ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Показания генерал-майора Кирпичникова
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135521 является ответом на сообщение #135520] вс, 09 сентября 2012 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Может быть,может быть... "Отчаянное сопротивление" у них встречается часто. Я не читаю сплошняком все финские документы,только выборочно по Муоланярви. Вот те бои были и упорные, и кровавые, там работала тяжелая артиллерия.
Конечно,хорошо бы поработать в поле. Но для этого нужны навыки,которых у меня пока нет. Вообще поисковики работали в Барышево,Алакусе,Хотаке? У меня сложилось впечатление, что на Карельском перешейке они работают в основном по 1944 году. То ли потому, что это легче, то ли больше осталось свидетельств на местности, чем от 1941.
Какие позиции Вы планируете исследовать в будущем? Не в интересующем ли меня районе?
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135524 является ответом на сообщение #135521] вс, 09 сентября 2012 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
ольга в писал(а) вс, 09 сентября 2012 11:54

У меня сложилось впечатление, что на Карельском перешейке они работают в основном по 1944 году. То ли потому, что это легче, то ли больше осталось свидетельств на местности, чем от 1941.
Какие позиции Вы планируете исследовать в будущем? Не в интересующем ли меня районе?

41 это мечта многих копарей. ))) Я несколько лет плотненько рою 41. Если не гоняться за объёмами хабора, то 41 легко вычленяется, даже при наложении 39-41-44. Но для этого нужно усердие. Перешеек любит вдумчивых. 44 сверху, его и подметают.
Я достаточно далеко от указанных вами мест. Позиции не перспективны, с точки зрения валового копа.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135528 является ответом на сообщение #134442] вс, 09 сентября 2012 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Почему не перспективны? Разве там мало погибло? Счет идет на сотни. К тому же там территория активно не застраивалась, леса так вообще сохранились в первозданном виде.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135530 является ответом на сообщение #135528] вс, 09 сентября 2012 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
ольга в писал(а) вс, 09 сентября 2012 14:06

Почему не перспективны? Разве там мало погибло? Счет идет на сотни. К тому же там территория активно не застраивалась, леса так вообще сохранились в первозданном виде.

Я отвечал на ваш вопрос.
Цитата:

Какие позиции Вы планируете исследовать в будущем? Не в интересующем ли меня районе?

Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135531 является ответом на сообщение #134442] вс, 09 сентября 2012 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Во-первых, уважаемый bell я не согласен с Вашим утверждением:

"Вы даже слегка "копнуть" тему не удосужились. Все еще с "советами" воюете...
Что ж, "черного кобеля не отмоешь добела" (С), как говорят "рюсся" ".

Я не утверждаю, что знаю тему в подробностях, но в ЦАМО я разика три ездил. Конечно, мало, согласен. Но, согласитесь, от Питера до Подольска все же немного далековато будет. Это, во-первых.
А, во-вторых, тема моя вовсе не "Общее положение на фронте 23-й армии летом 1941 года", а скорее "9-я отдельная железнодорожная бригада и органы ВОСО 23-й армии".При этом меня интересовали не люди, а состояние железнодорожной инфраструктуры и ее разрушение. При этом я наивно полагал, что общие причины краха обороны 23-й армии я уж где-нибудь найду помимо ЦАМО. Оказывается, что нет.

Пока ответа я не вижу. Легко объяснить все гнусной ролью комиссаров, трусливыми командирами, неподготовленными бойцами, отсутствием взаимодействия родов войск, нелетной погодой и дождями. Однако, все эти же люди достаточно стабильно держали фронт почти до середины августа и потом неплохо проявили себя в сентябре. А вот в конце августа был полный развал. В чем же дело? Ответа я пока не нашел.

Теперь по поводу войны "с советами". Я не считаю это название чем-то обидным. Назвать советские войска РККА будет не верно - там были и части НКВД и КБФ.

