
AlexSvar писал(а) 25 ноября 2008 17:23

Цитата:

почему в городе - Выборгское шоссе, а за городом оно же - Средне-Выборгское?

Я думаю, что это от безграмотности. Из Парголово выходит Выборгское шоссе, оно же Верхне-Выборгское.


разрази меня гром, я так же думал!

и когда теща меня уверяла, что у нее дача в детстве находилась на этом шоссе и его всегда называли Средне-Выборгским, я думал, что это... возрастное.

Но теперь вот нашелся оттуда человек, у которого текущий адрес в бумагах - Средне-Выборгское шоссе... оно же ПАРГОЛОВСКОЕ!

на терр. Всеволожского района
+78. Оно же Восточно-Выборгское (+) [сообщение #62901 является ответом на сообщение #62854] ср, 26 ноября 2008 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
В старых путевыводителях (я ими интересуюсь года с 1965-го), В.В. (один или другой вариант), Средне-Выборгского было не сыскать, т.к. "только для своих", Нижне-Выборгское (оно же Приморское).
Сейчас, видно, слишком много где ездить разрешили, вот и началась путаница.
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #62910 является ответом на сообщение #62858] ср, 26 ноября 2008 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я думаю, что СреднеВыборгским пытаются называть кусок Выборгского шоссе между Алакюлей и Огоньками ("старое шоссе"), там где оно идет параллельно скандинавии. Но это кажется уже не Всеволожский район.
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #62962 является ответом на сообщение #62910] ср, 26 ноября 2008 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Все ж таки да, в ЛО получилось целых два Средне-Выборгских шоссе -А-122 в белоостровских садоводствах (там даже есть одноименное садоводство) и А-125 от Серово на Каменку .
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #63031 является ответом на сообщение #62962] чт, 27 ноября 2008 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
"Средне-Выборгское" садоводство?
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #63032 является ответом на сообщение #62858] чт, 27 ноября 2008 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Что значит Парголовское? Это ещё откуда вылезло?
Re: Парголовское (+) [сообщение #63034 является ответом на сообщение #63032] чт, 27 ноября 2008 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Непонятно откуда взялось, но участок А122 от Парголова до "Скандинавии" автоперевозчики так называют уже давно.
Кста, каким образом и на фига из Киевского шоссе выделилось Пулковское, мне тоже неясно.
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #65406 является ответом на сообщение #62854] ср, 31 декабря 2008 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
[quote title=AlexSvar писал(а) 25 ноября 2008 17:23]
Цитата:

Из Парголово выходит Выборгское шоссе, оно же Верхне-Выборгское.

Применительно к автодороге Парголово — Огоньки — Первомайское — Красносельское — Стрельцово бытовало еще название Восточно-Выборгское шоссе. Также было распространено сокращение "В.-Выборгское шоссе".
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #80022 является ответом на сообщение #65406] пн, 10 августа 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЭсПэ
[quote title=А.С. писал(а) ср, 31 декабря 2008 12:35]
AlexSvar писал(а) 25 ноября 2008 17:23

Цитата:

Из Парголово выходит Выборгское шоссе, оно же Верхне-Выборгское.

Применительно к автодороге Парголово — Огоньки — Первомайское — Красносельское — Стрельцово бытовало еще название Восточно-Выборгское шоссе. Также было распространено сокращение "В.-Выборгское шоссе".


В "Справочнике водителя" издательства "Стикс" 1992 г. на стр.19-20:"Водители должны знать, что названия шоссе Восточно-Выборгское или Верхне-Выборгское, Западно-Выборгское (...) - устаревшее для автомобильных дорог. Восточно-Выборгское шоссе с 1978 года разделено : на участке С.-Петербург - Парголово и далее 57-й км - это дорога С.-Петербург - Огоньки. За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем. Названия городских улиц Выборгское шоссе и Приозерское шоссе не подлежали переименованию вслед за изменением названий государственных дорог (улицу Выборгское шоссе называют ещё и Парголовским шоссе).
Официального названия Средне-Выборгское шоссе не существовало."
Далее говорится о бытовавшей путанице с названиями этой дороги, а ниже - итог:
"2. А-122 С.-Петербург - Огоньки (бывшее Восточно-Выборгское шоссе)...".


Я опять что-то пропустил?
Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #80025 является ответом на сообщение #80022] пн, 10 августа 2009 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ЭсПэ писал(а) пн, 10 августа 2009 20:24


В "Справочнике водителя" издательства "Стикс" 1992 г. на стр.19-20:"Водители должны знать, что названия шоссе Восточно-Выборгское или Верхне-Выборгское, Западно-Выборгское (...) - устаревшее для автомобильных дорог. Восточно-Выборгское шоссе с 1978 года разделено : на участке С.-Петербург - Парголово и далее 57-й км - это дорога С.-Петербург - Огоньки. За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем. Названия городских улиц Выборгское шоссе и Приозерское шоссе не подлежали переименованию вслед за изменением названий государственных дорог (улицу Выборгское шоссе называют ещё и Парголовским шоссе).
Официального названия Средне-Выборгское шоссе не существовало."
Далее говорится о бытовавшей путанице с названиями этой дороги, а ниже - итог:
"2. А-122 С.-Петербург - Огоньки (бывшее Восточно-Выборгское шоссе)...".


