ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ольгинские пруды
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143359 является ответом на сообщение #143344] чт, 03 января 2013 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
СпасибоВам за отклик, если у меня получится панораму собрать, выложу каким-то способом. На радость участникам форума
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143369 является ответом на сообщение #143344] чт, 03 января 2013 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Спасибо большое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143463 является ответом на сообщение #143344] пт, 04 января 2013 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Обещанная панорамка из снимков уважаемого nkvlad'а, прошу не пинать сильно, пианист играет как умеет


Re: Ольгинские пруды [сообщение #143472 является ответом на сообщение #134893] пт, 04 января 2013 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Великолепно! Спасибо!
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143489 является ответом на сообщение #143330] сб, 05 января 2013 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Уважаемый nkvlad, хотел бы разместить Вашу фотографию у себя в группе на одном "известном ресурсе"
Подскажите- как мне Вас упомянуть в описании к авторству фотографии?
Имя-отчество? Фамилия?...
Или же просто сослаться на ваш ник на форуме?

Спасибо.

[Обновления: сб, 05 января 2013 00:28]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #143563 является ответом на сообщение #143489] сб, 05 января 2013 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Глубокоуважаемый Antti,
я не возражаю, если фотографии, которые я выкладываю, будут использоваться в научных, образовательных и любых культурно-познавательных целях.
Автора данных фотографий я указал, Николаев И.Ф.
Ссылка на форум желательна, поскольку в данном случае эти фото были подарком участникам форума.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143564 является ответом на сообщение #143489] вс, 06 января 2013 00:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Глубокоуважаемый Бегемот,
спасибо, панорама удалась,
теперь видно 66-ой не только из космоса.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143567 является ответом на сообщение #143563] вс, 06 января 2013 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
nkvlad писал(а) сб, 05 января 2013 23:59

поскольку в данном случае эти фото были подарком участникам форума.


Подарок замечательный!
Я сейчас вспомнил, что в те времена, и даже чуть позже, можно было махнуть на лыжиках туда, налево по снимку, через Сосновку, а затем через поля, прямо до Юкков!
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143618 является ответом на сообщение #134893] вс, 06 января 2013 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Спасибо, напомнили. Я тоже неоднократно ходил на лыжах до Шуваловского парка. Поле севернее Сосновки было замечательное. Кстати, нет ли среди уважаемых участников форума свидетелей интересного события:
июнь 1977 г., очень жарко, на Бассейке море загорающих. Вдруг народ на улице как то занервничал и начал разбегаться и прямо под моим балконом по Воронцову переулку по направлению к Бассейке бежит огромный лось! Залез в самую середину Бассейки, к нему откуда-то присоединились еще лоси (не помню сколько, но лосенок точно был). Потом до вечера работники спасательной станции пытались на лодках вытеснить лосей в Сосновку, но безуспешно. Ночью лоси ушли сами.
Надо сказать, что до 70-х годов заход лосей в Сосновку не был чем-то эктраординарным, но в 1977 упомянутое выше поле было уже застроено и непонятно, как лоси попали в Сосновку.
В иннете нашел только одну ссылку http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/gardens-and-parks/sos novka/ (в комменте), но там 1975 - может быть это другой случай...
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143636 является ответом на сообщение #143618] пн, 07 января 2013 04:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Vand писал(а) вс, 06 января 2013 22:37

Спасибо, напомнили. Я тоже неоднократно ходил на лыжах до Шуваловского парка. Поле севернее Сосновки было замечательное. Кстати, нет ли среди уважаемых участников форума свидетелей интересного события:
июнь 1977 г., очень жарко, на Бассейке море загорающих. Вдруг народ на улице как то занервничал и начал разбегаться и прямо под моим балконом по Воронцову переулку по направлению к Бассейке бежит огромный лось! Залез в самую середину Бассейки, к нему откуда-то присоединились еще лоси (не помню сколько, но лосенок точно был). Потом до вечера работники спасательной станции пытались на лодках вытеснить лосей в Сосновку, но безуспешно. Ночью лоси ушли сами.
Надо сказать, что до 70-х годов заход лосей в Сосновку не был чем-то эктраординарным, но в 1977 упомянутое выше поле было уже застроено и непонятно, как лоси попали в Сосновку.
В иннете нашел только одну ссылку http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/gardens-and-parks/sos novka/ (в комменте), но там 1975 - может быть это другой случай...


Есть свидетели. Вот я, например.

Именно, июнь 1977го года. Более того - его первая еще половина. Я в этот самый момент ехал в автобусе 94го маршрута по Светлановскому в южном направлении. Вдруг автобус остановился, как и все движение вокруг. Из Сосновки выскочил изрядный лосяра и перебежав дорогу радостно бухнулся в воду. Народ из воды и пляжа порскнул как тараканы на кухне, когда свет включаешь
Продолжения не видел, ибо движение возобновилось через минуту-другую, и я уехал на Светлановскую площадь.