Моя позиция в оценке событий 1941 года - это нейтралитет с признанием справедливого характера войны со стороны финнов. Но я не отношу себя к некоторым "кареломанам", которые ненавидят не только советы, но весь русский народ вместе с ними. Я с пониманием отношусь к бойцам РККА, которые волею обстоятельств вынуждены были сражаться за неправое дело.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135549 является ответом на сообщение #135531] вс, 09 сентября 2012 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
А почему красноармейцы сражались за неправое дело? Они сражались на подступах к Ленинграду. С их точки зрения дело было правое - защита города Ленина. Никто из них не знал о реальных намерениях финнов. Да и финны до конца не понимали чего они хотят: отвоевать только перешеек или создать Великую Финляндию. Действовали по обстоятельствам. Пока побеждали немцы-финны захватили Петрозаводск и упекли русское население в лагеря. Стали немцы проигрывать- финны постепенно пошли на попятную.В этом плане финны,как и любая маленькая нация,очень зависимы от внешних обстоятельств.
А вообще у каждой стороны была своя правда. Последующая 70-летняя история показала, что наша правда была"правее" - перешеек и по сей день наш, а Великая Финляндия не состоялась.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135554 является ответом на сообщение #135501] пн, 10 сентября 2012 02:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Прошу меня простить великодушно т.к. слово "изумительной" надо было взять в кавычки.
С Вашей оценкой согласен, разве что добавил бы еще и ошибки, содержащиеся в этой работе. В частности, касаясь темы данной ветки: уважаемый Я.Кишкурно написал, что Кирпичников В.В. (в книге указаны инициалы В.Н.??) был реабилитирован, что не совсем, а совсем не соответствует действительности...


bell
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135576 является ответом на сообщение #134442] пн, 10 сентября 2012 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хиви писал(а) пн, 10 сентября 2012 21:01

полное устранение командования 23-й армии от принятия решений

Что лишний раз подтверждает показания Кирпичникова.

Командование 23А решения то принимала, но не занималось оценкой последствий приказов и обеспечением их выполнения. Это характерно для всей РККА. Основной постулат - "Моё дело приказать, а как вы это выполните меня не волнует". Отсюда и поражение, отсюда и потери.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147296 является ответом на сообщение #134442] вс, 24 февраля 2013 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Скоро на экране (ваших компьютеров):
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 39.40KB, Загружено 2080 раз)


 
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147330 является ответом на сообщение #147296] вс, 24 февраля 2013 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Надеюсь, что разрешение на публикацию будет получено.
Прочитал документ, по содержанию он пересекается со многими темами форума: и Майнильский инцидент, и 101ГАП, и Выборгский УР и конечно подробности "окружения в Порлампи".


 
icon7.gif  Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147332 является ответом на сообщение #134442] вс, 24 февраля 2013 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Прямо заинтриговали. Спать не смогу пока Кирпичникова не прочту.




Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147393 является ответом на сообщение #147332] пн, 25 февраля 2013 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
По 1941 это не перевод на русский язык Отчета 4 АК финнов о действиях Выборгской группировки советских войск в конце августа?
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147410 является ответом на сообщение #147393] пн, 25 февраля 2013 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ольга в писал(а) пн, 25 февраля 2013 16:16

По 1941 это не перевод на русский язык Отчета 4 АК финнов о действиях Выборгской группировки советских войск в конце августа?


Я же писал: "Краткие воспоминания, впечатления и выводы войны против Финляндии зимой 1939-40 гг. и летом 1941 г. военно-исторического порядка, главным образом по действиям 43 с.д.".


 
Краткие воспоминания, впечатления и выводы [сообщение #147411 является ответом на сообщение #147330] пн, 25 февраля 2013 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Записка генерал-майора Кирпичникова В.В.



Краткие воспоминания, впечатления и выводы войны против Финляндии зимой 1939-40 гг. и летом 1941 г. военно-исторического порядка, главным образом по действиям 43 с.д.

http://www.photo.aroundspb.ru/history/docs/kirpichnikov/

Наверно имеет смысл пояснить, что эту записку В.В.Кирпичников написал, находясь в финском плену.

