ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Деревья в [пау]тине
Деревья в [пау]тине [сообщение #8159] ср, 21 сентября 2005 19:20 Переход к следующему сообщения
Askos

Был в июле на финской дамбе в Пятиречье. По дороге назад, не в лесу, а уже на поле, в глаза бросилось вот такое:


Таких деревьев там много.

Может, это плантации сахарной ваты?

Если кто-нибудь сможет объяснить, что это за марсианские красные водоросли на деревьях белеются, будет... не знаю. Наверно, здорово будет.

PS: На дамбе бывал и раньше (последний раз - в 2002-м), но тогда ничего не замечал. Правда, тогда и в машине сидел с другой стороны.

PPS: Совсем офф. А до дамбы не доехать не рискнул по причине затопленности леса Ладогой...
  • Вложение: Mars3_cm.jpg
    (Размер: 39.13KB, Загружено 1489 раз)
это кирдык [сообщение #8160 является ответом на сообщение #8159] ср, 21 сентября 2005 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Увы, это не сахарная вата, вряд ли это можно есть. На Ижоре такое тоже встречается, местами просто навалом. И в поле, и в лесу, под пологом. Может быть, я и ошибаюсь, но такое примерно мне показывали, живописуя ужасы деятельности черемуховой моли. Надо спросить у лесоводов, я им зашлю картинку. Но это совсем не здорово, дереву может настать каюк.
Re: это кирдык- именно черемуховый [сообщение #8164 является ответом на сообщение #8160] ср, 21 сентября 2005 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
По наблюдениям, примерно половине пораженных деревьев кирдык. Этим летом было очень много. Обычно на порядок меньше.

Андрей
Re: это кирдык- именно черемуховый [сообщение #8227 является ответом на сообщение #8164] пт, 23 сентября 2005 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Baiderast

Такое же массовое нашествие "чужих" было в 1981году. с тех пор и до этой весны я, кажется, не встречал этих гусениц, во всяком случае в масштабах, обращающих на себя внимание. Есть предположение, что этой весной не прилетели какие-нибудь птицы, эту моль пожирающие. А деревья погибнут.
Крупный план - тут:
http://oforum.jsc.pp.ru/photo/displayimage.php?album=210& ;pos=17
Могут погибнуть... [сообщение #8231 является ответом на сообщение #8227] сб, 24 сентября 2005 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Ваще-то эта моль не смертельна, на следующий год большинство деревьев оживет. Но не все:-(. Опять же от зимы зависит - чем холоднее будет, тем больше выживет деревьев.
Когда в 80-х (как вспомнил Байдераст) была такая фигня, многие кинулись вырубать черемуху. Мне запомнилось - как раз был комментарий ботаника:-) в прессе о том, что рубить не надо. Советовал чем-то прыскать для верности, но и без того деревья должны справиться.
самая страшная моль - это обыватель [сообщение #8249 является ответом на сообщение #8231] пн, 26 сентября 2005 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Летом эти унтерменши зачем-то уничтожили больные молью деревья на Хрустицкого. И вообще любят пилить деревья, чтобы солнышко им не заслоняло (которое они всё равно не видят сквозь жалюзи и плотные шторы)
Re: Деревья в [пау]тине [сообщение #8921 является ответом на сообщение #8159] вс, 16 октября 2005 12:56 Переход к предыдущему сообщения
стоящий в раю
я такое видел в Приозерске несколько раз, особенно много вокруг крепости Корела, уж не помню, выжили те дерева или нет

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Предыдущая тема: высота солнца
Следующая тема: грибы нападают на людей
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 22:59:56 MSK 2024