ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » природоохранная зона в Кронштадте.
природоохранная зона в Кронштадте. [сообщение #133210] вт, 10 июля 2012 19:32 Переход к следующему сообщения
shabasnik
Привет всем! На мой взгляд, назрела одна проблема. Вы бывали в окрестностях форта Шанец? Я часто бывал там по детству — бабушка жила недалеко, меня частенько с ней оставляли, и я в свое время этот шанец вдоль и поперек исколесил. Особенно любил пляжик между фортами Шанец и Риф. Это было годах в восьмидесятых. Потом жизнь закрутила: институт, семья, работа — и лет двадцать я на сей прекрасный форт не заглядывал. А вот на днях заглянул — старинный мой приятель решил справить свой ДР неподалеку, на природе. Знаете... когда я вновь прогулялся по местам, где проходило мое детство, я чуть не разрыдался. Причем не от умиления, а от ужаса. Одно из прекраснейших мест в Кронштадте практически уничтожено. Как будто монголы прошли. Или немцы. Да только все проще — это не иноземные захватчики, это наши с вами сограждане «отдыхать умеют». Кошмар: горы мусора гниют, смердят. И ладно бы гниют — то, что может сгнить, природе не повредит. Но десятки кило стекла и полиэтилена, которые «перевариваются» землей не одну сотню лет — это настоящая экологическая катастрофа! Особенно чудовищная в свете того, что в лесу, который граничит с пляжем, живут представители красной книги! Например — белоспинный дрозд. Такой есть в Корее, на Алтае, и у нас. Пока что у нас. Надо срочно что-то делать!! Было бы здорово организовать там природоохранную зону... это решит многие проблемы. Но мы, простые люди, ни на что не влияем. Единственное, что возможно — поднять шум в интернете. Распространить информацию по форумам и соцсетям. И по друзьям-товарищам. Вот такие дела, господа.
Re: природоохранная зона в Кронштадте. [сообщение #133216 является ответом на сообщение #133210] вт, 10 июля 2012 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Можно начать с малого.
Существует волонтёрская организация «Мусора больше нет».
Их петербургское региональное подразделение:
http://vk.com/spb_mbn
http://musora.bolshe.net/contacts.html.
Если сумеете организовать акцию по уборке Шанца — честь вам и хвала
По-моему, это один из немногих шансов поднять вопрос о создании природоохранной зоны.
Re: природоохранная зона в Кронштадте. [сообщение #133219 является ответом на сообщение #133210] вт, 10 июля 2012 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я бывал на косе за Шанцем. Да, мусора много. Вот только "Было бы здорово организовать" Вы кому пишете? И "Единственное, что возможно — поднять шум в интернете." - это для чего, просто поговорить?

В прошлом году (кажется) добровольцы из "Мусора больше нет" организовали там уборку мусора. Простые люди организовали. Не "поднимали шум", а просто сделали, что могли.

Шуметь в интернете и распространять информацию, сидя на попе, все горазды. А Вы просто возьмите и начните что-нибудь делать и все у Вас получится. Не сразу конечно.


 
Re: природоохранная зона в Кронштадте. [сообщение #133226 является ответом на сообщение #133210] вт, 10 июля 2012 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Пару лет назад жители Токсова сумели-таки сорганизоваться и вычистить хоть немного Кавголовские озёра. Наверняка и в Кронштадте найдутся неравнодушные люди, которых можно будет организовать. Можно поговорить с представителями местного мунсовета, задействовать интернет, городскую печать. Для уборки мусора добровольцы всегда найдутся.
Re: природоохранная зона в Кронштадте. [сообщение #133615 является ответом на сообщение #133210] вт, 24 июля 2012 20:16 Переход к предыдущему сообщения
Олег Федорович
В свяэи с присвоением Западному Котлину статуса памятника природы теперь и местные власти вынуждены будут заняться наведением порядка в этом месте, хотя наши жители, отдыхающие на лоне природы, любое место способны загадить.
http://www.rosbalt.ru/piter/2012/06/26/996758.html
Предыдущая тема: Знаменка
Следующая тема: Авиация в Петергофе и Ораниенбауме.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 11:46:48 MSK 2024