ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ольгинские пруды
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158332 является ответом на сообщение #158331] ср, 02 октября 2013 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Эту статью из "Разведки и охраны недр" я видел и читал. Здесь, на мой взгляд, ситуация, когда каждый, вольно или невольно, тянет одеяло на себя. Ветераны-геологи делают упор на геологоразведку. Ветеран-литейщик - на добычу и использование. При этом уже и память может подвести (особенно в случае геологов), а документов под рукой может и не быть, да и не научную статью пишут Воспоминания литейщика, тем не менее, предпочтительней хотя бы потому, что опубликованы на 26 лет раньше, т.е. с памятью ещё получше.
Но при всём сказанном есть деталь, которая связывает эти 2 мемуара: "Форморазведка". Эта (можно найти в интернете) геологоразведочная контора,упоминаемая геологами, входила в трест Союзформлитьё, упоминаемый в статье литейщиков. Т.о. в поиске месторождения участвовала одна и та же структура. Но геологи, естественно, пишут о геологе из "Форморазведки", а литейщики - о даме из треста, т.е. каждый о том, кого знал.
Я тоже думаю, что карьер на Ольгинской уже был, и вообще мне кажется, что искали песок прежде всего в уже имеющихся карьерах(в т.ч. упомянута ведь и Поклонка). Может это и внесло некоторую путаницу в мемуар геологов.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158333 является ответом на сообщение #158331] ср, 02 октября 2013 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп, Вы как-то чересчур доверяете картам. А время было тогда параноидальное. Но и без сносок на время: в картах случаются ляпы. Извините

Буквоед, спасибо за транспортеры, но это не совсем по теме. Шуруп предполагал транспортеры-подъемники, здесь же речь идет о горизонтальном перемещении груза. В этом случае быстро перемещаемые транспортеры технологичны.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158334 является ответом на сообщение #158329] ср, 02 октября 2013 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Буквоед писал(а) ср, 02 октября 2013 20:09

raevsku писал(а) пн, 30 сентября 2013 20:57

Шуруп, ранее на форуме публиковалась статья, если не ошибаюсь, главного металлурга "Арсенала" в годы войны, где речь шла именно о Бассейке, а не о месторождении на Поклонной горе. Не могу найти, пост был аж от 2010 года.


Речь об идёт об этой статье?


Да об этой, и я перепутал. Оказывается, писал бывший начальник литейного цеха "Арсенала". Эта статья присутствует и на форуме здесь, я так и не смог ее найти.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158336 является ответом на сообщение #158333] ср, 02 октября 2013 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) ср, 02 октября 2013 22:29

Шуруп предполагал транспортеры-подъемники, здесь же речь идет о горизонтальном перемещении груза.


А какая принципиальная разница между этими транспортерами? В одном случае просто лента, а в другом та же лента с прибитыми перпендикулярно планками. Как у советских снегоуборщиков. Которые "лапами" снизу сгребали снег и забрасывали его по такому транспортеру в кузов самосвала.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158346 является ответом на сообщение #158336] чт, 03 октября 2013 08:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Разница в том, что подъемники немобильны (во всяком случае, если речь идет о подъеме на высоту Покл.горы) - это дает нам лишнюю перевалку.
Горизонтальный же транспортер обычно установлен на колесах, его легко переместить к текущей зоне выработки.

[Обновления: чт, 03 октября 2013 08:51]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #158351 является ответом на сообщение #158346] чт, 03 октября 2013 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) чт, 03 октября 2013 08:50

Разница в том, что подъемники немобильны (во всяком случае, если речь идет о подъеме на высоту Покл.горы) - это дает нам лишнюю перевалку.
Горизонтальный же транспортер обычно установлен на колесах, его легко переместить к текущей зоне выработки.


Я считаю, что вы серьёзно переоцениваете сложность использования транспортёров. Очень часто идет добыча из карьеров-ям. Например песка из того же Шуваловского карьера. Железная дорога проведена не в сам карьер, а идёт по его краю. Песок поднимали из этого карьера-ямы наверх к вагонам. Абсолютно аналогично как если бы с западного склона Поклонной горы наверх.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158384 является ответом на сообщение #158351] пт, 04 октября 2013 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Неправда. На карте 1943 года в Шуваловском карьере ж-д пути отмечены не только по верхнему краю, но и по дну карьера.
Сами найдете или мне кромсать файл весом в 30МВ?
Лучше просто поверьте на слово

З.Ы. В принципе, и на АФС всё видно: http://warfly.ru/?lat=60.042368&lon=30.263815&z=15

[Обновления: пт, 04 октября 2013 11:06]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #158388 является ответом на сообщение #158384] пт, 04 октября 2013 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) пт, 04 октября 2013 10:55

Неправда. На карте 1943 года в Шуваловском карьере ж-д пути отмечены не только по верхнему краю, но и по дну карьера.
Сами найдете или мне кромсать файл весом в 30МВ?
Лучше просто поверьте на слово


Что неправда??? Где я утверждал, что мои слова о добыче в Шуваловском карьере относятся к военным годам?? Покажите мне.