Лоси в северные районы заходили и позже. Сам лично наблюдал опять же в июне 1978 или 1979 (скорее 1979го) года в 2:30 - 3 часа ночи на круглой площади - перекрестке Гражданского и Северного, когда вышел на балкон покурить, готовясь к экзаменам на сессии. Лось перешел Ручей по мосту Гражданского проспекта, малость потусил на круге и ушел в западную сторону вначале по Северному, а затем спустившись к Ручью. Я вначале подумал - что за нафиг, лошадь бредет, но когда он повернулся в профиль, то сразу видно стало - лось.
Машин тогда на дорогах совсем не было ночью, фонари тоже не горели, но было светло - белая ночь.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143735 является ответом на сообщение #134893] ср, 09 января 2013 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Спасибо за воспоминание про лосей!

Хотелось бы дать свои ответы на вопросы, поставленные в начале этого форума:

1) По поводу уровня: Бассейка мелела не только при реконструкции в начале 2000-х годов, но и раньше, в 70-х, причем гораздо сильнее - от большого пруда оставались несколько мелких луж. Поговаривали, что при строительстве здания Позитрона якобы перекрыли жилу, питающую пруды. Для обводнения прудов одно время были даже проложены трубы из Сосновки (на пляже). Затем пруды снова наполнились

2) Модели кораблей на Бассейке запускали тоже очень давно - это видно на одной ранее приведенных мною фотографий https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=268 74&rid=4456&S=3c4982da9ec9133d87f376c3bcd04a79 Один из знакомых нашей семьи был страстный судомоделист и всегда приезжал к нам в гости с моделью корабля

3) Проезд вдоль Позитрона одно время реально существовал (точное время назвать не могу) - я неоднократно проходил и проезжал на велосипеде по нему, да и на авто можно было. Гаражи у Позитрона уже существовали, но никаких ворот не было.

Еще одна любопытная деталь - долгое время архитектурной доминантой у малого пруда был общественный туалет из красного кирпича, расположенный на небольшом искуственном холме. Затем его обстроили гаражами с трех сторон, позже облюбовали бомжи и, наконец, снесли.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143771 является ответом на сообщение #143735] ср, 09 января 2013 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Vand писал(а) ср, 09 января 2013 10:46

Спасибо за воспоминание про лосей!
1) По поводу уровня: Бассейка мелела не только при реконструкции в начале 2000-х годов, но и раньше, в 70-х, причем гораздо сильнее - от большого пруда оставались несколько мелких луж. Поговаривали, что при строительстве здания Позитрона якобы перекрыли жилу, питающую пруды. Для обводнения прудов одно время были даже проложены трубы из Сосновки (на пляже). Затем пруды снова наполнились...


У меня другие сведения. Да, Бассейка тогда действительно обмелела, в результате водопонижения, производимого при строительстве заглубленного сооружения на ул. Курчатова. Какого точно, не скажу, но по-моему строительство проводилось на территории завода "Магнетон". После этого на дно Бассейки загнали технику, вычистили слой грязи и ила, через некоторое время уровень воды восстановился, в отличие от "чистки" начала 2000-х.

Vand писал(а) ср, 09 января 2013 10:46


3) Проезд вдоль Позитрона одно время реально существовал (точное время назвать не могу) - я неоднократно проходил и проезжал на велосипеде по нему, да и на авто можно было. Гаражи у Позитрона уже существовали, но никаких ворот не было...
Еще одна любопытная деталь - долгое время архитектурной доминантой у малого пруда был общественный туалет из красного кирпича, расположенный на небольшом искуственном холме. Затем его обстроили гаражами с трех сторон, позже облюбовали бомжи и, наконец, снесли...


На моей памяти проезд был, да. Его использовали в качестве позитроновской помойки. Гаражи были только вблизи двух жилых домов Физтеха, те, что ориентированы перпендикулярно Позитрону. Упоминаемый кирпичный общественный сортир стоит и сейчас, если не ошибаюсь. И стоит он аккурат на откосе бывшего карьера. Гаражи вдоль нового здания "Позитрона" появились в 90-х, тогда же появились и ворота с двух сторон проезда.

Re: Ольгинские пруды [сообщение #143847 является ответом на сообщение #134893] пт, 11 января 2013 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Привожу по памяти некоторые утраченные объекты моего квартала (файл 200):

Желтым цветом обозначен "овраг" или "яма" - видимо, такой же карьер, как Ольгинские пруды, но более мелкий и потому сухой. На дне ямы местные жители (в т.ч. мой дед) выращивали картошку, а для нас, мальчишек, это была целая страна -

здесь играли, жгли костры, пекли картошку, плавили свинец и т.д. Дома 10 и 12 по Дюкло стоят на этой засыпанной яме, а вот дом 14 - нет, поэтому он не на сваях.

Голубым обозначены сараи (хламовники), которые принято тогда было держать. Держал и мой дед.

Оранжевым обозначены деревянные дома. Видимо, из-за одного из них дома 6 кор.1 и кор.2 по Дюкло не параллельны, что хорошо видно сверху.

Зеленым обозначен гараж всякой спецтехники.

