ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » о природоведении и звездах
о природоведении и звездах [сообщение #7971] пн, 19 сентября 2005 10:53 Переход к следующему сообщения
Ирина

это называется "навеяло":
Помнится когда-то на уроках природоведения нам задавали считать метеориты.
Мне, помнится, тогда так и не удалось увидеть даже один. И на долгое время падающие звезды остались мифом...Конечно, повзровслев и принявшись гулять по вечерам, я видела много и падающих и не падающих звезд, однако ощущение нереальности этого яявления не исчезло.
В этом году на моем счету всего две звезды (пока), но на одну я успела загадать желание (падала по кривой аж цельные 2 секунды!)
Может кто-то захочет поделиться своими наблюдениями? Видела как-то передвинувшуюся звезду, говорят они так умеют (сдвинулась на 5-7 см).

Для интересующихся интересный сайт: http://www.moscowaleks.narod.ru/meteorit2.html


Ирина
"Места знать надо" (+) [сообщение #7990 является ответом на сообщение #7971] пн, 19 сентября 2005 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
А точнее, время прохождения всяких Леонид, Персеид и пр. метеорных потоков. Лежишь, бывало, на копне сена, глядишь в зенит и наблюдаешь. А они сыпяться, сыпяться ...
Не то что желаний загадать, просто сосчитать не успеваешь.
Но это мелочевка, мне в детстве довелось случайно крупный метеор, почти болид, увидеть. Вот это зрелище - яркая звезда чертит длинную светящуюся полосу "по диагонали неба".



Re: "Места знать надо" (+) [сообщение #7992 является ответом на сообщение #7990] пн, 19 сентября 2005 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

мне в детстве довелось случайно крупный метеор, почти болид, увидеть. Вот это зрелище - яркая звезда чертит длинную светящуюся полосу "по диагонали неба".


... это падал Союз

падающих звезд не видел, а вот движущиеся точки (переливающиеся как радуга) - много раз. это спутники.
Re: а еще бывают кометы... [сообщение #7999 является ответом на сообщение #7992] пн, 19 сентября 2005 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

Тоже ляжешь... только не на копну, а просто на кровать - досточтимая комета Хейла и Боппа полгода с лишним висела прямо напротив моей кровати и наблюдалась с превеликим удовольствием.Хотя, мне казалось, что комета должна быть как-то по красивше - горящий шар с огненным хвостом и тп, а тут будто размазанная звезда...
А вот про солнечное затмение кто чего расскажет? А то мне всегда не везло с погодой. В затмение 2000 (вроде) года у нас в Ленобласти было пасмурно и тепло, но в момент затмения все бабочки и мотыльки рванули в дом, штук 20 их насчитали. Выпускали каждую в окно, а она тут же в дверь влетала.


Ирина
Хейла Боппа [сообщение #8005 является ответом на сообщение #7999] пн, 19 сентября 2005 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Помню-помню. Март 1997. 10-11 вечера. Каждую неделю разноска ЭКСТРА-БАЛТА на на Канонерском острове. Идёшь через мёрзлый тростник от дома до дома, комета всегда видна над морем на западе
"Что и как наблюдать на небе" (+) [сообщение #8011 является ответом на сообщение #7999] пн, 19 сентября 2005 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Есть такая замечательная книга. Собственно из названия все ясно.
Есть еще подобные издания, "Телескоп астронома-любителя" например.
точно ли 97? не 98? [сообщение #8012 является ответом на сообщение #8005] пн, 19 сентября 2005 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

вроде в зеркало гляжу - рановато для склероза, а получается, что я про него просто все время забываю К сожалению, последующие кометы (2 или 3 их было?) я не видела, а в телескоп в планетарии смотреть оказалось скучновато - то же, что и на небе, только через трубу Кстати луну на эти выходные все видели? Месяц назад почти такая же огроменная была. Кажется даже человечков на ней видно! Вот на Луну в телескоп здорово!

Ирина
Ловите падающие звезды :) (+) [сообщение #9988 является ответом на сообщение #7971] пн, 14 ноября 2005 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Если погода позволит. С 13-го до 19-е Земля проходит через метеорный поток Леониды. Максимум 17-го - до 100 штук в минуту, так что желания надо заранее записать
Re: Ловите падающие звезды :) (+) [сообщение #10055 является ответом на сообщение #9988] ср, 16 ноября 2005 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
сегодня в южной части спб на удивление чистое небо, так что если к вечеру погода не ухудшится надо понаблюдать за небом.
Утром было необыкновенно красивая лунища!!!!!!!!!Глаз не оторвать, чуть не пропустила маршрутку, но сфотографировать успела
Re: Ловите падающие звезды :) (+) [сообщение #10058 является ответом на сообщение #10055] ср, 16 ноября 2005 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Чистым небо было и вчера вечером над полями южнее Ульянки. Высматривал метеоры, но ни одного не увидел. Поток Леонид уже всё?
Леониды до 19-го (+) [сообщение #10066 является ответом на сообщение #10058] ср, 16 ноября 2005 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Тут такое дело, наблюдать надо район созвездия Льва. Вот здесь есть карта, можно задать место, дату и время наблюдения, направление и получить картинку http://www.astronet.ru/db/map/
Скажем, сегодня к полуночи Лев будет на востоке, близко к горизонту.
Мы прошлой ночью, возвращаясь домой, пытались что-нибудь высмотреть, но все же небо было недостаточно ясным ... да и смотрели мы не в ту сторону
Re: Леониды до 19-го (+) [сообщение #10093 является ответом на сообщение #10066] ср, 16 ноября 2005 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Masha
огромное спасибо!!!!
Постараюсь ч-л высмотреть. Небо пока ясное!!!!
Желаю успеха :) (-) [сообщение #10098 является ответом на сообщение #10093] ср, 16 ноября 2005 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Нет текста сообщения
До 19 Леониды, после 19 Ильичи. Извиниттте (с) Арокс:-) (-) [сообщение #10104 является ответом на сообщение #10093] ср, 16 ноября 2005 22:16 Переход к предыдущему сообщения
Eeyore
Нет текста сообщения
Предыдущая тема: Дикие лебеди в Ленинградской области.
Следующая тема: Про Шторм
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:58:38 MSK 2024