ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Название для небоскрёба на Поклонной горе
Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136452] сб, 29 сентября 2012 10:17 Переход к следующему сообщения
Денис С
На Поклонной горе собираются строить очень высокое здание. Все противники небоскрёбов сейчас гневно начнут плеваться и кричать, что "нам этого здесь не надо", но вопрос не об этом. Авторы проекта (162 м высотой) не знют, как назвать здание. Всякие клюквы, типа "Граф Орлов" раздражают. Они хотят связать название с историей, почему-то с Ингрией, но будут рады любому креативу.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136454 является ответом на сообщение #136452] сб, 29 сентября 2012 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Тогда уж "граф Орлов-Денисов-Никитин"

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136458 является ответом на сообщение #136454] сб, 29 сентября 2012 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
"Граф Орлов" - это название ЖК на Московском пр., а не то, что вы подумали.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136471 является ответом на сообщение #136452] вс, 30 сентября 2012 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) сб, 29 сентября 2012 10:17

Они хотят связать название с историей, почему-то с Ингрией, но будут рады любому креативу.


Предлагаю исторически: Кукуруза-2

зы: вовсе не против и Кукурузы-1, но не в том месте, где ее хотели возвести.

зызы: боюсь, что единственное историческое "ингерманландское" название авторам покажется банальным и неуместным.


 
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136485 является ответом на сообщение #136471] вс, 30 сентября 2012 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) вс, 30 сентября 2012 00:27


зызы: боюсь, что единственное историческое "ингерманландское" название авторам покажется банальным и неуместным.

Какое?
ЗЫ. Авторы проекта не мерзкие понаехавшие капиталисты, стремящиеся любыми путями набить карман и изуродовать наш город. Сначала они советовались с инет-сообществом по поводу лучшего проекта, теперь ищут название для него. Естественно, они это делают на дружественном современной архитектуре ресурсе (кому приятно получать в рожу плевки, а не конструктивную критику). И название тоже там обсуждается.Но на "дружественном ресурсе" посыпались такие варианты, что уши вянут. Поэтому я и запостил вопрос сюда.

Да, сам проект

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=95585090&po stcount=144

Обсуждение

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1544445

[Обновления: вс, 30 сентября 2012 11:11]

Известить модератора

Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136502 является ответом на сообщение #136485] вс, 30 сентября 2012 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) вс, 30 сентября 2012 11:05


Какое?
ЗЫ. Авторы проекта не мерзкие понаехавшие капиталисты


Честно говоря, мне все равно: понаехавшие или нет.

Паркала - единственный "ингерманландский" топоним в тамошней местности.


 
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136503 является ответом на сообщение #136502] вс, 30 сентября 2012 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
[quote title=alexsvar писал(а) вс, 30 сентября 2012 17:53]
Денис С писал(а) вс, 30 сентября 2012 11:05


Паркала - единственный "ингерманландский" топоним в тамошней местности.


В смысле на Парголово ориентироваться? Но современное Парголово далеко. Предлагают "Поклонка Тауэр". Бр-р-р.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136505 является ответом на сообщение #136503] вс, 30 сентября 2012 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) вс, 30 сентября 2012 18:06


В смысле на Парголово ориентироваться? Но современное Парголово далеко. Предлагают "Поклонка Тауэр". Бр-р-р.


Я жеж предупреждал, что историческое ингерманландское не понравится. Зато англо-московское "Поклонка Тауэр" сразу выдает непонаехавших