PS В прошлом сообщении был не прав - WC у малого пруда сохранился (вчера сам видел), только его так обстроили гаражами, что он почти незаметен. А раньше одиноко стоял на холме, как рыцарский замок.
  • Вложение: 200.jpg
    (Размер: 236.79KB, Загружено 1502 раза)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143859 является ответом на сообщение #143847] пт, 11 января 2013 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Vand писал(а) пт, 11 января 2013 10:39


"Желтым цветом обозначен "овраг" или "яма" - видимо, такой же карьер, как Ольгинские пруды, но более мелкий и потому сухой. На дне ямы местные жители (в т.ч. мой дед) выращивали картошку, а для нас, мальчишек, это была целая страна - здесь играли, жгли костры, пекли картошку, плавили свинец и т.д. Дома 10 и 12 по Дюкло стоят на этой засыпанной яме..."


Из книги "Лесной. Исчезнувший мир, Д.В. Семенов "Дом Тахтарева и его обитатели":
"На углу Ольгинской улицы и Воронцова переулка, перед общежитием Лесотехнической академией, был большой котлован, который называли «колдобихой», при этом двухэтажный дом на Воронцовом переулке был обрыт с трех сторон. Котлован копали до грунтовых вод. Поскольку копали вручную, песок возили на тачках по доскам. Увозили его на грузовых трамваях, для этого от Политехнического института по Яшумову переулку и Ольгинской улице провели трамвайную линию. Этот котлован уже зарос травой, и на его откосах появились огороды.
Потом стали раскапывать по другую сторону Ольгинской улицы. Трамвайную линию провели на дно котлована, и в середине 1930-х годов появился экскаватор. Стали копать глубже и в результате выкопали бассейн..."
Re: Ольгинские пруды [сообщение #143872 является ответом на сообщение #134893] пт, 11 января 2013 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
"двухэтажный дом на Воронцовом переулке был обрыт с трех сторон" (из предыдущего сообщения, пока не умею цитировать)- видимо, на том полуострове, вдававшемся в овраг, где был сарай моего деда. Дома этого не помню. Возможно от него оставался громадный и очень красивый клен, украшение местности - при засыпке оврага его ствол также частично засыпали, жильцы окрестных домов пытались спасти, даже вырыли вокруг него траншею (чтобы ствол дышал), но бесполезно.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #144111 является ответом на сообщение #134893] пн, 14 января 2013 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Сравнил свои воспоминания https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;goto=143847#msg_143847 с топокартой (файл 201) - оказывется памать почти не подвела, только вот домов (отмеченных оранжевой стрелкой) было два, а не один (действительно, именно два параллельных двухэтажных деревянных дома), далее на юго-запад вдоль Воронцова были одноэтажные финские домики (их снесли примерно в 1964 г.) и еще группа домов (отмеченных желтой стрелкой) - по-моему, один из них был каменный, двух или трехэтажный, желтого цвета, там жил мой одноклассник. Обратите внимание на дорогу (я выделил ее желтым) идущую под углом к Тореза - кто-нибудь что-нибудь помнит? Наконец, на карте отмечены дома севернее Светлановского - о них я уже писал https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;goto=143244#msg_143244 - хоть убей, не помню ни одного...
  • Вложение: 201.jpg
    (Размер: 149.52KB, Загружено 1254 раза)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #144327 является ответом на сообщение #134893] пт, 18 января 2013 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Порылся на винчестерах и обнаружил еще четыре фотки начала 60-х, не очень интересные, но все же...
08 - вот такие деревянные дома были в окрестностях Ольгинских прудов
09-11 где снято - не знаю, но тоже где-то недалеко, полагаю, в районе ул. Орбели или (менее вероятно) на Тихорецком
  • Вложение: 08.jpg
    (Размер: 101.15KB, Загружено 1763 раза)
  • Вложение: 09.jpg
    (Размер: 172.67KB, Загружено 1619 раз)
  • Вложение: 10.jpg
    (Размер: 152.71KB, Загружено 1516 раз)
  • Вложение: 11.jpg
    (Размер: 168.45KB, Загружено 1523 раза)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #144341 является ответом на сообщение #144327] пт, 18 января 2013 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Уважаемый Vand, просьба максимально уточнить год съемки, а мы попробуем тогда опознать места, заранее спасибо.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #144348 является ответом на сообщение #134893] пт, 18 января 2013 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Год съемки фоток 09-11 1962 или 1963
Re: Ольгинские пруды [сообщение #144361 является ответом на сообщение #144348] пт, 18 января 2013 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Файл 9 - зеркало - Тихорецкий,16, съемка в сторону запада: http://maps.yandex.ru/-/CVF-n26k
Кстати, девятиэтажка в кадре сдана согласно данным "ЕИСТ" в 1964 году, как это объяснить не знаю...

Файлы 10 и 11 - там же, но в сторону северо-запада: http://maps.yandex.ru/-/CVF-zB~9

Файл 8 не знаю где, но судя по дамским пальто "слева направо", опять же зеркало.
Предыдущая тема: Старые фотографии Озерков
Следующая тема: Там, где кончается проспект Науки...
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 07:21:56 MSK 2024