ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Водоплавающая бронебашня
Водоплавающая бронебашня [сообщение #133889] вс, 29 июля 2012 21:10 Переход к следующему сообщения
alexsvar


Уникальная операция прошла в лесу Всеволожского района Ленинградской области. Музейные работники совместно с добровольцами из Клуба любителей внедорожников эвакуировали из леса бронированную огневую точку. Так называемая «Ижорская башня» была установлена в лесу в 1941 году и была одним из ключевых узлов обороны. В операции по спасению исторического экспоната участвовала и съемочная группа «Последних известий» во главе с Игорем Андрусенко.

Этот оборонительный узел в лесах Всеволожского района Ленинградской области на редкость труднодоступен. Добраться до него можно только переплыв через рукотворную водную преграду. В 1941 году советские инженеры сделали запруду на реке Грузинке, превратив узел в неприступный остров. По иронии судьбы, вода уберегла бронированные огневые точки и от постсоветских опасностей.

Алексей Сидельников, представитель клуба любителей внедорожников «Все-4x4»:
«Рано или поздно до них все равно добрались бы сборщики металлолома. В музей его отдадим».

На счету водителей из клуба не один спасенный артефакт. В этот раз им понадобился почти год, чтобы подготовить экспедицию. Стальную конструкцию весом около тонны пришлось не только транспортировать через лес, но и переправлять по воде. В качестве понтонов использовали пустые бочки от горючего.

Эта башня, говорят историки, часть героической обороны Ленинграда. Такие укрепления производились во время войны только на Ижорском заводе и даже имели неофициальное название – «Ижорская башня». Вооружение - пулемет Максима. Большинство из нескольких тысяч изготовленных «башен» до нашего времени не сохранились.

Бронированная огневая точка, или сокращенно «БОТ» займет достойное место в экспозиции музея военной истории. В планах у историков и любителей джипинга еще несколько подобных операций. Счет идет в буквальном смысле на дни. Уже через несколько лет в лесах не останется ничего, что можно было бы сдать в металлолом. Или сохранить для будущих поколений.

http://www.tv100.ru/news/artefakt-velikoy-otechestvennoy-voy ny-vesom-v-tonnu-59648/


 
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133900 является ответом на сообщение #133889] пн, 30 июля 2012 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Художественно-документальный фильм "Переправа"
http://youtu.be/JAj_5q26q4A


Следите за анонсами!


 
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133926 является ответом на сообщение #133889] пн, 30 июля 2012 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
От меня.











Весь альбом здесь


С Уважением Орлангур
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133928 является ответом на сообщение #133926] пн, 30 июля 2012 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Orlangur писал(а) пн, 30 июля 2012 17:02

От меня.

Весь альбом здесь


По ссылке пароль требуют...


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133956 является ответом на сообщение #133928] вт, 31 июля 2012 10:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Железная Саранча писал(а) пн, 30 июля 2012 17:34


По ссылке пароль требуют...


Что-то не кто кроме тебя не жаловался. Я проверял с разных машин все показывалось. Можно подробности в личку, а?


С Уважением Орлангур
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133963 является ответом на сообщение #133956] вт, 31 июля 2012 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Orlangur писал(а) вт, 31 июля 2012 10:28

Железная Саранча писал(а) пн, 30 июля 2012 17:34


По ссылке пароль требуют...


Что-то не кто кроме тебя не жаловался. Я проверял с разных машин все показывалось. Можно подробности в личку, а?



У меня тоже самое, просто есть аккаунт на гугле.
Re: Водоплавающая бронебашня [сообщение #133967 является ответом на сообщение #133963] вт, 31 июля 2012 13:54 Переход к предыдущему сообщения
Железная Саранча
Jackie писал(а) вт, 31 июля 2012 12:16

Orlangur писал(а) вт, 31 июля 2012 10:28

Железная Саранча писал(а) пн, 30 июля 2012 17:34


По ссылке пароль требуют...


Что-то не кто кроме тебя не жаловался. Я проверял с разных машин все показывалось. Можно подробности в личку, а?



У меня тоже самое, просто есть аккаунт на гугле.


Точно. Если не зарегистрирован на Гугле, то не показывает.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Предыдущая тема: Объекты КаУРа - включение в Книгу Памяти
Следующая тема: Чья фортификация?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:02:56 MSK 2024