фотокопии из Национального архива Финляндии любезно предоставил Carl-Fredrik Geust


Re: Краткие воспоминания, впечатления и выводы [сообщение #147451 является ответом на сообщение #147411] вт, 26 февраля 2013 06:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо!

bell
Re: Краткие воспоминания, впечатления и выводы [сообщение #147456 является ответом на сообщение #147451] вт, 26 февраля 2013 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
bell писал(а) вт, 26 февраля 2013 06:43

Спасибо!


Много "спасибо" не надо! А по тексту какие выводы/вопросы?


 
Re: Краткие воспоминания, впечатления и выводы [сообщение #147486 является ответом на сообщение #147456] вт, 26 февраля 2013 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
По 101 гап более полная информация есть в отчете 4АК, но конечно Кирпичникова на русском читать намного легче. Кажется, выдержки из показаний Кирп. где-то уже были, может и на этом сайте.
Re: Краткие воспоминания, впечатления и выводы [сообщение #147503 является ответом на сообщение #147456] вт, 26 февраля 2013 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Пока не читал, бегло не хочу, а на "вдумчиво" пока нет времени...

bell
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #147799 является ответом на сообщение #134442] пт, 01 марта 2013 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Зря тему про УРы на границе 1940 года с Финляндией закрыли. Материал же полностью по теме форума. Поэтому продолжу здесь.

Прочел бегло Кирпичникова с большим интересом. Он очень во многом прав.

Для себя по его записке сделал следующие выводы по отрицательным чертам РККА образца лета 1941 года.

1. Двоевластие благодаря политрукам.
2. Административный зуд 1940-1941 годов по перетасовке армии.
3. Низкий уровень большинства командиров.
4. Плохое взаиможействие с соседями.
5. Плохое взаимодействие с вышестоящими штабами.
6. Бездарное планирование рубежей обороны и УРов.

Какие минусы записки Кирпичникова:

1. Сказки про финских кукушек сидящих на деревьях.
2. Очень краткое, если не сказать скудное, изложения событий южнее Выборга в конце августа 1941 г.
3. Совершенно не ясно как он сам попал в плен.
4.Очень похоже, что он писал все по памяти и финны не дали ему трофейных документов РККА, чтобы сделать повествование более точным.

Теперь по поводу УРов на границе. Мое мнение таково, что граница 1940 года очень плохо подходила для обороны как со стороны Финляндии, так и со стороны СССР. Зато она хорошо подходила для наступления в любую сторону. Думаю, что такой выбор границы со стороны СССР был сделан отчасти сознательно - так сказать задел на будущее.

Совершенно очевидно, что советские УРы следовало располагать значительно южнее с использованием водных рубежей. На Карельском перешейке новую полосу обороны стоило расположить как КаУР - от Финского Залива до Ладоги. Фактически это бы получался КаУР-2, выдвинутый на север.
Прикрыть район Хиитолы - Сортавалы было не реально при любых условиях.
Следующая полоса советских УРов могла располагаться восточнее Ладоги.

Но это лишь рассуждения о том как надо было делать. Реально же все укрепления расположили вдоль самой границы. Этот стратегический просчет во многом и предопределил события конца августа 1941 года, когда финнам удалось на время полностью развалить советский фронт, превратив его в отдельные очаги сопротивления.
еще немного о Кирпичникове [сообщение #148004 является ответом на сообщение #147456] вс, 03 марта 2013 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Что написано?





  • Вложение: 116.jpg
    (Размер: 19.29KB, Загружено 1839 раз)
  • Вложение: 117.jpg
    (Размер: 22.60KB, Загружено 1969 раз)
  • Вложение: 93.jpg
    (Размер: 37.36KB, Загружено 1807 раз)


 
Предыдущая тема: Ханко - исчезнувший танк
Следующая тема: морская пехота в Пашском р-не осенью 1941г?
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 23:03:06 MSK 2024