Я говорю о 60-х годах и позже. Естественно первоначально железка была в самом карьере на всю его длину. Но после того как он начал наполняться водой какие рельсы могут быть там внизу?
  • Вложение: orl_cr.jpg
    (Размер: 185.26KB, Загружено 2148 раз)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158411 является ответом на сообщение #158388] пт, 04 октября 2013 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уважаемый, это троллинг? Обсуждали вообще-то добычу песка во время блокады
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158415 является ответом на сообщение #158411] пт, 04 октября 2013 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) пт, 04 октября 2013 16:26

Уважаемый, это троллинг? Обсуждали вообще-то добычу песка во время блокады



Я ещё пока из ума не выжил, имея перед глазами карты 1943 и 1955 года, писать вот этот пост https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;goto=158351#msg_158351 для блокадных времён. Там чисто риторические рассуждения и никакой привязки ко времени.



Бегемот писал(а) пт, 04 октября 2013 10:55

Неправда. На карте 1943 года в Шуваловском карьере ж-д пути отмечены не только по верхнему краю, но и по дну карьера.
Сами найдете или мне кромсать файл весом в 30МВ?
Лучше просто поверьте на слово



Ну вы сами напросились со своим выяснением отношений. Представьте в студию карту 1943 года где ж/д пути идут по верхнему краю Шуваловского карьера.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158417 является ответом на сообщение #158415] пт, 04 октября 2013 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Коллеги, чем выяснять отношения, лучше подскажите, как расшифровать аббревиатуру "МТМ" около испытательной площадки завода Климова (на карте с Шуваловским карьером)

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158418 является ответом на сообщение #134893] пт, 04 октября 2013 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Это не рядом, а на площадке завода Климова.
Только причем здесь Ольгинские пруды???
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158419 является ответом на сообщение #158415] пт, 04 октября 2013 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп писал(а) пт, 04 октября 2013 21:16


Я ещё пока из ума не выжил...

Боже упаси! Думаю, запутались в темах и собеседниках (Буквоед смешался с Бегемотом, бывает ).
Тема всплыла с этого сообщения: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;a mp;goto=158066#msg_158066
Я вступил в диалог вот с этого сообщения: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;a mp;goto=158119#msg_158119
Для меня вопрос закрыт. Западный склон ПГ в блокаду вряд ли разрабатывали, "Сосновское" месторождение было не там.

[Обновления: пт, 04 октября 2013 22:50]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #158426 является ответом на сообщение #158418] сб, 05 октября 2013 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
raevsku писал(а) пт, 04 октября 2013 22:22

Это не рядом, а на площадке завода Климова.
Только причем здесь Ольгинские пруды???

А не причём, просто спросил там, где удобнее Ответ знаете?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158430 является ответом на сообщение #158426] сб, 05 октября 2013 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Достаточно посмотреть в одном из навигаторов современное состояние площадки.
Флудить далее не буду.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158434 является ответом на сообщение #158417] сб, 05 октября 2013 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Буквоед писал(а) пт, 04 октября 2013 22:01

Коллеги, чем выяснять отношения, лучше подскажите, как расшифровать аббревиатуру "МТМ" около испытательной площадки завода Климова (на карте с Шуваловским карьером)


Машинно-тракторная(ые) мастерская(ие), вероятно.
Только что она (они) тут делали? Это ж сельхозпредприятие.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158437 является ответом на сообщение #158434] сб, 05 октября 2013 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Murket писал(а) сб, 05 октября 2013 08:41

Машинно-тракторная(ые) мастерская(ие), вероятно.
Только что она (они) тут делали? Это ж сельхозпредприятие.


Правильно, нечего им было тут делать. Завод Климова уже там работал.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158438 является ответом на сообщение #158437] сб, 05 октября 2013 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Однако же силосные башни чуть ниже присутствуют
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158439 является ответом на сообщение #158438] сб, 05 октября 2013 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Murket писал(а) сб, 05 октября 2013 10:03

Однако же силосные башни чуть ниже присутствуют

Да, южнее р.Каменки. Одна из них стояла на теперешней Парашютной ещё в 2010 г. Ну, и что? Хотя, конечно, в середине 50-х гг там могли быть и машинно-тракторные мастерские совхоза "Пригородный". Надо чётко определить, на какой год показана обстановка на карте. Присутствуют Заповедная ул., уже с покрытием и ж.д. ветка - до самого климовского завода. Полагаю, МТМ это для "маскировки" или осталось по инерции.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #159163 является ответом на сообщение #134893] ср, 23 октября 2013 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Vand
По поводу длительной дискуссии.

А не может быть просто неточность в статье?

Помню, в детстве мальчишки ходили кататься на санках и "джеках" с Поклонной горы - а, оказалось, имелся ввиду склон между ул. Рашетова и велотреком.

Это для жителей севера СПб Поклонная гора ассоциируется конкретно с пересечением Энгельса, Тореза и Выб. шоссе. А для многих - это более широкое понятие, "где-то там, на Поклонной горе", куда входит и Сосновка. Самое высокое место в СПб (исключая далекие южные пригороды).

Тем паче, что литориновый уступ, проявлением которого и является Поклонная гора, тянется на восток вдоль всего пр. Тореза, прослеживается даже на пл. Мужества.

Фраза "Сосновское месторождение песка на Поклонной горе" вполне могла означать Бассейку. Просто неточная фраза.

[Обновления: ср, 23 октября 2013 10:53]

Известить модератора

Предыдущая тема: Старые фотографии Озерков
Следующая тема: Там, где кончается проспект Науки...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 11:13:53 MSK 2024