очень интересно! так выходит, что в справочнике водителя Средне-Выборгское применительно к А-122 встречается только один раз в этой фразе - Официального названия Средне-Выборгское шоссе не существовало.?

ну так теперь доблестные областные(районные) граждане его официализировали, пусть и только в адресах

[Обновления: пн, 10 августа 2009 20:42]

Известить модератора

Re: СреднеВыборгские шоссе [сообщение #80254 является ответом на сообщение #80022] пт, 14 августа 2009 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
ЭсПэ писал(а) пн, 10 августа 2009 20:24


а ниже - итог:
"2. А-122 С.-Петербург - Огоньки (бывшее Восточно-Выборгское шоссе)...".

Текст какой-то, простите, недоделанный:-). Бывшее ВВШ (прямо мои инициалы) шло, как следует из названия, до Выборга, и с нынешней "Скандинавией" сливается не в Огоньках, а в Толоконниково, до этого места от Огоньков везде следует гордо главной дорогой. Знаем мы, как в 1992 году издательства типа Стикс справочники изготавливали:-).

[Обновления: пт, 14 августа 2009 19:14]

Известить модератора

Старые названия Выборгских шоссе [сообщение #137169 является ответом на сообщение #62832] сб, 13 октября 2012 15:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
motomaniak
Из "Справочника водителя легкового такси" (С.-Петербург, 1993 г.), стр. 19, раздел "Границы Санкт-Петербурга на автомобильных дорогах":

"Водители должны знать, что названия шоссе Восточно-Выборгское или Верхне-Выборгское, Западно-Выборгское, Приморское и Приозерское - устаревшие для автомобильных дорог. Восточно-Выборгское шоссе с 1978 г. разделено: на участке С.-Петербург - Парголово и далее 57-й км - это дорога Санкт-Петербург - Огоньки. За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем. Названия городских улиц Выборгское шоссе и Приозерское шоссе не подлежали переименованию вслед за изменением названий государственных дорог (улицу Выборгское шоссе называют еще и Парголовским шоссе).

Официального названия Средне-Выборгское шоссе не существовало. Употребление несведующими людьми этого названия приводило к ошибочным выборам маршрутов: одни считали, что это Западно-Выборгское, другие - Восточно-Выборгское шоссе. Это осложняло доставку грузов и поездки пассажиров. Зеленогорским шоссе называется вторая полоса дороги М-10, пролегающая от узла 739-го км за Сестрорецком до пр. Ленина в Зеленогорске - вблизи железнодорожной линии Белоостров - Зеленогорск"

Орфография и пунктуация соответствуют оригиналу текста.

Дополнения приветствуются.


Explore your city!

[Обновления: сб, 13 октября 2012 15:29]

Известить модератора

Re: Старые названия Выборгских шоссе [сообщение #137248 является ответом на сообщение #137169] вс, 14 октября 2012 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
motomaniak писал(а) сб, 13 октября 2012 15:28

За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем.

К счастью, на этом жЫзнь не остановилась, М10 (Скандинавия) идет независимо от А122 до Толоконниково и только там они сливаются в экстазе. Указатель в Толоконниково в сторону А122, емнип, на Парголово, что, в общем, справедливо.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Старые названия Выборгских шоссе [сообщение #137340 является ответом на сообщение #137248] вт, 16 октября 2012 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
motomaniak
Eeyore писал(а) вс, 14 октября 2012 20:25

motomaniak писал(а) сб, 13 октября 2012 15:28

За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем.

К счастью, на этом жЫзнь не остановилась, М10 (Скандинавия) идет независимо от А122 до Толоконниково и только там они сливаются в экстазе. Указатель в Толоконниково в сторону А122, емнип, на Парголово, что, в общем, справедливо.

Вот-вот. Но, как я понял, в общем случае:
Восточно-Выборгское - А122
Западно-Выборгское - М10.

Сейчас по номерам ориентироваться проще. Как в метро, ага.


Explore your city!
Re: Старые названия Выборгских шоссе [сообщение #137531 является ответом на сообщение #137340] сб, 20 октября 2012 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
motomaniak писал(а) вт, 16 октября 2012 23:50

Eeyore писал(а) вс, 14 октября 2012 20:25

motomaniak писал(а) сб, 13 октября 2012 15:28

За узлом 57-го км сюда выходит дорога М-10 со своим километражем.

К счастью, на этом жЫзнь не остановилась, М10 (Скандинавия) идет независимо от А122 до Толоконниково и только там они сливаются в экстазе. Указатель в Толоконниково в сторону А122, емнип, на Парголово, что, в общем, справедливо.

Вот-вот. Но, как я понял, в общем случае:
Восточно-Выборгское - А122
Западно-Выборгское - М10.

Сейчас по номерам ориентироваться проще. Как в метро, ага.


чтоб жизнь медом не казалась, система нумерации автодорог РФ меняется.
Re: Верхне-Средне-Нижне-Выборгские шоссе [сообщение #137547 является ответом на сообщение #62832] сб, 20 октября 2012 21:54 Переход к предыдущему сообщения
motomaniak
Значит, не М10, а А181.
Вообще говоря, я в перенумерации ничего полезного не вижу. Трассу "Нарва" тоже до А180 понизили...


Explore your city!
Предыдущая тема: предложения по Крестовскому острову
Следующая тема: Невская Дубровка
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:43:33 MSK 2024