 
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136507 является ответом на сообщение #136505] вс, 30 сентября 2012 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
[quote title=alexsvar писал(а) вс, 30 сентября 2012 18:09 Я жеж предупреждал, что историческое ингерманландское не понравится. Зато англо-московское "Поклонка Тауэр" сразу выдает непонаехавших [/quote]
Во-первых, ещё такое название ( историческое ингерманландское)никто не обсуждал.
Во-вторых, "Поклонка-Тауэр" - это действительно предложение наших (людей-петербуржцев). И смеяться тут нечему. Я же предложил помочь, а не глумиться. Все разрешения на строительство у них получены, просто они хотят назвать комплекс адекватно
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136509 является ответом на сообщение #136507] вс, 30 сентября 2012 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
[quote title=Денис С писал(а) вс, 30 сентября 2012 18:26]
alexsvar писал(а) вс, 30 сентября 2012 18:09 Я жеж предупреждал, что историческое ингерманландское не понравится. Зато англо-московское "Поклонка Тауэр" сразу выдает непонаехавших :)[/quote


Во-первых, ещё такое название ( историческое ингерманландское)никто не обсуждал.


Цитата:

Но современное Парголово далеко.



Денис С писал(а) вс, 30 сентября 2012 18:26


Во-вторых, "Поклонка-Тауэр" - это действительно предложение наших (людей-петербуржцев). И смеяться тут нечему. Я же предложил помочь, а не глумиться. Все разрешения на строительство у них получены, просто они хотят назвать комплекс адекватно


Бог мой, это же не смешно! Поклонка, Таганка, Лубянка, Петроградка - более подходит просторечию жителей центрального региона. Тауэр - это вообще что-то особенное. Но, если Вы пишете, что все разрешения у них получены - это конечно существенно меняет дело.


 
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136537 является ответом на сообщение #136452] пн, 01 октября 2012 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вот вы смеетесь, а не всякий, например, решится поселиться в жилом комплексе "Твин Пикс". Так что и озабоченность понятна, и решение обратиться к народу можно только приветствовать.

вот только 160-метровый домик на Поклоннной... не уверен, что он там необходим

ну на худой конец какой-нибудь "Выборгский Замок" сгодится.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136538 является ответом на сообщение #136452] пн, 01 октября 2012 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Посмотрел проект... хм-гм... газпромовская кукурузина смотрится интереснее, чем этот кубик-переросток. Простота форм как она есть. Вспомнилось детство, как из кубиков вот такой такие вот башни строили. Чтобы потом нижний кубик вытащить

Ещё он на сооружение из конструктора LEGO смахивает из-за формы здания и его ребристости. Или напоминает башню, собранную из какого-то другого детского конструктора. В любом случае, в нём кажется что-то детское, искусственное, несерьёзное.

Архитектуры вообще нет. Кубическая башня. Точечный дом, не более того.

Так что моё ассоциативное предложение - назвать его "Кубик". Или "LEGO".

Если хотите что-то серьёзное и соответствующее месту - назовите его "Дача Бадмаева". Правда, она не на этом самом месте была, а через дорогу, но не суть. Название предложил исключительно в память особняка Петра Бадмаева.

Ещё вариант названия: "Поклонная башня". Или: "Поклонная гора" - да, так и назвать, в обоих смыслах там будет именно гора.

P.S. Я правильно понял, что 162-метровое здание собираются строить на месте бывшей трикотажной фабрики? Автор дал ссылку на небоскрёбный форум, а там пишут, то здание планируют строить по по адресу проспект Энгельса, д. 107. Так ведь дом с этим номером уже есть - как раз на углу Северного пр. и пр. Энгельса, и вообще там что-то стоит старинное, стены явно не последних десятилетий.

[Обновления: пн, 01 октября 2012 00:50]

Известить модератора

Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136553 является ответом на сообщение #136538] пн, 01 октября 2012 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Тоже взглянул на рендеры
Извините за прямоту, но такое у.г. всенародного выбора имени не заслуживает. Для такого у.г. "поклонка-тауэр" самое то.

З.Ы. И еще. Осмелюсь напомнить уважаемым коллегам старую задачку на сообразительность:
Цитата:

В газетах было опубликовано объявление: "Молодая, богатая и привлекательная женщина ищет спутника жизни, похожего на героя романа" - дальше указывалось название недавно вышедшей книги.
С какой целью было дано это объявление?
http://domzadanie.ru/ans.php?id=583&show=all

Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136558 является ответом на сообщение #136452] пн, 01 октября 2012 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
не вижу причин, почему бы благородным донам не порезвиться в профильной теме.

Кстати, Бегемот, вы же болеете душой за ВСЕ периоды нашей истории... почему бы не назвать проект

"Старый Понтус"?

Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136627 является ответом на сообщение #136452] вт, 02 октября 2012 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Да, я подозревал, что адекватного отношения к современной архитектуре здесь ожидать не стоит. Ладно, будем писАть в Исчезающий Петербург. А новый будем игнорировать.
ЗЫ. Я очень люблю "Эраунд СПб", просто я уже понял, что каждый форум несёт определённую миссию. И не стоит влезать с вопросами с одного форума на другой. Просто если назовут здание "поклонка-тауэр" - будет очередной повод поглумиться и потоптаться над "дурацким проектом".

[Обновления: вт, 02 октября 2012 21:12]

Известить модератора

Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136628 является ответом на сообщение #136627] вт, 02 октября 2012 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) вт, 02 октября 2012 21:07

Да, я подозревал, что адекватного отношения к современной архитектуре здесь ожидать не стоит. Ладно, будем писАть в Исчезающий Петербург. А новый будем игнорировать.
ЗЫ. Я очень люблю "Эраунд СПб", просто я уже понял, что каждый форум несёт определённую миссию. И не стоит влезать с вопросами с одного форума на другой. Просто если назовут здание "поклонка-тауэр" - будет очередной повод поглумиться.


в своем первом предложении я был абсолютно серьезен.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136629 является ответом на сообщение #136628] вт, 02 октября 2012 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вт, 02 октября 2012 21:11


в своем первом предложении я был абсолютно серьезен.

Я рад, что вы понимаете ситуацию. На самом деле, нравится проект или нет, запретить его всё равно нельзя, а плакаты с "Поклонка-тауэр" могут заполонить все рекламные и не только рекламные места. Поэтому, если люди хотят цивилизованного названия, это нужно только приветствовать, на мой взгляд.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136656 является ответом на сообщение #136454] ср, 03 октября 2012 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Буквоед писал(а) сб, 29 сентября 2012 12:19

Тогда уж "граф Орлов-Денисов-Никитин"

Ирония Ваше предложения в том, что граф Орлов-Денисов-Никитин был очень маленьго роста и имел горб.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136658 является ответом на сообщение #136627] ср, 03 октября 2012 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Денис С писал(а) вт, 02 октября 2012 21:07

Да, я подозревал, что адекватного отношения к современной архитектуре здесь ожидать не стоит. Ладно, будем писАть в Исчезающий Петербург. А новый будем игнорировать.
ЗЫ. Я очень люблю "Эраунд СПб", просто я уже понял, что каждый форум несёт определённую миссию. И не стоит влезать с вопросами с одного форума на другой. Просто если назовут здание "поклонка-тауэр" - будет очередной повод поглумиться и потоптаться над "дурацким проектом".

Принцип "как назовем корабль - так он и поплывет" - это чушь собачья.
Вот посмотрите: http://trans-continental.ru/ekaterinburg-bashnya-vysockij-vi d-s-ptichego-poleta/
Даже под всенародно любимым именем уродец остается уродцем.
Re: Название для небоскрёба на Поклонной горе [сообщение #136660 является ответом на сообщение #136658] ср, 03 октября 2012 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ninibel
Ну, если это игра ...
Предлагаю назвать небоскреб: "Тибет", в память о том, что здесь рядом жил Жамсаран Бадмаев. Такое название высоченной глыбы снежно-ледяных оттенков, подпирающей небеса, вполне соответствует "Поклонногорной" местности.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: ср, 03 октября 2012 11:34]

Известить модератора

Предыдущая тема: Происхождение названия Алмазной улицы
Следующая тема: Марьино - новый проезд
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:08:18 MSK 2024